СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отчет по самообразованию "Познавательно-исследовательская деятельность детей подготовительной к школе группы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экспериментальная деятельность является  ведущей деятельностью ребенка старшего дошкольного возраста.

Просмотр содержимого документа
«Отчет по самообразованию "Познавательно-исследовательская деятельность детей подготовительной к школе группы»»

Отчёт по теме самообразования

«Познавательно-исследовательская деятельность

детей подготовительной к школе группы»

Цель: Повысить теоретический уровень, профессиональное мастерство.

В процессе самообразования я решала следующие задачи:

- создать условия для развития познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников;

- ввести в практику работы экспериментальную деятельность;

- развивать познавательную активность;

- обогащать активный словарь детей в процессе опытов и экспериментов.

Актуальность: Экспериментальная деятельность является ведущей деятельностью ребенка старшего дошкольного возраста.

Содержание программы обеспечивает развитие личности, мотивацию и способности детей в различных видах деятельности. Для детей 3-8 лет одной из них является познавательно - исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними).

Ребенок дошкольного возраста – это природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Как писал Л. С. Выготский « Чем больше он знает и усвоил, тем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность».



Благодаря развитию познавательно - исследовательской деятельности у детей развивается детская любознательность, пытливость ума и на их основе

формируются устойчивые познавательные интересы. Ребенок задает вопросы

взрослым и сверстникам, интересуется причинно - следственными связями,

пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и

поступкам людей, склонен наблюдать и экспериментировать.



Мною была изучена литература: Тугушева Г. П., Чистякова А. Е «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста» (2007г.), Марудова Е.В. «Ознакомление дошкольников с окружающим миром» (2010 г.), Методические рекомендации под редакцией Прохоровой Л. Н. (2005г.), интернет - ресурсы.

Благодаря изученной литературе, мне удалось составить картотеки опытов с песком, глиной, водой, воздухом, магнитом, которые помогли мне в работе с детьми подготовительной к школе группы. Также изученная литература помогла мне в подготовке материала для родителей, для педагогов.


С помощью родителей в начале учебного года в группе был пополнен уголок «Юные исследователи». Уголок представляет собой полки, на которых расположен материал для проведения опытов и экспериментов. Материалы и оборудование уголка: коробочки и баночки с природным материалом: землёй, песком речным и карьерным, глиной разного цвета, шишками от разных деревьев (ели, сосны, лиственницы), плодами каштана, камешками разных форм, размеров и цветов, ракушками – морскими и речными. Также в уголке есть открытки с изображением экзотических растений и пресмыкающихся и земноводных. Бутылки, стаканы разных размеров, полиэтиленовые плёнки, резинки, формочки для льда, деревянные и металлические палочки, магниты, водяные мельницы – всё это помогало проводить опыты и эксперименты в течение всего учебного года. Особый интерес у детей вызывал природный материал, который они самостоятельно брали, рассматривали и изучали.

В течение года я не только получала знания по данной теме, но я делилась ими со своими коллегами во время выступлений на педагогическом совете.

В своей работе я выбирала такие формы воспитательного процесса,

которые не наносили ущерба здоровью детей; доброжелательно и терпеливо

подводила детей к изучению данной темы; формировала социальные навыки:

общение, уверенность в себе, самооценка, гуманные чувства; формировала

практическую деятельность «Мы - исследователи!»; создавала атмосферу

заинтересованности каждого ребенка, поощряла стремление ребенка

предлагать свой способ работы.

С детьми проводила занятия, беседы, игры, опыты, эксперименты.

Кроме того велась работа с родителями:

Консультации: «Как проводить опыты и эксперименты с детьми в домашних условиях?», «Рисование на песке».

Памятки: «Роль семьи в развитии познавательно-исследовательской активности ребенка», «Как отвечать на детские вопросы».

Наглядная информация: «Летние игры с водой».

В результате работы над темой самообразования мне удалось не только повысить свой уровень знаний по данной теме, но и вызвать интерес у некоторых родителей к исследованиям и познанию окружающего нас мира. Создание условий для исследовательской деятельности детей благоприятно сказалось на развитии познавательно-исследовательской деятельности детей подготовительной группы.

Дети стали чаще задавать вопросы о природных явлениях, объектах, предметах, самостоятельно проводить простейшие опыты, на прогулке их внимание привлекают необычные находки и уже знакомые природные материалы, которыми они стремятся пополнить наш уголок «Юный исследователь».

Считаю необходимым поддерживать интерес детей и родителей к познавательно-исследовательской деятельности, т.к. она способствует развитию детской любознательности, пытливости ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы, что очень важно в период подготовки ребёнка к школе.