СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности строения и жизнедеятельности плаунов, хвощей и папоротников.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Особенности строения и жизнедеятельности плаунов, хвощей и папоротников.»


Особенности строения и жизнедеятельности плаунов, хвощей и папоротников. Практическая работа «Изучение внешнего строения папоротника или хвоща»

Цели урока:

  1. Образовательные: создать условия для знакомства учащихся с представителями споровых растений.

  2. Воспитательные: способствовать формированию научного мировоззрения, умения работать в парах, культуры учебного труда.

  3. Развивающие:

способствовать развитию общеучебных умений:

  • учебно-познавательных (анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, умение работать с текстом или другими источниками информации),

  • учебно-регулятивных (умение выбирать способы действий, осуществлять самоконтроль и самооценку),

  • учебно-коммуникативных (умение отвечать на вопросы, рассуждать, слушать и слышать, уважать мнение собеседника)


Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

решает учебные задачи в сотрудничестве;

проявляет активность в выполнении заданий;

обосновывает применение полученных знаний в повседневной жизни;

раскрывает сущность мировоззренческой идеи.

работает с лабораторным оборудованием;

видит и выделяет закономерности строения плаунов, хвощей, папоротников;

сравнивает строение папоротникообразных с другими растениями.


раскрывает строение плаунов, хвощей, папоротников;

владеет основными терминами;

умеет самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

Тип урока: усвоения новых знаний.

Методы обучения: практические, репродуктивные, словесные, наглядные.

Приемы деятельности учителя: организация поисковой деятельности.

Деятельность учащихся: выполняют исследовательскую работу, демонстрируют знания,

производят обсуждения, работают с различной информацией




План урока


1.

Орг. момент

1 мин.

2.

Актуализация знаний (беседа)

5 мин.

3.

Изучение нового материала

26 мин.

  • Введение темы урока

  • 2мин.

  • Лабораторная работа «Строение хвощей, папоротников, плаунов»

  • 10 мин.

  • (Физпауза)

  • 1 мин

  • Происхождение папоротниковидных

  • сравнительная характеристика папоротникообразных и мхов

  • Диагностическая работа.

  • 3 мин.

  • 4 мин.

  • 4 мин

4.

Выводы и итоги

6 мин.

5.

Домашнее задание

2 мин.










Ход урока

1. Орг. момент. Здравствуйте. Мы начинаем наш очередной урок биологии, очередное путешествие в мир растений.

2. Актуализация знаний: Давайте вспомним, что мы изучали на прошлых уроках

- По какому признаку растения делятся на низшие и высшие? (Ответ: низшие растения (тело не разделяется на стебель, лист и корень) и высшие растения (тело разделяется на стебель, лист и корень, наличие репродуктивных органов размножения: антеридии и архигонии)

-Чем мхи отличаются от водорослей? (Ответ: наличие листьев, спороносных органов, где формируются споры)

- Что свойственно высшим растениям? (Ответ: Листья, стебель, многоклеточные органы размножения)

-Каких представителей мхов нашей флоры вы знаете? (Ответ: кукушкин лён, маршанция, сфагнум)

-Почему мхи встречаются во влажных, часто заболоченных местах? (Ответ: запасают в листьях воду и удерживают её, что служит образованию торфяных болот, которые используются в качестве источника топлива)

- Какое значение имеют мхи в природе и жизни человека? (Ответ: местообитание для живых организмов, регулировании водного баланса, в качестве перевязочных материалов, препятствие в развитии парникового эффекта, легкие планеты, торф используют как топливо).

3. Мотивация.

-О каких растениях идет речь в моих загадках:

1. Лесная трава — резная листва,

Не хвалится ветками,

Но гордится предками

Великанами могучими

С кронами дремучими (папоротник)

2. На маленькую ёлочку

Он так друзья похож

Хрупкий и колючий,

Многолетний…(хвощ)

3.Змея лежит колючая,
Змея лежит ползучая.
Брюхом в землю упирается,
Головками к небу устремляется.
В чешуе-то, в чешуе!
А головки ровно две! (плаун)

Перед вами конверты. Я прошу вас раскрыть их и достать части фотографии. Вам необходимо восстановить фото. Они помогут понять нам о каких растениях будет идти речь сегодня на нашем уроке (учащиеся складывают пазлы, у каждого ряда получается свое растение: хвощ, плаун, папоротник). Что это за растения? Вы их где-нибудь встречали? (беседа)

Попробуйте сформулировать тему урока. (Папоротники, хвощи и плауны)

  • Какую цель вы поставите перед собой на этот урок? (Изучить строение папоротников, хвощей и плаунов)

ЗАПИСЬ ТЕМЫ.

Изучение нового материала. Итак, приступаем. Сегодня мы знакомимся со строением высших споровых растений. Высшими они являются потому, что тело уже не таллом, а имеет все органы, свойственные растениям. Какие это органы и как устроены данные растения вы изучите в ходе выполнения лабораторной работы. (Каждая группа выполняет ту работу, какой пазл собрали). На столах рисунки, гербарные экзампляры, на них указывают органы растений, подписывают. Делают вывод о строении изученного растения).

Обсуждение полученного результата. Каждая группа (ряд) рассказывает о проведенном исследовании и делают выводы. После того как все группы высказались, учитель задает вопрос: Что же общего и почему эти растения изучают вместе? (есть стебель, корни, листья, образуют споры).

Физ.пауза.

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуть, разогнуться,

Три — в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть

  • Продолжаем нашу работу. О чем мы уже узнали? (о строении)

  • Перед вами текст, прочтите его и ответьте на вопросы (плаун-чудесная трава)

В сыром лесу под сенью мрака,

Ковром зелёным мох растёт,

А по ковру плаун болотный

Ветвями тонкими ползёт.



Его крестьяне обожают,

Плетут зелёные венки,

Кладут меж рам плаун на зиму,

И собирают колоски.



Сам Карл Линней – ботаник главный,

Их ликоподием назвал,

И как прекрасную присыпку

Детишкам врач рекомендовал.



Но ведь плаун булавовидный,

Не одинок в своём роду,

Есть баранец – плаун лечебный,

Он лечит страшную беду.



У баранца есть алкалоид,

Его названье – селягин,

Для алкоголиков завзятых,

Он настоящий господин.

Три капли в рюмку селягина

Он рвотный вызовет рефлекс

А на земле плаун чудесный

Повсюду рос, как древний лес.



В полсотню метров высотою,

Булавовидный лес стонал,

А позже в Пермскую эпоху

Пластами угольными стал!



Анатолий Чигалейчик

Ответь на вопросы:

01. Какие виды плауна перечислены в стихотворении? (плаун булавовидный, баранец)

02. С какой целью крестьяне собирали колоски плаунов? (присыпка, вызывает рвоту)

03. Какая высота была у древних плаунов? (50 метров)

04. Какое полезное ископаемое упоминается в тексте? (уголь)

  • Современные папоротниковидные совершенно не такие, какими были раньше. Оказывается, они жили более 300 млн. лет назад в каменноугольном периоде палеозойской эры, когда человека и в помине не было! Они образовывали огромные леса. В тот период на планете был постоянно теплый и влажный климат, поэтому эти растения встречались даже в Антарктиде. Древовидные плауны и папоротники достигали 40 м высоты и 2 м в диаметре. Пустой ствол с мощной разветвленной кроной надежно удерживался в рыхлой почве корневищем. Стволы были покрыты чещуей-рубцами. Встречались так же и травянистые растения. Они росли по берегам водоемов и образовывали целые леса, размножались спорами. Упавшие деревья уносились течением на мелководье, там они покрывались илом и песком. За многие миллионы лет без кислорода превратились в каменный уголь. Демонстрация образцов каменного угля.

  • Используя знания предыдущих уроков и полученную информацию на этом уроке, заполните таблицу «Сравнительная характеристика мхов и папоротников»

Особенности

Мхи

Папоротники

Среда обитания

Влажная

Влажная

Жизненные формы

Травы

Травы, кустарники

Особенности строения вегетативных органов

Ризоиды, листья, стебель

Корневища, вайи, стебель

Роль в жизни человека

Образуют торф

Образуют каменный уголь

Травы

Корневища, вайи, стебель

Образуют торф

Влажная







Ризоиды, листья, стебель

Влажная

Образуют каменный уголь

Травы, кустарники



  • Проверка заполнения.

  • В чем их сходство и различие?

Диагностика: решение кроссворда






















  • Какую цель мы выдвигали в начале урока?

  • Мы достигли нашей цели?

Рефлексия. Я начала наш урок с загадок. Давайте вернемся к ним.

О каких растениях идет речь в моих загадках:

1. Лесная трава — резная листва,

Не хвалится ветками,

Но гордится предками

Великанами могучими

С кронами дремучими (папоротник)

2. На маленькую ёлочку

Он так друзья похож

Хрупкий и колючий,

Многолетний…(хвощ)

3.Змея лежит колючая,
Змея лежит ползучая.
Брюхом в землю упирается,
Головками к небу устремляется.
В чешуе-то, в чешуе!
А головки ровно две! (плаун)

В Древней Японии был такой обычай: когда корабль отправлялся в плавание, путешественников и экипаж провожали все родственники. От провожающих до самого корабля тянулись ленты. Корабль отчаливал от берега, ленты разрывались. Одна часть ленты оставалась на корабле, другая – в руках у провожающих. Кусочки ленты хранились до возвращения корабля на родину. Сегодня мы завершаем свое занятие-путешествие. Возьмите в руки ленточку. От тех, кто держит красную ленточку, мне бы хотелось услышать, что понравилось им сегодня? От тех, кто держит желтую ленточку, мне бы хотелось услышать, что нового интересного они сегодня узнали? От тех, кто держит зелёную ленточку, мне бы хотелось услышать, какое у вас настроение после нашего занятия?


Домашнее задание: Параграф 16, ответить на вопросы 1-3, 6 (обязательное), подготовить сочинение – рассуждение на тему «Освоение суши – нелегкая задача» (дополнительное).




Папоротник

Х

В

О

Щ


































































10