СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытая интегрированная организованная деятельность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытая интегрированная организованная деятельность

Просмотр содержимого документа
«Открытая интегрированная организованная деятельность»

Детский сад «Аққу» при ТОО «Бэйби Бум»








Открытая интегрированная организованная деятельность

в старшей группе №13 «Смешарики»



Воспитатель:

Тумаргажы.Е









2023-2024 г. г.

г. Кокшетау

Открытая интегрированная организованная деятельность

«Домашние животные »

Тема: Домашние животные .

Возрастная группа: старшая

Цель: Расширить и уточнить представления детей о домашних животных и их детенышах.

Задачи: Коррекционно - образовательные: закреплять знания детей о домашних животных и их детенышах, учить анализировать, активизировать и расширять словарный запас по теме домашние животные, образовывать новые слова с суффиксами (- онок, енок), закрепить названия геометрических фигур (круг, треугольник, овал, квадрат).

Коррекционно - воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к животным, доброжелательность, инициативность, чувство товарищества. Формировать умение проявлять заботу, испытывать положительные эмоции.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

Раз, два, три, посмотри

Это я, это ты. Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!

(Дети хлопают в ладоши и улыбаются друг другу).

Воспитатель: Ребята, сегодня утром мне пришла какая - то посылка. Давайте посмотрим, что в ней, ой, здесь письмо. От бабушки Варвары из далекой деревни.

Письмо: Здравствуйте, ребята, пишет вам бабушка Варвара из далекой деревни. У меня случилась беда. У меня было очень много животных. Но все они разбежались, и я не могу их найти. Мне нужна ваша помощь. Я нашла во дворе подсказки – это задания, которые нужно выполнить, чтобы отыскать моих животных. Эти задания очень сложные, но я уверена, что вы с ними справитесь.

Воспитатель: Да, ребята, не простая ситуация, ну что поможем бабушке в ее беде? Итак, приступим, давайте вспомним каких домашних животных вы знаете! А сейчас все внимание на экран, посмотрим какие животные живут у бабушки в деревне.

Теперь, ребята вы знаете какие животные живут у бабушки в деревне.

Беседа: Тело у животных покрыто шерстью, у свиньи - щетина; у них 4 лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост; они выкармливают детенышей молоком.)

Почему этих животных называют домашними?

(Они живут рядом с человеком; люди ухаживают за ними; они приносят человеку пользу).

Давайте расскажем бабушке какую пользу приносят домашние животные человеку?

(Корова дает молоко и мясо. Лошадь перевозит грузы и людей. Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его дом. Коза дает мясо, молоко и шерсть. Овца дает мясо и шерсть. Свинья дает мясо, сало и кожу.)

Как люди ухаживают за домашними животными? (кормят, поят, чистят, лечат, строят для них жилье)

Игра «Где чья тень?»

Физкультминутка

(Музыкальный фон)

Ребята, чтобы бабушка смогла запомнить своих животных давайте расскажем ей, кто как говорит?

Игра с мячом «Кто как голос подает?»

Корова - (му –корова мычит).

Свинья – (хрю - свинья хрюкает)

Лошадь – (и-го-го- ржёт)

Овца – (бе-бе-бе- блеет)

Коза – (ме-ме-блеет)

Собака - (гав - гавкает, лает)

Кошка – (мяу - мяукает).

Петух – (ку-ка – ре-ку)

Индюк – (Бал_- Бал.)

Воспитатель: Ребята, следующее задание. Нужно найти каждому животному своего детеныша, но сначала посмотрим картинку и узнаем как называются детеныши домашних животных.

Картинка «Детеныши домашних животных»

Игра « Найти детеныша домашнего животного»

Игра « Собери пазлы»

Воспитатель: Ребята, следующее задание. Нужно найти каждому животному своего детеныша, но сначала посмотрим картинку и узнаем как называются детеныши домашних животных.

Картинка «Детеныши домашних животных»

Игра «Детеныши домашних животных »

- У собаки кто? - щенок;

- У коровы кто? - теленок;

- У лошади кто? - жеребенок;

- У кошки кто? - котенок;

- У свиньи кто? - поросенок;

- У козы кто? - козленок;

- У кролика кто? - крольчонок.

Давайте выполним следующее задание. Ребята нужно накормить домашних животных.

Игра. «Чем питаются домашние животные?»


Ребята, на этой картинке изображены домашние животные. А внизу картинки изображен корм. Ой, а корм весь перепутан! Каждое животное любит свой корм. Ребята, пожалуйста, помогите мне покормить животных.

(Воспитатель вместе с детьми «кормит» животных: козу, овцу – травой, кошку – молоком, собаку – косточкой.)

Вы просто молодцы, Справились со всеми заданиями.

Кому мы помогали сегодня на занятии?

Какие животные в хозяйстве у бабушки?

-Молодцы! Все эти домашние животные нужны человеку, без них человек не сможет прожить.

- Конь, собака, кот, коровы,

Козы, овцы - все готовы

С нами рядом в дружбе жить

И на радость нам служить

-Домашних животных нужно беречь и заботиться о них.

Наше занятие подошло к концу. Спасибо, ребята за работу! Вы молодцы!

Ожидаемый результат:

Знать: домашних животных ,различать их.

Иметь:  представление о числах ,геометрических фигурах.

Уметь: различать домашних животных.