Классный час «Осторожно, терроризм»
Цель: формирование у воспитанников представления о терроризме.
Задачи:
-научить детей противостоять опасности и защитить себя в экстремальной ситуации
-выучить наизусть номер телефона службы спасения и использовать его в экстремальных ситуациях
-формировать представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов
-привить навыки уверенного поведения в экстремальных ситуациях.
- формировать навыки взаимопомощи в трудных и экстремальных жизненных ситуациях
Оборудование: таблички, памятки «Правила поведения в случае террористической угрозы».
Ход классного часа:
Тема нашего классного часа «Осторожно, терроризм». Сегодня мы узнаем, что обозначает слово «терроризм».
Терроризм -это из самых страшных преступлений. Цель террористов -убить за один раз как можно больше людей или захватить больше заложников. О
Кто такие террористы?
Это преступники , которые не могут победить армию и полицию и поэтому с оружием в руках нападают на простых людей, даже на маленьких беззащитных детей. Террористические акты бывают нескольких видов: захват заложников, угоны транспортных средств вместе с пассажирами, взрывы. Поэтому где много людей, не всегда безопасно.
Правила, которые необходимо знать:
-Нужно быть внимательным к тому, что происходит вокруг, замечать, все ли нормально
-Надо знать, где находятся выходы из здания, в котором вы находитесь-школе, кинотеатре, спортивном клубе
-Всегда относитесь серьезно к просьбам покинуть здание. Эвакуироваться , даже если вам говорят, это учения. Такие просьбы надо выполнять обязательно.
-Если обявили эвакуацию, помните, надо держаться подальше от окон, стеклянных дверей и перегородок.
-Нельзя принимать пакеты, сумки, коробки и подарки от посторонних людей.
-Ни в коем случае нельзя трогать никаких предметов, оставленных на улице, в транспорте, в магазинах и общественных местах, даже если это игрушки, мобильные телефоны.
-В чрезвычайных ситуациях следуйте указаниям родителей и старших
-Если все же оказались на месте заложника, старайтесь соблюдать правила поведения, характерные для подобных ситуации: старайтесь беспрекословно выполнять все требования террористов, если это не угрожает вашей жизни
-Не ссорьтесь и не провоцируйте захватчиков;
-Постарайтесь отвлечься от ситуации, осмотрите подробно место, где вы находитесь и людей рядом с вами;
-Отметьте возможные пути отхода или безопасные места. Эта информация поможет вам в ситуации штурма.
-Отдайте террористам все личные вещи, которые они требуют.
Памятка
Что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора.
Будьте внимательны; обращайте внимание на посторонних людей; не стесняйтесь, если что-то вам покажется подозрительным, сообщить об этом старшим.
Не дотрагивайтесь до бесхозных сумок, пакетов, свертков; не подбирайте никаких вещей, даже ценных: мина-ловушка может быть замаскирована под игрушку, ручку, мобильный телефон и т.д.
О подозрительных предметах сообщайте в ближайшее отделение милиции или сотрудникам патрульно-постовой службы.
Следите за бесхозными помещениями, чердаками, подвалами.
По возможности избегайте больших скоплений людей, где увеличивается вероятность теракта.
Если Вы обнаружили подозрительный предмет:
Заметив взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу и т.п.), подозрительные предметы (оставленный пакет, коробку), не подходите близко к ним, немедленно сообщите о находке по следующему экстренному телефону: 02
До приезда сотрудников милиции, или других служб, постарайтесь организовать охрану, оцепление этого предмета, не допускайте к нему людей, не позволяйте им прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.
Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Немедленно сообщите водителю, машинисту, любому работнику милиции. Не открывайте, не трогайте руками опасный предмет, предупредите находящихся рядом людей об опасности. Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и на незнакомые предметы. Как правило, взрывные устройства закладываются в здании в подвалах, мусоропроводах, лифтах, под лестницами.
Если произошел взрыв:
Не поддавайтесь панике, постарайтесь адекватно оценить ту ситуацию, в которой Вы оказались. Если Вы находитесь в помещении, осмотритесь вокруг и определите для себя самый короткий и безопасный путь к выходу из здания. В случае необходимой эвакуации возьмите документы и предметы первой необходимости и начните продвигаться к выходу (не трогайте поврежденные конструкции и провода). Не пользуйтесь огнем из-за возможного наличия газов. При задымлении защитите органы дыхания смоченным полотенцем, или другой тканью. Проходя через горящие помещения, накройтесь с головой мокрым покрывалом, плащом, куском плотной ткани. Двери в помещения открывайте осторожно, чтобы избежать вспышки пламени от быстрого притока воздуха. Бежать нельзя - это еще больше раздует пламя. Окажите посильную помощь при эвакуации соседям, в первую очередь детям, старикам и женщинам.
Если произошел взрыв и вас завалило обломками стен:
Дышите глубоко и ровно, голосом и стуком привлекайте внимание людей. Если Вы находитесь глубоко от поверхности земли (завала), перемещайте влево - вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи, брелок и т.п.) для обнаружения Вас металлодетектором. Не зажигайте огонь (спички, свечи и тп.) - берегите кислород. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала, ориентируясь по движению воздуха, поступающего снаружи. С помощью подручных средств (доски, кирпич) укрепите потолок от обрушения и дожидайтесь помощи.