СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"От кареты до ракеты"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"От кареты до ракеты"»

Ересек тобының ұйымдастырылғаң оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организационной учебной деятельности в предшкольной группе

Тәрбиеші (воспитатель): Нурмагамбетова Б.Р.

Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация.

Бөлімі/раздел: Основы грамоты и письма.

Тақырыбы/тема: Закрепление знании о предложении.

Мақсаты/Цель: Составление схем нераспространенных и распространенных предложений. Чтение простых предложений. Графический диктант.

Билингвалдық компоненті/ билингвальный компонент: әлем-космос, саяхат-путешествие, сурет-картинка, балалар-дети, әңгімелесу-вести разговор.

Іс-әрекетінің кезеңдері

Этапы деят-ти

Тәрбиешінің басқарушылық іс -әрекеті

Управленческие действия воспитателя

Балалардың іс- әрекеті

Деятельность детей

1 кезең

Мотивациялық- қозғаушы

Мотивационно-побудительный.

Организационный момент:

Ребята вы видите какие у нас необыкновенные картинки. Что вам это напоминает?

Я вас приглашаю по путешествовать.


Встреча с инопланетянами. Проблемная ситуация: инопланетяне не понимают нас. Нужно помочь.

Зачем люди общаются друг с другом?


Что используют люди при общении?

Сколько слов нужно для общения, может одного достаточно?


Как слова складываются между собой?

Достаточно одного предложения, чтобы все объяснить?

Рассматривают картину.


-путешествие в космос.


Дети принимают приглашение.




-чтобы все знать, уметь разговаривать.

-слова.


-много слов, одного мало.

-в предложения.

-нет мало, нужно несколько предложений.


2 кезең

Ұйымдастырушылық- ізденуші


Организационно-поисковый.

Что такое речь?

Для чего нужна речь?


Из чего состоит речь?

Что такое предложение?



Из чего состоят слова?

Какие слова состоят из звуков, а какие из букв?




Физминутка:

«На болоте две подружки,

две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет!

Всем друзьям физкультпривет!»

Д/И «предложение»

- Послушайте, что я скажу: машина, ехать.

- Что я назвала?

- А теперь я скажу по-другому: машина едет. Что я назвала?

- Как вы догадались, что в пер­вом случае я назвала слова, а во втором предложение?





Разбор предложения

Машина едет.

- Что обозначает первое слово в предложении?

-Слова, обозначающие предмет, изображаем одной линией.

- Что обозначает второе слово?

-Слова, обозначающие действие, изображаем  двумя линиями.

-Как мы обозначаем начало предложение?

-Как мы обозначаем конец предложении?


Игровое упражнение "Разложи игрушки". Деление слов на слоги.


Игра «Будь внимательный, назови».

Цель: закреплять умение определять количество слов в предложении, делить  слова на слоги;

Воспитатель предлагает:

1) составить предложение со словом «весна»;

2) определить количество слов в предложении;

Дети составляют предложения;

Рисование в тетради по клеткам.

Обращаю внимание на положение тетрадей и держание карандаша в руке, положение спины и глаз по отношению к тетради.

-это то что мы говорим.

-чтобы общаться друг с другом.

-из предложений.

Это когда несколько слов соеденили, связали между собой.

-Из звуков и букв.

-когда мы говорим мы произносим звуки, а когда пишим или составляем из букв.



-умываются имитируя руками.

-растираются как бы полотенцем

-топают, хлопают.

-наклоны вправо, влево.

Громко произносят слово «Физкультпривет»




-Два слова



-предложение


-В первом слове слова не дружили. Между ними не было согласия.

-Во втором случае подружились и стали жить в согласии.





-предмет



-действие



-уголком

-точкой.









Дети составляют предложения







Работают в тетради самостоятельно.

3 кезең

Рефлексивті-

түзеуші

Рефлексивно-корригирующий.

Анализируем занятие:

Что нового вы узнали на занятии?

- Что мы учились различать?

- Что вам помогло в составлении предложений?

- Что больше всего понравилось на занятии?


Дети обобщают, что интересного они узнали.

Күтілетін нәтиже/ожидаемый результат:

Ұғынады/воспроизводят: чтение простых предложений.

Түсінеді/понимают: распространенное и нераспространенное предложение

Қолданады/применяют: рисование по клеткам, составляют из схем простые предложения.









































Игровое упражнение "Разложи игрушки".

 Деление слов на слоги.

Дети берут предметную картинку, с изображением игрушки. Четко проговаривают слово. Произносят слово по слогам и одновременно хлопают в ладоши. Определяют, сколько в слове слогов, находят на цветкак- лилиях подходящую схему и кладут в цветок. (Предметные картинки: мяч, слон, жук, лиса, кукла, машина, барабан, кубик, и т.д.)







Игра «Будь внимательный, назови».

Например, взрослый называет: слон, ки, с, кот и т.д. Дети должны ответить, что это-слово, слог, звук, буква, предложение.

Цель: закреплять умение определять количество слов в предложении, делить  слова на слоги;






Воспитатель предлагает:

1) составить предложение со словом «весна»;

2) определить количество слов в предложении;

3) назвать первое, третье, второе слово;

4) написать схему предложения на доске;

5)  показать на схеме слово «весна»;

6)  разделить слово «весна» на слоги;

7) назвать 1-ый слог;

8) назвать 2-ой слог;

9) придумать еще слова, в которых 2, 3, 1 слог;

Дети составляют предложения;



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!