СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое интегрированное занятие в старшей логопедической группе на тему " Путешествие в весенний парк"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытое интегрированное занятие в старшей логопедической группе на тему " Путешествие в весенний парк"»

Тема: «Путешествие в весенний парк»


Цель:  Продолжать знакомить детей с перелетными птицами, весенними признаками весны, совершенствовать навыки ведения беседы и умение отвечать на вопросы.


Образовательная область:

- познавательное развитие;

- социально-коммуникативное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое;

- физическое развитие.


Методы и приемы:

- наглядные;

- словесные;

- практические;

- ТСО.


Задачи:


Образовательные:

- Закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах,

используя инновационные приёмы;

- Формировать умение внимательно слушать вопрос, отвечать

распространенными предложениями, делать простейшие выводы;

- Продолжать закреплять умение делить слова на слоги,

определять место звука в слове.

Развивающие:

- Заинтересовать детей в двигательной активности, посредством

игровых заданий и творческого воображения;

- Продолжать развивать речевую активность, диалогическую речь,

зрительное восприятие и внимание;

- Развивать эмоциональную отзывчивость на весенние проявления

в природе.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к природе, заботливое отношение к

пернатым друзьям, чувство коллективизма, доброжелательности.


Материал и оборудование:  изображение соловья, звукозапись «Пение птиц», «Шум леса»; песня А.Б. Пугачевой «Летите птицы»; колокольчик; картинки с изображением птиц, гнезд; коктельные трубочки; дорожка «Гусеница»; доска с магнитами; бумажные первоцветы; макеты деревьев, елки; веер; бумажные планшеты; фломастеры; схема «Синквейн».


Предварительная работа: Наблюдение за птицами во время прогулки; за весенними явлениями в природе; беседа с детьми о птицах «Перелётные птицы»; чтение стихов, рассказов о птицах. Рассматривание иллюстраций с различными видами птиц, предметные картинки с изображением различных видов птиц; разучивание приветствия, слова игры «Мы летим, летим, летим»


Словарная работа: калюжница, первоцветы, ластушата, подзорная труба, ассоциация.



Ход занятия:

Психогимнастика:

- Дети, сделайте круг, как Солнышко, возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Вы передаете друг другу ваше тепло, нежность, любовь. Какое прекрасное это чувство! Давайте подарим его нашим гостям, и пожелаем «Доброе утро»:

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам

И каждый становится добрым, доверчивым!

Пусть доброе утро длиться до вечера!

- С таким прекрасным настроением, вы постарайтесь отгадать мою загадку и узнаете, о ком сегодня пойдет речь!

- Слушайте внимательно!

Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать

Только нас, вы подкормите

Дети, кто мы? Назовите!

- Молодцы!

- Вы знаете, что с приходом весны, происходят большие изменения, как в живой природе, так и в неживой.

- А что же происходит весной в жизни у птиц?

(ответы детей)

( ЗВУК СОЛОВЬЯ )

- Кто это поет?

Д. – Соловей.

- Верно, он несет нам какую-то весточку!!!

( НА ЛЕСКЕ СПУСКАЕТСЯ СОЛОВЕЙ С ПИСЬМОМ В КЛЮВЕ)

- А вот и он!

- Я ведь говорила, что он несет весточку – письмо!

- Спасибо, тебе соловей за письмо! Оставайся с нами и подружись с нашей елочкой.

- Кому же оно адресовано?

- Давайте прочтем!

- Это же нам, наша группа «Улыбка»

- Что же в нем, интересно узнать. (Читаю) Ребята, птицы нас приглашают на весеннюю прогулку в парк, поближе с ними подружиться, увидеть признаки весны, полюбоваться красотой весеннего парка. Как здорово, вы хотите?

- Но сначала вам придется пройти небольшое испытания. Ваши знания о птицах сейчас вам пригодятся. Птицы делятся на две группы. Назовите эти группы.

Д. – Птицы бывают зимующие и перелетные.

- Назовите зимующих птиц: ворона, воробей, снегирь, синица, сорока.

- Назовите перелетных птиц: скворец, ласточка, грач, соловей, кукушка, аист, лебедь.

- Молодцы! А теперь проверим на деле!

ИГРА «ПЕРЕНЕСИ ПТИЦУ»

- На столе находятся перелетные и зимующие птицы, солнышко и снежинка. Разделите птиц на группы. Для этого каждый должен взять по трубочке, подойти к столу, выбрать себе понравившуюся птицу и с помощью трубочки и воздуха перенести её.

(Дети под музыку переносят птиц. Упражнение на дыхание)

-Саша, какую ты птицу перенес? Где ты её разместил? Почему?

- Так какие же птицы нас пригласили на весеннюю прогулку?

Д. –Перелетные!

-Конечно перелетные, они принесли весну на своих крыльях.

-Покажите свои глазки. Какие они ясные, красивые и с такими глазками и улыбками мы отправляемся в весенний парк !

( ЗВОН КОЛОКОЛЬЧИКА)

Динь-дон, Динь-дон, вот весенний перезвон!!!

Закружилось, закружилось, закружилось все кругом.

(Дети з закрытыми глазками кружатся )

(ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ ЩЕБЕТАНИЕ ПТИЦ)

Мы заходим в парк весенний,

Полон сказок и веселий!

Будем вместе наблюдать,

Познавать и рассуждать!

(ОТКРЫВАЕТСЯ ширма)

- Как красиво здесь! Все по-весеннему!

- Какой чудесный воздух! ( УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ)

- Какой ты почувствовал воздух?

(ответы детей)

- Как здесь легко дышится! Все проснулось, ожило. В весеннем лесу проснулся ветерок.

- В каждое время года он меняет свой характер.

- Вспомните, какой он зимой? (ответы детей)

- Весной, какой у него характер? (ответы детей)

- А вот и пенечки! Давайте присядем и отдохнем с вами. Возьмите свои подзорные трубы, настройте их.

(Дети имитируют подзорную трубу, упражнение на развитие мелкой моторики рук.)

- Рассмотрите парк, посмотрите вправо, влево, что же интересного вы увидите в нем?

- Я увидела первые цветы. Какие вы знаете первоцветы? ( Подснежник, пролесок)

- А вот тот желтенький цветочек называется калюжница. Повторите и запомните.

- Обратите внимание на деревья, кусты. Какие изменения произошли с приходом весны? (ответы детей)

-Правильно, дети! Вы наблюдательны. Из ваших слов весной все просыпается, все оживает! И парк наполняется пением птиц. А какие птицы - вы узнаете, отгадав загадки:

З А ГА Д К И

1.Угадайте, что за птичка:

Темненькая невеличка,

Беленькое с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста (Ласточка) (ПЕНИЕ ЛАСТОЧКИ)

2.Острый, красный, длинный нос.

Голос не имеет,

Но огромное гнездо

Строить он умеет (Аист) (СТРЕКОТ АИСТА)

3.Он прилетает каждый год, туда,

Где домик его ждет.

Чужие песни петь умеет,

Но все же голос свой имеет! (Скворец) (ПЕНИЕ СКВОРЦА)

-Молодцы, дети! Загадки вы отгадали, а теперь этих птиц нужно расселить в свои домики-гнезда.

ИГРА « НАЙДИ СВОЕ ГНЕЗДО»

- К нам в парк, посмотрите, какая стая птиц прилетела!

- Выберите себе птичку, рассмотрите её, вспомните, как она называется.

- Сейчас мы с этими птичками поиграем: - Повертитесь, покружитесь!

И в птичек дети превратитесь!

- Сколько красивых птиц появилось в парке! И все они хотят иметь свой дом.

Мы летим, летим, летим

Крылышками машем,

Прилететь скорей хотим

К родным домам нашим.

- Птички полетали, крылышки устали.

А теперь домой летите

И гнездо свое найдите.

- Сейчас мы проверим, правильно ли расселились наши птички.

-Что это? Скворечник .

-Кто в нем живет? (скворцы).

-Чьё это гнездо? (ласточкино гнездо).

-Кто в нем поселился? (ласточки).

-Где находится гнездо? (на крыше).

-Кто в нем поселился? (аисты).

-Молодцы, правильно расселили птиц.

-А у них появились птенцы!

ИГРА «НАЗОВИ ПТЕНЦОВ»

- Как зовут птенцов? Отвечает тот, к кому я дотронусь рукой.

- У скворца кто? - СКВОРЧАТА;

- У ласточки кто? - ЛАСТУШАТА;

- У аиста кто? - АИСТЯТА.

- Молодцы, ребята!

- Давайте посчитаем, сколько прилетело птиц.

- Саша, посчитай, сколько всего прилетело скворцов к скворечнику.

- Ангелина, посчитай, сколько прилетело аистов к гнезду.

- Никита, посчитай, сколько ласточек прилетело в гнездо.

Птицы дружно здесь живут.

Они пользу принесут.

Парк прекрасный и чудесный.

От гусениц сберегут.

- А вот и гусеница!

- ПО ЕЕ ДОРОЖКЕ, ПРОЙДУТ НАШИ НОЖКИ!

- Смотрите внимательно на следы, на них указатели ваших действий.

- ВСЕ ТРОПИНКИ ОБОЙДЕМ, из парка ДОМОЙ ПРИЙДЕМ!

(Звучит веселая мелодия, дети проходят на свои места)

(НА СТОЛАХ ЛЕЖАТ «ПЛАНШЕТЫ» И ФЛОМАСТЕР)

- Сядьте ровно, спина прямая. Какие вы у меня молодцы, настоящие школьники.

- О ком мы сегодня говорили на весенней прогулке?

- Разделите слово «Птица» на слоги. Сколько слогов в слове птица?

- Назовите первый звук? Назовите последний звук? Правильно!

- Перед собой положите планшет. Мальчики пишут первую букву этого слова, а девочки пишут последнюю букву.

- Покажите ваши буквы.

- Саша, дай характеристику звуку «А». Леша. Дай характеристику своему звуку.

- Молодцы!

- Дети, посмотрите, соловей с нашей елочкой подружился. А она у нас не простая, особенная, каждый треугольник - это слово. Вспомнили? Слова будем выбирать только те, которые относятся к нашей птице

- Дети, соловей - это? (птица)

- Какая птица? (два прилагательных)

- Что делает птица? (подбор глаголов из трех слов)

- Составьте предложение из четырех слов со словом птица.

-С чем можно сравнить птицу? С чем ассоциируется?

-Правильно, дети! Молодцы!

-Соловей вам говорит большое спасибо за общение. (Пение соловья)

-Скажите, что вам запомнилось и понравилось сегодня от нашей весенней прогулки больше всего? (ответы детей)

-А мне понравилось, как вы отвечали на мои вопросы полным предложением, ваше поведение на занятие, активность.