Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Рузаевского Муниципального района
Занятие
Осторожность не бывает лишней!
Подготовила и провела:
педагог дополнительного образования
И.А.Саленко
2023
Тема занятия: Осторожность не бывает лишней!
Цель занятия: создание условий для предупреждения возможных опасных жизненных ситуаций для учащихся.
Задачи:
образовательная: систематизировать знания учащихся о правилах безопасного поведения дома и на улице;
развивающая: развивать умение анализировать возможные опасные жизненные ситуации и способность принимать правильное решение;
воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся внимательности, ответственности за свои поступки, находчивости.
Тип занятия: комбинированное.
Оборудование: ноутбук: обучающие мультфильмы.
Ход занятия.
1.Вступительное слово. Ребята, мы живём в современном и сложном мире. На свете существует много опасностей, которые подстерегают людей на их жизненном пути: стихийные бедствия, аварии и катастрофы, которые уносят тысячи жизней, а также террористические акты, о которых мы неоднократно беседовали с вами на занятиях. Для того чтобы обезопасить себя в той или иной сложной ситуации или вообще её избежать, вы должны знать, какие бывают чрезвычайные ситуации и как себя вести, если случилась беда. Но в первую очередь, вы должны знать, что при любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения 101 или 112 (с мобильного телефона). И спасатели всегда придут к вам на помощь!
2.Разбор чрезвычайных ситуаций. Рассмотрим несколько чрезвычайных ситуаций. Вы должны выбрать правильное решение в данных ситуациях.
1 ситуация «Мамина подруга». Даша играла во дворе с подругами. Вдруг к ней подошла женщина с большой сумкой и говорит: «Здравствуй Дашенька. Ты меня не помнишь? А я тебя сразу узнала. Я мамина подруга». Даша ответила: «А мама на работе». Женщина воскликнула: «Ах! Какая досада! Я ведь проездом. А ты знаешь мамин телефон?» Тётя якобы позвонила маме и говорит: «Даша, мама велела, чтоб я подождала её дома. Ты мне открой дверь, а сама можешь погулять!»
Ответы: Увести женщину, а самой пойти гулять.
Увести женщину домой и остаться с ней дома, напоить чаем.
Дать ключ, а самой остаться. Предложить подождать на скамеечке.
Вывод: НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ!
2 ситуация «Я сантехник». Вы находитесь дома одни. Подойдя к двери на звонок, вы услышите: «Здравствуйте, я сантехник! Я должен отремонтировать у вас водопроводный кран». Как вы поступите?
Открыть дверь со словами: «Прошу вас проходите».
Впустить и потребовать удостоверение.
Открыв дверь сказать: «У нас все в порядке».
Впустив сантехника, присутствовать при выполнении работ.
Сказать, что вы сантехника не вызывали.
Вывод: КОГДА ВЫ ОДНИ ДОМА, НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ НЕ ДОЛЖНЫ ВПУСКАТЬ ПОСТОРОННИХ В ДОМ.
3 ситуация «Вежливый дяденька». Рядом со школой строился дом. Коля возвращался с занятий. Ему навстречу из подъезда вышел мужчина с пакетиком молока. «Мальчик!- сказал он - тут кошечка окатилась. Хочешь посмотреть котят? Пойдем, покажу, они там за углом». Ваш вариант?
Пойдемте, я хочу посмотреть. С удовольствием, я хочу их взять домой.
Я зайду домой, положу сумку и пойдём.
Нет, я не пойду, мама не разрешает ходить с незнакомыми.
Вывод: НЕ ВЕРЬ НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ, НЕ ХОДИ С НИМИ, НЕ САДИСЬ В ЧУЖУЮ МАШИНУ. НА ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТВЕЧАЙ: «НЕТ!» НЕМЕДЛЕННО УХОДИ ОТ НИХ.
4 ситуация «Телефонный разговор». Саша смотрел телевизор. Папа с мамой были на работе. Вдруг раздался телефонный звонок. Незнакомый человек просит пригласить к телефону кого-нибудь из родителей. Как вы ответите?
Я дома один. Родителей нет дома. Родители сейчас заняты. А кто звонит? Что передать? Как вам позвонить?
Вывод: ОТВЕЧАЯ НА ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ, НЕ ГОВОРИ О ТОМ, ЧТО ТЫ ДОМА ОДИН. СКАЖИ, ЧТО РОДИТЕЛИ ЗАНЯТЫ. СПРОСИ, КТО ЗВОНИТ И ЧТО ПЕРЕДАТЬ.
5 ситуация «Безопасность в квартире». Если вы оказались дома одни и в дверь позвонили, ваши действия? (Ответы детей)
Не спешите её открывать. Посмотрите в глазок, если человек вам не знаком - не открывайте, отойдите от двери и позвоните родителям на работу. Если неизвестные рвутся в квартиру, немедленно поднимайте тревогу: позвоните в полицию (телефон 102) или сразу в службу спасения по телефону 101 или 112 (с мобильного). Разбейте окно, крикните людям «Пожар!» (это лучше привлекает внимание), стучите тяжёлыми предметами по батарее, кричите.
6 ситуация «На улице». Ребята, вы очень много времени проводите на улице. Сейчас мы поговорим о безопасности на улице. В первую очередь необходимо строго соблюдать правила пешеходного движения, как и правила дорожного движения. Никогда не принимайте от чужих людей сладости, подарки, деньги, приглашение покататься на машине и тому подобное. Особо опасно соглашаться с незнакомыми людьми, когда они зовут куда-нибудь с ними пойти или поехать, просят помочь им что-нибудь сделать (например: поднести вещи, найти потерявшуюся кошку или собаку, сфотографироваться или вместе поиграть). В настоящее время, когда очень часто происходят террористические акты, соблюдайте на улице большую осторожность: не трогайте и не открывайте незнакомые предметы: свертки, сумки, пакеты. А если вы обнаружили подозрительные предметы, то сообщите взрослым, которые находятся от вас вблизи, или сразу позвоните в службу спасения. Ребята, запомните, чтобы с вами на улице не случилось, рассказывайте, в первую очередь, своим родителям или другим близким людям.
3.Просмотр обучающих мультфильмов о безопасности.
4. Ребята! Давайте проверим, умеете ли вы себя правильно вести на улице.
Можно ли вступать в разговор с незнакомым человеком?
Согласишься ли ты прокатиться с незнакомцем на автомобиле?
Возьмёшь ли от незнакомца на вокзале авторучку на память?
Отвергнешь ли ты предложение друзей поиграть на стройке, полазать, испытать свою ловкость?
Согласишься ли показать дорогу к поликлинике незнакомым людям?
Рискованно ли гулять на улице с наступлением темноты?
5.Рефлексия. Ребята, мы разобрали с вами много чрезвычайных ситуаций. Надеюсь, что вы запомнили, что нужно делать, если с вами случится беда. Формула Безопасности заключается в следующем:
предвидеть опасность; по возможности избегать её;
при необходимости действовать решительно и чётко; бороться до последнего, активно, всеми возможными способами просить о помощи и самому её оказывать тем, кто попал в беду.
Интернет-ресурсы:
1)Правила безопасности детей, когда они одни дома.
https://www.youtube.com/watch?v=D7u7AxgDyPc
2)Основные правила поведения на улице.
https://www.youtube.com/watch?v=Bo2eGtvJG_A
3) Как вести себя с незнакомцем.
https://www.youtube.com/watch?v=xfqn9UkCKcQ
4) Зина, Кеша и террористы.Мультфильм.
https://www.youtube.com/watch?v=ARrAD9K_FwI