Смешанное обучение
Мы понимаем, что новые образовательные результаты не могут быть эффективно и полноценно сформированы в рамках прежней образовательной среды и традиционных методов, организационных форм и средств образовательной деятельности. Поэтому одним из направлений своей деятельности мы выделели формирование цифровой образовательной среды.. Итак, мы приняли решение о трансформации образовательной среды в школе. Это и совершенствование рабочих мест учителя для возможности проведения уроков, и приобретение оборудования для организации конференций, и модернизация видеостудии гимназии, и функционирование школьного информационно-библиотечного центра.
ЦОС образовательного учреждения обеспечивает возможность осуществления в электронной (цифровой) форме следующих видов деятельности:
планировать образовательный процесс;
размещать и сохранять материалы образовательного процесса, в том числе работ обучающихся и педагогов, используемых участниками образовательного процесса информационных ресурсов;
фиксировать ход образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы;
взаимодействовать между участниками образовательного процесса, в том числе дистанционно посредством сети Интернет;
использовать данные, формируемые в ходе образовательного процесса, для решения задач управления образовательной деятельностью;
контролировать доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся);
осуществлять взаимодействие образовательного учреждения с органами, отвечающими за управление в сфере образования, и с другими образовательными учреждениями, организациями.
Информационно-коммуникативные технологии в образовании способствуют раскрытию, сохранению и развитию индивидуальных способностей обучающихся, активизации познавательной деятельности, формированию информационной культуры. Применение информационных технологий в сфере образования позволяет педагогам изменить содержание, методы и организационные формы обучения. Реализация программы цифрового-дистанционного обучения позволяет эффективно организовать учебный процесс, анализировать результаты деятельности всего коллектива и каждого ее участника в процессе обучения. Для качественного использования дистанционных технологий необходимо существование образовательной среды, обеспечивающей снятие всех стрессобразующих факторов учебно-воспитательного процесса для всех участников образовательного процесса. Виртуальная образовательная среда -это многофункциональная система, которая включает в себя инновационные технологии, информационные ресурсы и средства электронной коммуникации, она нужна прежде всего для эффективной коммуникации всех участников образовательного процесса и здесь необходимо учесть навыки владения информационными технологиями и профессиональная компетентность.
Для формирования такой образовательной среды школы необходимо работать в нескольких направлениях.
Мы считаем, что учит учитель, а технологии ему помогают. И очень важно сформировать у педагогов правильное отношение к цифровым инструментам. Это как бытовая техника: мы пользуемся пылесосом, потому что это удобнее, чем подметать. И точно также учитель должен воспринимать цифровой инструмент. Он нужен для того, чтобы упростить работу. Ребенок во время занятий должен развиваться и продвигаться в изучаемой теме, а учитель — помогать и давать оперативную обратную связь. Для повышения уровня компетенций педагогов в овладении дистанционными технологиями была проведена серия семинаров по использованию цифровых технологий в процессе обучения. Были апробированы различные платформы для проведения онлайн-уроков, конференций (зум, дискорт, скайп). Если на уроке в школе преподаватель может контролировать ребят и в организации процесса играет главную роль, то в дистанционном формате учитель уходит на второй план. Для эффективной работы должна быть четкая инструкция. Важно, чтобы ученики знали, что им подготовить, в какой форме должно быть выполнено задание и т. д. А после выполнения этих шагов ребятам нужно понимать, каков следующий шаг. В инструктивном блоке это должно быть четко сформулировано.
Именно поэтому, кроме организации онлайн-уроков педагоги получили возможность создавать Карты Урока, как пошаговый алгоритм изучения материала урока для обучающихся, своеобразные дорожные карты. Тем самым были использованы разные формы взаимодействия участников образовательных отношений в период электронного обучения, что позволяло предупредить перегрузку и обучающихся, и педагогов. Эти Карты урока и сегодня могут стать альтернативой видео-уроку или онлайн-уроку, если объективные обстоятельства не позволяют провести урок в обычном формате. Записано большое количество видео-уроков, которые используются в образовательном процессе, разработаны дистанционные формы оценки сформированности результатов обучения. Сегодня мы можем констатировать, что большинство педагогов овладело дистанционными образовательными технологиями и свободно применяет их и в обычном режиме обучения.
Для обучающихся электронное обучение с применением дистанционных технологий - это возможность следовать своей индивидуальной траектории с процессе освоения учебного материала. В школе работает система персонализированного обучения Сберкласс, которая позволяет организовывать дистанционное взаимодействие на протяжении всего образовательного процесса, не только на период электронного обучения. Кроме этого, для обучающихся создана инструкция по работе с Картами урока, по подключению к онлайн урокам, тем более что на сегодняшний момент основной такой платформой для нас стал Сферум. Обучающиеся привыкли к возможному дистанционному взаимодействию с педагогом в рамках работы с электронными платформами на уроке и при выполнении домашнего задания, осуществлении проектной деятельности. Единым цифровым образовательным пространством для взаимодействия учителя и обучающегося служит школьный информационно-библиотечный центр гимназии, как виртуальная площадка для осуществления образовательного процесса. В рамках этого единого пространства в период дистанционного обучения проходило еженедельное электронное анкетирование обучающегося по вопросу их психологического состояния. Цифровая образовательная среда позволяет обеспечить творческий характер образовательного процесса. Возможность для реализации творческих задач достигается использованием на занятиях, уроках и во внеурочной работе активных методов и форм обучения даже в период дистанционного обучения. Так обучающиеся поучаствовали в дистанционных концертах, посвященных окончанию учебного года, Дню учителя, Дню матери и др. .
С помощью платформы ВК , Инстаграмм организованы и проведены:
Конкурс рисунков, посвященный 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне ;
Конкурс выразительного чтения «Память навечно сохраним»;
Онлайн «Бессмертный полк»;
Онлайн- концерт «День Победы»;
Просмотр постановок театров России;
Мероприятия по внеурочной деятельности «Французский онлайн. Шеф-повар.»
Челлендж «Физра .Дома.»
Виртуальные выставки знаменитых российских музеев, спектакли театров, профориентационные мероприятия платформы «Проектория», «Атлас профессий».
Обучающиеся получили уникальную возможность поучаствовать в дистанционной конференции в рамках защиты индивидуальных проектов, где в том числе были защищены проектная работа «Создание активной группы ВК для гимназии.» выставка проектных работ по технологии Лепбук для Победы». Так, ребенок становится активным субъект образования и обучающего общения, эмоционально вовлеченным в процесс социализации.
Цифровые возможности воспитательного процесса показали простоту и эффективность мониторинга эмоционального состояния обучающихся в период дистанционного обучения. При помощи цифровых инструментов очень быстро обучающиеся проходят опросы и анкетирования, направленные на выявление психологических проблем.
Необходимо донести родителям, что учебное время школьников в период дистанционного обучения должно быть потрачено с пользой для их развития, познания. Общая задача – выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. Важно сохранять здравый смысл. Родители не могут и не должны стать учителями или тратить рабочее время на организацию занятий детей.
Чтобы избежать конфликных ситуаций и непонимания со стороны родителей, необходимы рекомендации по организации условий дистанционного обучения детей. Для этого были организованы родительские собрания, на которых до родителей была донесена мысль о том, что гимназия целиком и полностью готова к переходу на дистанционное обучение, не стоит волноваться. Теперь, когда дистанционные технологии сопровождают обучающихся на протяжении всего образовательного процесса, независимо от перехода на электронную форму, у родителей уже не возникает тревоги по данному вопросу.
На сегодня мы можем с полной уверенностью говорить о так называемом Смешанном обучении, blended learning – сочетание традиционных форм аудиторного обучения с элементами электронного обучения. В нем используются специальные информационные технологии (компьютерная графика, аудио и видео, интерактивные элементы и т.д.). Учебный процесс в этом случае представляет собой чередование фаз традиционного и электронного обучения. Смешиваться могут очное и дистанционное, самостоятельное и групповое обучение. Базовые принципы «смешанного обучения»: персонализация (обучающийся сам определяет где, как и чему он будет учиться), полное усвоение: прежде, чем перейти к новому материалу, обучающиеся полностью овладеют нужными для этого знаниями из предыдущих разделов. Смешанное обучение предполагает элементы самостоятельного контроля учеником образовательного маршрута, времени, места и темпа обучения, а также интеграцию опыта обучения и с учителем, и онлайн, при этом оптимальным является соотношение 70% – 30% учебного времени для традиционных и электронных форм соответственно.
Плюсы смешанного обучения:
расширение образовательных возможностей учащихся за счет доступности и гибкости образования;
стимулирование формирования активной позиции ученика;
трансформация, актуализация стиля преподавания;
индивидуализация и персонализация образовательного процесса.
Минусы смешанного обучения:
технические проблемы: отсутствие технических устройств, затруднения
доступа к интернету;
методические проблемы: недостаточность практических наработок в области цифровой дидактики, значительные трудозатраты при подготовке, страх использования технических устройств.
Так, доброжелательная атмосфера; высокие ожидания от работы учащихся, одинаковые способы оценивания учащихся; высокий уровень вовлеченности в образовательную среду и процесс обучения, а также вовлеченность родителей; обучение социальным навыкам взаимодействия - повышают безопасность образовательной среды и ее защитную функцию.