Тема открытого занятия:
«Подарок маме».
Группа№1. Класс 3
Подготовила и провела воспитатель: Саратова Н.П.
Форма занятия: комбинированная (изучение нового материала, практическая работа).
Цели: расширение знаний о традициях и наиболее значимых событиях в истории своего народа, через развитие художественно-творческих способностей детей.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
развивать индивидуальные задатки и творческие способности;
обогащать словарный запас;
Воспитывающие:
формировать чувства уважения и любви к самому близкому, верному, преданному человеку - маме;
художественный вкус;
аккуратность, самостоятельность;
умение работать в команде.
Коррекционные:
Форма контроля: самооценка и совместное обсуждение результатов работы.
Оборудование и раздаточный материал: рамки для готовых работ, готовый образец, цветное соленое тесто, стеки, формочки для трафарета, пистолет горячего клея, заготовки для работы,
Технические средства: компьютер, проектор, мультимедийная презентация
Методы обучения: игровой, словесный– рассказ, беседа; наглядный – демонстрация образца поделки и приемов работы, практический - самостоятельная работа.
Ожидаемые результаты:
Совершенствование приёмов работы с тестом при создании панно-открытки;
улучшение работы мелкой моторики рук;
приобретение навыков наблюдательности и аккуратности в работе;
восприятие ценности рядом сидящего товарища, как личности, привитие навыков работы в коллективе;
привитие понятия бескорыстия, добра.
Организационный момент
Ребята, а хотите я расскажу, почему именно 8 марта отмечают как Международный женский день. Дело в том, что раньше во многих странах женщины не имели права голоса, девочкам не разрешалось ходить в школу. Со временем женщинам разрешили работать, но работа их была очень сложная и тяжелая, а оплачивали очень мало. Как-то раз, женщины Нью-Йорка собрались, они громко били в пустые кастрюли, требовали повышения зарплаты, хороших условий труда и одинаковые права для женщин и мужчин. Так на протяжении многих лет женщины устраивали, протесты, шествия. В итоге было решено, установить одинаковый по времени рабочий день и выбрать единый день, и этот день стал официальным выходным во многих странах. Вот и по сей день существует этот праздник. 8 марта, мужчины поздравляют своих жён, матерей, дочек и всех-всех женщин.
Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по «Тестопластике». Мы с вами любим творить чудеса своими руками: вырезать, складывать, скручивать, создавать из обычной бумаги цветы, игрушки, открытки, а сегодня мы сделаем поделку из соленого теста. Посмотрите на доску, сколько всего удивительного можно изготовить из теста.
Слайд1 (поделки из теста)
Постановка темы и цели занятия
-Хотите ли вы сделать чудо своими руками? (ответ детей)
-Чудо, которое вы сделаете своими руками, может быть подарком? (ответ детей)
-Любит ли вы получать подарки? (ответ детей)
-А кто любит дарить подарки? (ответ детей)
-Какие бывают подарки? (ответ детей: игрушки, конфеты, украшения …)
-Кому бы вы подарили подарок, выполненный своими руками? (ответ детей: родителям, друзьям…)
-Какой подарок вы считаете самым дорогим?
-Предполагаемые ответы детей: созданный своими руками.
Воспитатель: Да, я с вами согласна, самым дорогим всегда считался подарок, сделанный своими руками. В него вы можете вложить свою любовь и выдумку, доброту и изобретательность, умение и остроумие. Дети, чтобы попасть в «Царство «тестопластики» и понять, какой и кому мы будем делать подарок, нам необходимо разгадать две загадки
Слайд 2 Слайд3
Книжки вечером читает Ароматное варенье,
И всегда всё понимает, Пироги для угощенья,
Даже если я упряма, Вкусные оладушки
Знаю, любит меня… У любимой …….
Молодцы! Подарок делаем для мамы или для бабушки
Мы с вами сделаем подарок в виде открытки-панно
Воспитатель: Открытки бывают разные: в виде аппликации, объемные, Слайд 4 поздравительные (демонстрация открыток)
А что же будет изображено на нашей открытке? Для этого нужно разгадать еще одну загадку.
Слайд 5
Посмотрите – у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах красотка …
Воспитатель: У нас была сложная предварительная работа с тестом, трафаретами, стекой. скажите мне, какие правила безопасности надо было соблюдать, работая с тестом? (Ответы детей)
СЛАЙД 6
Динамическая пауза
Мы на месте засиделись
На открытки засмотрелись.
Надо нам скорей размяться
И со стульчиков подняться.
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания – руки вверх).
Руки в стороны потом
Мы по шире разведем. (Потягивание – руки в стороны)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ручки, спинки. (Дети садятся за столы)
СЛАЙД 7 (открытка образец)
Практическая работа.
Внимательно посмотрите на открытку. Посчитайте сколько цветочков на ней. Давайте представим, что каждый цветок - это доброе слово о маме. Скажите эти ласковые, добрые слова.
А теперь предлагаю вам из приготовленных материалов попробовать самим собрать цветы на открытку.
Ребята, обратите внимание, на образце 3 три розочки, а у вас 2. Давайте недостающую сейчас сделаем. Посмотрите и на доску и вспомните, как мы ее делали.
СЛАЙД 8
Делаем заготовки кружочков – шар раскатываем в пласт и вырезаем кружочки трафаретом- это для розочки.
Накладываем кружок на кружок по образцу и по показу, а потом разрезаем пополам и скручиваем каждую половинку.
Приклеиваем готовые цветы к открытке.
Наша открытка готова!
Вы настоящие мастера! Какие замечательные, красивые открытки у нас получились. Выставка работ.
5. Итог занятия. Рефлексия.
Что мы с вами сегодня делали? (мамам, бабушкам.)
- Скажите, пожалуйста, вам понравилось сегодня занятие?
Чем понравилось?