СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое итоговое занятие во второй младшей группе "Помощники Айболита"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Айболит отправил ребятом видео письмо. Случилась беда.  В жарких странах разболелись звери и им нужна помощь. 

Просмотр содержимого документа
«Открытое итоговое занятие во второй младшей группе "Помощники Айболита"»

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска

«Детский сад № 443 комбинированного вида»




Открытое итоговое занятие во второй младшей группе №12 Матрешка

«Помощники Айболита»


Юрк А.Л.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим «Помощники Айболита».


Цель: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки воспитанников второй младшей группы, полученные в течение учебного года



Задачи:

  1. поддерживать стремления детей высказывать своё мнение, делать простые выводы, развивать кругозор, мышление, любознательность детей;

  2. закрепить умение детей классифицировать овощи и фрукты;

  3. закрепить умения различать геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг; различать цвета;

  4. закрепить умение сравнивать предметы по величине, высоте, длине, ширине;

  5. закрепить знания о частях суток;

  6. закрепить умение детей классифицировать диких и домашних животных;

  7. развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

  8. закрепит навыки аккуратно опускать картошку в краску, учить изображать витамины способом прикладывания картошки к бумаге, формировать образные представления.



Методические приемы:

• Игровой (использование сюрпризных моментов);

• Наглядный (использование иллюстраций);

• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);

• Практический (действия с дидактическим материалом)

Оборудование: игрушки - заяц, лиса, ежик, белка, медведь, письмо, карта, 5 ключей к карте, прозрачная бутылка с водой, 2 корзины, банка витамин, спрей для носа, коробка от таблеток, фонендоскоп, градусник, разноцветные платья с заплатками, муляжи овощей и фруктов, баночки для витаминов из картона, морковь со штампом(витаминов), гуашь салфетки.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие

Форма работы: групповая (8 человек)



ХОД


Организационный момент

Воспитатель: Ребята сегодня утром, когда, я шла в детский садик, почтальон мне передал для вас письмо. Посмотрим, что внутри.

Внутри флешка

Видео послание от Айболита (включаем на телевизоре)

Здравствуйте, ребята! У меня беда. Я получил письмо от зверей из жаркой Африки, они пишут, что все заболели. Ребята, а я не могу им помочь, потому что злые разбойники отобрали у меня все медицинские инструменты и мою волшебную воду. Для того, чтобы найти инструменты разбойники оставили карту с подсказками, она в вашей группе. К карте есть ключи для выполнения задания. Если вы выполните, то у меня будет все необходимое для лечения больных зверей.

Спасибо вам ребята.

Воспитатель: Поможем, ребята? Для начала нам надо найти карту! Как вы думаете где она может быть?

Ребята находят карту.

Воспитатель: Ребята карта необычная, карта с ключами, чтобы выполнить задания нам надо правильно разложить ключи.

Первая загадка

Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.

Кто Он?  Угадай - ка!

Ну, конечно, - ... ! 

Дети: (Зайка.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, в группе есть заяц?

(Дети находят зайца и подходят к нему, у зайца стоит мешочек с овощами и фруктами и две корзины большая и маленькая)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько овощей и фруктов у зайчика, давайте ему поможем все разложить в корзины: нужно овощи положить в большую корзину, а фрукты в маленькую

(Дети достают по одному из мешочка, называя, что у них в руках, кладут в нужную корзину и получают фонендоскоп)

Воспитатель: Спасибо ребята, вы молодцы. Теперь найдем на нашей карте следующее задание. После цифры 1 идет цифра….

Дети:…

Вторая загадка

Всех зверей она хитрей

Шуба рыжая на ней,

Пышный хвост – ее краса,

Этот зверь лесной - …

Дети: Лиса

Воспитатель: Ребята, а где же лиса?

(Дети находят лису и подходят к ней, у лисы на столе разноцветная одежда с дырками в форме разных геометрических фигур)

Воспитатель: Ребята поможем лисе найти заплатки к ее любимой одежде.

Дети: Да.

(Дети подбирают заплатки, и каждый отвечает, какой фигуры у него заплатка, получают от лисы коробку от таблеток)

Воспитатель: Вы такие молодцы. Мы не будем останавливаться и приступим к следующему заданию. После 2 задание будет ….?

Читаем следующую загадку.

Третья загадка

Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле.

Дети: Белка.

Воспитатель: Белка просит взять что в мешочках. Давайте ребята посмотрим, что там?

(дети достают шишки)

Воспитатель: Ребята. А что это такое?

Дети…..

Воспитатель: Какая шишка?

Дети….

Воспитатель: А каким она цветам?

Дети

Воспитатель: Белочка предлагает поиграть с шишками. Возьмите в ладоши и делайте со мной.

Пальчиковая игра:

Раз, два, три, четыре, пять

Шишку будем мы катать

Шишку будем мы катать

Раз, два, три, четыре, пять

Еловая шишка нам колет ладошки

Мы покатаем шишку немножко.

А сейчас мы сложим наши шишки обратно в мешочек.

-Ребята, посмотрите, за то, что вы выполнили задание, нам белочка отдала спрей для носа. Давайте поблагодарим белочку

Дети….

Воспитатель: а мы с вами приступаем к выполнению следующего задания. Как выдумаете какое будет следующее?.

Четвертая загадка

Он в лесу без сумки ходит

Яблоки, грибы находит

На спине иголки

Кто это…..

Дети: Ежик

Воспитатель: скорее ищем его.

Воспитатель: Ребята ежик вас просит ответить на вопросы.

Когда мы рано встаем и в детский сад идем?

А когда в детском саду на прогулку ходим, едим вкусный обед?

А домой, когда из детского сада уходим?

Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Ребята смотрите нам ежик отдал градусник. Давайте поблагодарим ежика.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу карту все мы выполнили задания? ….

Правильно ребята, осталось последнее задание. Под каким оно будет номером?


Пятая загадка

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос….

Дети: Медведь.

Дети находят в группе медведя

Воспитатель: Ребята мишка только проснулся после долгой спячки, давайте сделаем с ним зарядку.

Дети: Да


Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге,

Потянулся он со сна:

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил.

Наклонился взад – вперёд,

Вот он по лесу идёт.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

Наконец медведь наелся

И на брёвнышко уселся.

Повороты влево и вправо.

 

Потягивания – руки вверх.

 

Вращение головой.

 

Наклоны вперёд – назад.

Наклоны: в лево в право, потом – наоборот.

 

Дети присели.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какое задание для нас у медведя – нам нужно наполнить баночки разноцветными витаминами, чтобы медведь не разболелся после долгой зимней спячки.

Мы поможем и нарисуем витамины.

- Вы умеете рисовать витамины?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: а я вас научу рисовать витамины не кисточками, не карандашами, а морковью, у меня морковь не простая на ней вырезаны витамины. Будем не рисовать, а печатать. Умеете печатать?

Дети…..

Воспитатель: Сейчас мы подойдём к столикам, и я покажу, как мы это будем делать.

(воспитатель показывает, как надо рисовать. Макнули в краску морковь и отпечатали на своих листочках), затем дети выполняют на своих листочках).

Продуктивная деятельность

(На столе вырезанные банки для витаминов, гуашь и морковь в виде печатей витамин, салфетки)

(Дети садятся за столы)

Воспитатель: Прежде чем начать работу, разомнем наши пальчики

(пальчиковая гимнастика)

Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять. 
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять.

(Дети выполняют работу, опускаю печати из моркови в гуашь и печатают на баночках для витамина. Витамины круглые разного цвета. Считают, сколько витамин какого цвета (желтого, зеленого, красного, синего). Воспитатели помогают детям в работе.

(Медведь отдает бутылку с водой)

Воспитатель: Мишка вам говорит большое спасибо. Ребята вы Молодцы! Теперь у нас все необходимое для доктора Айболита есть. Особенно зверям поможет вот эта волшебная вода, чтобы вылечить зверей. Как вы думаете она волшебная?

Дети…..

Воспитатель: Смотрите. (воспитатель накрывает банку тканью, болтает, получается цветная вода.) Самая настоящая волшебная вода!

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, помогли доктору Айболиту, теперь он сможет всех зверей в Африке вылечит.

Я сегодня отправлю все медицинские инструменты доктору Айболиту, а вы мне в этом поможете. Нам надо собрать посылку.

Оформляем посылку

Кому: Доктору Айболиту.

Из: г. Новосибирск

От: ребят Д/С Дельфинчик группы № 12

Закрываем посылку

Итог

Воспитатель: Ребята, вам понравилось помогать Айболиту?

Какие задания были трудными?

Ребята кому мы помогли на своем пути?

Ребята, а давайте вспомним, что мы нашли в мешочках. (ответы детей: шишки,)

-Правильно, молодцы!

-А что вы сделали для белочки?

- С кем мы делали зарядку?

-А что мы рисовали? (витамины)

- Чем мы рисовали? (морковью).

-А как мы рисовали? (печатали). Правильно, молодцы мне очень понравилось, как вы справлялись с заданиями, и помогали доктору Айболиту.