СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности сказового повествования в "Левше" Н.С.Лескова

Категория: Литература

Данный урок позволяет развести понятия образ рассказчика и образ автора, дает представление о жанре сказ.

Просмотр содержимого документа
«Особенности сказового повествования в "Левше" Н.С.Лескова»

Особенности сказового повествования в «Левше» Н.С.Лескова

Цели:

Развести понятия образ рассказчика и образ автора.

Дать представление о жанре сказ.

Прививать уважение к Родине, любовь к русским людям



Ход урока:

  1. Слово учителя: Сегодня на уроке мы поговорим о жанровом своеобразии произведения Н.С.Лескова «Левша» и рассмотрим особенности авторского замысла.

  2. Беседа

- Вспомните, что такое жанр? (Жанр – вид художественного произведения, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками)

- Как сам автор определяет жанр своего произведения? (Сказ)

- Подберите однокоренные слова к слову сказ. Можно ли текстом подтвердить, что слова сказывать, рассказывать однокоренные?

- От лица кого в данном произведении идет основное повествование? (от лица рассказчика)

- Что вы можете рассказать о нем? (По складу его речи можно предположить, что это мастеровой, оружейник, для которого завод - вся жизнь. Здесь трудились его предки: он много знает историй)

- Повествование передается как вымысел или реальность? (Трудно определить, где тут вымысел, где правда. Но рассказчик передает события как реальность)

- Где и когда происходят события? Можно ли сказать, что рассказчик создает достоверную историческую эпоху? Почему? (Время правления АлександраI и Николая I. Англия и Россия. Перед нами не исторический документ, а художественное произведение)

III. Проверка домашнего задания (по вариантам).

- Расскажите, что вы узнали из текста о следующих героях: а) Александр I б) Николай I в) Платов

- Какие новые необычные слова в тексте вам встретились?

- Как вы думаете, откуда в произведении берутся новые слова? (Новые слова появляются там, где рассказчик сталкивается с нерусскими названиями, непонятными малограмотному человеку. Рассказывая о «чужеземных вещах», он искажает их названия согласно своему представлению о них и вместе с тем вкладывает в них юмор. Например: двухсестная, мерблюзьи мантони, керамиды, мелкостоп, долбица умножения)

IV. Анализ текста

В сказе «Левша» речь рассказчика не менее интересна, чем события и герои, в ней описанные.

- Поскольку язык произведения близок к разговорном, попробуйте найти в тексте языковые и композиционные особенности, свойственные УНТ (см главы 1, 2, 4, 8, 9)?

Элементы УНТ:

  1. Исключительное выделение одного героя (Левша, Платов)

  2. Гиперболы (храп Платова, зрение Левши, время, которое лежал Платов на досадной укушетке, как упаковывали и доставали из футляра блоху)

  3. Повторы

  4. Фольклорные присказки («утро вечера мудренее»)

– Какую роль они играют в тексте? (Позволяют воссоздать образ рассказчика, который близок к народу)

- Но ведь в тексте есть и собственно объективный наблюдатель, человек, который как бы записал этот сказ. Где мы его видим? (Образ автора, создателя мы видим в 20 главе)

- Как доказать, что повествование в 20 главе ведется от другого лица? (В 20 главе повествование ведется литературным языком)

- Для чего автор появляется в последней главе сам перед читателем, не прячась за сказовой формой? (Это своеобразный итог, завет)

- Для чего автор сохраняет в предыдущих главах все нелитературные обороты? (Автор сохраняет все нелитературные обороты, чтобы перед нами предстали «дела дано минувших дней»)

- Какова роль рассказчика? (Для автора важна не только история Левши, но и рассказчик, который позволяет ее увидеть с точки зрения человека, близкого Левше)

- Что нового сообщает 20 глава о герое, о самой истории, о современниках и о потомках Левши? (Эта история нужна была для создания иллюзии непричастности автора к созданию сказа. Это была потребность простых людей объяснить, охарактеризовать данное время и по-своему проиллюстрировать его особенности)

Слово учителя: Автор всегда отличается от рассказчика и не только речью. Часто у автора и рассказчика разное отношение к одним и тем же событиям, они по-разному могут оценивать одного и того же героя.

- Давайте подумаем, как рассказчик относится к Левше? А автор?

(Простодушный рассказчик понимает уровень Левши. Он рассказывает как бы изнутри о мастере. Он восхищается им.

Автор восхищается талантом русского народа, его скромностью, трудолюбием и патриотизмом. Испытывает горечь от его забитости, невежества, условий, в которых он живет. Образ автора далек от наивной созерцательности рассказчика)

V. Подведение итогов

- Попробуем дать определение, что такое сказ?

(Сказ (от сказывать, рассказывать) – повествование рассказчика, которое и по восприятию действительности, и по языковым особенностям намеренно отделено и удалено от авторского стиля, от литературных норм своего времени. Образ рассказчика раскрывается в сказе через его взгляд на события, через оценку им этих событий, а главное, через язык - подчеркнуто нелитературный)

Составление опорной схемы











Образ автора

Образ рассказчика

- через взгляд на события

- через оценку им этих событий

- через язык, подчеркнуто «нелитературный»























Сказ (сказывать, рассказывать)

1.повествование рассказчика из среды главного героя

2.восприятие действительности рассказчика

3.языковые особенности рассказчика

4.удалено от 1)авторского стиля 2)литературных норм времени

- Для чего автор использует жанр сказа? (Со слов простого рассказчика мы узнали о русских самодержавцах, о военноначальниках, о людях другой нации. Но все содержание сказа – это размышления автора: правители отчуждены от народа, пренебрегают своим долгом перед ними. Не верховная власть озабочена честью и славой нации, а простые тульские мужики. Они-то и составляют ее надежду, и вместе с тем автор дает возможность понять трагическую судьбу этого народа)



3