Урок естествознание
11 класс
Коррекционная школа 8 вида
Учитель: Гитинова Марьям Гаджиевна
Тема. Особо охраняемые природные территории
Цели урока:
-формировать представление о заповедниках, заказниках, национальных парках и памятниках природы;
-развивать навыки самостоятельной работы с географическими атласами, мышление, память, внимание, способность анализировать, делать выводы, устную речь.
- воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: компьютер, картинки с изображением памятников природы, слайды.
Ход урока:
1.Организационный момент.
(приветствие, проверить подготовку ребят к уроку).
2.Актуализация знаний.
1. Как вы думаете, когда люди задумались об охране природы и почему?
2.В каком документе закреплены экологические законы?
3.Что такое экологический контроль?
4.Перечислите экологические законы.
Изучение новой темы.
В настоящее время на территории России насчитывается 102 государственных природных заповедник и 40 национальных парков.
Запись определения в тетрадь - «заповедник».
Заповедники – это участки территории или акватории, на которых сохраняется в естественном состоянии вся природа и запрещена любая хозяйственная деятельность.
На ней запрещены охота, ловля рыбы, рубка деревьев, сбор растений, сенокошение, выпас скота и т.д., а также посещение их людьми. Заповедник - природная лаборатория, в которых ведется только научно-исследовательская работа.
Национальные парки – большие охраняемые территории с богатой флорой и фауной, где разрешается частичная хозяйственная деятельность. Природные парки создаются для использования их в качестве мест отдыха и туризма, а также для охраны уникальных природных объектов.
Пример – национальный парк «Мещера», (слайды ).
Заказники – временно созданные охраняемые объекты, для сохранения или восстановления видов животных, растений и природной среды. В заказниках разрешаются некоторые виды хозяйственной деятельности, которые не вредят охраняемым объектам. (1600 заказников, 60 млн. га.).
Пример – Земля Франца-Иосифа.
Памятники природы – это уникальные природные объекты, подлежащие охране: водопад, пещера, роща редких деревьев, уникальное дерево, скалы, озера и т.д.
(несколько тысяч памятников природы, 39 федерального значения.
Пример – Ленские столбы, (слайды)
Ботанические сады-природные учреждения, где ведется работа по сохранению и созданию новых видов деревьев, кустарников, цветов
На территории ООПТ запрещено
1. Всякое строительство, за исключением объектов, предусмотренных проектом обустройства и проведения природоохранных мероприятий
3. Рубки леса, за исключением санитарной рубки.
4. Сбор древесных соков, коры, растений.
5. Размещение, хранение и утилизация промышленных и бытовых отходов
6. Строительство дорог, трубопроводов
7. Разведение костров
8. Распашка земель
На территории ООПТ разрешено (слайд22)
1. Эксплуатация и реконструкция существующих объектов
2. Научные работы, не приводящие к нарушению почвенного и растительного покрова, среды обитания животных
3. Санитарные рубки
4. Всякая деятельность, которая не ведет за собой нарушение сохранности памятников природы.
Закрепление нового материала.
1. Дайте определение заказника?
2. В чем отличие заповедника от заказника?
3. Чем отличаются заповедники от национальных парков?
4. Назовите, что может быть памятником природы?
5. Какие задачи выполняются при организации ООПТ?
– Сохранение живых организмов.
– Охрана окружающей среды.
Итоги урока
Сегодня на уроке я узнал …
Выставление оценок