СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое итоговое интегрированное занятие в средней группе «Путешествие по стране Знаний»

Нажмите, чтобы узнать подробности

занятие на повторение, закрепление полученных знаний по всем областям

Просмотр содержимого документа
«Открытое итоговое интегрированное занятие в средней группе «Путешествие по стране Знаний»»

Открытое итоговое интегрированное занятие в средней группе «Путешествие по стране Знаний»



Цель: развивать и расширять знания детей средней группы по всем областям образовательной деятельности.



Задачи:



Образовательные:



– закреплять знания о частях суток; временах года;



– продолжать развивать конструктивные навыки (складывать разрезные фигуры);

- закреплять умение отгадывать загадки, знание о профессиях взрослых;

-продолжать закреплять представление о диких и домашних животных, овощах и фруктах, птицах.

-продолжать учить правильно употреблять предлоги с пространственным значением;

– закреплять навыки счета до 5, умение считать на слух, счет движений;

– закреплять знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);

-закреплять умение различать ранее известные цвета и оттенки (коричневый, оранжевый, розовый, голубой. серый);

- закрепление в речи детей названии детёнышей животных

- закреплять умение обобщать предметы;





Развивающие:

- развивать мелкую моторику рук;

– развивать внимание, речь, память логическое мышление;

- развивать стремление к взаимодействию в подгруппе;



Воспитательные:



– воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, самостоятельность.



Оборудование и материалы: сова, колокольчик, рисунок дерева с заданиями, разрезная картины овощи фрукты, карточки с изображением птиц, сзади геометрические фигуры, дикие и домашние животные; карточки для закрепления счета в пределах 5 – божьи коровки с фишками, презентация «профессии».



Ход занятия:



Дети входят, встают в круг. На доске дерево с заданиями на листочках.



– Ребята сегодня у нас необычное занятие к нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями, и поприветствуем друг друга с помощью колокольчика.

Стук в дверь, заносится сова.

– К нам в гости прилетела мудрая сова. А почему сову называют мудрой?

«Здравствуйте ребята. Я – очень умная, мудрая птица. Я прилетела к вам в гости, и хочу проверить ваши знания. Я приготовила задания для вас. Это дерево не простое, а волшебное. Приглашаю вас в путешествие по стране Знаний. Начнем?»



– Ну что ребята, начнем путешествие по стране Знаний? Для того чтобы попасть в страну, нужно закрыть глазки, два раза хлопнуть, три раза топнуть и вокруг себя обернуться.

1.Задание «Когда это бывает»

– Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)

- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)

– Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)

– Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)

– Просыпаемся мы утром, а спать ложимся … (вечером)

– В какое время года все купаются и загорают?

– В какое время года люди одевают теплую шубу, валенки, унты, лицо завязывают шарфиком?

– В какое время года тает снег?

– В какое время года с деревьев опадают листья?

Сколько всего времени года мы знаем? (четыре). Давайте назовем их (зима, весна, лето, осень)



Молодцы! Я думаю, что мы справились с заданием.



2. Задание «Расставь животных»



Детям предлагается расположить диких и домашних животных. И, называем их детёнышей.

Сколько домашних животных, сколько диких животных. Кого больше?

– Молодцы справились с заданием, давайте откроем еще одну картинку.

– Пора отрывать третий листочек.



3. Здание: «сосчитай пятнышки на спинке божьей коровки». Молодцы

А теперь ребята мы с вами поиграем. Я вам раздам карточки с птичками, мы свами ненадолго станем птичками. Посмотрите у каждого своя птичка на



картинке нарисована, а с обратной стороны что нарисовано (геометрические фигуры). Вы должны посмотреть внимательно, а сейчас поднимайтесь на ножки. Давайте мы с вами поиграем, мы превращаемся в птичек, где ваши крылышки.



Физкультминутка «Птички»



Птички прыгают летают.

Птички крошки собирают.

Птички прыгают поют.

Птички зернышки клюют.

Птички полетели.

И в свой домик сели.

Все нашли свой домик, а теперь садимся на стульчики.



А теперь, давайте сорвем четвертый листочек. Задание «угадай профессию»



5 Задание: «собери пазл». И скажи, что у тебя получилось? Это фрукт или овощ? (если время останется, то задания на обобщение)

-Ребята, нам из волшебной страны пора возвращаться в детский сад. Для того, что бы очутиться в детском саду давайте все вместе произнесем волшебные слова



2 раза хлопни,

3 раза топни,

Вокруг себя обернись,

В детском саду очутись!

Вот мы и дома. Ребята вам понравилось наше путешествие?

Вам было сложно выполнять задания?



Мудрая сова все слышала, все видела. Очень довольна, тем, что вы очень много знаете. Ей пора возвращаться домой. До свидания!