СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отчёт работы ВТГ №2

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Формирование ключевых компетенций.    Формирование пространственного мышления у младших школьников.»

Просмотр содержимого документа
«Отчёт работы ВТГ №2»

Отчёт работы ВТГ № 1 учителей начальных классов

на 2016-2017 учебный год

Руководитель: Спирина Надежда Васильевна



Основной темой работы была :

«Формирование ключевых компетенций. Формирование пространственного мышления у младших школьников.»

Цель: повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

В августе месяце педагоги группы изучали новинки в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности. Проанализировали деятельности ВТГ за 2015-2016 учебный год.

В сентябре основной целью работы было пополнение методической папки по оформлению и заполнению портфолио. Анализировали изменения в положении о Портфолио. Нацелились на продуктивную работу с документом.

В октябре началась целенаправленная работа по отбору методов, средств, приемов, технологий, соответствующих новым ФГОС, по развитию пространственного мышления.

В ноябре провели семинар по теме: «Формирование ключевых компетенций. Методы, средства, приемы, технологии, соответствующие новому ФГОС, по развитию пространственного мышления».

Активно включились в работу Спирина Н.В., Глухих Е.А., Жданова Т.Е.

В январе был проведён мастер – класс по теме: « Приёмы и методы формирования пространственного мышления» для коллег школы. Выбрана была именно эта форма проведения, для того чтобы каждый педагог показал самые эффективные на их взгляд приёмы и методы, используемые в на разных этапах урока в классе .

Эта проблемы вызвала большой интерес у коллег, было множество вопросов, советов и рекомендаций.

Далее был спланирован план дальнейших действий и следуя всем рекомендациям , был составлен сборник упражнений , разработанный по классам и по темам, изучаемым на уроках математики и технологии.

В январе (27.01.2017) опыт работы был представлен Спириной Н.В. в рамках районного мероприятия «Педагогические чтения». Выступление по теме « Формирование пространственного мышления у младших школьников» вызвало живой интерес у слушателей, и было отмечено дипломом 2 степени.

17.02. Жданова Т.Е. провела открытый урок для коллег школы. Тема урока - «Объёмные и плоские фигуры». Урок был проведён на высоком уровне. Была видна большая подготовительная работа, на уроке много наглядности, раздаточного материала, практических приёмов деятельностного метода. Урок был составлен совместно с педагогами всех 1-х классов, соответствовал всем требованиям стандарта.

03.04. в рамках школьного Мастер – класса, выступила Глухих Е.А. по проблеме формирования пространственного мышления первоклассников.

12.04. Спириной Н.В. был проведён открытый урок по теме «Рациональные способы счёта» для педагогов школы и района в рамках отчёта базовой площадки.

В мае на заключительном заседании были подведены некоторые итоги, обсуждались вопросы по мониторингу УУД, итоговой рефлексии.

В результате деятельности ВТГ №1 решались задачи:

1.  Создание условий эффективного психолого-педагогического и   методического сопровождения участников педагогического процесса по реализации ФГОС начального общего образования.

2.    Совершенствование педагогического мастерства учителей по овладению новыми образовательными технологиями в условиях ФГОС через систему повышения квалификации и самообразование каждого учителя.

3. Отбор методов, средств, приемов, технологий, соответствующих новым ФГОС, по развитию пространственного мышления.

4.    Внедрение в практику  работы учителей современных образовательных технологий, направленных на формирование компетентностей обучающихся, УУД.

5. Мониторинг процесса формирования  УУД младшего школьника.



Результаты работы:

- рост качества знаний обучающихся;

-овладение учителями ВТГ методами, средствами, приемами, технологиями, по развитию пространственного мышления.

-создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей, УУД.