Тема: «Открытка для мамы". | Тип: Урок закрепления пройденного. |
Задачи: - создать условия для повторения ранее изученного материала; для развития творческой коллективной проектной деятельности детей; - учить делать выводы и суждения. |
Планируемые результаты: |
Предметные: - обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность закрепить опыт практической работы на компьютере. | Метапредметные : - уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - находить варианты решения различных художественно-творческих задач; - уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность. | Личностные: - уметь наблюдать и фантазировать; - уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; - уметь обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания. |
Ресурсы урока |
Для учителя ноутбук, интерактивная доска. | Для учащихся Нетбук, инструкционные карты, памятки |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Мотивация познавательной деятельности |
1.Психологический настрой, учитель читает стихотворение. Мне интересно знать, о чём мечтает каждый, Оставшись сам с собой наедине, К чему стремиться и чего он жаждет, О чём мечтает дома в тишине, О чём порою думает ночами, Какого чуда он от жизни ждёт, И грезит вдруг, какими миражами, Какие замки строит он в мечтах, О чём тоскует, мается, грустит, Какими тайнами воспоминаний Он раны сердца часто бередит. Но, к сожаленью, это невозможно Узнать, что человек в себе хранит. 2.Цветок-настроение. Красный – радует, возбуждает; Жёлтый – создаёт приятное настроение; Зелёный – успокаивает; Синий – вызывает грусть, печаль; Фиолетовый – тревожит; Чёрный – угнетает, снижает работоспособность | 1.Слушают, узнают героя. 2. Цветок-настроение- слайд |
Актуализация необходимых знаний |
Беседа – вопросы. - Какое самое светлое чувство? К кому? Как можно выразить свое чувство? -В преддверии, какого праздника проходит наш урок? Ну, Предлагаю вам высказать гипотезы о том, что вы можете сегодня на уроке технологии изготовить своими руками . -Тема сегодняшнего урока: “Изготовление открытки” -Кто мне скажет, для чего нам всем нужны открытки? Все мы пользуемся открытками, когда поздравляем родных, близких, друзей. В них мы пишем самые добрые пожелания. А если открытка выполнена своими руками, то для получателя она вдвойне дорога. В младших классах вы выполняли открытки, какую технику использовали? - Как вы думаете, что обычно изображено на открытках? - А почему цветы? Как вы думаете? -Да, цветы - это символ красоты мира. Они делают нашу жизнь богаче и радостнее, пробуждают в человеке любовь к добру, ко всему прекрасному -Какие цветы любит ваша мама? Все ли есть у вас, чтобы выполнить аппликацию? Чего нет? Что выбираем? | Отвечают на заданные вопросы. |
Организация познавательной деятельности |
Создание открытки - объяснение учителем Правила работы на компьютере. 1. Соблюдать правильную осанку, не сутулится. 2. Выдерживать расстояние от глаз до экрана монитора 60-70см. 3. Не отвлекаться на посторонние разговоры и действия. 4. Строго соблюдать установленные режимы по длительности работы (20 –25 минут). 5. Содержать в порядке и чистоте рабочее место.
Класс разделен на пары. Рассаживаются, подключают компьютер, запускают текстовый редактор Microsoft Word, пользуются панелью инструментов Рисование. Установить параметры страницы: “Файл”\“Параметры страницы”: на вкладке “Поля” установить все поля по 1,5 сантиметра; на вкладке “Размер бумаги” установите альбомную или книжную ориентацию листа. Ребята, открытку необходимо создавать последовательно, чтобы не ошибиться. Самое сложное в таких работах – это редактирование тех форматов, которые вы уже настроили. Например, если вы забудете изменить ориентацию листа с книжной на альбомную, то естественно потом придется переделывать всю открытку. Открытка состоит из множества элементов, поэтому все элементы должны иметь один стиль. Для того, чтобы задать рамку для открытки используйте режим “Формат”\“Границы и заливка”. В диалоговом окне выберите вкладку “Страница”, в поле “Рисунок” выберите подходящую рамочку, задайте её параметры: толщину, цвет. Далее щелкните по кнопке “Параметры” и в диалоговом окне в поле “Относительно” выберите “текста”. Нажмите “ОК”, чтобы применить рамку к открытке. Просмотрите открытку в предварительном просмотре. Оформили рамку. Текст на листе открытки можно сделать объектом Word Art: для этого используйте режим “Вставка”\“Рисунок”\“Объект Word Art». Выполнение практической работы на персональном компьютере. Под руководством учителя работают по инструкционной карте. Вручая открытку, вы скажете маме какие-то хорошие слова. Конкурс добрых слов. | Совместная работа с учителем. Повторение правил. Работа в парах. Творческое задание. Осознанно и произвольно строят устные высказывания. |
Подведение итогов |
Тест «Проверь себя» -Кому работа на уроке доставила радость? -Кому было легко работать? -Кто испытывал трудности? -С каким настроением вы уходите домой? Цель: дать оценку успешности. | Встаньте, те ребята, которые успешно работали на уроке и не встретили затруднений, помогали своим товарищам. Молодцы! | Встают около парты. | Поднимите правую руку, те ребята, которые успешно работали на уроке и не встретили затруднений, но помощь своим товарищам оказать пока не смогли. Молодцы! | Поднимите правую руку. | Поднимите левую руку те ребята, которые на уроке встретили затруднения, были не уверенны в себе, использовали помощь друзей. Не огорчайтесь, у вас все получится с такими надежными друзьями. | Поднимите левую руку. | | Выполняют тест, заполнение листа самооценки и взаимооценки. |
Дополнительный материал: |
Диагностика достижений планируемых результатов: выполнить тест |
Дополнительные творческие задания: создать открытку |