Просмотр содержимого документа
«Отчет работы летнего оздоровительного лагеря-2019г "Казачата"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа-сад №22 с. им. Тельмана»
Отчёт
2 смены
летнего оздоровительного лагеря 2019г
История - это фундамент, на котором мы с вами строим настоящее и будущее. Хорошо известно, что бывает с народом, забывшим и утратившим свою историю и культуру, - он исчезает. Люди остаются, но они оторваны от родных своих корней, их больше ничто не связывает воедино, и они постепенно растворяются среди других народов. Во избежание этого мы третий год организуем работу отряда
«Казачата».
Основные формы реализации задач школьного оздоровительного лагеря: экскурсии, путешествия, соревнования, дискуссии, конкурсы, викторины, беседы, игры, проектно - исследовательская деятельность.
В лагере работали:
· Начальник лагеря – 1
· Воспитатели – 2
Благодаря им, жизнь ребят в лагере стала весёлой и незабываемой. Они дали возможность каждому ребёнку проявить свои творческие , физические и умственные способности .
Разработан режим дня работы с учётом санитарно-гигиенических требований и физиологических особенностей детей разного возраста.
В целях укрепления здоровья детей обязательным условием было максимальное по времени пребывание детей на свежем воздухе, проведение подвижных игр на спортивной площадке
Экологическому воспитанию способствовали экологическая игра «Лесная аптека» - знакомство с народными средствами казаков, конкурс рисунков из природного материала.
В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности детей повторили основные правила поведения в природе, были организованы тренировочные учения по эвакуации детей и сотрудников лагеря на случай пожара; беседы на тему безопасного поведения на водоёмах; конкурс рисунков на противопожарную тематику.
В течение смены воспитанники играли, пели песни, танцевали, занимались играми по интересам
Наша отрядная жизнь
Традиционными стали встречи детей с казаками из которых дети всегда узнают что-то новое
В течение смены проводились игры на сплочение коллектива
Всю смену мы знакомились с жизнью, бытом, культурой амурских казаков. Достоверно мы не знаем как выглядело наше село, когда эти земли освоили забайкальские казаки. Слишком прошло много времени и утеряны исторические источники. Но точно знаем, что здесь проживали смелые, трудолюбивые, сильные духом казаки. И в нашем представлении поселение могло выглядеть именно так .
Была проведена праздничная линейка , посвящённая закрытию лагеря .
В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало смены, воспитателями были выполнены в полном объёме
Спасибо за внимание