Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4
Конспект
открытого занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Спасатели планеты Земля»
Подготовила:
воспитатель
Нестерова Ирина Вадимовна
2025г.
Цель: способствовать формированию у детей экологической культуры.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, экспериментальная.
Задачи:
1. Способствовать осмыслению разных аспектов взаимодействия человека с природой и формировать представления о правильном поведении в природной среде.
2. Формировать знания детей о способах охраны окружающей среды.
3. Активизировать словарь детей.
4. Развивать умение логически мыслить, делать выводы.
5. Развивать интерес к опытно – экспериментальной деятельности.
6. Воспитывать чувство ответственности за сохранение природы и бережное к ней отношение.
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, музыкальное оборудование, урны под мусор, контейнер, воронки, фильтры, пластиковые стаканы разных размеров, перья птиц, вода, растительное масло, контейнер с почвой, лук, лейки, разный вид мусора, влажные салфетки, фартуки, знаки «Поведение в природе», .
Методы и приёмы: наглядные, словесные, игровые.
Предварительная работа: загадки о природе, беседы о природе, рассматривание иллюстраций, просмотр познавательных фильмов для дошкольников о природе и её охране, чтение энциклопедий для дошкольников о природе, экскурсия в Березовую Рощу.
Ход занятия:
Организационная часть.
Психогимнастика «Солнышко».
Воспитатель: «Я люблю, когда при встречи мы знакомым и друзьям: «С добрым утром! Добрый вечер! Добрый день! Всем говорим».
Ребята, давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками. А что ещё нас согревает и улучшает наше настроение?»
Дети: «Солнышко».
Воспитатель: «Правильно, солнышко.
Давайте представим, что наши руки – это солнечные лучики, коснёмся ими друг друга и подарим тепло своим друзьям». (Дети образуют круг, поднимают руки, встают на носочки).
Дети: «Солнышко, солнышко, мы твои лучи! Быть людьми хорошими ты нас научи».
Воспитатель: «Ребята, предлагаю присесть на стулья и отгадать загадку.
«Что в году четыре раза переодевается?»
Дети: «Природа».
Воспитатель: «Вы правы, природа меняет свой облик четыре раза. Скажите где живёт природа?»
Дети: «Природа живёт на нашей планете Земля».
Воспитатель: Ой ребята смотрите что это такое?
СЛАЙД 1: земной шар и звучит сигнал SOS.
Воспитатель: «Ребята, наша Земля просит помощи, что же случилось?»
Звукозапись: «Помогите, погибаю! Помогите, погибаю!»
Воспитатель: «Посмотрите, ребята, что вы видите?»
СЛАЙД 2.
Дети: «Люди оставили мусор в лесу, заводы загрязняют воздух, в реках мёртвая рыба, пожар в лесу».
Воспитатель: «Как же мы можем помочь нашей планете?»
Дети: «После отдыха на природе убирать мусор за собой, озеленять улицы, ведь растения очищают воздух».
Воспитатель: «Правильно, ребята. А вы знаете, как называют людей, которые помогают оберегать и сохранять природу? Их называют экологами. Вы хотите стать юными экологами?»
Дети: «Да».
Воспитатель: «Для того чтобы стать настоящими экологами, нужно много знать и уметь. Сейчас я проверю ваши знания. Для этого нам нужно поиграть в игру «Природа и человек»
Все вокруг нас делится на то, что создано человеком – рукотворный мир и на природу, то, что создано природой. А сейчас предлагаю поиграть в игру с мячом и проверим, правильно ли мы научились разделять природу и то, что сделано человеком.
Становитесь в круг.
1, 2, 3, 4, 5, начинаем мы играть.
Кто мне точный даст ответ
Где природа, а где нет?
(синица, солнце, компьютер, дождь, книга, сова, улитка, снег, шкаф, ветер, собака, ножницы, тюльпан, лужа, машина, река, игрушка, облака, мотоцикл, телефон)
Воспитатель: «Ребята, вы уже много знаете, поэтому посвящаю вас в «Юные экологи». (Воспитатель раздаёт эмблемы).
Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас отправиться со мной на помощь природе. Вы ведь ей хотите помочь?
Но прежде чем мы с вами отправимся спасать ее, я сейчас проверю, знаете ли вы правила поведения в природе. Я буду вам говорить свои действия, если я буду поступать хорошо, вы все хлопайте, а если плохо, то все топайте!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (топают)
Если сьем я пирожок
И выброшу бумажку? (топают)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (хлопают)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю (хлопают)
Если разведу костер,
А тушить не буду (топают)
Если сильно насорю
И убрать забуду (топают)
Если мусор уберу
Банку закопаю (хлопают)
Я люблю свою природу
Я ей помогаю (хлопают)
Молодцы, ребята! Правила поведения в природе вы помните. Тогда в путь!
Возьмемся за руки, друзья,
И по тропе лесной
Отправимся туда, где лес
Зовет своей листвой.
(Звучит музыка «Звуки леса») (идут змейкой)
Воспитатель: «Ребята, вот наша первая остановка. Присаживаемся поудобнее. Возьмите бинокли и посмотрите на экран».
СЛАЙД 3: Дети видят на экране горы мусора.
В записи звучат слова: «Когда-то раньше я была и лесом, и цветущим садом, шумела ярким листопадом, была красавицей Земля, была кормилицей для вас, и плодородной, и могучей, а стала мусорною кучей!»
Воспитатель: «Нравится вам такой вид нашей планеты?»
Дети: «Нет».
Воспитатель: «Чем опасны эти свалки?»
Дети: «Мусорные кучи отравляют воздух. Дождевая вода проходит через кучи мусора и стекает в реки – вода в реках становится ядовитой. Вода также проходит через почву и отравляет её. Всё живое на Земле может погибнуть».
Воспитатель: «Может сжечь этот мусор?»
Дети: «Нет. Мусор сжигать нельзя».
Воспитатель: «Почему?»
Дети: «Потому что выделяется ядовитый газ».
Воспитатель: «Может закопать этот мусор?»
Дети: «Нет. Мусор закапывать нельзя».
Воспитатель: «Почему?»
Дети: «Потому что не весь мусор может сгнить».
Воспитатель: «Так что же можно предпринять, чтобы избавиться от мусора».
Дети: «Мусор необходимо отправить на мусороперерабатывающий завод».
Воспитатель: «Ребята, что необходимо сделать, прежде чем отправить мусор на завод?»
Дети: «Мусор надо рассортировать».
Воспитатель: А как правильно сортировать мусор? Как мы можем его разделим? ( на пищевые отходы,пластик,бумага и металлом).
Воспитатель: А сейчас предлагаю вам поиграть в игру «Рассортируй мусор» и тем самым проверить свои знания. Но для этого нам нужно разделиться на пары. (Можно я вам помогу разделиться на пары? Еще хочу уточнить такой момент игра у нас не на быстроту, а на внимательность, так что будьте внимательны)
Игра «Рассортируй мусор».
Дети собирают различные виды мусора по парам в разные контейнеры.
(Катя и Егор что вы будите собирать, какой мусор? ; Егор З и Ксюша…..? ; Артем и Юля …..? ; Миша и Таня…….?)
Все закончили? Давайте проверим справились ли вы?
Воспитатель: «Катя и Егор, какой вид мусора вы собрали?»
Дети: «Мы собрали бумагу».
Воспитатель: «Егор и Ксюша, какой вид мусора вы собрали?»
Дети: «Мы собрали металлолом».
Воспитатель: «Артем и Юля, какой вид мусора вы собрали?»
Дети: «Мы собрали пластик».
Воспитатель: «Миша и Таня, какой вид мусора вы собрали?»
Дети: «Мы собрали пищевые отходы».
Воспитатель: «Ребята, что важного вы поняли?»
Дети: «Мусор нельзя сжигать, мусор нельзя закапывать в землю, мусор надо сортировать и отправлять на заводы».
Воспитатель: «Правильно, а чтобы планета всегда была чистой, никогда нельзя мусорить. Посмотрите, что произошло с тем полем, где раньше была мусорная свалка?»
СЛАЙД4: дети видят на экране зелёный цветущий луг.
Воспитатель: «Ребята, продолжаем наш путь. Прошу посмотреть в бинокли».
СЛАЙД 5: «Завод сливает грязную воду в реку».
Воспитатель: «Ребята, какую опасность мы видим?»
Дети: «Завод сливает в реку грязную воду. От этого может погибнуть всё живое».
Воспитатель: «Ребята, предлагаю пройти вам в лабораторию».
Прежде чем приступить к работе, что мы должны с вами надеть, чтобы не испачкаться? Правильно фартуки. Вот теперь мы с вами похожи на настоящих лаборантов. Присаживайтесь.
Дети проходят к столам.
Воспитатель: «Давайте вспомним правила поведения в лаборатории».
Дети:
Не мешать друг другу.
Работать тихо.
Быть аккуратным и внимательным.
Приступать к выполнению опыта только по сигналу воспитателя.
Не толкать соседа.
После опыта вытирать руки салфеткой.
Можно слушать и можно смотреть.
Можно трогать, но осторожно, с разрешения воспитателя.
Можно нюхать, но осторожно, с разрешения воспитателя.
Воспитатель: приступаем к нашему первому опыту. Возьми в руки по перышку и подбросьте их.
Дети подбрасывают перья вверх.
Воспитатель: «Что происходит с перьями?»
Дети: «Перья летят. Потому что они лёгкие».
Воспитатель: «Ребята, а теперь давайте обмакнём перья в масло и снова их подбросим».
Дети обмакивают перья в растительное масло и снова их подбрасывают.
Воспитатель: «Ксюша, что произошло с перьями?»
Дети: «Перья упали».
Воспитатель: «Как вы думаете, почему?»
Дети: «Маслянистые перья стали тяжёлыми».
Воспитатель: «Как вы думаете, водоплавающие птицы смогут летать с грязными перьями?»
Дети: «Птица погибнет, если не сможет летать».
Воспитатель: «Какой вывод мы можем сделать?»
Дети: «От грязной воды может погибнуть всё живое».
Воспитатель: «Давайте подумаем, что нужно сделать, чтобы заводы не загрязняли воду в реках.
А для этого мы повторим опыт «Очистка воды». У меня есть кувшин, с фильтром, который очищает воду, а у вас есть стаканы с грязной водой. Я сейчас к вам подойду, и вы мне выльете эту воду в кувшин и посмотрим, что же с ней станет.
Воспитатель: «и так ребята, посмотрим, что произошло с грязной водой?»
Дети: «Вода в кувшине стала чистой».
Воспитатель: «Почему вода стала чистой?»
Дети: «Потому что мы профильтровали воду».
Воспитатель: «Какой предмет нам в этом помог?»
Дети: «Нам помог фильтр».
Воспитатель: «Что необходимо ставить на заводах, где вода сливается в реку?»
Дети: «На заводах необходимо ставить фильтры».
Воспитатель: «Правильно. Внимание на экран – помогли ли фильтры на трубах стать реке чище?»
СЛАЙД 6: на экране дети видят чистый водоём, в нём плещутся рыба и птицы.
Воспитатель: «Ну что же, ребята, предлагаю вам снять фартуки и немного отдохнуть».
Физкультминутка: (звучит мелодия)
«Выросли деревья в поле»
Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле!
(Потягивание – руки в стороны).
Каждый старается, к небу, к солнышку тянется. (Потягивание – руки вверх).
Вот подул весёлый ветер. Закачались тут же ветки, (Дети машут руками).
Даже толстые стволы наклонились до земли. (Наклоны вперёд).
Вправо-влево, взад-вперёд –
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, взад-вперёд).
Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем).
Звучит пение птиц.
Воспитатель: «Ребята, что это за чудесные звуки вокруг?»
Дети: «Это поют птицы».
СЛАЙД 7: на экране дети видят лес.
Воспитатель: «Где мы с вами оказались?»
Дети: «Мы находимся в лесу».
Воспитатель: «Мы находимся в нашей Березовой Роще. Березы очищают воздух и делают его целебным, потому что выделяют особые вещества, которые убивают микробов. Березы своими корнями укрепляют почву. Они защищают нас от шума и пыли, вредных газов. Березовая роща – это дом для животных и птиц.
Воспитатель: «Наша Роща – это памятник природы. Его надо охранять. Ребята, вы помните правила поведения в нашей Роще? Сейчас проверим. Предлагаю игру «Угадай знак».
Воспитатель показывает знаки на магнитной доске, дети их называют.
Нельзя слушать музыку.
Нельзя бросать мусор.
Нельзя топтать и рвать цветы.
Нельзя мыть машины.
Нельзя ловить жуков и бабочек.
Нельзя разводить огонь.
Нельзя разорять муравейники.
Нельзя рвать паутину.
Нельзя трогать птичьи гнёзда.
Не вырезать на деревьях.
Не рубить деревья.
Воспитатель: «Ребята, вы знаете, что юные экологи не только охраняют и оберегают природу, но и сажают деревья, цветы. Давайте и мы с вами займёмся посадкой. А вот что будем сажать – угадайте: «Сидит дед, во сто шуб одет, кто его одевает, тот слёз проливает». (Ответ детей). У нас есть контейнер с землёй и готовыми лунками. Туда мы опустим луковицы, у них есть верхушка, отсюда появится зелёный росток, и донце, здесь появятся корешки. Опускаем луковицу донцем в лунку, присыпаем землёй, прижимаем пальцами вокруг луковицы. Что нужно сделать, чтобы лук хорошо рос?
Дети: «Полить». (Поливают из лейки).
Воспитатель: «Куда поставим этот ящик?»
Дети: «На окно, чтобы растениям было светло».
Воспитатель: «Будем ухаживать за луком и наблюдать, а когда лук подрастёт – будем срезать его к обеду. Какая польза нам?»
Дети: «В луке есть витамины».
СЛАЙД 8: земной шар, звучит красивая музыка.( «Ребята, спасибо вам! Оставайтесь друзьями природы, берегите ее.)
Воспитатель: «Посмотрите, как прекрасна наша Земля, планета благодарит вас и дарит вам Красную книгу, чтобы вы никогда не забывали о живых чудесах». И вот такие медальки за помощь.
Воспитатель: «А сейчас закроем крепко глаза, поморгаем часто – часто и посмотрим далеко в окно. Вот наши глаза отдохнули».
Воспитатель: «Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.»
Возьмемся за руки, друзья,
И по тропе лесной
Вернемся вместе – ты и я,
В наш детский сад родной.
Дети идут змейкой и становятся в полукруг.
Рефлексия: дидактическая игра «Что узнали? Чему удивились? Что запомнили?»
Воспитатель передаёт ребятам мячик в виде земного шара по кругу и каждому задаёт эти вопросы. Дети отвечают полным ответом: «Я узнал … . Я удивился … . Я запомнил … .»
Воспитатель: Чтобы сохранить природу, мы должны соблюдать простые правила. Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других.