СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отделка изделий вышивкой. Технология вышивания швом крест

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Обучающая: ознакомить учащихся с историей вышивки, технологией выполнения простого шва крестиком; формировать знания об использовании вышивки в быту в России на различных этапах развития истории,сформировать умения по выполнению простого шва крестиком;формировать умения пользоваться инструментами при выполнении вышивальных работ.

Воспитательная: воспитывать любовь к одному из древнейших видов искусства - вышивке,воспитывать усидчивость, терпение, сосредоточенность внимания.

Развивающая: развивать координацию движений рук, исполнительские умения, развивать творческое отношение к труду и эстетический вкус.

Просмотр содержимого документа
«Отделка изделий вышивкой. Технология вышивания швом крест»

Отделка изделий вышивкой. Технология вышивания швом крест



Цели:

Обучающая: ознакомить учащихся с историей вышивки, технологией выполнения простого шва крестиком; формировать знания об использовании вышивки в быту в России на различных этапах развития истории,сформировать умения по выполнению простого шва крестиком;формировать умения пользоваться инструментами при выполнении вышивальных работ.

Воспитательная: воспитывать любовь к одному из древнейших видов искусства - вышивке,воспитывать усидчивость, терпение, сосредоточенность внимания.

Развивающая: развивать координацию движений рук, исполнительские умения, развивать творческое отношение к труду и эстетический вкус.



Планируемые результаты:

  1. Предметные - развитие познавательного интереса к предмету, формирование  способностей  к поисковой деятельности.

  2. Метапредметные (УУД): регулятивные - освоить теоретические знания  техники ручного шитья, коммуникативные –планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия, познавательные - познакомить с видами  ручных швов и строчек. Способствовать привитию интереса к урокам технологии.

  3. Личностные –воспитывать эстетические чувства, прививать интерес к труду


Тип урока: комбинированный

Оборудование:  инструкционная карта "Простой шов крестиком", мулине, ножницы, игла, канва, пяльце, жетоны красного, синего и желтого цветов.


Ход урока:

Организационный момент

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку



Актуализация опорных знаний

Ребята, какие виды декоративно-прикладного творчества вам знакомы? (вышивка, вязание, аппликация и т.д.) Сегодня мы с вами на уроке познакомимся с одним из видов этого творчества.



Изучение нового материала

Вышивка – это техника украшений швейных изделий различными стежками из ниток.

Вышивка крестиком одно из древнейших видов рукоделия. Которым увлечено множество мужчин и женщин по всему миру. И не удивительно, ведь стремление создавать прекрасное своими руками было, есть и будет. Тот кто увлечён вышивкой знает, почему он так любит это занятие – все дело в процессе созидания, когда на твоих глазах происходит рождение красоты, и чувства удовлетворения и радости, приходящем с окончание сложной работы. Ведь вышивка – это вид рукоделия, который создается на многие годы, делая теплым и уютным ваш дом, радуя вас и привлекая интерес окружающих.

Вышивка – это искусство, относится к которое уходит корнями в прошлое. Сегодня к уроку ребята подготовили историческую справку о вышивании.(сообщение учащихся)

Узоры вышивки северной полосы чаще всего выполнялись швами роспись и набор, преобладали художественные мотивы.

Несмотря на то, что вышивка крестом имеет многовековую историю, она не потеряла популярности и в наши дни.

В наше время, украшение готовых изделий вышивкой пользуется огромной популярностью. Вышитые изделия не только красиво и не обычно смотрятся, но и позволяют модницам более ярко выражать свою индивидуальность.

Конечно работа выполнена руками мастерицы ценится гораздо выше, на в наш век развития технологий, на смену альтернативной ручной вышивки стало машинное.

Мода на различные типы вышивки появляются и исчезают, но основные виды остаются неизменными.

-Ребята, а у кто из ваших знакомых занимается вышивкой крестом.?

Приступая к вышиванию, НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ НЕСЛОЖНЫЕ, НО УДОБНЫЕ В РАБОТЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ:

- Итак, к инструментам для вышивания относят иглы, пяльцы, ножницы, наперсток, сантиметровая лента, карандаши.

Для работы необходимо иметь специальный набор игл для вышивания. Самые тонкие иглы №1 используются для вышивки на тонких тканях тонкими нитками в одно сложение. Иглы №2 – 5 для работы на льняных тканях. Толстые иглы №6 – 12 для работы на плотных тканях.

Пяльцы бывают пластмассовые или деревянные, круглой или прямоугольной формы. Простое и очень удобное приспособление. Позволяет вышивать на натянутой ткани, что значительно облегчает работу.

Ножниц должно быть двое: маленькие с загнутыми концами – для подрезания ниток и большие – для раскроя.

- К материалам для вышивания относят ткани и нитки. Для вышивания подойдут однотонные хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и смешанные ткани. Лучшие нитки для вышивания – мулине. Также используются ирис, бумажный, шелковый и шерстяной гарус, шерстяные и синтетические нитки.

КАНВА

Это специальная ткань, составляющая основу вышивки.   Она продается в магазинах для рукоделия метражом или уже разрезанная на куски. Канва бывает белая и цветная, различается и ее размер.

В некоторых вышивальных наборах производители наносят на канву рисунок, который в последствии заполняется вышитым крестом. Такую технику называют «печатный крест». А если на канве рисунок не обозначен, то эта техника называется четным крестом.(вышивальщице приходится самой отсчитывать количество крестиков)

Еще одним из условий вышивки – это организация рабочего места.

Рабочее место для выполнения вышивальных работ должно быть удобным. Стол со всеми инструментами и приспособлениями должен стоять так, чтобы свет на работу падал с левой стороны или спереди. Инструменты и приспособления удобно располагать в правой части стола, а материалы – в левой. Во время работы большое значение имеет правильная постановка рук вышивальщицы: левая рука  держит пяльцы, а правая – выполняет вышивку.

- Подготовка к вышиванию включает ряд этапов:

  1. канву необходимо отутюжить,

  2. рассчитать по схеме место начала работы

  3. закрепить канву в пяльце

  4. вставить в иглу нитки(мулине) нужного цвета

  5. вышивать по схеме

  6. работу выполнять аккуратно.

V. Практическая часть урока – 25 мин.

Учитель проводит вводный инструктаж по выполнению практической работы, выдает учащимся инструкционную карту «Выполнение шва крест».

Прежде чем приступить к практической работе, давайте повторим Какие правила по технике безопасности ручных работ и организации рабочего места вы знаете?

(учащиеся рассказывают правила работы при ручных работ)

Шов крест – самый любимый и распространенных из всех вышивальных швов, им вышивают на протяжении многих веков (рисунки в презентации).

Технология выполнения шва крест.

Одиночный крестик выполняют в два приема: первый стежок – снизу слева вверх направо, второй – снизу справа вверх налево (рис. 2).

Если в горизонтальном ряду нужно вышить несколько крестиков, то сначала выполняют все первые элементы (косые стежки), а затем, возвращаясь, дополняют их вторым элементом. При вышивке крестом горизонтальными рядами начало работы – в нижнем левом углу верхнего ряда первой клеточки рисунка (рис. 3).

Переход к следующему ряду, такому же по длине, выполняют по вертикале вниз. Переход к следующему ряду, смещенному на один стежок наружу или внутрь, выполняют наискось влево или вправо вниз (рис. 4)

При наличии незаполненных участков при смене цвета в одном ряду пропускают максимум три стежка (рис. 5).

При вышивке вертикальными рядами каждый крестик вышивают полностью (рис. 6).

Заправка изделия в пяльцы.

Запяливание – заправка ткани в пяльца.

А) Положить меньший обруч пялец на стол, накрыть его тканью.

Б) Прижать большим обручем ткань к меньшему.

В) Подтянуть винт.

Г) Натянуть ткань в направлениях нити основы и по утку.

- Попробуйте заправить ткань в пяльца на своих рабочих местах.

(выполняют указания учителя, заправляют ткань в пяльца.)

2. Запяливание – заправка ткани в пяльцы.

3. Раскрыть пасму мулине, разрезать в том месте, где узелок.

Для ускорения процесса вышивки очень важно правильно подобрать длину нити.

Короткую нить часто приходится менять, а длинная спутывается или на ней образуются узелки.

Приемлемая длина нити – 50-60 см. Возьмите нить в руку, перебросьте ее через локоть, снимите и отрежьте ножницами.

Пучок состоит из 6 нитей. Отделите 2 нити. ( учащиеся отмеряют длину нити и отделяют от пучка 2 нити )

4. Чтобы нитку легко вдеть в иголку, ее следует подрезать под углом.

Возьмите иглу в левую руку, ушко направьте в освещенную сторону и вденьте нить.

5. В вышивке на рабочей нити никогда не делают узелки . Лучше оставить несколько сантиметров нитки свободными, а затем заправить концы в стежки с изнаночной стороны. ( учащиеся заправляют нить в иголку)

Изнаночная сторона вышитого изделия должна быть аккуратной и чистой.

Выполните небольшой стежок в начале работы, протяните нить, оставляя на ( учащиеся закрепляют нить на канве)

У вас у каждого на парте лежит инструкционная карта по выполнению шва полукрест или гобеленового, следуя карте вышейте 2 ряда этого шва.

1. Вышивать начинают с левого верхнего угла работы: иглу с ниткой выводят на лицевую сторону в левом нижнем углу первой клеточки канвы и вкладывают в правый верхний угол той же клеточки.

2. Далее, направив иглу вертикально вниз, выводят ее на лицевую сторону одной клеточкой ниже.

3. Прием выполняют до конца первого ряда.

4. Второй, нижеследующий ряд выполняют так же, как и первый, повернув работу на 180 градусов, и т.д. На изнаночной стороне образуются ряды коротких вертикальных стежков.

( Учащиеся выполняют шов полукрест)

Физминутка

Учитель объясняет технологию выполнения шва крест.

- Шов крест – самый любимый и распространенных из всех вышивальных швов, им вышивают на протяжении многих веков.

Одиночный крестик выполняют в два приема: первый стежок – снизу слева вверх направо, второй – снизу справа вверх налево (рис. 2).

Если в горизонтальном ряду нужно вышить несколько крестиков, то сначала выполняют все первые элементы (косые стежки), а затем, возвращаясь, дополняют их вторым элементом. При вышивке крестом горизонтальными рядами начало работы – в нижнем левом углу верхнего ряда первой клеточки рисунка

Переход к следующему ряду, такому же по длине, выполняют по вертикале вниз. Переход к следующему ряду, смещенному на один стежок наружу или внутрь, выполняют наискось влево или вправо вниз.

При наличии незаполненных участков при смене цвета в одном ряду пропускают максимум три стежка ( учащиеся выполняют шов крест).

Закрепление изученного материала

- Какие виды швов мы сегодня изучили на уроке?

Назовите приспособление для натягивания ткани? (пяльцы)

Как называется специальная сеткообразная ткань для вышивки крестом? (канва)

Какие нитки, используются для вышивки? (мулине)

- Где мы можем встретить эту вышивку?



Подведение итогов

Оценивание




Рефлекция

Школьникам предлагается небольшая анкета, наполнение которой можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ.



1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был





7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным


5