СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Особенности тоталитарных режимов Европы" конспект урока истории (9 класс)

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Создать условия для:

• осознания учащимися причин установления в Италии, Германии, Испании тоталитарных режимов и последствий этого процесса для развития стран;

• выяснения особенностей фашизма, нацизма и франкизма.

Просмотр содержимого документа
«"Особенности тоталитарных режимов Европы" конспект урока истории (9 класс)»

Конспект урока по истории

Автор - Огиенко Яна Викторовна

ГОУ Семейкинская СОШ – ДС № 31

simeykino@rambler.ru

9 класс


ТЕМА: «Особенности тоталитарных режимов в Европе в межвоенный период»

Цели урока:

Создать условия для:

• осознания учащимися причин установления в Италии, Германии, Испании тоталитарных режимов и последствий этого процесса для развития стран;

• выяснения особенностей фашизма, нацизма и франкизма;

• углубление умений анализировать исторические документы, сравнивать различные источники информации, делать выводы;

• воспитания познавательного интереса к изучению истории, осознания влияния уроков истории для развития международных отношений.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

    После урока ученики смогут:

• объяснить суть тоталитарных режимов Италии, Германии, Испании;

• определят особенности прихода к власти фашистов, нацистов и франкистов;

• усовершенствуют умение самостоятельно работать с различными источниками информации;

• определять и объяснять свое отношение к наиболее значимым событий в мировой истории.

Тип урока: комбинированный

ОБОРУДОВАНИЕ: 

  • политическая карта мира;

  • учебник О.С. Сороко-Цюпа, А.О. Сороко-Цюпа Всеобщая история. Новейшая история. 9 класс. – М.: «Просвещение», 2016 г.



ХОД УРОКА

I. Организационный момент.  Настройка учеников на работу.

• Невозможно писать историю отдаленных эпох, поскольку у нас недостаточно источников, и невозможно писать историю новейшего времени, поскольку у нас слишком много источников.
Шарль Пеги

II. Мотивация учебной деятельности.

• Слово учителя, обращение к событиям, которые будут изучаться на уроке.

Проблемная ситуация:

После короткого фронтального опроса учитель подводит к формулировке вывода. Вопросы:

- Что было общего в развитии Великобритании и Франции?

- С какой целью был создан Народный фронт во Франции?

Вывод: итак, кроме борьбы с последствиями мирового экономического кризиса, европейские государства столкнулись еще с одной проблемой – борьба с фашизмом. Фашизм – это  одна из форм тоталитарного режима. О государствах с тоталитарным режимом мы и поговорим сегодня.

II. Проверка домашнего задания

• «Неоконченное предложение»

- Политика Ф. Рузвельта получила свое название в силу…(антикризисных мер регулирования экономики).

- Вестминстерский статут – это … (закон о взаимоотношениях с доминионами).

- Народный фронт во Франции – это … (политический союз антифашистских сил).

- Одно из мероприятий, которое относится к политик «нового курса» … (введение законов «честной конкуренции).

- К политике Народного фронта во Франции относится … (национализация ряда отраслей промышленности).

• Ознакомление с планом изучения темы.

III. Актуализация опорных знаний.

• Прием «Исторический кросс». В ходе блиц-опроса вспоминаем ключевые понятия новой темы: Фашисты пришли к власти в 1922 годы в … (Италии). Лидер нацистов в Германии … (Адольф Гитлер). Германия, Италия, Япония формируют ось… (Рим-Берлин-Токио). Германия была унижена условиями … (Версальского мирного договора). Она не смогла выплачивать странам-победительницам … (репарации). Поставить ее в финансовую зависимость попытались … (США).

IV. Изучение нового материала.

• Упражнение «Копилка понятий»

Тоталитаризм

социально-политическое устройство общества, характеризующееся полным подчинением человека политической власти, всеобъемлющим контролем государства над обществом.

Призна-ки тоталитаризма

  • Власть принадлежит массовой партии, которая стоит выше государственных органов или сращивается с ними. Эта партия управляет страной.

  • (Полный контроль государства над экономикой) Замена рыночных отношений государственно-бюрократических регулированием, планированием и распределением.

  • Наличие общегосударственной обязательной идеологии

  • Полный контроль государства над СМИ

  • Полный контроль партии – государства над армией, полицией и репрессивными органами

  • Репрессии – как главное средство политики

  • Наличие харизматического вождя

  • Уничтожение демократических институтов


Тоталитаризму близки еще ряд понятий:

Шовинизм

политика приверженности военного превосходства какой-либо нации или государства

Расизм

система взглядов, выделяющая “природное разделение народов на низшие и высшие

Реваншизм

политика сил, потерпевших военное или политическое поражение и пытающихся вернуть превосходство ценой нового обострения

Национализм

это идеология, политика подчинения одних наций другим, проповедь национальной исключительности, национальная вражда

Фашизм

(от итал. «пучок», «связка»)

Реакционное политическое учение, возникшее после 1 мировой войны, одна из форм тоталитаризма



План изучения нового материала.

  1. Общие черты тоталитарных государств.

  2. Фашизм в Италии.

  3. Фашизм в Германии.

  4. Франкизм в Испании.

Что такое фашизм? Тоталитаризм?

Каковы причины прихода фашистов к власти?

  1. Социально - экономический и политический кризис.

  2. Неспособность правительств вывести страну из кризиса, тяга народных масс к «сильной руке».

  3. Поддержка фашистов со стороны крупных предпринимателей.

  4. Слабость антифашистских сил, демократических институтов; раскол рабочего класса.

  5. Внешняя экспансия.


• Работа по заполнению сравнительной таблицы после прочтения содержания параграфа «Характерные черты фашизма, нацизма и франкизма».

Фашизм

Нацизм

Франкизм

1919 г. – создана фашистская партия (во главе – бывший социалист Бенито Муссолини). «фаши» - союз.

Программа фашистов в Италии:

- Общественная справедливость;

-Защита собственности

- Установление диктатуры, которая позволит решить все проблемы;

- Предлагали культ сильной личности;

-Созданы специальные вооруженные отряды для устрашения противников фашистов – «чернорубашечники»;

- «Поход на Рим» - движение фашистских молодчиков в 1922 году из Неаполя на Рим с целью установления контроля над муниципалитетом.

- 29 октября 1922 г. - король Виктор Эммануил поручил лидеру Фашистской партии Бенито Муссолини сформировать правительство

Стр. 94. – читать о Муссолини

Особенности фашизма в Италии

- Ликвидация противников4

- Полная преданность режиму и дуче (вождю);

- 1929 год – соглашения между римским папой и Муссолини (суверенитет города Ватикан;

- Создание корпоративной системы для управления предприятиями.

Деятельность Муссолини

- 1926 г. – запрет всех политических партий (Свобода – это преданность вождю);

- ликвидирована свобода слова;

- ограничены полномочия парламента и введен режим личной власти;

- Чистка гос. Аппарата от «антинациональных элементов»;

- Смертная казнь за государственное преступление;

- 1928 г. – новый избирательный закон по котором на выборах была только одна партия – фашистская, другие кандидатуры выдвигать запрещено;

- Профсоюзы заменены фашистскими синдикатами

- На все должности выдвигались только члены фашистской партии.

- Банковская система, промышленность поставлены под контроль гос-ва;

- 1935 г. – закон о корпорациях. Создание корпоративной системы;

Внешняя политика. Цель: восстановление Средиземноморской Римской империи.

1935 – 36 г. – Захват Эфиопии

1939 г. – захват Албании

1936 г – вмешательство в Гражданскую войну в Испании на стороне генерала Франко (фашист)

1936 – 1937 гг. союз Германии, Италии и Японии  - создание оси «Берлин  - Рим – Токио»


Стр. 97 – Какие партии существовали в Германии?

 Орудием осуществления  репрессий стала организованная апреле 1933 г. государственная тайная полиция (гестапо).

1925 г. – Национал  – социалистическая партия Германии (НСДАП);

1933 г. - приход к власти Гитлера

«Третий рейх» (Третья империя) – официальное нацистское название режима, существовавшего в Германии с января 1933  по май 1945 г.

Особенности фашизма в Германии.

- Уничтожение коммунистов, социал – демократов, «неполноценных» народов;

- Цензура, слежка, доносительство;

- авг. 1934 г. -  Гитлер пожизненный фюрер и рейхсканцлер, с неограниченной диктаторской властью;

- Милитаризация экономики;

- «Фашизм  - это война»

ПРЕДПОСЫЛКИ нацизма в Германии:

- Условия Версальского мира (стремление получить реванш за условия мира)

- Мировой экономический кризис  (Возможности германской буржуазии были ограничены, внутренний рынок был узок, а потеря колоний лишала Германию маневра. Необходимо было создать твердое и устойчивое правительство, уйти от социальной политики Веймарской республики.)

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ германского фашизма:

- Крайний национализм и расизм;

- Неприятие демократии;

- Стремление создать тоталитарное государство

- Преклонение перед насилием;

- Крайняя агрессивность – стремление к мировому господству.

1919 г. – возникновение НСДАП – национал-социалистическая немецкая рабочая партия.  Во главе – Адольф Гитлер.

ИДЕИ партии:

- Пересмотр Версальского договора

- Интересы арийской расы превыше всего

- Лозунги социальной справедливости

- Антикоммунизм и антисемитизм

- главными врагами назывались представители крупного капитала,

- экспроприировать нетрудовые доходы,

- передать государству монополистические концерны,

- обобществить передать мелким торговцам универсальные магазины, крестьянству — помещичьи земли.

МЕРОПРИЯТИЯ нацистов в Германии.

- Ликвидация всех демократических свобод

- Запрет всех политических партий кроме НСДАП

-Закон о единстве партии и государства. Решение партии становилось законом для гос-ва

- Предоставление неограниченных полномочий карательным органам

-Гонения на евреев

-Созданы палаческие штурмовые отряды СА и охранные отряды СС, тайная полиция – ГЕСТАПО, концентрационные лагеря – 1933 г. (Респектабельные фирмы поставляли печи для крематориев и газ для душегубок, имперский банк Германии хранил золотые коронки и корпуса золотых наручных часов, а крупнейшие германские фирмы получали бесплатных рабов)

-Травля интеллигенции. 

ПОДГОТОВКА К ВОЙНЕ

- отмена всех версальских ограничений. К 1939 г. Создана военная авиация, танковые войска, введена всеобщая воинская повинность

- 1938 г. – присоединена Австрия

- 1939 г. – захват Чехословакии

- Союзники Германии – Италия и Япония.

-К 1939 г. Германия стала сильнейшим европейским государством.


- Фашистское движение в Испании не обрело массовое социальной базы.

-Режим навязан извне.

- Большое влияние сохранила церковь.

-Режим Франко никогда не пытался установить жесткий контроль над экономикой.

- Франко уклонился от официального вступления в войну.

- Все годы диктатуры Франко Испания оставалась монархией.




• Упражнение «Что было бы, если бы ...» (учащимся предлагается представить себе ситуацию если бы условия Версальского договора не были столь унизительны для Германии).

V. Закрепление, обобщение, систематизация.

• Давайте обсудим ...

                    Деловая игра «Точка зрения». Вы участник мирной конференции по вопросам обострения Международных отношений в 30-е годы XX века. Ваши предложения о путях выхода из политического кризиса.

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

- Смогли ли вы получить новые знания на уроке?

- Или с удовольствием будете выполнять домашнее задание?

VII.Оценивания учебных достижений.

Домашнее задание: прочитать параграф ___, заучить содержание сравнительной таблицы.