Русскому народу
Сергей Городецкий
Не раз ты в горестные годы
Стоял пред недругом своим,
Терпел смертельные невзгоды,
Но был всегда непобедим.
Свой лук натягивая туго
Москва, и Тула, и Рязань
С гостями с запада и юга
Всегда выдерживали брань.
Не раз в столетьях быстрокрылых
В лицо врагам бросал Урал
Неисчерпаемые силы
Своих могучих гор искал.
Не раз ты гордую Европу
Спасал от дерзких дикарей
И взнуздывал их грозный топот
Рукой своих богатырей.
И вновь тебе достался жребий:
Создав возлюбленных сынов,
На суше, море и на небе
Бить человечества врагов…
1941
СОРОКОВЫЕ ОГНЕВЫЕ...
Слайд 1.
Во время Великой Отечественной войны с октября 1941 г. по 6 марта 1943 г. город был оккупирован врагом.
Летом 41-го на смоленскую землю пришла война, а с ней неисчислимые страдания и утраты.
Слайд 2. Фрагменты фильма. Наступление фашистских войск.
В середине фильма приглушить звук.
В направлении Смоленск — Москва наступала центральная группа немецко-фашистских войск, значительно усиленная артиллерией, танками, самолетами. Через три недели после начала войны был захвачен Смоленск. Здесь же, под Смоленском, у Ярцева и Ельни, враг был приостановлен. Начались кровопролитные затяжные бои.
В октябре гитлеровцы, сосредоточив мощные силы, рванулись к Москве. Под натиском танковых и моторизованных немецких частей наши войска отступили. Но дорого давался фашистам каждый километр советской земли. На окраине Гжатска в редком березняке отряд истребителей танков вступил в неравный и жестокий бой с «тиграми» и «пантерами». Андрей Мигунов и его товарищи на целую ночь задержали здесь вражеские танки. На целую ночь в то время, когда дорог был каждый час. Задержали ценой своей жизни.
В оборонительных боях на гжатском направлении мужественно сражались и приняли смерть под напором превосходящих сил врага воины-красноярцы 365-го стрелкового полка 119-й стрелковой дивизии, 18-й и 19-й танковых бригад, команда бронепоезда № 1“За Сталина», сформированная в Коломне, бойцы 126-й стрелковой дивизии.
Слайд 3.
8 (9) октября гитлеровцы захватили Гжатск и вышли на подмосковные рубежи. Гжатский район превратился в ближайший фашистский тыл. Все полтора года оккупации здесь стояли, готовились к обороне и к новому рывку крупные силы немецких войск. Оккупационный режим поэтому был особенно жесток.
Немецкому командованию совершенно очевидно было значение Гжатска как отличного плацдарма: железная дорога Москва - Смоленск, шоссе Москва - Минск, дороги на Вязьму, Юхнов, Карманово, Сычевку. В Гжатск потоком шли боеприпасы, продовольствие, резервы.
Под Гжатском закрепляли рубежи крупные пехотные и механизированные силы. Воробьевские, Акатовские, Куряновские, Будаевские высоты и лесные массивы служили внешним кольцом обороны. На ответственных направлениях немцы соорудили по полусотне дотов и дзотов на каждом квадратном километре, связав их траншеями и ходами сообщения. Вдоль реки Алешин они оборудовали вторую линию обороны. Подступы к Гжатску заминировали, защитили надолбами, эскарпами, опутали проволочными заграждениями. В самом городе гитлеровцы по всем правилам военного искусства организовали мощную круговую оборону. Гжатск теперь напоминал больше не провинциальный городок, а ощетинившуюся всеми видами вооружения неприступную крепость.
Сотни пленных красноармейцев умирали от ран и голода в двух расположенных в городе фашистских концлагерях. Заживо сожжены были мирные жители в деревнях Драчево, Чертовка, Куликово.
Слайды 4-8.
Фашисты по-хозяйски селились в избах, вышвыривая прежних обитателей на улицу. Семье Гагариных пришлось жить в спешно отрытой на огороде землянке. На каторгу в Германию отправляли целыми эшелонами. Каждый, кому вручали повестку, должен был в точно назначенный срок прибыть на сборные пункты для отправки в Германию. Семьдесят пять гжатчан, отказавшихся повиноваться, фашисты расстреляли.
Слайд 9-10.
Люди ютились в банях, конюшнях, землянках. Мужчин — а из них оставались только мальчишки да старики — забирали в лагерь для военнопленных. Лагерь, окутанный колючей проволокой, был поставлен в конце Смоленской улицы. Командовал им обер-лейтенант Лейман, все свое службистское рвение вкладывая в изощренные издевательства над пленными и ранеными красноармейцами. Еда — кусок хлеба (50 граммов уместится на ладони) и кружка воды. Люди сотнями умирали от холода, голода, от ран. Летом южный ветер разносил над Гжатском дыхание смерти — неистребимый запах тлена.
Слайд 11.
В самой сердцевине этого железного кольца активно действовал комсомольско-молодежный партизанский отряд «Победа». Командиром отряда был Кирилл Новиков, комиссаром — Азар Дроздов. Летели под откос эшелоны, горели склады с горючим и боеприпасами, бесследно исчезали немецкие офицеры. Фашисты боялись даже по улицам города ходить в одиночку: знали, что из провалов окошек, из-за разбитых стен в любую секунду мог хлестнуть выстрел. Командование, опасаясь партизан, издало строжайший указ: «...передвижение из одного населенного пункта в другой только группами». Гестапо, заподозрив кого-либо в связи с партизанами, расправлялось немедленно. Но отряд действовал!
Слайд 12.
В дневнике Ивана Белугина, комсомольца из деревни Задорожье, в те дни появится лаконичная запись, по сути, боевая формула, лозунг, призыв к действию: «Партизан — хозяин русской земли. Сейчас нашу землю попирают фашистские сапоги, но мы остаемся и будем оставаться ее полноправными хозяевами». На счету Ивана Белугина одиннадцать вражеских эшелонов с солдатами и техникой, сброшенных под откос.
...Жила до войны в деревне Навилье Екатерина Михайловна Михайлова — бабушка Катя. Газеты и журналы посвящали ей восторженные статьи, по радио звучали ее песни... А популярностью своей она была обязана театру, который сама создала, для которого писала пьесы. Талант ее расцвел поздно, ей было шестьдесят, когда она вернулась из Москвы, где работала ткачихой, в родную деревню.
Началась война, и бабушка Катя установила связь с партизанами, для армейской разведгруппы считала немецких солдат и технику, по тайным тропинкам выводила из окружения группы наших бойцов. Одна такая группа оставила в подарок радиоприемник. Екатерина Михайловна слушала Москву, запоминала и пересказывала сводки.
Фашисты арестовали ее на рассвете. Били, калили железом, держали на январском морозе босую, полураздетую. Она не сказала ни слова. Потом солдаты, перерыв дом, принесли коменданту радиоприемник, рукописи пьес, журналы и газеты со статьями о ней. Семидесятилетнюю женщину снова били, выгоняли на мороз, пытали... Но бабушка Катя не выдала никого...
Сколько выпало претерпеть земле и людям! Но не был сломлен русский человек...
Генеральное наступление началось весной 1943 года. 6 марта в город вступили советские полки.
Слайд 13.
Отступая, фашисты жгли деревни, взрывали мосты, минировали поля и дороги. Ухали взрывы, поднимая на воздух уцелевшие здания. Среди вздыбившихся обломков госпиталя лежали трупы перебинтованных немецких солдат: отступая, фашисты взорвали госпиталь вместе с ранеными, посчитав их обузой.
«В случае вынужденного отхода полка с занимаемых позиций необходимо сжигать все населенные пункты и уничтожать все, что только возможно, — говорилось в приказе командира 337-й немецкой пехотной дивизии. — Гражданское население оставляемых городов и деревень эвакуировать в тыл. Оказывающих сопротивление безжалостно уничтожать». И они убивали, угоняли, жгли. В Смоленской области уцелело всего четыре процен зданий. Казалось, все леса в округе пропитал черный едкий дым пепелищ.
Помощник начальника немецкой полевой жандармерии лейтенант Бос согнал в дом колхозницы Чистяковой двести жителей деревень Драчево, Злобино, Астахово, Мишипо, закрыл двери и поджег избу. Кто оставался к тому времени в деревнях? Мужчины ушли на фронт. Молодежь угнали в Германию. В списке сгоревших заживо, составленном после освобождения, назывался возраст: «Платонов М. П., 63 лет, Платонов П. Л., 59 лет, Платонов Василий, 35 лет и его дети Вячеслав, 5 лет, Александр, 3 лет; Васильева П. И., 42 лет, ее дочери — Мария, 11 лет, Анна, 9 лет и сын Аркадий, 5 лет; мать Васильева М. С, 72 лет; Чистякова К. Г., 64 лет, ее сын Иван, 13 лет и внук Юрий, 4 лет; Смирнов М. И., 63 лет, его жена Смирнова Е. М., 58 лет, их дочь Смирнова А. М., 28 лет, с детьми 3 лет и 1,5 года...» В деревнях Куликово и Колесники фашисты сожгли в избах всех жителей без исключения от мала до велика. Лишь случай уберег Клушино от пуль и огня карателей. В десяти сельсоветах района, объединявших двести деревень, не осталось ни одного жителя. Деревни были сожжены.
Слайд 15.
До 14-15 марта 1943 года эта территория оставалась зоной ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками. Хотя первые смоленские села на гжатском и кармановском направлениях были освобождены уже в январе-феврале 1942 года – в ходе общего контрнаступления советских войск, начатого в декабре 41-го под Москвой.
Несколько десятков деревень на севере нынешнего Гагаринского района и село Карманово (в то время – районный центр) были отбиты у противника в августе 1942 года в ходе Погорело-Городищенской наступательной операции. Но линии фронта, подошедшая к Гжатску с востока на расстояние 15-20 километров еще в январе 42-го года, вперед не продвинулась – в городе по-прежнему хозяйничали немцы и их пособники.
В три часа ночи шестого марта 1943 года советские войска ворвались в Гжатск. Пехота поднималась в атаку под шквальным огнем. Какой кровью платили за каждьый освобожденный дом, за каждую улицу! Разгорелся рассвет. «Первые лучи солнца зажглись на гвардейских штыках, — писали в «Известиях» фронтовые корреснонденты: братья Тур. — И от этого казалось, что гвардейцы внесли в город на своих штыках само солнце, подняв низко над обугленными зданиями огромный раскаленный шар...»
К половине десятого утра город был свободен.
Вечером Совинформбюро сообщило: «В результате двукратного штурма наши войска завладели городом Гжатск. Захваченные трофеи подсчитывают».
ВЫЗЫВАЕМ ОГОНЬ НА СЕБЯ…
Из записи радиопереговоров штаба 29 гв. дивизии и лыжного батальона, который был окружен врагом во время наступления на г. Гжатск 23-24 февраля 1943 года. Позывные дивизии «Упор», лыжбата – «Напор».
Напор: У нас все на исходе, будет ли помощь.
Упор: Держитесь до темноты, помощь будет.
Напор: Немедленно откройте огонь прямо на нас. Дайте больше огня. Противник идет со всех сторон.
Упор: Даем. Укажите откуда идет противник и в каком количестве.
Напор: Противник идет в количестве батальона с района Кузнечики. Дайте огонь по Лескино, особенно с южной и западной стороны.
Упор: Даем огонь, следите. Даем залп катюши. Передайте Костыреву (прим. командиру Лыжбата), что он награжден орденом Александра Невского. Поздравляем.
Напор: Понятно, понятно.
Упор: Как ложатся снаряды?
Напор: Дайте больше, больше огня!
Упор: Держитесь, за вами следом Стученко, Ефимов.
Напор: Понятно. Танки от нас в 100 метра, загорелись крайние дома.
Упор: Держитесь, даем огня.
Напор: Последние минуты нашей жизни, что делать?
Упор: Уничтожьте документы, в последнюю очередь радиостанцию.
Напор: Понятно, осталось нас трое. Кончаем жизни самоубийством.
Упор: Что вы, с ума сошли. Кончают жизнь самоубийством трусы, а вы — герои, держитесь до последнего, зубами грызите. Мы вас не забудем.
Напор: Понятно, понятно.
Упор: Сообщите фамилии трех оставшихся.
Связь прервана, 18 ч. 45 м. Начальник радиостанции старший сержант Дружковский
В городе находилась ставка четырежды Героя Советского Союза, великого полководца, маршала Советского Союза Г. К. Жукова.
Слайд 15-22.
Гжатск предстал взорам освободителей разрушенным и сгоревшим практически дотла. Из 1600 домов уцелело лишь 300. Более 12 тысяч жителей города и района были угнаны в Германию на каторжные работы.
По уточненным данным, на территории нынешнего Гагаринского района в годы Великой
Отечественной войны погибли более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии.
Урон и опустошение, причиненное Гжатску и Гжатскому району в годы войны, не поддается точному описанию.
Чрезвычайная Государственная комиссия под председательством Н. М. Шверника, прибывшая в Гжатск, констатировала: «Взорваны и сожжены городская электростанция, водопровод, больница, сельскохозяйственный техникум, Дом учителя, детские ясли, детский дом имени Ленина, кинотеатр, городской клуб, пекарня, баня, завод «Металлист», дом инвалидов, ветлечебница, райвоенкомат...
...Церкви в Гжатске превращены были в конюшни и склады. В Благовещенской церкви немцы устроили бойню для рогатого скота. Предтеченская церковь и Казанский собор взорваны». В городе после освобождения едва насчитали тысячу жителей.
В руинах лежали все промышленные предприятия. Сотни разоренных, исковерканных снарядами или полностью сожженных сел и деревень так и не восстановились. Отдельные уцелевшие избы, когда была возможность, перевозили в соседние деревни, которым война дала шанс выжить.
Каменело сердце у бойцов, ступавших по обожженной, окровавленной гжатской земле
С 1943 года в сложнейших экономических условиях началось восстановление Гжатска.
Люди трудились, не покладая рук. Уже в 1949 году Ксения Петровна Мухтарова, руководитель льноводческого звена в колхозе «Ленинский путь», стала первым на Смоленщине Героем социалистического труда.
Тяжело залечивал раны, нанесенные войной, и сам Гжатск: не хватало самого необходимого – одежды, продуктов питания, строительных материалов, квалифицированных специалистов. В 50-годы на окраинах города пасли стада коров, по улицам разгуливали куры. Довольно редко, но появлялись и новостройки: здание средней школы, контора связи, несколько двухэтажных жилых домов. Гораздо более значительные изменения происходили в эти годы на селе, слава о передовых гжатских хозяйствах к концу пятидесятых уже разнеслась по стране. А Гжатский район к тому времени стал постоянным участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве.
Слайд 23-24.
У ПОГИБШИХ БЫЛИ ИМЕНА…
На территории нынешнего Гагаринского (бывшего Гжатского) района в годы Великой Отечественной войны погибли более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии.
В оборонительных боях на гжатском направлении в октябре 1941 года мужественно сражались и приняли смерть под напором превосходящих сил врага воины 365-го стрелкового полка (Красноярск) 119-й стрелковой дивизии, 18-й и 19-й танковых бригад, команда бронепоезда № 1“За Сталина» (город Коломна), бойцы 126-й стрелковой дивизии.
С 6 октября 1941 года до 14-15 марта 1943 года территория района была зоной ожесточенных боев с фашистскими захватчиками. В результате сожжено, разрушено и уничтожено полностью или частично около 140 населенных пунктов. Деревни Драчево, Куликово, Чертовка сожжены захватчиками вместе с людьми. В огне погибли более 500 женщин, детей и стариков.
Наибольшие потери при освобождении Гжатского, Кармановского и части нынешнего Темкинского районов в 1942-1943 годах понесли 29 гвардейская, 19-я, 50-я, 82-я, 108-я, 110-я, 144-я, 222-я, 312-я, 352-я и 354-я стрелковые дивизии, 1-я гвардейская, 17-й курсантская, 36-я и 153-я отдельные стрелковые и 153-я танковая бригады, 2-й кавалерийский корпус.
Всего в границах нынешнего Гагаринского района сохранено и создано заново 14 воинских захоронений. В братских могилах в Акатове, Баскакове, Батюшкове, Долгиневе, городе Гагарин, Костивцах, Медведках, Петушках, Рылькове, Самуйлове и на воинском мемориале в селе Карманово покоятся останки более 22 тысяч погибших воинов.
На братское захоронение № 2 (восточная окраина города Гагарина) в послевоенные годы переносились останки погибших из временных и одиночных могил, а также госпитальных захоронений, находившихся в окрестностях города Гжатска и 140 деревень Гжатского района: Акатово, Алексеевка, Аленино, Андреевка, Андреево, Андроново, Анисимово, Афанасьевка, Ашково, Басланово, Батюшково, Белочкино, Блиново, Бородулино, Бровкино, Булычево, Буслава, Быково, Бяколово, Василево, Васильки, Введенское, Вешки, Воробьево,Воскресенск, Вяльково, Гатчино, Голышкино, Груздево, Гульцово, Гусино, Дитятино, Долгинево,Долгое, Дуброво, Дубинино, Дубровище, Дятлово, Ежовка, Ереминское, Ефремово, Жабино, Жулево, Заболотье, Задорожье, Замушки, Запрудня, Затворово, Зикеево, Зубково, Иваники, Ивашково, Каменка, Кленники, Клушино, Клячино, Крюково, Кузьмино, Куклинка, Кумищино, Куршево, Курьяново, Лаврихино, Логачиха, Лескино, Ломки, Ломы (две деревни), Лукьянцево, Ляпино, Максимовка, Мармолино, Машино, Медведки, Мелехово, Мериново, Михеево, Мокрое, Молоченево, Москалево, Мшарки, Мышьяки, Нестерово, Никишево, Никольское, Орехово, Павлово, Пески, Петрецово, Петряйка, Плеханово, Плешково, Плиски, Подвязье, Подсельево, Польки, Поляниново, Пречистое, Прилепово, Прохачево, Прудня, Пышково, Ракитино, Родоманово, Ругатино, Рыжково, Рыльково, Сашино, Свиноры, Сгилево, Скворцы, Сколябино, Слобода (2 деревни), Сокорово, Станки, Старики, Старое, Степаники, Столбово, Стопчище, Сторожевое, Струя, Тетери, Токарево, Трощеево, Трубино, Улиткино, Филюково, Фомищено, Фролово, Холопово, Хреново, Черногубцево, Чурилово, Шапкино, Шипари, Ширяйкино, Яковлево.
По сведениям горвоенкомата, на братском захоронении № 2 покоятся более 8 тысяч человек. В последние десятилетия сюда перенесены и с воинскими почестями захоронены останки более 3 тысяч погибших, найденные в местах боев добровольцами Военно-патриотического объединения «Память», поисковыми отрядами «Рейд», «Курсант» (Гагарин), группой «Братство Святого Георгия» (Москва) и другими поисковыми группами.
Минута молчания (слайд 25).