Планирование урока для 9 класса.
Предмет: история Казахстана.
№ урока 38
Дата проведения урока
Тема урока: Освоение целины
Задачи урока:
Образовательная – способствовать пониманию ситуации в сельском хозяйстве после войны, причин кризиса и целесообразности целинной эпопеи.
Развивающая - способствовать формированию мышления и умению донести свои мысли до окружающих, отработать навыки составления оценки исторического события и его значения.
Воспитательная - создать условия для воспитания самостоятельного суждения и правильного ведения диалога.
Сверхзадача - сформировать умственные навыки и умения, создать условия для развития интеллекта и творческого потенциала.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: Словесный - объяснительно-иллюстративный и информационно-рецептивный: рассказ, объяснение, работа с учебником
Наглядные пособия – Карта Казахстана
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие;
проверка посещаемости;
постановка цели.
2.Опрос домашнего задания.
Беседа по вопросам:
Сколько предприятий оборонного значения было расположено на территории Казахстана?
Какое вооружение производили в республике?
Какие испытательные военные полигоны и «космическая гавань» находились в Казахстане?
Кто и когда первым в истории человечества совершил полёт в космос?
Словарная работа
Дайте определение понятиям:
Космос - синоним астрономического определения Вселенной; часто выделяют т. н. ближний космос, исследуемый при помощи космических аппаратов и межпланетных станций, и дальний космос - Мир звезд и галактик.
Полигон - участок суши или моря, оборудованный специальными сооружениями, устройствами и др. для проведения испытаний различных видов оружия, боевых средств и боевой техники, а также для учебных занятий войск.
3.Изучение нового материала
Освоение целины
Рассказ учителя, самостоятельная работа учащихся по учебнику, беседа по вопросам.
Освоение целинных земель в Казахстане.
Московское руководство считало, что Казахстан располагает огромными возможностями для резкого увеличения производства зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Поэтому в высших кругах власти и возникла идея вовлечения в хозяйственный оборот огромных массивов целинных и залежных земель для расширения посевов зерновых культур. Для успешной реализации задач Н. Хрущев решил «укрепить» руководство республикой. Для этого Первым секретарем ЦК Компартии Казахстана в феврале 1954 года был избран П. К. Пономаренко, который в Казахстане был малоизвестен. Вопрос о смещении Ж. Шаяхметова был решен в Кремле узким кругом лиц. Формальным поводом для снятия Ж. Шаяхметова стали какие-то незначительные недостатки, а на самом деле Н.С. Хрущев в этот период активно расставлял свои кадры, тем более что Ж. Шаяхметов не поддержал скоропалительную идею освоения целинных земель.
В русле выработанного союзными ведомствами постановления «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и освоении целинных и залежных земель» (1954) было решено резко расширить посевы зерновых культур в северных районах Казахстана, Сибири, на Урале и Северном Кавказе. За счет освоения новых земель в 1954- 1955 годах планировалось распахать 13 млн га земли и получить с них в 1955 году 1100-1200 млн пудов зерна.
Уже к началу августа 1954 года установленное задание по подъему целины в СССР было выполнено: распахано 13,4 млн га новых земель, или 103,2 процента к плану, в том числе в Казахстане - более 6,5 млн га целинных земель. В августе было принято еще одно постановление - «О дальнейшем освоении целинных земель для увеличения производства зерна». В нем уже ставилась задача довести в 1956 году площади под посевами зерновых культур на целинных землях до 28-30 млн га. Научные рекомендации ученых, что подобное освоение новых земель может оказаться совершенно неоправданным, в расчет не брались. Наоборот, все делалось в спешке. В 1955 году на целине было распахано 9,4 млн гектаров при плане 7,5 млн.
Перед трудящимися республики была поставлена грандиозная задача - расширение посевов зерновых культур за счет освоения 6,3 млн га целинных и залежных земель. На общих собраниях под нажимом вышестоящих партийных комитетов брались повышенные обязательства, которые далеко не всегда выполнялись и претворялись в жизнь. В итоге за один только 1954 год было дополнительно вспахано 636 тыс. га целинных и залежных земель. Всего за тот год колхозами и машинно-тракторными станциями республики было освоено 4847 тыс. га, а совхозами - 3684 тыс. га новых земель. Таким образом, государственный план подъема целинных и залежных земель, рассчитанный на 2 года, был выполнен за один год со значительным превышением. В республике массово строились дороги, возводились новые поселки.
Социальная политика на целине.
На освоение целины выехали десятки тысяч специалистов, организаторов сельскохозяйственного производства. Еще в первой половине 1954 года только в Акмолинскую область поднимать целину прибыло свыше 20 тысяч человек. Более того, организации промышленных предприятий направили на работу в сельское хозяйство, для освоения целинных и залежных земель 1386 специалистов и механизаторов. Так, например, из обкома профсоюза сельского хозяйства и заготовок Акмолинской области выехало 300 человек, с завода «Казахсельмаш» - 121 человек, среди них 5 дипломированных инженеров.
В 1954-1955 годы в совхозы было направлено 4,5 тыс. специалистов, а в 1959 году в них трудились около 15 тыс. специалистов с высшим и средним образованием. Всего же за 1953-1958 годы в сельское хозяйство было направлено 266,6 тыс. механизаторских кадров. Одним из самых знаменитых первоцелинников был Михаил Довжик. Он приехал в Казахстан в марте 1954 года в самых первых эшелонах добровольцев-первоцелинников. Тогда была очень популярной песня: «Едем мы, друзья, в дальние края...». Создав сплоченную бригаду, М. Довжик стал одним из новаторов продуктивного использования новой техники в Акмолинской области. За выдающиеся заслуги М. Довжик стал Героем Социалистического Труда, избирался народным депутатом в высший законодательный орган - Верховный Совет Казахстана.
Огромный вклад в освоение целины внесли К. Донентаева, А. Жангуразов, Н. Геллерт, JI. Картаузов и др.
Освоение целины поддерживалось значительными льготами для трудящихся, прибывающих целинников, а также появилась возможность выплачивать значительные премии работникам совхозов, выполнявшим производственные планы, надбавку за выслугу лет. Целинники обеспечивались бесплатным проездом с имуществом из мест выезда к месту вселения, единовременным денежным пособием на главу семьи в размере 500-1000 рублей и по 150-200 рублей на каждого члена семьи, получали кредит на постройку дома в размере 10 тыс. рублей на 10 лет (из них 35 процентов суммы государство брало на себя), 1500-2000 рублей кредита на приобретение скота, продовольственную ссуду в размере 1,5 ц зерна или муки, освобождение от сельскохозяйственного налога сроком от 2 до 5 лет. За 1954-1959 годы в освоение целинных земель Казахстана было вложено около 20 млрд рублей.
Огромные масштабы производства привели к большому притоку рабочей силы, транспортных средств, оборудования на территорию Казахстана. Все это следовало увязать друг с другом, обустроить, обеспечить питанием и жильем людей, наладить систему Уборка урожая. культурно-массовых учреждений.
Просчеты и перегибы освоения целины.
Во многих трудах и публикациях советского периода об освоении целинных земель не отражалось множество просчетов, перекосов и перегибов. Целина как массовое и не очень подготовленное мероприятие привлекала не только специалистов и подлинных энтузиастов, но и большое количество случайных людей, приехавших в эти края за «длинным рублем». Например, из 650 тысяч человек, приехавших в Северный Казахстан за первые два года, по мнению исследователей, людей, действительно нужных целине, было всего 130 тысяч. В ряде местностей целинных областей вследствие этого частыми были нарушения правопорядка, разбазаривание государственных средств, хищения.
В период массового освоения целинных и залежных земель много говорилось о необходимости перевода на интенсивный путь развития, немало делалось по укреплению материально-технической базы колхозов и совхозов на целине, и все же в условиях экстенсивного земледелия эти цели зачастую сужались или в ряде случаев не выполнялись из-за изношенной, устаревшей техники, подгонки трудовых показателей и др. В погоне за показателями распахивались большие территории. Нарушение экологического баланса приводило к тяжелым последствиям: развивалась эрозия почв, выветривался плодородный слой почвы. Вообще же рациональная система земледелия для целины была создана лишь спустя два десятилетия после ее массового освоения. К тому же распашка миллионов гектаров земли под посевы привела к серьезному сокращению сенокосных и пастбищных угодий. Тысячи гектаров земли изымались для застройки населенных пунктов, а для их инфраструктурного обустройства также были отведены значительные площади плодородных земель. В результате был нанесен непоправимый ущерб традиционной отрасли сельского хозяйства - животноводству. Падение уровня развития животноводства, в свою очередь, привело к уменьшению производства в республике мясных и молочных продуктов. Высока была текучесть кадров, особенно среди вновь прибывших. Подобное положение было характерно практически для всех областей, где осваивалась целина.
Кроме того, кампания по освоению целинных земель способствовала притоку населения из других республик, что привело к снижению роли национальных обычаев и традиций, к резкому сокращению количества школ, в которых велось обучение на казахском языке, уменьшилось издание национальной литературы и периодической печати. В северных областях обострились языковые и демографические проблемы.
4.Закрепление
Вопросы для беседы:
С какого года началось освоение целинных земель?
Раскройте причину смещения Ж. Шаяхметова с поста Первого секретаря ЦК Компартии Казахстана.
Какими льготами привлекала целина трудящихся со всего бывшего Советского Союза?
Каковы последствия освоения целины?
Тестовые задания
Освоение целинных и залежных земель в Казахстане началось в:
а) 1954 году
б) 1949 году
в) 1951 году
г) 1948 году
д) 1955 году
Распашка больших массивов пастбищных угодий в годы освоения целины привела к:
а) интенсификации сельского хозяйства
б) отставанию животноводства
в) увеличению поголовья крупного рогатого скота
г) увеличению кормовой базы
д) подъему животноводства
Словарная работа
Дайте определение понятиям:
Эрозия - процесс полного или частичного разрушения, повреждения поверхности чего-нибудь. Эрозия почвы - смыв или размыв наиболее плодородного слоя почвы талыми или ливневыми водами, выдувание его ветрами. Эрозия почвы в Казахстане в результате непродуманной вспашки целинных земель, несоблюдения агротехнических способов земледелия привела к катастрофическим экологическим последствиям: многие земельные массивы на долгие годы стали бесплодными.
5.Домашнее задание
§36, страницы 211 – 215 - прочитать, пересказать, устно ответить на вопросы к параграфу.
Творческие задания
Напишите реферат на одну из предложенных тем, используя литературу в Приложении по разделу в конце учебника:
ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ТЕКСТЫ
Выберите один из предложенных для чтения текстов и сделайте устное сообщение.
ШАЯХМЕТОВ Жумабай (1902-1966) - государственный деятель. Трудовую деятельность начал в 1917 г., учитель аульной школы (1919-21), секретарь Текинского волревкома (1921-23), агент 1-го разряда Черлакского уездного угрозыска (1923-25), старший делопроизводитель, инспектор Акмолинского губадмотдела (1925), в 1925-28 гг. - на административной работе. В 1928-38 гг. помощник уполномоченного, уполномоченный, начальник отделения, зам. начальника Северо-Казахстанского обл. управления ОГПУ-НКВД, замначальника Алма-Атинского обл. управления НКВД. Третий секретарь ЦК Компартии Казахстана (1938-39), второй секретарь ЦК Компартии Казахстана (1939-46), Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана (1946-54), первый секретарь Южно-Казахстанского обкома партии (1954-55). С 1955 года находился на пенсии. Будучи одним из активных деятелей Коммунистической партии, пытался смягчить последствия перегибов сталинского руководства.
ХРУЩЁВ Никита Сергеевич (1894-1971) - государственный деятель. Из крестьян. Начинал свою трудовую деятельность слесарем на заводах и шахтах Донбасса. С 1931 года на партийной работе в Москве, являлся Первым секретарем ЦК КП(б) Украины.
Играл одну из главных ролей в организации массовых репрессий в Москве и на Украине. С 1953 года на посту Первого секретаря ЦК КПСС, одновременно в 1958-1964 годы председатель Совета Министров СССР.
Один из инициаторов «оттепели» во внутренней и внешней политике, реабилитации жертв репрессий; предпринял попытку модернизировать партийно-государственную систему, ограничить привилегии партийного и государственного аппарата, улучшить материальное положение и условия жизни населения, сделать общество более открытым.
На XX (1956) и XXII (1961) съездах партии выступил с резкой критикой так называемого культа личности и деятельности И.В. Сталина. Однако сохранение в стране тоталитарного режима - подавление инакомыслия, расстрел рабочих демонстраций (Новочеркасск, 1962 г. и другие), произвол в отношении интеллигенции, вмешательство в дела суверенных государств (вооруженные интервенции в Венгрии, 1956 г. и др.), обострение военного противостояния с Западом (Берлинский, 1961 г. и Карибский, 1962 г., кризисы и др.), а также политическое прожектерство (призывы «Догнать и перегнать Америку!», обещания построить коммунизм к 1980 году) делали его политику непоследовательной.
Недовольство государственного и партийного аппарата привело к смещению Хрущева со всех занимаемых постов в 1964 г.
6.Подведение итогов урока. Выставление оценок
4