СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отчет о проведении Всемирного дня защиты морских млекопитающих.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная экологическая акция имеет огромное значение для формирования основ экологической культуры дошкольников. Дети чувствуют себя причастными к большому важному делу - защите окружающей среды.

Просмотр содержимого документа
«Отчет о проведении Всемирного дня защиты морских млекопитающих.»

"День защиты морских млекопитающих ".

Задачи: продолжать знакомить детей с морскими млекопитающими, их внешним видом, особенностями передвижения, поведения, приспособленностью к водной среде. Активизировать познавательную активность, развивать любознательность. Воспитывать заботливое отношение к объектам живой природы.

 19 февраля – Всемирный день защиты морских млекопитающих, в рамках которого в нашем детском саду  прошли экологические мероприятия.

   В ходе мероприятия дети узнали об истории  возникновении Всемирного дня  защиты морских млекопитающих 19 февраля 1986 году.   Воспитанникам  рассказали  об истории праздника и отправились в виртуальную экскурсию «Млекопитающие подводного мира», где познакомились и узнали о морских млекопитающих. Ребята вместе с воспитателем провели экспериментирование, в ходе которого  узнали, что млекопитающие в отличие от рыб могут дышать под водой.

Ребята разгадывали загадки о морских обитателях, собрали морских жителей из разрезных картинок и назвали, кто изображен на картине.

Были использованы различные виды деятельности: беседа, просмотр презентации, рассматривание иллюстраций и энциклопедий, дидактическая игра " Собери картинку" , рисование " Морские обитатели - киты и дельфины".

  Благодаря проведенным мероприятиям ребята узнали очень  много интересных фактов о жизни морских млекопитающих, сделали вывод, что морские животные должны жить, а люди всей земли должны и обязаны их защищать и охранять.

   Россияне отмечают День защиты морских млекопитающих с 2002 года. Для нашей страны эта дата имеет особое значение, так как в морях России обитают разнообразные виды китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из них находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

    Во всем мире этот день используется для привлечения внимания к защите не только китов, но и всех обитателей морей и океанов – дельфинов, морских котиков, тюленей, которые с каждым годом подвергаются все большим угрозам из-за неразумной деятельности человека. 

Подготовила воспитатель Верещагина М.Л.