государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Стерлибашевская коррекционная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Открытое
групповое логопедическое занятие
в 5 классе на тему: Семья
| Автор: учитель – логопед Сидорова С.В. |
| |
| Дата проведения: 20.11.18 г. |
Групповое логопедическое занятие в 6 классе на тему: «Семья»
Цель: закрепление представлений о семье, родственных отношениях членов семьи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: формировать словарь по теме «Семья» (родители, брат, сестра, бабушка, дедушка, внук, внучка). Уточнять и расширять представления о семье и о ее составе.
Коррекционно-развивающие: развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи, уточнение и расширение словаря по теме «Семья», развивать творческое воображение.
Коррекционно-воспитательные: формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности.
Ход занятия
Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика «Наши пальчики покажут, все умеют, все расскажут»
Артикуляционная гимнастика
Окошечко, качели, улыбка-поцелуй, часики.
Сообщение цели и темы занятия.
- Рассмотрите картинку. Сейчас я Вам задам вопросы и вы должны дать полный ответ.
-Что делает дедушка? ( Дедушка сидит на диване и смотрит телевизор)
-Что вяжет бабушка? (Бабушка вяжет шарф)
-Что читает папа? (Папа читает газету)
-Кто сидит рядом с мамой? (Рядом с мамой сидит папа и дочь)
-Хорошо. Посмотрите на изображение и скажите, как одним словом можно назвать картину? (Семья)
-Правильно, семья. Тема нашего сегодняшнего занятия – семья.
Работа по теме занятия
-Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. Сегодня, какое число? (двадцатое ноября)
- Какой сегодняшний день недели? (вторник)
1. Фонематический анализ
- Запишите слово «Семья».
- Произведите фонетический разбор слова «семья»
- Часть речи — существительное
- Из скольких букв состоит слово семья? (5 букв)
- Назовите гласные буквы? ( Е и Я)
- Если в слове две гласные, то сколько слогов в слове семья? (два)
Семья
Часть речи — существительное
Транскрипция слова: [с’им’й’а]
с — [с’] — согласный, глухой парный, мягкий (парный)
е — [и] — гласный, безударный
м — [м’] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), мягкий (парный)
ь — не обозначает звука
я — [й’] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), мягкий (непарный, всегда произносится мягко)
[а] — гласный, ударный
Гласная я после ь, ъ является йотированной и обозначает звук [й'а]
В слове 5 букв и 5 звуков.
2. Игра с мячом «Назови ласково»
Мама - мамуля, мамулечка, мамуленька, мамулик, мамуся, мамусечка.
Папа - папочка, папулечка, папуля, папаня
Бабка – бабушка, бабуля, бабулечка, бабуленька
Дед - дедуля, дедулечка, дедуленька
Дочь – дочура, доченька, доча, дочурочка.
Внучка – внученька
Сын – сыночек
Заселите слова в домики, подчеркни гласные.
Сестра, бабушка, дядя, сын, племянник, папочка, дед, внук.
Четвертый лишний».
Задание такое: определить, кто из этих людей не является родственником?
Мама, соседка, бабушка, сестра.
Бабушка, подруга, сестра, мама.
Сестра, продавец, бабушка, брат.
Дворник, брат, папа, дедушка.
Дедушка, папа, водитель, отец.
Соберите словосочетание
Папа | | послушные |
Мама | | большая |
Семья | | умный |
Дети | | красивая |
Сын | | сильный |
Все эти слова, которые мы подобрали к существительным, обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?, и называются именами прилагательными. Они подчеркиваются волнистой линией.
Имя прилага́тельное — самостоятельная часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?» и так далее. Прилагательные нужны для красоты речи! для ярких и образных характеристик существительных!
Игра с мячом "Мой, моя, мои"
- Я вам буду называть членов семьи, бросать мяч, а вы будете правильно согласовывать это слово со словом «мой».
-Семья (Моя семья)
-Сестра (Моя сестра)
- Бабушка (Моя бабушка)
-Дедушка (Мой дедушка)
-Родственники (Мои родственники)
- Мама (Моя мама)
-Папа (Мой папа)
-Родители (Мои родители)
Игра «Повтори за мной»
АМА – АМА – АМА - у меня есть мама
АПА – АПА – АПА – мой любимый папа
УЛЯ – УЛЯ – УЛЯ – добрая бабуля
ЗЕТУ – ЗЕТУ – ЗЕТУ - дедуля читает газету
РА – РА – РА - младшая сестра
АТ – АТ – АТ - мой любимый брат
МЬЯ – МЬЯ – МЬЯ – моя дружная семья
Собери слово
-Родственники: род, сто, веники, веник, ток, кот, кит, ведро, веки, единство, воин, тон, рис и т.д.
IV. Итог занятия.
-Ребята, о чем мы сегодня с вами разговаривали на занятии?
-Что вам понравилось больше всего?
-Что было трудным?
-Спасибо за занятие. До свидания.