СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытая педагогическая форма - урок в 6 классе "Части речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке  представлена технологическая карта урока, презентация, приложение. Урок предназначен для систематизации и обобщения темы "Части речи".

Просмотр содержимого документа
«приложение»

Часть речи

Общее грамматическое значение


Морфологические признаки


Синтаксические признаки (синтаксическая роль)

Имя существительное

Обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? Что?

1.Конкретные

2. вещественные

3. отвлеченные

4. собирательные

Род, число, падеж, склонение

Принадлежат к одному из трех родов.

Склоняются – изменяются по числам и падежам

Н.ф. – И.п., ед.ч.

Подлежащее или дополнение




Глагол







Обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

  1. Действия, связанные с трудовой деятельностью

  2. Действия, связанные с умственной и речевой деятельностью

  3. Действия, называющие перемещение и положение в пространстве

  4. Действия, называющие различные состояния

  5. Действия, называющие то, что происходит в природе

Вид, наклонение, время, лицо, число, род, спряжение

Н.ф. - инфинитив

Сказуемое



Имя прилагательное








Обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? Чей?

  1. Признаки, обозначающие цвет

  2. Признаки, обозначающие вкус, запах

  3. Признаки, обозначающие оценку

  4. Признаки характера

  5. Признаки умственной и речевой деятельности

Род, число, падеж

Н.ф. – м.р., ед.ч., им.п.

Определение, сказуемое



Имя числительное





Обозначает число, количество предметов, порядок их при счете и отвечает на вопросы сколько? Который?

  1. количественные числительные

  2. порядковые числительные

Количественные изменяются только по падежам ( один, два имеют род и число). Н.ф. – им.п.

Порядковые изменяются по родам, числам и падежам. Н.ф. – им.п., м.р., ед.ч.

Количественное числительное м.б. любым членом предложения (девять альпинистов – один член предложения)

Порядковые числительные - определениями



Наречие





Признак действий или признак признаков

  1. наречия образа действия

  2. наречия меры и степени

  3. наречия места

  4. наречия времени

  5. наречия причины

  6. наречия цели

Неизменяемая часть речи

обстоятельство




Категория состояния





Состояние

  1. душевное состояние человека

  2. физическое состояние человека и животных

  3. состояние природы и окружающей среды

  4. оценка действий

Неизменяемая часть речи

Сказуемое в предложении, где нет подлежащего



Местоимение

Указание на предметы, признаки, количество без названия их

Зависит от того, какую часть речи оно заменяет

Подлежащие, дополнение, определением, обстоятельством



Часть речи

Общее грамматическое значение


Морфологические признаки


Синтаксические признаки (синтаксическая роль)






















































































Просмотр содержимого документа
«техкарта Воробьева НА»

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме «Части речи в русском языке»

Учитель: Воробьева Наталья Александровна (МБОУ СОШ №64).

Класс: 6В

Предмет: русский язык

Тип урока: Обобщение

Цель: Отрабатывать навык определения частей речи, пополнять активный словарный запас слов, развивать мышление, коммуникативность.

Задачи урока:

Планируемый результат

Личностные: 
- проявление творческого отношения к процессу обучения; 
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные 
Познавательные: 

- умение извлекать информацию из учебника «Практика» и «Теория»; 
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; 
Регулятивные: 
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 
Коммуникативные: 
- умение слушать и понимать других; 
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 
- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции. 
Предметные: 
- выявление характерных признаков частей речи: грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль;
- анализировать предлагаемые задания, находить правильные пути решения;
- продемонстрировать навыки работы учащихся в группах.


Оборудование: презентация, «кейс с заданием» для каждой команды







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

 Организационный этап.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность.

2 мин.

Создаёт эмоциональный настрой. Приветствует, проверяет готовность к уроку

Слайд 2

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!

Прозвенел уже звонок, 
Начинается урок. 
А теперь все повернитесь, 
И друг другу улыбнитесь. 
Улыбнитесь мне, гостям 
И садитесь по местам.


Настраиваются на работу и желают друг другу удачи.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2

Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа:

сосредоточение внимания, возбуждение интереса к уроку, поиск решения учебной задачи.

2 мин

Создаёт проблемную ситуацию

Слайд 3, 4, 5

Откройте, пожалуйста, упр. 714 в учебнике «Практика» на стр. 266.

Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворного текста.

предоставляет возможность ученику выразительно прочитать стихотворение.

Последнюю фразу в стихотворении произнесем все вместе

Учащиеся самостоятельно читают стихотворение.

Проявляют инициативу для чтения стихотворения вслух.

Последнюю строчку произносят все вместе: «Части речи!»


Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Коммуникативные:

- умение слушать одноклассников,

- умение выразительно читать

3

Актуализация знаний и создание проблемной ситуации.

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

2 мин.

Слайд 6

Учитель задает вопросы учащимся:

  • Что мы должны вспомнить на уроке?

  • Что мы сегодня на уроке должны сделать?

  • Зачем нам это надо?


Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают своё мнение.

Личностные: 

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом 

Познавательные: 

-умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Регулятивные:

 -постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено

4

Постановка цели урока, формулировка темы

Цель этапа: создание проблемной ситуации, фиксация новой учебной задачи, подготовка к обобщенной деятельности, воспроизведение на новом уровне, актуализация знаний для дальнейшей работы.

4 мин.

Слайд 7

Организует погружение в проблему.

Подводит детей к формулировке темы и цели урока.

Задает вопросы, акцентирует внимание на термины.

- Что такое грамматика? Слайд 8

- По территории какого раздела грамматики мы с вами путешествовали в 6 классе? Слайд 9

- Что изучает морфология? Слайд 10

- На какие две большие группы делятся части речи в русском языке? Слайд 11

- Какие самостоятельные части речи мы изучили в этом году? Слайд 12

- На каких китах держатся все самостоятельные части речи? Слайд 13,14


Формулируют тему и цель урока:

  • Тема урока:

«Части речи в русском языке»

  • Цель урока: повторить и обобщить знания о частях речи, изученных в 6 классе.

Принимают и сохраняют тему и цель урока. Воспринимают ответы одноклассников, участвуют в обсуждении.

Личностные:

- смыслообразование, самоопределение

Регулятивные:

- целеполагание,

- планирование,

- прогнозирование,

Познавательные:

- структурирование знаний,

анализ, синтез, сравнение, рассуждение.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов,

разрешение конфликтов,

умение выражать свои мысли.

5

Работа в группах

Цель: совместное исследование проблемы (нахождение ответа), презентация работы группы (выступление каждого члена группы)

25 мин.

Организует работу учащихся в группе. Слайд 15

Создает ситуацию успеха для каждого ученика.

Акцентирует внимание на правила работы в группе.

Каждая группа должна выполнить следующие задания (учитель раздает «Кейс с заданиями»):

  1. Отгадать загадку. Отгадка – название группы (часть речи).

  2. Заполнить таблицу по данной части речи. Слайд 16

  3. Составить синквейн. Слайд 17

  4. Подготовить презентацию работы группы (при условии, что каждый ее член должен выступить).

Учащиеся формулируют правила работы в группе:

  • Уважай своего товарища.

  • Умей каждого выслушать.

  • Не согласен – предлагай!

Распределяют роли в группе.

Обсуждают и выбирают соответствия, работают с теорией, заполняют таблицу, составляют синквейн по заданной части речи, готовятся к презентации своей работы.



Личностные:

- нравственно-этическое оценивание.

Регулятивные:

- прогнозирование, контроль, коррекция.

Познавательные:

- выдвижение предположений и их обоснование,

структурирование знаний, классификация, подведение под понятие.

Коммуникативные:

- разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.

6

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: осознание учащимися учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и группы.

3 мин.

Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.

- Какую тему мы повторили с вами на уроке?

- Какие понятия разобрали? (грамматика, морфология, самостоятельные части речи)

- Где можно применить эти знания? (при выполнении упражнений, при выполнении морфологического разбора, при написании изложений и сочинений и др. заданий связанных, со знанием частей речи)

- Закончите предложение: Слайд 18

-я вспомнил, что…

- я смог…

- урок дал мне для жизни…

- вызвало затруднение…

Учитель оценивает работу учащихся на уроке.

Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Дают ответы на вопросы:

-я вспомнил, что…

- я смог…

- урок дал мне для жизни…

- вызвало затруднение…




Личностные:

- нравственно-этическое оценивание, осуществление личностного морального выбора.

Регулятивные:

- оценка.

Познавательные:

- рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные:

- умение выражать мысли

7

Домашнее задание

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности

2 мин.

Слайд 19

Задает домашнее задание с учетом уровня подготовленности обучающихся:

  1. Доработать таблицу тем, кто её не успел доделать.

  2. Составить один «тонкий» и один «толстый» вопрос по каждой части речи, изученной в 6 классе.

Слайд 20

Записывают домашнее задание

Личностные:

- самоопределение

Регулятивные:

- оценка

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли

Предметные:

- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую



Просмотр содержимого презентации
«урок 6В 12.05.17»

Урок русского языка Подготовила  Воробьева Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы

Урок русского языка

Подготовила

Воробьева Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы

Прозвенел уже звонок,   Начинается урок.   А теперь все повернитесь,   И друг другу улыбнитесь.   Улыбнитесь мне, гостям   И садитесь по местам.

Прозвенел уже звонок,  Начинается урок.  А теперь все повернитесь,  И друг другу улыбнитесь.  Улыбнитесь мне, гостям  И садитесь по местам.

Страница 266 в «Практике», упражнение № 714 Выразительно прочитайте стихотворение

Страница 266 в «Практике», упражнение № 714

Выразительно прочитайте стихотворение

Существительное – «школа», «Просыпается» - глагол . С прилагательным « весёлый» Новый школьный день пришел. Встали «мы» - местоименье , Бьёт числительное «семь». За ученье, без сомненья, Приниматься надо всем. Мы наречием «отлично» На уроках дорожим. Соблюдаем мы привычно Дисциплину и режим. «Не» и «ни» - у нас частицы. Нам их надо повторять. И при этом не лениться И ни часу не терять! После школы, как известно, Мы катаемся в санях. Здесь особенно уместны Междометья «ох» и «ах»! А потом У тёплой печи Повторяем …

Существительное – «школа»,

«Просыпается» - глагол .

С прилагательным « весёлый»

Новый школьный день пришел.

Встали «мы» - местоименье ,

Бьёт числительное «семь».

За ученье, без сомненья,

Приниматься надо всем.

Мы наречием «отлично»

На уроках дорожим.

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

«Не» и «ни» - у нас частицы.

Нам их надо повторять.

И при этом не лениться

И ни часу не терять!

После школы, как известно,

Мы катаемся в санях.

Здесь особенно уместны

Междометья «ох» и «ах»!

А потом

У тёплой печи

Повторяем …

Части речи!

Части речи!

Что мы должны вспомнить на уроке? Что мы сегодня на уроке должны сделать? Зачем нам это надо? Сформулируйте тему урока и цель
  • Что мы должны вспомнить на уроке?
  • Что мы сегодня на уроке должны сделать?
  • Зачем нам это надо?
  • Сформулируйте тему урока и цель
Тема урока:  «Части речи в русском языке» Цель урока: повторить и обобщить знания о частях речи, изученных в 6 классе.
  • Тема урока:

«Части речи в русском языке»

  • Цель урока: повторить и обобщить знания о частях речи, изученных в 6 классе.
Грамматика – это раздел науки о языке, в котором изучаются свойства слов, изменения слов, соединение слов в словосочетания и предложения   Грамматика состоит из двух разделов По территории какого раздела грамматики мы с вами путешествовали в 6 классе? С И Н Т А К С И С * * *

Грамматика – это раздел науки о языке, в котором изучаются свойства слов, изменения слов, соединение слов в словосочетания и предложения

  • Грамматика состоит из двух разделов
  • По территории какого раздела грамматики мы с вами путешествовали в 6 классе?

С

И

Н

Т

А

К

С

И

С

*

*

*

Морфология -  это раздел грамматики,  в котором изучаются слова как части речи

Морфология -

это раздел грамматики,

в котором изучаются слова как части речи

На какие две группы делятся все части речи?

На какие две группы делятся все части речи?

Какие самостоятельные части речи мы изучали в этом году?

Какие самостоятельные части речи мы изучали в этом году?

  • 1.
  • 2.
  • 3.
  • 4.
  • 5.
  • 6.
  • 7.
На каких китах держатся все самостоятельные части речи?

На каких китах держатся все самостоятельные части речи?

Запомни и соблюдай  простые правила  работы в группе:

Запомни и соблюдай простые правила работы в группе:

  • Уважай своего товарища.
  • Умей каждого выслушать.
  • Не согласен – предлагай!
Задание для групп Общее грамматическое значение Морфологические признаки Синтаксические признаки (синтаксическая роль)

Задание для групп

Общее грамматическое значение

Морфологические признаки

Синтаксические признаки (синтаксическая роль)

Синквейн

Синквейн

  • Правила написания синквейна.
  • Первая строка.   1 слово – понятие или тема (существительное).
  • Вторая строка . 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).
  • Третья строка . 3 слова – действия (глаголы).
  • Четвертая строка . Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)
  • Пятая строка . 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.
Подведем итог Я вспомнил, что … Я смог (смогла)… Урок дал мне для жизни … Вызвало затруднение …

Подведем итог

Я вспомнил, что …

Я смог (смогла)…

Урок дал мне для жизни …

Вызвало затруднение …

Домашнее задание

Домашнее задание

  • Для проведения контроля знаний на следующем уроке необходимо сформулировать и записать на листе бумаги один «тонкий» и один «толстый» вопросы по каждой части речи.
Спасибо за урок! Желаю Вам попутного ветра во время дальнейшего путешествия по стране «Морфология».

Спасибо за урок!

Желаю Вам попутного ветра во время дальнейшего путешествия по стране «Морфология».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!