СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отчёт о работе районного методического объединения учителей начальных классов (2-х классов) за 2022-2023 учебный год руководителя РМО учителей начальных классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Отчёт о работе районного методического объединения учителей начальных классов (2-х классов) за 2022-2023 учебный год руководителя РМО учителей начальных классов»


Отчёт о работе районного методического объединения учителей начальных классов (2-х классов) отдела образования администрации Володарского района за 2022-2023 учебный год руководителя РМО учителей начальных классов (2 -х классов) Котляр А.В.

В 2022-2023 учебном году районное методическое объединение учителей начальных классов (2-х классов) работало над методической темой «Формирование профессиональной компетентности педагога начальных классов в свете перехода на ФГОС НОО второго поколения».

Поставлена цель: создание научно-методической базы для качественной реализации ФГОС начального общего образования учителями начальной школы в образовательных учреждениях района.

Для реализации цели решались следующие задачи:

1. Создать условия эффективного педагогического и методического сопровождения участников педагогического процесса при введении ФГОС начального общего образования в образовательных учреждениях района.

2. Способствовать обеспечению внедрения современных образовательных технологий как значимого компонента содержания образования (как одно из требований к условиям введения ФГОС).

3. Создать условия для повышения уровня квалификации педагогов (как одно из требований к условиям введения ФГОС).

4. Акцентировать внимание на повышении уровня самообразования каждого учителя (как одно из требований к условиям введения ФГОС).

5. Способствовать выявлению, изучению передового педагогического опыта и его распространения на территории района.

Ожидаемые результаты: рост качества знаний обучающихся; овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС; создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей, УУД. Эти задачи решал педагогический коллектив учителей начальных классов района.

Анализ кадрового состава учителей начальных классов. Известно, что содержание методической работы районного методического объединения во многом определяется особенностями образовательной ситуации, в которой разворачивается профессиональная деятельность педагогов по уровням их квалификации. Преподавание в общеобразовательных учреждениях Володарского района учителей начальных классов (2-х классов) осуществляли 15 педагогов. Из них 12 имеют высшее образование, 3- среднее специальное образование.

Стаж работы: до 5 лет-3, до 20 лет-4, до 30 лет -1, свыше 30 лет-6, свыше 40 лет -1. Данные, свидетельствуют о том, что наибольшее количество педагогов имеют стаж работы свыше 20 лет. Большой стаж педагогической деятельности свидетельствует о достаточно высоком профессиональном уровне учителей начальных классов. Качественный состав педагогических кадров позволяет совершенствовать систему начального образования в школах Володарского района и качественно организовывать образовательный процесс.

Квалификационный состав педагогов на начало учебного года

Высшую квалификационную категорию имеют: 3 учителя. Первую квалификационную категорию имеют: 2 учителя.

В соответствии с целями и задачами методическая работа осуществлялась по следующим направлениям деятельности: школьные методические объединения; семинары; работа по темам самообразования, по выявлению и обобщению педагогического опыта; открытые уроки, их анализ, самоанализ; предметные недели; информационно-методическое обслуживание учителей; организация и контроль курсовой подготовки учителей; повышение квалификации, педагогического мастерства; аттестация педагогических работников; участие в предметных конкурсах, конференциях, олимпиадах.

В течение года систематически проводилась научно-методическая работа по изучению методических писем, рекомендаций, оказывалась своевременная методическая помощь, что способствовало профессиональному росту педагогов.

Деятельность методического объединения учителей начальных классов (2-х классов) строилась на основе диагностики и имела практическую направленность. Выявление проблем, наиболее актуальных вопросов деятельности педагогов ОУ позволило определить круг вопросов, на которые необходимо было обратить внимание. Вследствие этого в работу районного методического объединения учителей начальных классов были включены следующие вопросы:

1. Планирование и организация методической работы учителей начальных классов на 2022-2023 учебный год.

2. Использование информационных технологий в начальных классах - как одно из условий повышения качества образования.

3. Развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования в условиях внедрения ФГОС.

Основными формами проведения заседаний были семинар, семинар-практикум, творческий отчет, мастер-класс, обмен опытом, открытые уроки, доклад-презентация, круглый стол.

Согласно плану работы на 2022 -2023 учебный год утверждено 4 заседания районного методического объединения учителей начальных классов, проведено - 4.

Заседание № 1. Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов в свете перехода на ФГОС НОО второго поколения.

Это было очное заседание на базе МБОУ «Володарская школа №1».

На заседании были рассмотрены следующие вопросы руководителем РМО Котляр А.В.:

  1. Анализ РМО за 2021-2022 уч. год;

  2. Планирование работы РМО на 2022-2023 уч. год;

  3. Краткий обзор новинок методической литературы;

  4. Изучение кадрового состава РМО учителей вторых классов;

  5. Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов в свете перехода на ФГОС НОО второго поколения;

  6. Обсуждение вопроса методики разработки рабочих программ в соответствии с ФГОС нового поколения;

  7. Новая форма накопительной оценки портфолио учащихся;

  8. Сценирование урока в условиях ФГОС НОО

На заседании выступила Котляр А.В., которая вынесла на рассмотрение план вопросов для обсуждения на РМО и определила ответственных за выполнение, рассмотрели программно-методические документы, рекомендованные к утверждению рабочие программы, календарно-тематическое планирование по предметам и внеурочной деятельности учителей начальных классов, программы по внеурочной деятельности, проанализированы темы по самообразованию учителей начальных классов, проанализированы и обсуждены участие учителей и учащихся начальных классов в различных конкурсах.

На заседании №1 решили: работу РМО за 2021-2022 учебный год считать удовлетворительной. Утвердить план работы РМО на новый 2022-2023 учебный год. Проводить работу РМО учителей начальных классов по разработанному плану, утвердить и подготовить необходимые вопросы на следующих заседаниях, рассмотренные программы по предметам и внеурочной деятельности, фонды оценочных средств принять за основу и использовать в работе, продолжить работу по самообразованию всем учителям, продолжить работу с одаренными учениками и участвовать в конкурсах на различных уровнях, а также участвовать и самим учителям.

Заседание № 2. Проектирование современного урока на основе системно-деятельностного подхода.

Это заседание проходило на интернет-платформе «Сферум» (видеоконференция). На видеоконференции в группе online рассмотрены следующие вопросы:

  1. Нормативные документы ФГОС НОО 2022, ПООП НОО.

  2. Современный урок в рамках ФГОС. Подготовка к ВПР.

  3. Технологии обучения на основе системно-деятельностного подхода.

  4. Выстраивание уроков в рамках системно-деятельностного подхода.

  5. Аттестация 2022-2023 Нормативно-правовая база.

На заседании выступила руководитель метод объединения Котляр А.В. которая познакомила с Нормативными документами. ФГОС НОО 2022, ПООП НОО целью которых является создание единого, динамично развивающегося образовательного процесса; получение качественного образования; формирование гармонично развитой личности школьника.

Руководитель районного метод объединения  Котляр А.В. познакомила с информацией, что ФГОС важен как для педагогов, так и для школьников. На государственных стандартах строится весь учебный процесс. Они помогают обеспечивать единство образования на территории России: выдвигают требования к содержанию программ, условиям реализации и ожидаемым результатам учеников.

Стандарты нового поколения унифицируют темы и подходы преподавания. Благодаря этому школьник сможет получить все необходимые знания и навыки в любом образовательном учреждении каждого региона страны. А педагог может быть уверен, что его учебная программа подойдёт даже для ученика, который только перешёл из другой школы.

В документе максимально точно сформулированы требования к предметам всей школьной программы, по каждому учебному предмету даны четкие требования к образовательным результатам, конкретизировано, какой минимум знаний и умений должен освоить ученик. Также упор сделан на применении знаний на практике. ФГОС обеспечивает преемственность образовательных программ. Предполагается, что каждый ученик на предыдущей ступени обучения получает все знания, необходимые для перехода на следующую. Иначе говоря, нельзя перейти в пятый класс, не владея знаниями и умениями начальной школы.

В основе ФГОС НОО – Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования – лежит системно-деятельностный подход. Задача школы сегодня — не дать объем знаний— а научить учиться. У ученика надо сформировать умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде.  Стандарт нового поколения и есть стандарт, который помогает научить учиться, овладеть универсальными учебными действиями, без которых ничего не может быть, и которые сегодня формируют фундаментальное ядро образования.

Одной из главных задач учителя – формирование у учащихся потребности и способностей в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения новыми знаниями в результате собственного поиска.

     Учителя начальной школы используя системно – деятельностный подход в обучении детей младшего школьного возраста, ставят перед собой цель: обеспечить развитие и саморазвитие личности обучаемого, исходя из его индивидуальных способностей. Для достижения намеченного используют разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, которые позволяют раскрывать субъектный опыт ребенка, в частности, игровые технологии.

Было общее обсуждение в группе. Для построения урока в рамках ФГОС НОО важно понять, какими должны быть критерии результативности урока.

Пятым вопросом была аттестация 2022-2023. Нормативно-правовая база. Учителя были ознакомлены с положением об аттестации и государственным образовательным стандартом начального образования. На обсуждение были представлены материалы по нормативно-правовому обеспечению и организации образовательной деятельности в учебном году в образовательных организациях в соответствии с современными тенденциями развития образования, изменениями в нормативно-правовой базе. Особое внимание уделено методическим рекомендациям по переходу на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального образования.

На заседании № 2 решили: учителям начальных классов использовать в своей работе дифференцированные программы, иметь возможность разрабатывать и реализовывать индивидуальные учебные планы, учителям начальной школы необходимо применять методики обучения, направленные на формирование гармоничного физического и психического развития, а также на сохранение и укрепление здоровья. В работе использовать дифференцированные задания, включить в образовательный процесс ИКТ, использовать в своей работе метод проектов. Ознакомиться с положением об аттестации 2022-2023году. Изучить обновленные федеральные образовательные стандарты начального образования.


Заседание № 3. Организации внеурочной деятельности (ВУД) в рамках ФГОС второго поколения.

  1. Педагог и ФГОС. Портрет современного учителя.

  2. Основные направления внеучебной деятельности:

-спортивно-оздоровительное;

-духовно-нравственное;

-социальное;

-общеинтеллектуальное;

-общекультурное;

-проектная деятельность

  1. Использование мнемотехники в развитии психических процессов младших школьников.

  2. Использование игровых технологий в начальной школе.

  3. Просмотр презентации: «Новые аспекты проведения аттестации в 2023 году». Как оформить аттестационный кейс?



Руководитель РМО Котляр А..В., в своем выступлении охарактеризовала портрет современного учителя. Какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – школьном учителе. Именно педагог является основной фигурой при реализации на практике основных нововведений. И для успешного введения в практику различных инноваций, для реализации в новых условиях, поставленных перед ним задач, педагог должен обладать необходимым уровнем и профессиональной компетентности и профессионализма.

Алла Викторовна познакомила с главным условием реализации ФГОС в начальной школе является повышение квалификации педагога, его постоянный профессиональный рост.  

   Учитель, готовый к профессиональной деятельности в условиях реализации ФГОС, должен системно и на высоком уровне овладеть принципиально новыми компетенциями, которые позволят ему строить учебную работу с самыми разными детьми.

    Современной школе нужны компетентные, инициативные, творческие учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Задача педагога – помочь учащимся найти себя в будущем, стать самостоятельными, креативными и уверенными в себе людьми.

Решили:

- Педагогам необходимо выполнять одно из основных из условий реализации ФГОС - повышение квалификации педагога, его постоянный профессиональный рост.  

- должны помогать учащимся найти себя в будущем, стать самостоятельными, уверенными в себе людьми.

По второму вопросу слушали руководителя районного метод объединения  Котляр А.В., в своем выступлении раскрыла значение внеурочной деятельности учащихся. Внеучебная деятельность неотъемлемой частью образовательного процесса в школе и позволяет реализовать требования федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального общего образования в полной мере. Особенностями данного компонента образовательного процесса являются предоставление обучающимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие.

Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию учащихся и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения. Алла Викторовна рассказала, что занятия проводятся в форме экскурсий, кружков, секций, круглых столов, конференций, диспутов, КВНов, викторин, праздничных мероприятий, классных часов, школьных научных обществ, олимпиад, соревнований, поисковых и научных исследований. Посещая кружки и секции, учащиеся прекрасно адаптируются в среде сверстников, благодаря индивидуальной работе руководителя, глубже изучается материал. На занятиях руководители стараются раскрыть у учащихся такие способности, как организаторские, творческие, музыкальные, что играет немаловажную роль в духовном развитии подростков.

Решили:

Учителям начальной школы необходимо проводить внеурочные занятия должны которые направлены на деятельность каждого ученика, чтобы он мог ощутить свою уникальность и востребованность.

Занятия должны включать индивидуальные занятия учителя с детьми, требующими психолого-педагогической и коррекционной поддержки.

Также индивидуальные занятия по постановке устной речи, почерка и письменной речи и индивидуальные и групповые консультации (в том числе – дистанционные) для детей различных категорий и т.д.

По третьему вопросу выступила Шаповалова Т.Г с докладом по теме «Использование мнемотехники в развитии психических процессов младших школьников».

Слушали: Шаповалову Т.Г., которая в своем выступлении познакомила с системой специальных приемов, которые обеспечивают эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Татьяна Григорьевна раскрыла важность использования мнемотехники в начальной школе. Этот прием помогает детям овладевать связной речью, опираясь на образы учащиеся устанавливают причинно- следственные связи, делают выводы.

Решили:

Педагогам начальной школы применять мнемотехнику, прием, который позволяет ребенку систематизировать свой непосредственный опыт, развивая при этом логическое мышление.

По четвертому вопросу выступила Лагерь Т.И. с докладом на тему «Использование игровых технологий в начальной школе».

В своем выступлении Татьяна Ивановна показала, что в современной школе возникает насущная потребность в расширении методического потенциала в целом, и в активных формах обучения в частности. Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по обучению учебных предметов. Занимательность условного мира игры, делает положительно эмоционально окрашенной, а эмоциональность игрового действа активизирует все психологические процессы и функции ребенка. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, таким образом, усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс.

Во всем мире расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети в последнее время обрушивают на учащихся огромный объем информации. Татьяна Ивановна познакомила с формой обучения – это, дидактическая игра, способствующая практическому использованию знаний, полученных на уроке и во внеурочное время.

Игра – это естественная для ребенка и гуманная форма обучения. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять.

Решили: Учителям начальной школы использовать технологии игрового обучения для активизации познавательной деятельности, оптимального сочетания интерактивных приемов и методов при организации игрового обучения.

Познакомить с игровыми упражнениями, применяемыми на уроках для активизации познавательных процессов у учащихся. (Игры – задания, разминки, упражнения).

По пятому вопросу выступила Котляр А.В. с презентацией: «Новые аспекты проведения аттестации 2023 году» Как оформить аттестационный кейс?

В просмотре презентации Алла Викторовна познакомила с новыми аспектами проведения аттестации 2023 году. С правилами оформления аттестационного кейса

В своем выступлении она раскрыла новые правила аттестации учителей, вводимые с 2023 года — мотивация преподавателей к профессиональному росту и отсеивание сотрудников, несоответствующих высоким профессиональным стандартам.

Согласно закону, в школе появятся две квалификационные категории: учитель- методист и учитель наставник.

Учитель-методист: в его обязанности входит разработка новых педагогических технологий, учебных пособий и методичек. Также методист выступает экспертом на семинарах и мастер-классах.

Учитель-наставник: высший уровень квалификации. Наставник консультирует молодых педагогов и студентов, отвечает за работу с педагогическим составов школы.

Решили:

Проходить курсы повышения квалификации педагогов;

Сделать преподавание более эффективным за счет усиления кадрового состава;

Создать единую систему оценки учителей;

Развивать систему наставничества.



Заседание № 4. Формирование универсальных учебных действий в начальной школе: от действия к мысли.

  1. Технологическая карта урока.

  2. Подходы к проектированию урока и внеурочных занятий, направленных на развитие УУД

  3. Формирование универсальных учебных действий на уроке русского языка.

  4. Формирование универсальных учебных действий на уроке математики.

  5. Формирование универсальных учебных действий на уроке литературного чтения.



Выступила: Ясинская Н.А. – заведующая методическим кабинетом отдела образования.

Слушали: в своем выступлении Надежда Альбертовна раскрыла новые правила аттестации учителей, вводимые с 2023 года — мотивация преподавателей к профессиональному росту и отсеивание сотрудников, несоответствующих высоким профессиональным стандартам. Педагогам необходимо выполнять одно из основных из условий реализации ФГОС - повышение квалификации педагога, его постоянный профессиональный рост.  

Решили:

Проходить курсы повышения квалификации педагогов;

Сделать преподавание более эффективным за счет усиления кадрового состава;

Создать единую систему оценки учителей;

Развивать систему наставничества.

По первому вопросу выступила Папуш В.Н. в своем выступлении она сообщила, что формирование универсальных учебных действий – это целенаправленный, целостный и управляемый процесс с позиции гуманистического, системного, системно-деятельностного, компетентностного и коммуникативного подходов. Мы считаем, что разработка действенных средств по формированию УУД важна для всех звеньев школы, но особенно она актуальна для системы начальной ступени образования, где закладывается фундамент формирования личности учащихся. Валентина Николаевна подчеркнула, что УУД обеспечивает учащемуся возможность самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, умения контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты.


Решили:

Учителя начальной школы должны содействовать самостоятельному успешному освоению новых знаний, умений и компетентностей на основе формирования умения учиться.

Необходимо изменить сам образовательный процесс:

-освоить новые формы организации обучения;

-новые образовательные технологии;

-создать новую информационно-образовательную среду.

По второму вопросу выступила Назаренко Н.В. с презентацией по теме

«Формирование универсальных учебных действий на уроке русского языка».

Слушали: Назаренко Н. В. которая в своем выступлении сообщила, что целью школьного образования является формирование умения учиться. Достижение этой цели происходит благодаря формированию системы универсальных учебных действий. Овладение универсальными учебными действиями ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения т.е. умение учиться.

Решили:

Учителям использовать в своей работе групповую форму работы, которая способствует формированию всех видов УУД:

Создание творческого продукта.

Высказывание своей точки зрения, принятие ее другими.

Поиск новой информации.

По третьему вопросу выступила Ерохина Е.В. с докладом на тему «Формирование универсальных учебных действий на уроке математики». В своем выступлении Елена Владимировна рассказала, что учебный предмет «Математика» имеет большие потенциальные возможности для формирования всех видов УУД. Реализация этих возможностей на этапе начального математического образования зависит от способов организации учебной деятельности младших школьников, которые позволяют не только обучать математике, но и воспитывать математикой, не только учить мыслям, но и учить мыслить.

В связи с этим в начальном курсе математики реализован целый ряд методических инноваций, связанных с логикой построения содержания курса, с формированием вычислительных навыков, с обучением младших школьников решению задач, с разработкой системы заданий, которые создают дидактические условия для формирования предметных и метапредметных умений в их тесной взаимосвязи.

Учителю необходимо активно включаться в процесс обсуждения.

использовать различные методические приёмы: организация целенаправленного наблюдения; анализ математических объектов с различных точек зрения; установление соответствия между предметной-вербальной-графической-символической моделями; предложение заведомо неверного способа выполнения задания-«ловушки»; сравнение данного задания с другим, которое представляет собой ориентировочную основу; обсуждение различных способов действий. При этом дети учатся правилам работы в группе (паре), прививаются умения осознанности и критичности своих действий.


Решили:

Учителям начальной школы в процессе своей работы содействовать формированию таких умений у учащихся:

-контролировать, оценивать свои действия и вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

- учить детей работать в группе, паре; прививать умения осознанности и критичности своих действий.

По пятому вопросу выступила Данилишина Е.О. В своем выступлении она подчеркнула, что на уроке литературного чтения происходит формирование всех видов УУД с приоритетом развития ценностно-смысловой сферы и коммуникации. Предмет обеспечивает освоение идейно-нравственного  содержания художественной литературы, развитие эстетического восприятия, прослеживание и раскрытие нравственных значений поступков героев литературных произведений  (прослеживание судьбы героя и ориентацию в системе личностных смыслов, самоопределения и самопознания на основе сравнения себя с литературными героями, основ гражданской идентичности, эстетических ценностей, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение строить план). 

Решили:

Учителям необходимо уделять внимание рефлексивному развитию учащихся, обеспечив смену позиций и разный взгляд на свою деятельность.

-давать ребенку возможность не только учиться и быть в позиции «ученика», но и возможность учить другого быть в позиции «учителя».

-учить слушать, не перебивая собеседника, читать, излагать свои мысли четко и ясно, письменно или устно, задавать вопросы на уточнение и т. Д


Талантливые дети – это когда рядом талантливые педагоги - мастера. Создание целостной системы в работе по поддержке одаренных детей невозможно без профессионального мастерства, постоянной наставнической и психологической поддержки педагогов, активно участвующих в судьбах одаренных и талантливых школьников. Поддержка педагогов окрыляет юные таланты.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что направления в работе выбраны правильно, и поставить следующую цель: содействовать повышению профессионального мастерства и компетентности педагогов в условиях модернизации Российского образования.

В 2023 - 2024 учебном году районное методическое объединение учителей начальных классов планирует работать над проблемой: «Развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования в условиях реализации ФГОС начального общего образования».

Исходя из вышеизложенного, в 2023– 2024 учебном году перед районным методическим объединением учителей начальных классов (2-х классов) стоят следующие задачи:

  • продолжить изучение материалов ФГОС и внедрение их в практику работы учителей начальных классов;

  • способствовать включению учителей в педагогический поиск, творческую, исследовательскую деятельность;

  • активизировать работу учителей по отражению своих педагогических находок в СМИ;

  • совершенствовать систему работы с одарёнными детьми.


Решением районного методического объединения учителей начальных классов признать работу РМО учителей начальных классов (2-х классов) удовлетворительной. Для решения проблем, отражённых в анализе спланировать работу РМО на 2023 - 2024 учебный год.


Руководитель МО __________ А.В. Котляр



Секретарь МО __________ В.Г. Харагирло