СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "От Мелекесса до Димитровграда"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

История развития города Димитровграда.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "От Мелекесса до Димитровграда"»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования и развития детей города Димитровграда Ульяновской области»







Методическая разработка

«От Мелекесса до Димитровграда»








Подготовила:

Педагог дополнительного образования


Сафиуллова Светлана Александровна








Димитровград 2023

Введение

Актуальность методической разработки заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, в связи с чем часто равнодушны к окружающему миру. Знакомство младших школьников с историей родного города воспитывает патриотические чувства, любви к Родине, развивает интерес к культуре города.

Цель мероприятия:

  1. Познакомить школьников с историей г. Димитровграда,

  2. Формирование осознания принадлежности к родному краю, родному народу,

  3. Формирование интереса к истории родного края.

  4. Патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста,

  5. Привить чувство любви и гордости за родной город,

  6. Воспитание социально - активной личности,

Задачи мероприятия:

  1. Воспитание чувства гордости за жителей города, ответственности за все, что происходит в городе, сопричастность к этому, уважение к своим землякам.

  2. Развитие навыка видеть прекрасное, гордиться им;

  3. Формирование у детей начальных представлений об истории родного края, его достопримечательностях,

  4. Расширение кругозора детей,

  5. Формировать интерес к произведениям писателей, композиторов, художников, в работах которых отражены история, культура, природа и быт людей.

  6. Развитие эмоционально-ценностное отношение к городу.

Методы обучения: Словесные, наглядные, аудиовизуальные.

Формы организации: Совместные, групповые.

Средства обучения: мультимедиа, презентация, книги о городе.

Ход занятия

Педагог: Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие, в прошлое нашего родного города. Что вы знаете об истории нашего города?

(ответ детей)

Педагог: Годом основания города считается 1698, эта дата внесена в Устав Димитровграда. Основную роль в истории города сыграло строительство в начале 30-х годов XVIII (18) века купеческих винокуренных заводов на реке Мелекесске, которые представлены на экране. В 60-е годы XVIII (18) века объединенных в казенный Мелекесский винокуренный завод (Казанской, а впоследствии Симбирской губернии), просуществовавший до его закрытия в 1847 году.

Поселение, сформировавшееся вокруг заводов, состоящее из заводского персонала, мастеровых и торговых людей, в конечном итоге превратилось в развитый торгово-промышленный центр Заволжья (ныне Центральный район города).

Важнейшим событием в истории поселения стало Высочайшее повеление императора Александра II от 15(2) июля 1877 года о переименовании села Мелекесский завод Ставропольского уезда Самарской губернии в посад Мелекесс с введением в нем городского самоуправления.

Педагог: Выгляните на экран, вы узнаете это здание?

(ответ детей)

Педагог: Это одно из самых красивых зданий Димитровграда – краеведческий музей. Здание построено в начале прошлого века купцом 1-й гильдии Ф.Г. Марковым под сиротский приют. Интересно, как оно выглядело раньше!?

В 1920-1930е годы здесь размещался детский дом им. Крупской, а в годы Великой Отечественной войны - эвакуационный госпиталь № 1710. С 1952 по 1972 год - детская больница, с 1978 - краеведческий музей. Вы все не по одному разу посетили краеведческий музей. А кто помнит, что интересного вы видели в музее?

(ответ детей)

Педагог: Молодцы! В музее есть экспозиция, посвящённая истории Мелекесса. На экране вы видите макет Мелекесского казённого винокуренного завода.

Ребята, а вы знаете на какой улице расположен Краеведческий музей?

(ответ детей)

Педагог: Верно! Улица Прониной названа в честь учительницы, депутата Чрезвычайного 8 Всероссийского съезда Советов от Ульяновской области Марии Владимировны Прониной.

Педагог: Поговорим и о других достопримечательностях города. Вы наверняка видели это здание…

(ответ детей)

Педагог: Да, ребята! Это Димитровградский драматический театр имени Н.А. Островского! Раньше он выглядел следующим образом... Взгляните на экран. Появлению театра в Мелекессе способствовало строительство в 1908 году по инициативе посадской Думы во главе с К. Г. Марковым здания Народного дома с театром. Ребята, а что вы понимаете под словом «театр»?

(ответ детей)

Педагог: Вовремя строительства здания под «театром» понимали только сцену и зрительный зал, арендовавшиеся режиссёрами-любителями для постановок спектаклей, так как театральной труппы, ни любительской, ни профессиональной, в Мелекессе ещё не существовало. Репертуар, в большей части, состоял из пьес В. Шекспира и А. Н. Островского.

В 1930-е город Мелекесс входил в состав Куйбышевского края; вот почему при бывшем Народном доме разместился профессиональный колхозно-совхозный театр Куйбышевского края. К сожалению, время не сохранило его следов, кроме единственной программки, из которой известно, что в 1935 году ставился спектакль по пьесе Островского «Свои люди – сочтёмся».

В годы Великой Отечественной войны, когда Мелекесс превратился в тыловой город, принявший эвакуированных жителей прифронтовой полосы, сцену Народного дома в 1941—1943 годах занял театр музыкальной комедии, эвакуированный из города Житомира.

По воспоминаниям современников это был талантливый коллектив. Спектакли в театре, концерты в госпиталях, клубах, в сёлах Мелекесского района вносили луч радости, надежды, светлые и радостные чувства и мысли, которых так не хватало в военное время.

После освобождения города Житомира от фашистов театр вернулся на родину. В Мелекессе осталась сцена, зрительный зал и страстные поклонники театра, город без театра просто не мог жить полноценной жизнью.

На его базе и колхозно-совхозного театра из рабочего поселка Карсун был организован городской драматический театр — в 1943 году городская газета «Власть труда» сообщила, что 25 декабря, согласно решению Ульяновского облисполкома, состоится открытие Мелекесского профессионального драматического театра показом спектакля «Поздняя любовь» по А. Н. Островскому.

Педагог: Вовремя занятия мы с вами уже не раз упоминали фамилию Марков. Вы знаете, кто это?

(ответ детей)

Педагог: В 1877 году в Мелекессе было введено городское самоуправление, и Константин Григорьевич Марков был избран председателем местной думы. А год спустя – в 1878-м – он становится посадским головой и пребывает на этом посту, с небольшим перерывом, без малого сорок лет – до 1917 года. В состав посадской управы вошли тогда и три его брата, а также их дядя Иван Маркович Марков.

На пожертвования семьи построены были и содержались женская и мужская классические гимназии с высочайшим, вполне столичным уровнем преподавания. Возведён был народный дом с театром и библиотекой, учительская семинария, городское 4-классное училище. Каланча и пожарный обоз также существовали на средства Марковых, оберегая город от огненной стихии. Так называемые абиссинские колодцы, пробуренные на много десятков метров вглубь, обеспечивали жителей чистой водой.

Благодаря Константину Григорьевичу Маркову Мелекесс из большого села – посада превратился в небольшой, но экономически развитый город. Из небольшого села с населением немногим более 5 тысяч человек, где не было, по сути, никакой инфраструктуры и даже полиции, Мелекесс превратился во второй по величине и значению промышленный и культурный центр Ульяновской области. Население посада Мелекесс Самарской губернии к 1915 году составляло уже более 16 000 человек.

В нашем городе есть парк имени Маркова, а также в 2003 году был возведён ПАМЯТНИК КУПЦУ МАРКОВУ на пожертвования горожан.

Педагог: Я вижу, что вы устали, давайте поиграем!

Физкультминутка:

Девочки и мальчики /руки на пояс

Прыгают как мячики, /ритмичные прыжки

Ножками топают, /топанье ногами

Ручками хлопают, /хлопки в ладоши

Глазками моргают, /руки на пояс и ритмичное зажмуривание глаз

После отдыхают. /руки вниз

Педагог: Мы с вами поиграли, отдохнули и теперь хотелось бы обратить ваше внимание и на современные достижения Димитровграда. Что вы знаете о НИИАРе?

(ответ детей)

Педагог: Я предлагаю вам посмотреть видео 1970-ого года о НИИАРе. (приложение 2). Научно-исследовательский институт атомных реакторов – это крупнейшим в России научно-исследовательским институтом, одним из градообразующих предприятий города Димитровграда.

В институте действуют 6 исследовательских ядерных реакторов, крупнейший в Европе комплекс для послереакторных исследований элементов активных зон атомных реакторов, комплекс установок для НИОКР в области ядерного топливного цикла, радиохимический комплекс и комплекс по обращению с радиоактивными отходами.

Уникальная многопрофильная экспериментальная база НИИАР позволяет осуществлять исследования для обеспечения ключевых направлений развития ядерной энергетики России.

Ребята, как вы думаете, чем полезен НИИАР?

(ответ детей)

Педагог: а вы знаете что в нашем городе есть единственный в мире центр, на площадке которого собраны воедино все методы диагностики и лечения - лучевые и ядерные?

(ответ детей)

Педагог: На экране представлено фото центра. В нашем радиологическом центре пациент может получить разные виды помощи в одном месте - диагностику, уточняющую диагностику, лечение, реабилитацию.

Ребята, скажите, а какие достопримечательности нашего города знаете Вы? (ответ детей)

Педагог: В последние годы наш город всё больше облагораживается – появляются новые парки, например, Рыба-парк, Дубовая роща, Набережная реки Мелекесски. Это говорит о том, что развитие нашего города не стоит на месте. Как вы думаете, какой мы можем внести вклад в развитие г. Димитровграда?

(ответ детей)

А сейчас пришло время проверить Ваши знания, как вы знаете город Димитровград и поможет нам в этом кроссворд.

  1. Памятник кому стоит на пересечении пр. Димитрова и ул. Гончарова?

  2. Как сейчас называется Винокуренный завод?

  3. Патриотический музей в городе Димитровграде?

  4. Институт атомных реакторов ?

  5. По какой реке раньше сплавляли груз из Винокуренного завода?

  6. Автоагрегатный завод в Димитровграде?

  7. Парк в котором находится аллея славы?

  8. Как назывался раньше Димитровград?

  9. Какая река в городе Димитровграде впадает в реку Волга?

  10. Основатель Мелекесса?

Ребята я очень рада, что вы хорошо знаете свой город.


Педагог: Закончить наш занятие я хочу одной притчей, которую однажды мне рассказали в детстве:

«В одном селении было два мудреца, но у одного было много учеников, и к нему шли люди, а к другому нет. Второй решил скомпрометировать мудреца-учителя.

Он думал так: поймаю я бабочку и задам вопрос – Что у меня в руке: живое или мертвое? Если он ответит - живое, то легким нажатием раздавлю бабочку и покажу, что он неправ. Если скажет – мертвое, то раскрою ладонь и выпущу бабочку.

Так он и сделал. Пришел к мудрецу-учителю и задал свой вопрос. Поднял Учитель на него свои лучистые глаза, и столько добра и любви полилось из них. Улыбнулся он и ответил: «Все в твоих руках…»

Ребята, вы поняли, почему я рассказала эту притчу? Что сегодня в ваших руках?

(ответ детей)

Педагог: Правильно! Будущее нашего города в наших руках! Ребята, я благодарю Вас за увлекательную беседу, до новых встреч!


Список используемой литературы:

1. Страницы истории Мелекесса :(Очерки по истории Среднего Поволжья) / Ф. Д. Касимов. – Димитровград : Поинт, 2007.

2. Шамигулова И.А. «Мелекесс, как много в этом слове..»-Ульяновск,2020.

3. Милюшов А.С. «История мелекесско-димитровградских улиц»-Д: «Издательский Центр ЮНИПресс», 2014.

4. Прохорова, Н, Петрова, А, Карацуба, Д книга – альбом «Димитровград»/ Н.Прохорова, А. Петрова, Д, Карацуба. – Ника, 1998

5. Владимир Алексеевич Паршин «В России нашей-мой Димитровград» Очерк о городе, жизни, людях. Издательство «Посад Мелекесс»,2000.








Приложение 1. Презентация

Приложение 2. Видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=TSr3iV_aU30&t=1s

Приложение 3. Кроссворд