Открытое музыкальное занятие в старшей группе
«Путешествие в космос»
Конспект музыкального занятия для детей старшей группы «Космическое путешествие»
Цель занятия: Формирование патриотических чувств у детей по средствам музыки.
Задачи:
Обучающие: Закрепить и расширить знания детей о космосе, космонавтах.
Воспитывать у детей любознательность, сосредоточенное внимание, творческую активность, самостоятельность, чувство эмоционального удовлетворения. Содействовать развитию устной речи, мышления и воображения, фантазии; содействовать формированию коммуникативной и интеллектуальной культуры детей. Воспитывать интерес к музыкальным занятиям, дисциплину и взаимоуважение.
Развивающие: Способствовать развитию музыкальности детей. Развивать дикцию, артикуляцию, чистое интонирование звуков. Способствовать развитию чувство ритма и способности выражать в движениях характер музыки. Развивать танцевальную импровизацию. Развивать воображение.
Воспитательные: Воспитывать любовь к родному краю, русским народным песням, воспитывать чувство коллективизма, коммуникативные качества.
Предварительная работа: Беседа воспитателя с детьми о космосе, о планете Земля и родном крае. Разучивание музыкального материала.
Методические приемы: Выразительное исполнение музыкальных произведений музыкальным руководителем.
Наглядно-образный показ приемов выполнения отдельных музыкально-ритмических движений.
Беседа, как эмоционально-образный прием ознакомления с музыкой, средствами музыкальной выразительности.
Материал к занятию: Проектор, экран, ноутбук, презентация, звездочки и плакат.
Ход занятия:
(Дети под космическую музыку входят в зал, встают полукругом.)
М. р. Ребята, давайте поприветствуем друг друга и поздороваемся с нашими гостями.
М. р. А как мы с вами здороваемся обычно на музыкальном занятии? (По музыкальному. Поём «здравствуйте».)
М.р: Здравствуйте, девочки! (Девочки: Здравствуйте)
М.р: Здравствуйте, мальчики! (Мальчики: Здравствуйте)
М. р.: Здравствуйте, ребята! (Все: Здравствуйте)
М. р.: Ребята, сегодня у нас будет необычное музыкальное занятие. Давайте закроем глаза и послушаем загадочную музыку.
СЛАЙД 1 (вкл музыку)
Звучит тема космоса
М. р Прослушав эту такую музыку, подумайте и ответьте мне, какой теме посвящено наше занятие?
Дети: Космос
СЛАЙД 2 (вкл музыку)
М. р.: Ой, смотрите, ребята, что это! (Обращает внимание на экран проектора). Нам пришло какое-то сообщение
Дети подходят к экрану. Видят послание Астронавта:
СЛАЙД 3 (вкл музыку)
(послание Астронавта в записи)
М. р. Ну что ребята, отправимся в космическое путешествие? Поможем Астронавту? (Да). Но для этого нам с вами придётся превратиться в настоящих космонавтов. Вы готовы? Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (Здоровым, сильным, умным, трудолюбивым, выносливым, смелым). Правильно, космонавты много тренируются перед полётом в космос. Я предлагаю и нам с вами перед полётом для разминки выполнить упражнение.
СЛАЙД 4 (вкл видео)-
Зарядка «Я ракета»
М. р А на чем мы полетим в космос?
Дети: На ракете
М. р Правильно. Давайте сейчас все встанем в круг и говорим такие слова.
СЛАЙД– 5 (вкл музыку)
Упражнение – игра «Космонавты»
На каждом «ракетодроме» располагается от 2 до 5 кружочков – «ракет». «Ракету» может занять только 4 участника игры. Участники игры берутся за руки и встают в круг в центре площадки. Вместе с организатором игры, они начинают двигаться по кругу и громко декламировать:
Ждут нас быстрые ракеты для полётов на планеты
На какую захотим на такую полетим
Но в игре один секрет - опоздавшим места нет.
Звучит музыка и дети занимают места в «ракетах»
М. р А теперь проверим готовность нашего космического корабля к полету.
СЛАЙД 6
Фонопедическое упражнение «Ракета»
Проверяем топливо. - Дети произносят «ш-ш-ш...».
Открываем и закрываем люки. - Делают glissando вверх и вниз на звук [а].
Проверяем радио. - Произносят короткие и острые звуки [у] в разных регистрах. Воспитатель показывает высоту звука рукой.
Включаем двигатель. - Произносят звук [р] и вращают кулачками перед грудью.
- А теперь мы готовы к полету
СЛАЙД 7 (вкл музыку)
Упражнение на координацию речи и движения
«Полет в невесомости»
Звучит космическая музыка группы «Спейс»
– 5, 4, 3, 2, 1! Поднимают руки рывками через стороны.
Вот мы в космосе летим! Соединяют руки в «замок».
Мы взлетаем высоко, Бегут по кругу.
Мчит ракета быстро.
Полетим мы далеко,
К звездочкам лучистым.
Вокруг звезд мы облетели, Кружатся.
Выйти к звездам захотели.
В невесомости плывем, Ходят, делая плавные движения руками.
Рядом с нашим кораблем,
Снова дальше летим, Садятся на свои места.
В иллюминаторы глядим.
СЛАЙД 8
(Фото космического корабля)
М. р Молодцы, ребята! Занимайте своё место в нашем космическом корабле. (садятся на стулья). Посмотрите, как выглядит наш космический корабль внутри. Смотрите сколько разных приборов и кнопочек необходимых для полета.
СЛАЙД 9
М. р Ребята, а вы знаете, кто был первым космонавтом?
Дети отвечают (Юрий Гагарин)
М. р. Да, правильно. А вы знаете, что готовили к полёту не только одного человека, а целую группу из пяти человек, но самым достойным оказался Юрий Гагарин.
В космической ракете
С название «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
М. р. 12 апреля вся наша страна отмечает день космонавтики. Именно в этот день, в 1961 году, Юрий Гагарин впервые отправился в космос. Внимание на экран и давайте посмотрим как это было на самом деле.
СЛАЙД 10 (вкл видео)
Видео «Поехали» (запуск корабля)
М. р. Но прежде чем, человек полетел в космос, там побывали животные.
Первой в космос отправилась собака Лайка.
СЛАЙД 11
М. р Через 3 года после полета собаки Лайки, в космос отправляются уже две собаки – Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились на Землю. Третьей в космос, на ракете «Рэд-Стоун», в космос полетела американская обезьянка.
Работа над песней
- Ребята, чтобы в полёте нам было веселее, может споём с вами песню?
- Но прежде чем исполнить песню, что мы с вами делаем? (настраиваем наши голоса).
- А как? (Поём распевки) Молодцы! Я предлагаю вам спеть распевку, которая называется «Космос». Послушайте, я вам ее напою.
Распевка «Космос»
Под музыку сначала муз.руководитель, потом вместе с детьми.
(Дети прохлопывают ритм ладошками и пропевают попевку)
СЛАЙД 12
(Фото космоса).
ЁТ-ЁТ-ЁТ – мы отправились в Полет
Ета-ета-ета – летит наша ракета
ИМ-ИМ-ИМ – дружно мы ЛЕТИМ
Ля-ля-ля – до свидания, Земля.
- Скажите, как я пела протяжно или отрывисто? (Отрывисто)
- Давайте споем ее так же звонко и отрывисто.
(Дети поют)
- Молодцы. Вот наши голоса и настроились на исполнение песни. Давайте с вами выпрямим спинки, садимся ровно и споем песенку «Будет все хорошо»
Песня «Будет все хорошо»
Будет всё хорошо! Солнце будет всходить.
Будет всё хорошо, если будем друг друга любить.
«Будет всё хорошо!» — птицы утром поют.
Будет всё хорошо, ведь люди верят и ждут,
Припев:
Что будет мир на всей Земле,
И будет радостно в судьбе.
Все мы на той Земле живём,
Земля — наш дом, Земля — наш дом.
Будет всё хорошо! Будем петь и кружить!
Будет всё хорошо, если будем, люди, дружить!
«Будет всё хорошо!» — подпевает река.
«Будет всё хорошо!» — ей вторят облака.
Припев: тот же
- Посмотрите ребята, пока мы с вами пели песню, мы и не заметили, как оказались в открытом космосе.
- Посмотрите, как много планет в нашей солнечной системе. Чтобы запомнить все планеты, я знаю вот такую считалочку, послушайте…
СЛАЙД 13
Считалочка- пальчиковая игра
«Планеты солнечной системы»
На Луне жил звездочет
Он планетам вел подсчет.
Меркурий – раз, Венера – два,
Три – Земля, четыре – Марс,
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун,
Девять – дальше всех – Плутон.
Кто не видит – выйди вон!
СЛАЙД 14(вкл музыку)
Звучит «Музыка вселенной»
(Земля+луна)
- Какая наша планеты красивая. А что это за маленькая планета рядом с Землёй? (– Луна)
СЛАЙД 15 (вкл видео)
(Фото луны).
- Смотрите, мы с вами приближаемся к естественному спутнику нашей планеты Земля.
- Может, выйдем из нашего космического корабля и изучим Луну. Посмотрите, мы с вами как пёрышки лёгкие, дело в том, что на Луне нет притяжения Земли, все мы как будто плаваем в воздухе, как в воде.
Ритмическая импровизация под музыку
(звучит короткая медленная музыка, дети делают плавные движения руками)
- Ребята, слышите? Мне кажется, что мы с вами не одни здесь.
СЛАЙД 16
(Картинка лунатика).
- Смотрите, да это же житель Луны – лунатик. Давайте поприветствуем его. Он приветствует нас, но мы не знаем дружелюбный ли он. А узнать это мы сможем с помощью музыки. Давайте внимательно послушаем мелодию и постараемся узнать, какой он: злой, веселый, грустный или испуганный?
СЛАЙД 17 (вкл музыку)
Дети слушают музыку
- Правильно, инопланетянин грустный, потому что у него нет друзей и он просит вас научить его танцевать.
СЛАЙД 18
Звезды весело мерцают
Нас на танец приглашают
Танец Полька
Включить музыку на проигрывателе
Ребята, давайте расскажем лунатику с какой планеты мы с вами прилетели. В какой стране мы живем? Какой город является столицей нашей страны. (рассказ детей).
СЛАЙД 19
(Лунатик машет рукой).
- Мы развеселили нашего нового друга, и Лунатик нам дарит вот эти волшебные звездочки и космическое угощение (звёздочки в волшебной коробочке и печенье)
СЛАЙД 19 (щелчок мышки) дарит подарок
- и предлагает нам поиграть в игру «Роботы и звездочки».
СЛАЙД 20 (вкл видео)
Игра «Роботы и звездочки»
М.р. Ребята, наша миссия выполнена. Нам пора возвращаться домой, на планету Земля. Займите свои места на корабле.
СЛАЙД 21 (вкл музыку)
М. р.
Как бы ни был путь далек,
Нужно нам вернуться в срок.
Отправляем телеграмму:
«Жди своих герое, мама!»
Готовимся к приземлению!
СЛАЙД 22(вкл музыку)
Приземление прошло успешно! Здравствуй планета Земля! Давайте встанем возле стульчиков и под музыку промаршируем. (марш)
Звучит песня
«ПЛАНЕТА С ИМЕНЕМ ЗЕМЛЯ»
- Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу!
- Давайте вспомним, какой весенний праздник мы отмечаем 12 апреля?
- А как звали человека, который первым побывал в космосе?
- Что вы еще запомнили из нашего путешествия?
- Что вам больше всего понравилось?
- Ребята, теперь мы с вами знаем, каким должен быть настоящий космонавт, побывали в космосе и получили от Лунатика на память замечательные звездочки.
- Если вам понравилось путешествовать, возьмите звезду и прикрепите её на плакат. На этом плакате я уже прикрепила свою звезду потому, что мне очень понравилось путешествовать с вами.
Клеят звезды на плакат
СЛАЙД 23 (вкл музыку)
(Картинка Астронавт)
М. р. Наше занятие подошло к концу. Попрощаемся?
М.р: До свидания, девочки! (Девочки: До свидания)
М.р: До свидания, мальчики! (Мальчики: До свидания)
М. р.: До свидания дети! (Все: До свидания)
СЛАЙД 24