СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности административно-территориального устройства России

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ное де­ле­ние – это спо­соб тер­ри­то­ри­аль­ной ор­га­ни­за­ции го­су­дар­ства. Его суть за­клю­ча­ет­ся в раз­де­ле­нии го­су­дар­ства на части.

Просмотр содержимого документа
«Особенности административно-территориального устройства России»

Тема открытого урока: "Особенности административно-территориального устройства России"

Класс: 8 «Б» Дата:15.11.2015г.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Технология: технология проблемного обучения

Формы организации обучения: эвристическая беседа.

Метод: объяснительно-иллюстративный, поисковый.

УМК: учебник география 8 класс, под редакцией И.И.Баринова, атлас, графики, диаграммы, презентация по теме урока.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация.

Цель: Выявить особенности географического положения и

административно-территориального деления Южной Сибири.

Задачи:

Образовательные:

 изучить особенности географического положения Южной

Сибири, как экономического района России;

 изучить особенности природных условий Южной Сибири;

 изучить историю освоения и заселения территории;

 изучить положительные и отрицательные черты географического

положения Южной Сибири.

Развивающие:

 развить умение работать с различными источниками информации

(учебником, картами);

 развить познавательный интерес.

Воспитательные:

 воспитывать чувство патриотизма.

Методы: репродуктивный, частично поисковый.

Форма организации занятия: эвристическая беседа,

Задачи урока:

1. Повторить  государственные границы страны.

2.Познакомить с   административно- территориальным  устройством страны

3.Тренировать зрительную память

4.Подвести к выводу о многонациональности России и необходимости уважать культуру и обычаи всех народов ради сохранения мира в государстве.

Тип урока: изучение новой темы

                                    Ход урока

1.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

2. Новая тема.

а)  Актуализация знаний.

  Покажите на карте государственную границу России и назовите пограничные государства.

б) Вводное слово учителя о РФ, объяснение слова «федерация»

в) Работа по рисунку 15 с.51.Административно-территориальное устройство России.

         1) Назовите федеральные округа.( их на рисунке 7 + ещё 1(Северо-Кавказский)

         2) Что входит в понятие «субъекты федерации»?

           1. Административно-территориальное деление России

С древ­них вре­мен тер­ри­то­рия мно­гих стран  раз­де­ля­лась на более мел­кие части  для удоб­ства управ­ле­ния. Раз­де­ле­на на части и наша стра­на. Такое де­ле­ние на­зы­ва­ет­ся ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ным

Ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ное де­ле­ние – это спо­соб тер­ри­то­ри­аль­ной ор­га­ни­за­ции го­су­дар­ства. Его суть за­клю­ча­ет­ся в раз­де­ле­нии го­су­дар­ства на части.


Ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ное де­ле­ние преду­смат­ри­ва­ет  вы­де­ле­ние в каж­дой части вы­де­ле­ние ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти  и управ­ле­ния. Тер­ри­то­рии не долж­ны быть слиш­ком боль­ши­ми, по­то­му что это за­труд­ня­ет управ­ле­ние , но и не долж­ны быть слиш­ком ма­лень­ки­ми - это де­ла­ет управ­ле­ние неэф­фек­тив­ным.

 2. Функции административно-территориального деления

Ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ное де­ле­ние несет в себе несколь­ко функ­ций:

· Обес­пе­че­ние тер­ри­то­ри­аль­ной це­лост­но­сти стра­ны

· Обес­пе­че­ние го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля над всей тер­ри­то­ри­ей стра­ны

· Тер­ри­то­ри­аль­ная ор­га­ни­за­ция об­ще­го­су­дар­ствен­ных служб

· Быст­рая мо­би­ли­за­ция сил при ЧС, вой­нах или сти­хий­ных бед­стви­ях

· Осво­е­ние новых рай­о­нов

· Сбор на­ло­гов

 3. Деление стран по государственному устройству

Все стра­ны мира по го­су­дар­ствен­но­му устрой­ству де­лят­ся на: уни­тар­ные и фе­де­ра­тив­ные. И в том, и в дру­гом слу­чае, го­су­дар­ство раз­де­ле­но на го­су­дар­ствен­ные еди­ни­цы. Но в уни­тар­ном го­су­дар­стве  тер­ри­то­ри­аль­ные еди­ни­цы под­чи­не­ны непо­сред­ствен­но цен­траль­ной  вла­сти. В фе­де­ра­тив­ном го­су­дар­стве  от­дель­ные тер­ри­то­ри­аль­ные еди­ни­цы на­де­ле­ны боль­шей вла­стью: у них есть своя кон­сти­ту­ция, свои ор­га­ны управ­ле­ния, свои ор­га­ны за­ко­но­да­тель­ной, ис­пол­ни­тель­ной и су­деб­ной вла­сти (см. рис.1). 

Рис. 1. Типы го­су­дар­ствен­но­го устрой­ства

 4. Субъекты Российской Федерации

Со­глас­но кон­сти­ту­ции Рос­сия яв­ля­ет­ся су­ве­рен­ным де­мо­кра­ти­че­ским фе­де­ра­тив­ным го­су­дар­ством, со­сто­я­щим из субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции. Субъ­ек­ты фе­де­ра­ции на­де­ле­ны опре­де­лен­ны­ми пра­ва­ми и обя­зан­но­стя­ми. На всей тер­ри­то­рии Рос­сии на все субъ­ек­ты Фе­де­ра­ции рас­про­стра­ня­ет­ся су­ве­ре­ни­тет Рос­сии. Субъ­ек­ты фе­де­ра­ции вы­де­ля­ют­ся на ос­но­ва­нии двух прин­ци­пов: тер­ри­то­ри­аль­но­го и на­ци­о­наль­но­го. На ос­но­ве тер­ри­то­ри­аль­но­го прин­ци­па вы­де­ля­ют­ся субъ­ек­ты Фе­де­ра­ции без учета на­ци­о­наль­но­го со­ста­ва про­жи­ва­ю­ще­го в них на­се­ле­ния. Такие субъ­ек­ты на­зы­ва­ют­ся ад­ми­ни­стра­тив­ны­ми. Со­глас­но вто­ро­му прин­ци­пу, на­ци­о­наль­но-тер­ри­то­ри­аль­но­му, вы­де­ля­ет­ся тер­ри­то­рия, на ко­то­рой про­жи­ва­ет опре­де­лен­ный народ,  ко­то­рый дает на­зва­ние дан­но­му субъ­ек­ту  фе­де­ра­ции - ти­туль­ный народ. Пра­виль­но раз­ра­бо­тан­ное ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ное де­ле­ние стра­ны – залог ее успеш­но­го раз­ви­тия, по­это­му оно по­сто­ян­но пе­ре­смат­ри­ва­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от целей и задач, ко­то­рые ста­вит стра­на на опре­де­лен­ном этапе сво­е­го раз­ви­тия.

 5. Изменения в административно-территориальном делении России

Впер­вые де­ле­ние стра­ны по еди­ным прин­ци­пам было про­из­ве­де­но в 1708 году при Петре I. Рос­сия была раз­де­ле­на на во­семь гу­бер­ний и уезды. На се­го­дняш­ний день тер­ри­то­ри­аль­ное де­ле­ние Рос­сии слож­но и дроб­но, по­это­му по­сто­ян­но пе­ре­смат­ри­ва­ет­ся и про­ис­хо­дит укруп­не­ние субъ­ек­тов, на­при­мер: вме­сто двух субъ­ек­тов фе­де­ра­ции Кам­чат­ской об­ла­сти и Ко­ряк­ско­го ав­то­ном­но­го окру­га об­ра­зо­ван Кам­чат­ский Край (см. рис.2),

Рис. 2. Кам­чат­ский Край

с карты Рос­сии ис­чез­ли два ав­то­ном­ных окру­га – Долга­но-Ненец­кий и  Эвен­кий­ский, ко­то­рые стали ча­стью Крас­но­яр­ско­го Края (см. рис.3).

Рис. 3. Крас­но­яр­ский Край

 6. Административно-территориальное  устройство России

Среди субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции  вы­де­ля­ют­ся об­ла­сти, го­ро­да фе­де­раль­но­го зна­че­ния, края, на­ци­о­наль­ные окру­га. Со­глас­но кон­сти­ту­ции Рос­сии  все они имеют раз­ный ста­тус, но сами субъ­ек­ты и граж­дане, про­жи­ва­ю­щие в пре­де­лах дан­ных субъ­ек­тов, имеют рав­ные права и обя­зан­но­сти.  В пре­де­лах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции вы­де­ля­ют­ся 21 рес­пуб­ли­ка, 9 краев ( до недав­не­го вре­ме­ни мно­гие края вклю­ча­ли в себя ав­то­ном­ные об­ла­сти), 49 об­ла­стей, пра­об­ра­за­ми ко­то­рых по­слу­жи­ли уезды и гу­бер­нии (имен­но по­это­му глав неко­то­рых об­ла­стей на­зы­ва­ют гу­бер­на­то­ра­ми), 4 ав­то­ном­ных окру­га, ко­то­рые вы­де­ле­ны по на­ци­о­наль­но­му при­зна­ку, 1 ав­то­ном­ная об­ласть,  2 го­ро­да фе­де­раль­но­го зна­че­ния[Л4]  – Москва и Санкт-Пе­тер­бург.

 7. Федеральные округа

13 мая 2000 года на карте Рос­сии по­яви­лось 7 фе­де­раль­ных окру­гов. Глав­ной целью фор­ми­ро­ва­ния Фе­де­раль­ных окру­гов яв­лял­ся  - кон­троль  за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. 19 ян­ва­ря 2010 года из со­ста­ва Юж­но­го Фе­де­раль­но­го окру­га был вы­де­лен Се­ве­ро-Кав­каз­ский Фе­де­раль­ный округ (см. рис.4),

 

Рис. 4. Се­ве­ро-Кав­каз­ский Фе­де­раль­ный округ

таким об­ра­зом, на карте Рос­сии по­яви­лось 8 фе­де­раль­ных окру­гов (см. рис.5).

 

Рис. 5. Фе­де­раль­ные окру­га Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции



До­маш­нее за­да­ние

1. По­че­му Москва и Санкт-Пе­тер­бург стали го­ро­да­ми фе­де­раль­но­го под­чи­не­ния и субъ­ек­та­ми Фе­де­ра­ции?

2. По карте Фе­де­раль­ных окру­гов Рос­сии рас­смот­ри­те осо­бен­но­сти  гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния фе­де­раль­ных окру­гов, най­ди­те их цен­тры.

 

Спи­сок ре­ко­мен­до­ван­ной ли­те­ра­ту­ры

1.      Гео­гра­фия Рос­сии. При­ро­да. На­се­ле­ние. 1 ч. 8 класс / авт. В.П. Дро­нов, И.И. Ба­ри­но­ва, В.Я Ром, А.А. Лоб­жа­нид­зе

2.      Гео­гра­фия Рос­сии. На­се­ле­ние  и хо­зяй­ство. 9 класс / авт.В.П.Дро­нов, В.Я. Ром

3.      Атлас. Гео­гра­фия Рос­сии. На­се­ле­ние и хо­зяй­ство / изд »Дрофа» 2012