СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Осторожно! Тонкий лёд!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Час общения о правилах поведения на водоёмах в осенне-зимний период.

Просмотр содержимого документа
«Осторожно! Тонкий лёд!»




Классный час


"ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЁД!!!"


1 КЛАСС





ПОДГОТОВИЛА: Манчилина Галина Викторовна

учитель начальных классов



Цели:

- формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на водоемах в осенне–зимний период.

Задачи:

  1. Познакомить с причинами несчастных случаев , с правилами безопасного поведения на льду;

  2. Воспитывать осторожность и аккуратность в поведении на водоемах в осенне – зимний период.

  3. Учить способам самоспасения.

  4. Обучать способам оказания помощи людям попавшим в беду на водоёме в осенне–зимний период.

Оборудование:

  1. Мультфильм «Азбука безопасности - На тонком льду»

  2. Мультфильм «Храбрый олененок»

  3. Отрывок мультфильма «Дядя Степа – милиционер»

  4. Учебная презентация "Правила безопасного поведения на льду".




ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Вступительное слово.

Прочитайте название темы. (На доске.)

- Как вы её понимаете? Какие опасности таит лед?

- Ребята запомните, человек должен быть внимателен к изменениям в

природе, в окружающем мире, принимать меры для охраны своего здоровья.

Не только природные явления бывают, опасны человеку. Сам человек порой ведёт себя с природой так, что угрожает и ей, и своему здоровью тоже.

- Какие водоёмы вы знаете, находящиеся на территории нашего села? (Дети

отвечают )

С приходом зимы на водоёмах образуется лёд. (Иллюстрации на слайде) Водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине.

На озерах, прудах лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает образование льда.

На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью.

И с приходом зимы у нас появляются новые забавы: зимняя рыбалка, катание по льду на санках, коньках, прогулки по замёрзшим водоёмам.

А всегда ли безопасны эти развлечения?

Что является условием безопасного пребывания на льду?

Ребята, кто догадался, о чем мы сегодня с вами поговорим?

Тема нашего занятия «Правила безопасного поведения на льду», сегодня мы с вами повторим и закрепим правила безопасного поведения на льду.

Ситуация 1. На дворе была поздняя осень. Мужчина отправился из одной деревни в другую. Дорога была длинной, и между деревнями находилось озеро. Оно было покрыто льдом. Но, несмотря на то, что можно было пойти коротким путем, он пошел вокруг. Ребята, почему он не сократил путь и пошел длинным путем? Что могло произойти, если бы он пошел через озеро?

Попробуйте сделать вывод из этой ситуации.

Отрывок мультфильма «Дядя Степа – милиционер»

Что произошло с бабушкой? Кто ее спас? (Дядя Степа). Как он это сделал?

А сейчас давайте посмотрим, как спасаются животные, провалившиеся под лед.

Отрывок мультфильма «Храбрый олененок»

Что произошло с мамой олененка? Что она пыталась сделать, когда провалилась под лед? (опереться об него копытами и выбраться). Что пытался сделать олененок? Как он пытался помочь маме? (прыгал в воду и звал за собой). Как остальные спасли маму олененка? (проломили копытами лед до берега).

Ребята, в первом мультфильме Дядя Степа наклонился и поднял бабушку со льдины, а во втором олени проломили лед копытами. В жизни смогли бы ли мы спасти человека такими способами? А что мы должны делать, если человек провалился под лед? (звать на помощь, попытаться вытащить из воды).

Ситуация 2.

На дворе была поздняя осень. Мальчики решили пойти на озеро, так как оно уже замерзло, и появился лед. Но вдруг один мальчик провалился под лед, второй подбежал к краю, чтобы помочь, лед проломился, и мальчик тоже оказался в воде.

Трое ребят пошли на озеро, один из них провалился под лед, второй побежал звать на помощь. А третий в это время помогал мальчику выбраться. Он нашел крепкую палку, лег плашмя на лед и медленно начал подползать, протягивая ее мальчику, чтобы тот смог за нее ухватиться. В итоге, к ним пришли на помощь и мальчика достали из воды.

В какой из ситуаций мальчики поступили верно? Почему?

Но изначально правильно ли поступили мальчики, когда решили пойти на озеро, где лед был тонким?

Попробуйте

Давайте попробуем сделать вывод и сформулировать правило безопасного поведения на льду.

Не выходить на лёд осенью, когда лёд ещё не окреп, и в период весеннего таянья льда.

Наиболее опасные места.

- Чтобы не попасть в беду нужно знать, что лёд можно считать прочным

(выдерживающим вес человека), если его толщина не меньше 10 см.

- Возьмите линейку. Отмерьте пальчиками 10 см. Посмотрите и запомните,

какой должна быть толщина льда, чтобы выдержать одного человека.

- Для группы людей или для устройства катка безопасен лёд толщиной не

менее 15 см. Отмерьте на линейке. Посмотрите, какая это толщина.

- Но ведь мы не носим с собой линейку! Как же быть? Оказывается, можно

определить толщину льда и без линейки!

Толстый, прочный лёд имеет синеватый или зеленоватый оттенки.

Тонкий и ненадёжный лёд имеет матово-белый или желтоватый оттенки.

(На доске вывешены карточки.)

Физминутка

Солнце землю греет слабо (руки вверх и вниз),

По ночам трещит мороз (Руки на пояс, наклоны в стороны),

Во дворе у снежной бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя)

Побелел морковный нос (Показывают на нос).

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда (Прыжки на месте).

Заметает все кругом

Белоснежным серебром (Плавные движения руками).


Правила передвижения по льду.

1. Прежде чем ступить на лёд, посмотри, нет ли поблизости проложенной

тропы или свежих следов.

Как вы думаете, почему? (Этот путь уже кем-то проверен.)

2. Если следов нет, надо внимательно осмотреться и наметить свой маршрут

так, чтобы избежать мест, где лёд может быть тонким.

3. Следует взять с собой крепкую палку и с её помощью проверять

прочность льда. Если после удара палкой о лёд появится трещина или

вода, нужно немедленно возвращаться к берегу по своим следам. Причём

старайтесь скользить ногами, не отрывая подошв ото льда.

На что это похоже?

4. Действительно, безопаснее всего переходить водоём на лыжах. – Почему?

(Давление на лёд меньше.)

А в опасных местах и на лыжах надо быть осторожным. Крепления лыж

надо расстегнуть или ослабить, чтобы при необходимости быстро их

сбросить. Лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти

рук.

5. При передвижении по льду группой необходимо соблюдать дистанцию не

мене 4 – 5 метров друг от друга.

Способы самоспасения.

1. Нельзя поддаваться панике.

2. Чтобы выбраться на лёд. Надо попытаться, не совершая резких движений

как можно дальше выползти на лёд грудью, затем вытащить на лёд одну ногу, а потом другую и откатиться от полыньи.

3. Выбравшись на лёд из воды ни в коем случае нельзя сразу вставать на

ноги. Нужно, откатившись от полыньи, ползти в ту сторону, откуда вы

пришли и где лёд уже проверен. Лишь ступив на берег, надо бежать, чтобы согреться и быстрее попасть в тёплое место.

3. Правила оказания помощи, провалившемуся под лёд.

- Если на ваших глазах тонет человек, сразу же крикните ему, что идёте на

помощь.

- Приближаться к полынье надо очень осторожно, лучше – ползком, широко

раскинув руки. Если есть лыжи, то их лучше подложить под себя. Можно

подложить доску и ползти на ней.

- Но подползать к краю полыньи, ни в коем случае нельзя. Если вы

попытаетесь, подать тонущему руку, то лёд обязательно обломится, и вы

тоже окажетесь в воде!

Лёд выдерживает человека на расстоянии 2-4 метров от края полыньи.

- Постарайтесь протянуть тонущему лыжную палку, лыжу, доску, верёвку.

Можно использовать крепко связанные шарфы.

- Лучше, если спасающих несколько. Они могут, взяв один другого за ноги,

лечь на лёд цепочкой и подползти к полынье.

- Действовать надо решительно и быстро, т.к. человек, попавший в холодную

воду, быстро замерзает, а намокшая одежда не даёт ему долго держаться на

воде.

- Вытащив товарища на лёд, следует отползти с ним из опасной зоны и как

можно быстрее добраться до тёплого места, чтобы растереть его, напоить

горячим чаем и переодеть в сухую одежду.

Мультфильм «Азбука безопасности - На тонком льду»

Ребята, куда пошли Нюша и Бараш? Что произошло? (Нюша провалилась под лед). А почему это случилось? (лед был тонким). Ребята, а какой мы можем сделать с вами вывод?

А сейчас мы проведем с вами небольшой блиц-опрос.

1. Кто из героев мультфильма «Смешарики» нарушил правило безопасности, катаясь на коньках по льду на озере, провалился под лед?

а) Крош

б) Бараш

в) Нюша

2. Почему Бараш из мультфильма «Смешарики» не советует кататься по льду озера на коньках? (серия «По тонкому льду»)

а) «Лед может оказаться тонким, провалишься!»

б) «Ты распугаешь всех рыб!»

в) «Ты испортишь свои коньки!»

3. Где советует кататься Бараш, из мультфильма «Смешарики»?

а) по льду на озере

б) на катке

в) по обледенелой дороге

4. Что нужно сделать, оказавшись на тонком, потрескивающем льду?

а) ускориться и быстро перебежать это место

б) вернуться по пройденному пути скользящими шагами, широко расставив ноги

в) стоять на месте

5. Водоемы зимой покрываются льдом. Какая часть водоема наиболее опасна в начале зимы?

а) края

б) весь лед

в) середина

6. Какая игра популярна на льду в зимнее время?

а) футбол

б) догонялки

в) хоккей

7. Что нельзя делать, когда мы проверяем прочность льда?

а) проверять прочность палкой

б) прыгать на нем

в) определять по внешним признакам (цвет, гладкость)

8. Без досок и топоров

Через речку мост готов

Мост как синее стекло!

Скользко, весело, светло!

а) стекло

б) зеркало

в) лед

9. Что может быть спрятано под снегом на льду?

а) трещины льда, лунки

б) камыши

в) трава

Ребята, а сейчас вам нужно нарисовать рисунок по одному из правил, которые мы с вами повторили (2-3 мин). Для примера: знак «Осторожно, тонкий лед!», вам нужно нарисовать свой собственный знак.

А сейчас давайте посмотрим на ваши рисунки (по очереди встает каждый ряд и показывает классу свои рисунки). Ребята, все отлично поработали, у каждого из вас получились оригинальные и интересные рисунки.















































«Осторожно! Тонкий лёд» Мультфильм «Смешарики. Правила поведения на льду»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!