Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ
им. В.И.Вернадского
Гуманитарное направление: Региональное краеведение
Тема исследования: «Освоение целины в судьбах моих земляков»
Работу выполнил: Туктаров Даурен,
ученик 10 социально-гуманитарного класса
Губернаторского многопрофильного лицея-интерната
для одаренных детей Оренбуржья
Научный руководитель: Мишучков Андрей Александрович,
кандидат философских наук, доцент,
старший научный сотрудник. УНИ ОГУ
2016г.
Содержание
Введение…………………………………………………………………..……….2
1. История целины…………………………………………………………….......6
Понятие «целина» и причины её освоения……………………………...6
Организация новых совхозов в Оренбургской (Чкаловской) области..........................................................................................................8
Оренбуржцы на целине…………………………………………………12
2. Освоение земель Оренбуржья в воспоминаниях целинников…………………………………………………………………...16
2.1. Целинники п.Бакалка……………………………………………………16
2.2. Трудовая деятельность целинника Потапова А.А и
Калачева В.П………………………………………………...…………………...19
2.3. Организация и проведение интервью с участниками освоения целины………………………………………………………………………...22
Заключение………………………………………………………………….........25
Список используемых источников……………………………………………..27
Введение
На протяжении многих лет аграрный вопрос в России является самым важным. Много раз его пытались решить как сами крестьяне, так и правительство. Одной из таких попыток можно считать освоение целинных и залежных земель. В марте 2014 года исполнилось 60 лет с начала освоения целины.
Первоочередной целью массового освоения целинных земель являлось введение в максимально сжатые сроки в хозяйственный оборот значительного количества неиспользовавшихся на тот период земель.
Надо было накормить народ, изголодавшийся за время войны и разрухи.
К 1954 году в Оренбургской области было учтено два миллиона гектаров целины и залежи, пригодных для земледелия. Новые земли требовали квалифицированных специалистов сельского хозяйства, передовой агротехники, совершенных сельскохозяйственных машин.
Основные массивы целинных и залежных земель находились в шести восточных и южных районах области: Адамовском, Домбаровском, Тепловском, Ак-Булакском, Новоорском, Кваркенском.
Каждый из этих районов имел большие площади неиспользованных плодородных земельных угодий.
Актуальность
Многие исследователи занимались проблемой освоения целинных земель: Б.Г. Лазарев, В.Г. Альтов, Якушев А., Шипилов Г.Ф. и др. Но нам в ходе исследования представить жизнь первоцелинников помогли встречи с Потаповым А.А., Калачевым В.П., жителями Адамовского района: Ялозой Виктором Пимоновичем, Внук Анатолием Никифоровичем, т.е. ценность для нас представляют воспоминания тех, кто поднимал целину. Кроме того, для меня эта тема актуальна, т.к. мой дед поднимал целину.
Гипотеза: Если мы сделаем доступной информацию об истории освоения целины и ее участниках, то сможем привлечь учащихся к культурно-историческим ценностям родного края.
Цель работы: изучить участие оренбуржцев в освоении целинных и залежных земель.
Задачи:
- изучить литературу по истории целины;
- изучить архивные материалы областного, районного и личного архивов, относящихся к периоду освоения целинных земель;
- собрать воспоминания бывших целинников;
- составить списки проживающих в селе бывших целинников с указанием наград;
- проанализировать изученный материал, дать оценку факту освоения целинных и залежных земель.
Объект исследования: история освоения целины в Оренбургской области.
Предмет исследования: освоение целины в судьбах моих земляков.
Методы:
- работа с архивными материалами;
- интервьюирование;
- фотографирование, видеосъёмка.
Практическая значимость: данную работу можно использовать на уроках исторического и географического краеведения, а также для пополнения материалов краеведческого музея.
1. Организация новых совхозов в Оренбургской (Чкаловской) области
Совместным постановлением Бюро Чкаловского Обкома КПСС и Исполкома Облсовета от 19 октября 1954 года №Б35-5 намечено организовать в Чкаловской области 27 новых совхозов на общей площади 1126,2 тыс. гектаров.
Вновь организуемые совхозы территориально расположены в следующих районах:
Адамовский район
Первомайский совхоз.
Общая территория совхоза Первомайского составляет 66930 гектаров, в том числе пахотных – 25200 гектара. Вся площадь пахотных земель представляет из себя целину.
Домбаровский район
Совхоз «Коммунар».
Общая земельная площадь совхоза «Коммунар» составляет 32700 гектаров, в том числе пахотных 18000 гектаров, из них целинных и залежных земель 11400 гектаров.
Совхоз «Южный»
Общая территория совхоза составляет 50040 гектаров, в том числе пахотных 15780 гектаров, в пахотные земли – целинные.
3.Совхоз «Дальний»
Общая земельная площадь совхоза составляет 53770 гектаров, в том числе пахотных 17300 гектара. Все пахотные земли целинные.
III. Ново-Орский район
Совхоз имени Шевченко.
Общая территория совхоза составляет 28635 гектаров, в том числе пахотных 17015 гектаров, из них целинно-залежных 7905 гектаров.
2.1. Герои целины
Одним из районов освоения целинных и залежных земель стала наша Оренбургская (тогда Чкаловская) область.
Документы тех лет и участники событий рассказывают не только о героических буднях, но и трудностях, с которыми встретились на первых порах целинники. Еще стояли студеные дни, а они жили в палатках, не было налажено водоснабжение, не хватало столовых, газеты и журналы приходили с большим опозданием. Хлеб привозили издалека. Постепенно жизнь устраивалась. Строились пекарни, столовые, бани, больницы и школы, налаживалось водоснабжение, открывались Дома культуры и клубы. Только в 1954 г. в районах освоения целины действовало 27 школ-интернатов, строилось 12 новых школ, а в 1955–1956 гг. их вступило в строй уже 18.
К январю 1960 г. при целинных совхозах действовала широкая сеть клубов. Открылось 19 больниц и 8 фельдшерско-акушерских пунктов. В селе Адамовке был создан историко-краеведческий музей.
Многие материально-бытовые трудности в какой-то мере компенсировались той всенародной заботой и любовью, которой окружили целинников: к ним приезжали артистические бригады из Москвы и Ленинграда, Оренбурга и Орска. Сотни агитбригад, лекторов прибывали сюда, чтобы внести свою лепту в общее дело. Повсюду комсомольские организации собирали библиотечки, музыкальные инструменты, спортинвентарь; и все это возрастающим потоком шло на целину.
За 5 лет затраты на организацию новых совхозов на целине в нашей области с лихвой окупились. С 1954 по 1962 г. в Оренбуржье было освоено 1783,5 тыс. гектаров целинных и залежных земель. Благодаря этому резко увеличилось производство зерна и сдача его государству. Так, если за 1949–1953 гг. область сдала и продала государству 213 млн. пудов зерна, то с 1956 по 1960 г. — 673 млн. пудов, или почти в 3 раза больше. В 1962 г. область засыпала в закрома государства 180 млн. пудов зерна, из них 80 млн. — с целинных и залежных земель.
161 человек из Оренбургского района отправились на освоение новых земель области. В том числе два механизатора из посёлка Бакалка, а именно: мой дедушка – Туктаров Унайбай Жанабаевич и его друг Иркенов Сальжан Ирсалович.
Туктаров Унайбай Жанабаевич родился 1 февраля 1933 года в Казахстане Уилского района Актюбинской области. В раннем возрасте остался сиротой и впоследствии воспитывался бабушкой и тётей. В «голодные» 30-е годы семья переехала в Чкаловскую область. Жили сначала в станице Пречистинка Оренбургского района, а затем в посёлке Бакалка. В юном возрасте дедушка с друзьями пасли лошадей Красной армии. Когда началась Великая Отечественная война, и стране не хватало рабочих рук, уже с 7 лет мой дед работал помощником тракториста в совхозе «Чебеньковский», отделения №3. С этого началась многолетняя трудовая деятельность моего деда.
Уже в 12 лет хорошо освоил профессию тракториста. Все свои молодые годы усердно работал в своём родном совхозе. Женился в 1953 году. В 1954 году был отправлен на освоение целинных земель, тогда Чкаловской области. Вместе с Сальжаном Ирсаловичем осваивали необъятные просторы Оренбургских степей. Были в Адамовском, Ак-Булакском, Александровском, Асекеевском, Домбаровском, Илекском, Кваркенском, Кувандыкском, Саракташском и других районах. За честный и добросовестный труд в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1956 года Туктаров Унайбай от имени Президиума Верховного Совета СССР награждён медалью «За освоение целинных земель». Туктаров Унайбай отличался огромным рвением к своей работе и неоднократно перевыполнял суточные и годовые нормы совхоза. И от 10 марта 1966 года постановлением дирекции и рабочкома совхоза «Чебеньковский» Туктарову Унайбаю присвоено звание «Лучший тракторист совхоза». Тысячи гектаров, которые распахивали мой дед, вместе со своими товарищами, каждый год приносили запредельные урожаи – 60-70 центнеров с гектара. Его труд высоко ценили на предприятии и в комитете профсоюза. И от 23 декабря 1976 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Туктаров Унайбай Жанабаевич награждён орденом «Трудового Красного Знамени». Но мой дед был не только трактористом, но и активно участвовал в жизни села, пользовался заслуженным авторитетом среди сельчан. 4 февраля 1976 года Туктарову Унайбаю присвоено звание «Ударник коммунистического труда». С 1970 года мой дед успешно занимался распространением посевных площадей кукурузы на территории всего совхоза «Чебеньковский». 7 января 1977 года ему присваивают звание «Лучший кукурузовод». В 1980 году в районе проходят соревнования, где он становится победителем, 6 февраля награждён знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года», учреждённым Центральным Комитетом КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Затем дедушка продолжал неустанно трудиться на благо своего государства и развитие аграрного комплекса страны. В итоге за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР решением Оренбургского Райисполкома Совета народных депутатов от 15 апреля 1987 года награждён медалью «Ветеран Труда». В 1991 году СССР распался. Дедушка ушёл на заслуженный отдых в 1993 году. 53 года жизни он отдал своему родному совхозу, своей стране. Он всегда останется в сердцах своих детей и внуков.
Семья Туктарова Унайбая тесно общалась с семьёй Иркенова Сальжана. Они вместе выросли, вместе работали, в один год женились, в один год уехали на целину.
Иркенов Сальжан Ирсалович родился 5 мая 1930 года. Семья переехала из Казахстана в Россию. Впоследствии остановились в посёлке Бакалка. Закончил семь классов. В военные годы работал в тылу страны по производству хлеба. С 11 лет работал механизатором в совхозе «Чебеньковский», отделения №3. Так начался многолетний труд Иркенова Сальжана Ирсаловича.
С 14 лет считался опытным механизатором. В молодые годы был передовиком механизации совхоза «Чебеньковский». Женился в 1953 году. В 1954 году был отправлен на освоение целинных земель, тогда Чкаловской области. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1956 года Иркенова Сальжана от имени Президиума Верховного Совета СССР награжден медалью «За освоение целинных земель». Он очень успешно и благотворно выполнял и перевыполнял нормы, которые ставили перед ним совхоз и Оренбургский Райисполком. В результате, 6 апреля 1970 года от имени Президиума Верховного Совета СССР Иркенов Сальжан награжден юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Сальжан Ирсалович отличался с молодости способностью управлять разными видами сельскохозяйственной техники. В 1974 году в районе проходили соревнования механизаторов, и Сальжан Ирсалович стал победителем. Награжден знаком «Победитель Социалистического соревнования 1974 года» - постановление Исполкома Областного Совета депутатов трудящихся и Облпрофсовета. Иркенов Сальжан и Туктаров Унайбай были передовыми трактористами совхоза «Чебеньковский», отделения №3. За славный труд на полях совхоза, Указом президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1976 года Сальжан Ирсалович был награжден орденом «Трудовой Славы 3 степени». 45 лет жизни он отдал своему любимому совхозу и за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР решением Оренбургского Облисполкома Совета народных депутатов от 23 апреля 1986 года награжден медалью «Ветеран труда». Его дети и внуки всегда будут помнить о тех подвигах, которые совершал Иркенов Сальжан Ирсалович.
Мой дедушка и Иркенов С.И – это герои, которых мы не вправе забывать.
Так что в их трудовой биографии целина навечно прописана особой строкой. К ней ничего ни прибавить, ни убавить, потому что это подтверждают награды тех памятных лет.
2.2.Для сбора материала нами был совершён выезд в х.Чулошников, с.Чебеньки Оренбургского района с целью узнать из уст первоцелинников Потапова А.А., Калачёва В.П. информацию об освоении целинных и залежных земель Оренбургской области.
Интервью состояло из следующих вопросов:
Расскажите, пожалуйста, в каком районе Вы работали?
Как Вы попали на целину?
Какие были Ваши первые впечатления о целине?
На какой технике вы работали?
Как изменилась техника за 60 лет?
Было ли Вам трудно?
Сколько часов работали?
Как отдыхали?
Как боролись с засухой и с неблагоприятными условиями?
Расскажите интересный случай из Вашей жизни
Как Вы познакомились с Вашей женой?
Гордятся ли Вами Ваши дети, внуки?
14 октября 2015 года нами был снят фильм «Целинники.
По приезде встретились с агрономом Голубевым А.П., затем взяли интервью у агронома – семеновода Сигизовой О.Б. Орынай Базарбаевна считает, что залог стабильного увеличения урожайности – это только элитные семена. Также она рассказала о том, что на данный момент хозяйство развивает семеноводческую составляющую и применяет свою собственную технологию обработки почвы. Далее инженер машинного парка Бертаев К.Б. сопроводил нас в парк техники. Мы также встретились с ветеранами труда и первоцелинниками, которые много сил и здоровья отдали на освоение целинных и залежных земель. Это люди, стоявшие у истоков создания ЗАО «Шильдинское», а именно: Елоза Виктор Пимонович и Внук Анатолий Никифорович. В процессе нашей работы мы объездили поля, на которых шла осенняя подготовка почвы, на некоторых участках хозяйства шла пахота, а на других обрабатывали почву к весеннему посеву твердой пшеницы. Дело в том, что данный регион сельского хозяйства является зоной рискованного земледелия и определенные виды обработки земель строго там противопоказаны, к примеру, культивация. Они опасны тем, что здесь огромные бескрайние площади земель, которые просто занесет песком в результате культивации и других методов. Поэтому здесь не вносятся различные удобрения, так хозяйство очень хорошо использует свою технологию обработки почвы, о которой нам рассказывал агроном. Хозяйство также активно использует химическую обработку земель, вносят стимуляторы роста после посева, а также активно борется с различными сорняками. После этого мы отправились на машинный парк, где увидели и оценили новую передовую технику современного хозяйства. Со слов Бертаева К.Б. узнали, что парк техники постоянно обновляется и пополняется новыми сельскохозяйственными машинами.
Заключение
Целинная эпопея – особая страница в истории Оренбуржья.
Государство тогда направило на освоение новых земель огромные материальные ресурсы. В 1954 году только наша область получила свыше 2000 тракторов, 1100 комбайнов, много других сельхозмашин.
Прошло всего два года, и почти два млн.га. степи, никогда ранее не знавшей плуга, заколосились хлебами. В 1956 и 1968 годах за выдающиеся достижения в освоении целинных и залежных земель, увеличении производства зерна Оренбуржье было дважды удостоено высокой государственной награды – ордена Ленина. Эти награды – наша гордость и поныне.
Подвиг целинников был отмечен высокими наградами: В 1956 году 18 человек, осваивающих оренбургские степи, стали Героями Социалистическими Труда, около 10000 целинников награждены орденами и медалями.
В Оренбуржье за один только 1954 год было распахано 1млн. 130гектаров целины, что на 430тысяч больше, чем предполагалось государственным заданием.
С той памятной поры прошло 60 лет. Некоторые говорят, что молодежь уже не та. Но некоторые уверены, что их внуки и правнуки будут им достойной сменой. Пусть наша оренбургская степь наперекор всем стихиям колосится обильными хлебами.
Таким образом, проделанная нами работа, а именно: беседа с участниками целины, специалистами сельского хозяйства, сделали информацию об истории освоения целины и ее участниках более доступной, а снятый фильм «Целинники» сможет привлечь учащихся к культурно-историческим ценностям.
Следовательно, гипотеза, мы считаем, доказана.
Если мы будем помнить, какие трудности преодолели, какую великую задачу выполнили те, кто поднимали целину, то мы сможем донести информацию об освоении целины как культурно-историческое достояние.
Таким образом, на основании архивных документов, интервью, литературы мы восстановили память о людях, осваивавших необъятные просторы Оренбургской области.
Список используемых источников и литературы:
Источники:
Неопубликованные
ГАОО (Государственный архив Оренбургской области)
ГБУ ГАОО Р – 846, оп.1, д.1111 (1954-1955г.)
ГБУ ГАОО Р – 1081, оп.2, д.4652 (1954-1960г.)
ГБУ ГАОО Р – 846, оп.3, д.1111 (1953-1960г.)
ГБУ ГАОО Р – 1014, оп.4, д.573 (1953-1954г.)
ГБУ ГАОО Р – 1014, оп.4, д.535 (1953-1954г.)
ГБУ ГАОО Р – 1014, оп.4, д.610 (1954-1955г.)
ГБУ ГАОО Р – 846, оп.3, д.986 (1954-1955г.)
ГБУ ГАОО Р – 846, оп.2, д.837 (1953-1960г.)
ГБУ ГАОО «Чкаловская коммуна», №77 (7817)
ГБУ ГАОО «Чкаловская коммуна», № 182 (7922)
ГБУ ГАОО «Чкаловская коммуна», №155 (7895)
ГБУ ГАОО «Ведомости Верховного Совета СССР», №2 (869)
ГБУ ГАОО – 1014, оп.4, д.535 (27 ноября 1953г.)
ГБУ ГАОО – 1081, оп. 4, д.924 (Февраль 1954г.)
ГБУ ГАОО – 1893, оп.1, д.8 (9 сентября 1955г.)
ГБУ ГАОО «Чкаловская коммуна», №665 (24 февраля 1954г.)
ГБУ ГАОО – 1014, оп.9, д.715 (1970 г.)
Полевые материалы. Интервью.
Интервью с первоцелинником Потаповым А.А. (25 сентября 2014г, Оренбургский район, х.Чулошникова)
Интервью с героем социалистического труда, первоцелинником Калачевым В.П. (17 ноября 2014г, Оренбургский район, с.Чебеньки)
Интервью с первоцелинником Ялозой В.П. (14 октября 2015г, Адамовский район, п.Адамовка)
Интервью с первоцелинником Внук А.Н. (14 октября 2015г, Адамовский район, п.Адамовка)
Интервью с главным агрономом Голубевым А.А. (14 октября 2015г, Адамовский район, ЗАО «Шильдинское»)
Интервью с агрономом-семеноводом Сигизовой О.Б. (14 октября 2015г, Адамовский район, ЗАО «Шильдинское»)
Интервью с инженером машинного парка Бертаевым К.Б. (14 октября 2015г, Адамовский район, ЗАО «Шильдинское»)