Две жизни – две судьбы.
Сравнительная характеристика Остапа и Андрия.
Цель урока: Сравнить образы Остапа и Андрия
Задачи урока:
1 Раскрыть образы Остапа и Андрия; обучить сопоставительной характеристике; формировать навык анализа эпизода.
2 Развивать умение собирать и систематизировать материал для характеристики героев
3 Прививать любовь к Родине, к общечеловеческим, культурно-нравственным ценностям.
ЦЕЛИ АНАЛИЗА: выявить схожие и различные черты в образах братьев, сделать выводы на основании проведенного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:
Знать: как проводится сопоставительный анализ литературных героев.
Уметь: работать с текстом и планом; подбирать цитаты, подтверждающие высказываемую мысль, уметь сравнивать героев по какому-либо признаку.
Владеть литературной терминологией, а именно понятием "литературный герой"
Оборудование урока: иллюстрации к повести «Тарас Бульба» А. Герасимова, Е. Кибрика, М. Деригуса.
Ход урока:
I Слово учителя.
Гениальная интуиция Н.В. Гоголя в сочетании с прекрасным знанием национального характера позволили писателю создать многогранные и выразительные образы запорожских казаков, настоящей легенды бурного, военного, богатырского времени. Два брата Остап и Андрий, выросшие и воспитанные в одинаковых условиях, представляют собой полярно противоположные человеческие типы. Они отличаются друг от друга. Эти отличия носят как внешний характер, так и внутренний.
II Беседа по вопросам.
1. Каково первое впечатление об Остапе и Андрии? Расскажите о внешнем облике братьев. (Остап суров с виду, у него волевой подбородок, мужественные черты лица; у Андрия в чертах больше мягкости, нежности) (1 глава)
Давайте взглянем на портреты братьев кисти известных художников-иллюстраторов. Так ли вы представляли их внешне?
2. Расскажите об обучении в Киевской Академии (в бурсе).
- Как Остап (Андрий)участвовал в проказах?
- Отношение к учёбе. (1-2 главы)
- Как отец научил Остапа прилежанию?
- Как Андрий любил проводить время? (любит уединение)
(Остап чаще бывал в гуще, толпе, не ощущал потребности в проявлении собственной индивидуальности. Здесь сложился его характер. Он считался лучшим из товарищей, был прямодушен с равными.
Андрий имел очень чуткую душу,учился охотнее, более изобретателен, нежели брат. Андрию ближе ценности мирной, а не военной жизни)
3. Расскажите об отношении к матери. (1-2 главы)
(Остап скупой на ласку, не показывает своей любви, но слезами матери был сильно тронут.
Андрий внешне больше жалеет и любит мать, но в момент отъезда думает о прекрасной полячке.)
4. В Запорожской Сечи. (3 глава)
- Расскажите о нравах, обычаях, традициях, принятых в Запорожской Сечи.
Слово учителя.
«Вольные казаки», вынужденные постоянно воевать, привыкли к бранному быту. Они пренебрежительно стали относиться к хозяйственным заботам, к торговле, предпочитая всё необходимое выменивать в предместье на добытые в сражениях трофеи. Целые дни проводятся в пирах и разгуле, если врага нет близко. Такова оборотная сторона их долгой войны во имя воли.
- Как ведут себя в Запорожской Сечи Остап и Андрий?
(Оба были на хорошем счету, оба ловки и храбры, показали себя лихими бойцами.)
Именно здесь заканчивается процесс формирования личности Остапа.
5. В бою. (5-6 глава)
А) Храбрость;
Б) цель в жизни;
В) отношение к Отчизне.
(Остапу на роду был написан битвенный путь и трудное знание вершить ратные дела. Он храбр, действует с умом, в движениях видны наклонности будущего вождя.
Андрий безрассуден, мало задумывается о том, ради чего он бросается в бой)
- Как оценивает сыновей Тарас? Приведите цитаты из текста в качестве доказательства.(Об Остапе- О! да этот будет со временем добрый полковник! - говорил старый Тарас. - Ей-ей, будет добрый полковник, да еще такой, что и батька за пояс заткнет!
Об Андрии-- И это добрый - враг бы не взял его! - вояка! не Остап, а добрый, добрый также вояка!)
Слово учителя.
Характер старшего сына Тарасу понятен, узнаваем им. Остап полностью повторил в своём развитии отца и в целом сознание запорожского казачества.
Андрий же Тарасу не понятен, так как испытывает иные чувства, по-другому мыслит.
- Почему только за Остапом признавал Тарас право на командование людьми? (умение думать о людях, а не о себе)
- Какую черту мы видим в Андрии? (эгоизм)
- Что привело его к измене и предательству? (страсть, личное выше общественного). Подтвердите это текстом. (- А что мне отец, товарищи и отчизна! - сказал Андрий, встряхнув быстро головою и выпрямив весь прямой, как надречная осокорь, стан свой. - Так если ж так, так вот что: нет у меня никого! Никого, никого! пввторил он тем же голосом и сопроводив его тем движеньем руки, с каким упругий, несокрушимый козак выражает решимость на дело, неслыханное и невозможное для другого. - Кто сказал, что моя отчизна Украйна? Кто дал мне ее в отчизны? Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для нее всего. Отчизна моя - ты! Вот моя отчизна! И понесу я отчизну сию в сердце моем, понесу ее, пока станет моего веку, и посмотрю, пусть кто-нибудь из козаков вырвет ее оттуда! И все, что ни есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну!)
Слово учителя.
Мрачный подземный переход, через который его ведёт татарка, - это путь к предательству. Андрий сделал свой нравственный выбор. Каковы причины этого выбора?
- Как Андрий воспринимает происходящее в осаждённом городе? Прежний ли перед нами запорожец, живущий только одним чувством к врагу – ненавистью?
Андрий видит, как католические священники тихо молятся о спасении города, слушает с изумлением величественный рёв органа, любуется площадью и домами, испытывает настоящее потрясение от вида умирающих с голоду людей. Душа Андрия открыта всему миру: он сострадает человеку, даже если этот человек из стана врага.
Вывод: сострадание, красота, любовь – это ценности мирной жизни. Андрий их выбирает, потому что не может жить только войною. Но война идёт, и Андрий оказывается по другую сторону от запорожцев. Он сделал выбор, в стан врага его приводит страсть. И Андрий хочет воевать теперь за своё, за то, что он сам нашёл и назвал своим, а не получил по наследству, по традиции. Личное счастье он покупает ценой предательства.
6. Поведение братьев перед лицом смерти.
Казнь Остапа.
- Как погиб Остап? (11 глава) (Его казнили поляки, он погиб как герой.)
- Как Тарас относится к смерти сына? (Он гордиться стойкости сына перед лицом смерти, рискуя своей жизнью приходит на казнь чтобы поддержать сына)
- Докажите это примерами из текста (Что почувствовал старый Тарас, когда увидел своего Остапа? Что было тогда в его сердце? Он глядел на него из толпы и не проронил ни одного движения его. Они приблизились уже к лобному месту. Остап остановился. Ему первому приходилось выпить эту тяжелую чашу. Он глянул на своих, поднял руку вверх и произнес громко:
– Дай же, Боже, чтобы все, какие тут ни стоят еретики, не услышали, нечестивые, как мучится христианин! чтобы ни один из нас не промолвил ни одного слова!
После этого он приблизился к эшафоту.
– Добре, сынку, добре! – сказал тихо Бульба и уставил в землю свою седую голову.)
- Можно ли считать действия Остапа подвигом, а его смерть героической? (Да, можно, потому что он не предал своих однополчан и мужественно вынес пытки )
Вывод: Остап - прямодушный, честный и мужественный человек. Он выше всего ставит ратные подвиги и чувство товарищества. Остап живёт разумом, посвятив всего себя воинскому делу. Он человек сильный, способный глубоко чувствовать, но подавляющий эмоции, всё подчиняя высокой цели. Ему уготован был путь полководца, недаром Н.В. Гоголь сравнивает его со львом – царственным могучим животным. Смерть герой встречает мужественно, как и подобает бойцу.
- Какие средства выразительности использует автор, описывая смерть Остапа? Какова их роль? («как исполин» - сравнение; «ужасный хряск», «мёртвая толпа», «чужие лица» - эпитеты; «миллион народа вздрогнул» - синекдоха.)
Смерть Андрия.
- Расскажите о смерти Андрия. (9 глава)
(Андрий был убит отцом за то, что предал Родину, стал воевать на тороне поляков)
- Как относиться к смерти сына Тарас? (Тарас собственноручно убивает сына, так как считает его поступок предательским. Он совершенно не желеет о содеянном )
- Докажите это словами из текста (– Ну, что ж теперь мы будем делать? – сказал Тарас, смотря прямо ему в очи.
Но ничего не знал на то сказать Андрий и стоял, утупивши в землю очи.
– Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?
Андрий был безответен.
– Так продать? продать веру? продать своих? Стой же, слезай с коня!
Покорно, как ребенок, слез он с коня и остановился ни жив ни мертв перед Тарасом.
– Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! – сказал Тарас и, отступивши шаг назад, снял с плеча ружье.
Бледен как полотно был Андрий; видно было, как тихо шевелились уста его и как он произносил чье-то имя; но это не было имя отчизны, или матери, или братьев – это было имя прекрасной полячки. Тарас выстрелил.
Как хлебный колос, подрезанный серпом, как молодой барашек, почуявший под сердцем смертельное железо, повис он головой и повалился на траву, не сказавши ни одного слова.
Остановился сыноубийца и глядел долго на бездыханный труп. Он был и мертвый прекрасен: мужественное лицо его, недавно исполненное силы и непобедимого для жен очарованья, все еще выражало чудную красоту; черные брови, как траурный бархат, оттеняли его побледневшие черты.
– Чем бы не козак был? – сказал Тарас, – и станом высокий, и чернобровый, и лицо как у дворянина, и рука была крепка в бою! Пропал, пропал бесславно, как подлая собака!)
- Какие средства выразительности использует автор, описывая смерть Андрия? Какова их роль? (преобладают сравнения: «как ребёнок», «как полотно», «как хлебный колос», «как молодой барашек», «как траурный бархат» и др. Они показывают смерть Андрия как что-то очень красивое, романтичное)
Вывод: Андрий – натура увлекающаяся, живёт страстями. У него не выработалось строгих понятий о чести, товариществе. Андрий живет личными интересами а не интересами родной станы..
В сцене смерти он трепещет перед отцом, не знает, что сказать, поэтому Н.В. Гоголь сравнивает его с ребёнком, напроказившим школьником, срезанным колосом. Смерть Андрия бесславна, хотя и безвременна, и поэтому вызывает грустное чувство. Н.В. Гоголь подчёркивает это чувство, описывая красоту мёртвого Андрия.
Н.В. Гоголь показал различия не только человеческие, но и исторические. Остап и Андрий почти ровесники, но это типы, принадлежащие разным историческим эпохам. Писатель изобразил национальный характер в развитии.
III. Итог урока.
Сегодня мы с вами проследили жизненный путь Остапа и Андрия и увидели, какие жизненные обстоятельства, качества характера сделали одного героем, а другого привели на путь предательства и измены.
- Какую позицию занимает автор? (Считает позицию Андрия гибельной для человека, сожалеет о тех, кто делает ложный нравственный выбор. Сожалеет, а не сочувствует)
IV. Домашнее задание.
Домашнее задание: подготовить цитаты из текста для характеристики Тараса Бульбы,(как ведет себя с членами семьи, в Запорожской Сечи, на поле боя, речь о товариществе, реакция на гибель сыновей, смерть).
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1 Базовый учебник Литература 7 класс: учебник / под ред. В.Я. Коровиной .- Москва: Просвещение, 2010.
2 Читаем, думаем, спорим... Дидактические материалы по литературе. 7 класс. Коровина В.Я. (2008, 256с.)
3 Уроки литературы в 7 классе. Пособие для учителя. Кутейникова Н.Е. (2009, 383с.)