Аналитическая справка
по результатам диагностики УУД у учащихся 1 класса.
2015-2016 учебный год
В 2015-2016учебного года в соответствии с годовым планированием, в 1-ом классе проводилась диагностика сформированности универсальных учебных действий .
В исследовании приняло участие 23 учащихся первого класса. Процедура мониторинга включала обследование детей 7 лет, опрос педагогов по поводу каждого обследованного ученика.
Диагностировано 23 учащихся.
Срок проведения: сентябрь – октябрь 2015г., март 2016 г.
Цель: определение уровня сформированности универсальных учебных действий.
Задачи исследования включали в себя
-изучение мотивации учебной деятельности первоклассников в адаптационный период;
- изучение характера адаптации каждого первоклассника;
-изучение уровня влияния компонентов.
-социальный статус ребенка и коллектива в целом
Предметом исследования явились социально-психолого-педагогические условия адаптационного периода первоклассников.
В качестве основных методов исследования были использованы психодиагностические методики и анкетный опрос.
Общая характеристика 1-го класса
| количество учащихся | мальчиков | девочек |
| 23 человек | 14 человек | 9 человек |
Число учащихся имеющих
| праворуких | леворуких | нарушение речи | медлительных | |
| 21 чел. | 2 чел. | 4 чел. | 5 чел. |
| подвижных | нарушение осанки | близорукость, дальнозоркость | хронические заболевания |
| 12 чел. | 3 чел. | 0 | 1 чел. |
Социальный статус класса
| многодетные семьи | неполные семьи | дети-инвалиды | посещали д-сад и студию « РОСТ» | | |
| 3 семьи | 6 чел. | 2 чел | 17 чел. |
Личностные УУД (самоопределение; смыслообразование; морально-этическая ориентация)
Цель: определить уровень сформированности личностных универсальных учебных действий у учащихся первых классов в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.
Используемые методики:
Регулятивные УУД (саморегуляция, организация деятельности, отдельные свойства внимания, объем оперативной памяти.)
Цель: оценка уровня сформированности регулятивных УУД: действия целеполагания, контроля, исполнения, самооценки.
Используемые методики:
методика № 3 «Корректурные пробы»,
методика № 4 « Графический диктант»,
методика № 5 Мелкая моторика руки.
Познавательные УУД (анализ объектов с целью выделения их признаков (существенных и несущественных); выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов)
Используемые методики:
методика № 6 « Исключение лишнего»,
методика № 7 « Последовательность картинок»,
методика № 8 « Нелепицы».
Цель: Оценка уровня сформированности познавательных УУД – логические и общеучебные действия.
Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; разрешение конфликтов – выявление, поиск способов решения и его реализация; планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками)
Цель: Оценка уровня сформированности коммуникативных УУД: коммуникация как взаимодействие (интеракция), коммуникация как кооперация, коммуникация как условие итериоризации.
Используемые методики
На основании данных проведенных диагностик в целом выявлен высокий и средний уровень сформированности УУД.
Тест « Лесенка»
| срок | Завышенная | Адекватная | НЗаниженная | |
| чел. | % | чел. | % | чел. | % |
| октябрь | 13 | 56,6 | 6 | 26.0 | 4 | 17.4 |
| март | 13 | 56,6 | 8 | 34,8 | 2 | 8.7 |
| итого | 0 | 0 | 2 | 8.7 | 2 | 8.7 |
Вывод: Доверительное общение, постоянный контакт с семьей, вера в ученика, знание причин и своевременное применение способов преодоления трудностей ребенка помогли медленно, но поступательно формировать адекватную самооценку первоклассников ( 8,7 %) и снизить заниженную самооценку.
Модифицированный вариант анкеты школьной мотивации
Н.Г. Лускановой.
| срок | Высокий уровень | Средний уровень | Низкий уровень | |
| чел. | % | чел. | % | чел. | % |
| октябрь | 14 | 60,8 | 6 | 26,0 | 5 | 21,7 |
| март | 15 | 65,2 | 7 | 30,4 | 1 | 4,1 |
| итого | 1 | 4,1 | 1 | 4,1 | 4 | 17.3 |
В
Вывод: к концу учебного года мотивация к школе поднялась на 21.7%
Вывод: Личностные УУД позволили сделать учение осмысленным, обеспечить ученику значимость решения учебных задач, связывать их с реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия были направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяли сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою позицию в отношении окружающих людей, самого себя и своего будущего.
Регулятивных УУД
Методика « Корректурные пробы»
| срок | Высокий уровень | Средний уровень | Низкий уровень | |
| чел. | % | чел. | % | чел. | % |
| октябрь | 8 | 34.8 | 8 | 34.8 | 7 | 30.4 |
| март | 8 | 34.8 | 10 | 43.5 | 5 | 21.3 |
| итого | 0 | 0 | 2 | 8.7 | 2 | 8.7 |
Вывод: к концу учебного года распределение и концентрация внимания а также работоспособность повысилась на 5,8 %
Методика « Графический диктант»
| срок | Высокий уровень | Средний уровень | Низкий уровень | |
| чел. | % | чел. | % | чел. | % |
| октябрь | 7 | 30,4 | 8 | 34,8 | 8 | 43,8 |
| март | 11 | 47,8 | 9 | 39,1 | 3 | 13,0 |
| итого | 4 | 17,4 | 1 | 4.3 | 5 | 21,3 |
Вывод: к концу учебного года на 14,3 % научились точнее выполнять задания, слушать и понимать взрослого.
Выводы: на уроках и дополнительных занятиях учились совершенствовать концентрацию внимания.
Познавательные УУД
| срок | Высокий уровень | Средний уровень | Низкий уровень | |
| чел. | % | чел. | % | чел. | % |
| октябрь | 9 | 39.1 | 8 | 34.8 | 6 | 26.0 |
| март | 10 | 43.5 | 9 | 39.1 | 4 | 17.4 |
| итого | 1 | 4.3 | 1 | 4.3 | 2 | 8.6 |
Вывод: к концу учебного года на 8,6 % увеличился уровень развития операции логического мышления — анализа и сравнения, выделения существенных признаков. Познавательные УУД включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирование изучаемого содержания, логические действия и операции, выбор эффективных способов решения задач, рефлексию результатов деятельности.
Результаты диагностики показали, что словесно-логическое мышление у первоклассников развито на среднем уровне. В основном первоклассники умеют выделять существенные признаки предметов и явлений, устанавливать закономерности, частично владеют логическими операциями.
Коммуникативные УУД
| срок | Высокий уровень | Средний уровень | Низкий уровень | |
| чел. | % | чел. | % | чел. | % |
| октябрь | 9 | 39.1 | 8 | 34.8 | 6 | 26.0 |
| март | 15 | 62,2 | 7 | 30.4 | 1 | 4.3 |
| итого | 6 | 26.0 | 1 | 4.3 | 5 | 21.7 |
Вывод: Коммуникативные УУД обеспечивают возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми. На занятиях по внеурочной деятельности проводила тренинги и игры упражнения по сплочению коллектива « мы похоже с тобой», « Салфетка», « Понятие», « Пожелание», « Подсолнух» и т. д., также на занятиях ребята работали в парах « Учитель-ученик»; проводилась работа в группах из мелких игрушек « Построй Зоопарк», работая со спичками дети составляли картины и т,д, что повысило развитие коммуникативных УУД на 17,3 %.
Выводы: Анализ результатов мониторинговых исследований УУД учащихся 1-го класса позволяет сделать следующие выводы:
- проделанный анализ показал достаточный уровень сформированности УУД.
-результаты свидетельствуют о достижении базового уровня по всем группам проверяемых УУД.
Директор Е.В.Лопина
исполнитель: педагог-психолог Белокурова И.В.