Отчёт участников акции «Синичкин день»
Боградский район, с. Бородино, МБОУ «Бородинская сош»
Руководители акции: Рудакова Анна Сергеевна.
Количество участников акции: 25 уч-ся.
Возраст, класс: 2-4 классы (8-10 лет)
Цель: помочь птицам выжить в суровых зимних условиях, подкармливая их.
Задачи:
1.Расширять представления детей о птицах, об условиях их жизни;
2. Научиться определять зимующих птиц по внешнему виду;
3. Приобрести практические навыки изготовления кормушек и подкормки зимующих птиц;
4. Воспитывать бережное и ответственное отношение к зимующим птицам.
Зима для пернатых – самая тяжелая пора. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода, особенно в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден. Особенно страдают синицы (из десяти синиц зиму переживает только одна...). Ребята нашей школы ежегодно подкармливают птиц. Мы обновляем кормушки и подготавливаем корма для птичьих столовых.
На сооружение кормушки из подручных материалов уйдёт немного времени. Главное - в дальнейшем кормить птиц постоянно. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых.
Обзор литературы и практика показали, что кормушки могут быть разных конструкций и в их изготовлении можно использовать разнообразный материал, но главное условие - защита корма в них от ветра, снега, дождя. Значит сверху у кормушки надо сделать широкую крышку, а по периметру основания - бортики. Силами ребят и родителей в этом учебном году было сконструировано 20 кормушек различных форм, которые соответствовали всем требованиям.
Мы установили удобные для птиц кормушки около школы, подвесив их на дерево на высоту 1,5-2 метра от земли, чтобы коты и другие хищники не смогли охотиться на птиц в кормушке. Раз в неделю после занятий сыпали в кормушку семечки подсолнуха, крупу, пшено, белый хлеб.
Кормление птиц – дело не только важное, но и ответственное. Орнитологи предупреждают, что птицам ни в коем случае нельзя скармливать пряные, соленые, острые, жареные, кислые продукты. Птицам нельзя есть цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов. Нежелательно кормить их рисом и гречкой. Можно давать только белый хлеб, а вот черный хлеб опасен – он закисает в зобу птиц, плохо переваривается (особенно в мороз).
У разных птиц есть свои предпочтения в еде. Синицы любят несоленое сало. Для таких угощений даже кормушка не нужна, их просто подвешивают на ветку при помощи проволочки.
Почти у всех мелких пернатых любимое блюдо – семечки подсолнуха, они должны быть мелкими и, конечно, нежареными. Умные птицы не глотают семечки целиком, со шкуркой, а мастерски выклевывают зернышко. Кроме подсолнечных, пернатые любят просо, пшено, рябину, боярышник и зерна кукурузы. А еще – шкурки от бекона, вареные яйца, вареный картофель, геркулес (но не в виде каши). Конечно, весь корм должен быть свежим.
Неплохо поместить в кормушке и кальциевую подкормку - скорлупу куриных яиц.
Чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в «столовую».
Если Вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона. Зерна, семечки и орехи следует подсыпать регулярно, иначе, обнаружив несколько раз кормушку пустой, птицы улетят в другое место. Зимняя столовая будет работать и весной, до тех пор, пока не проклюнется первая зелень.
Птицам, зимующим в нашей местности была оказана хорошая помощь. Сразу же, после того, как были вывешены кормушки мы наблюдали большое количество пернатых, которые прилетели на кормёжку. За время наблюдения из всех видов, зимующих птиц кормушки посетили несколько видов птиц. В основном это были воробьи и синицы, снегири в нашей местности редкости, но всё же пара снегирей посещала наши кормушки. Вороны, сороки так же пытались полакомиться около кормушек.
Было отмечено влияние погодных условий на кормовую активность. Активность возрастала в ясную, морозную погоду, снижалась в оттепель, ветреную погоду.
Во время наблюдения были выявлены кормовые предпочтения. Из кормов синицы предпочитают сало, белый хлеб и семечки. Воробьи любят семечки, овес, просо, белый хлеб. Снегири предпочитают семечки и овес, ягоды рябины. Раз в неделю кормушки очищались от снега, мусора, остатков пищи.
Ребята приготовили плакаты с изображением пернатых, которые проводят зиму рядом с человеком. Составили рекомендации в виде памяток о правильности подкормки птиц зимой. Эти памятки мы расставили на подоконниках нашей школы. Выступили на линейке в школе перед учащимися, где рассказали о зимующих птицах, показали их на плакатах и призвали подкармливать пернатых друзей зимой. Так же на линейке мы показали образцы кормушек и раздали памятки о том, чем можно покормить птиц зимой. Ещё раздавали прохожим на улицах нашего села памятки с призывом покормить птиц зимой.
Таким образом, мы постарались всеми возможными и доступными нам способами провести агитацию среди людей, чтобы как можно больше заинтересовать их в помощи птицам зимой.
Дневник наблюдений глазами детей.(отрывки)
Ребята на переменах наблюдали через окна за кормушками.
1 день. Вывесили кормушки. Положили корм. Сразу же появились воробьи. Потом появились синички. Даже прилетела сорока и ходила под деревом.
2 день. Смешав хлебные крошки и семечки подсолнуха, положили в кормушку. Синицы склевали быстрее семечки. Крошки остались. Через час прилетели 5 воробьёв, поклевав 5 минут, они улетели.
3день. Ближе к обеду прилетели как всегда воробьи. Ворона сидела рядом на ветке, но в кормушку не лезла.
4 день. Синицы и воробьи стали дружнее. В солнечные дни они стали чирикать и петь.
5 день. Сегодня к нашим кормушкам прилетела пара снегирей они клевали семечки, кожуру выбрасывали, а семечко съедали.
Мы считаем, что поставленные нами цели и задачи акции достигнуты. Подкармливая птиц зимой, мы не только спасаем их от голода и холода, но и приручаем птиц к своей кормушке. Наблюдая за птицами, мы сделали вывод, какие корма они предпочитают и наполняли такими кормами кормушки. Использовали для подкормки птиц и эко кормушки (сало для синиц). Количество птиц на кормушках к середине февраля значительно увеличилось. Значит, мы смогли помочь большему количеству пернатых пережить холод.
В дальнейшем мы продолжим подкармливать птиц, чтобы они могли выжить в эти трудные для них морозные дни.