СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое внеклассное мероприятие "Антикоррупционные сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое внеклассное мероприятие

«Антикоррупционные сказки»

(с использованием  элементов игровых, здоровьесберегающих  технологий и ИКТ )

Форма проведения: беседа, инсценировка сказки.

Просмотр содержимого документа
«Открытое внеклассное мероприятие "Антикоррупционные сказки"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Алексеевская школа Первомайского района Республики Крым»













Открытое внеклассное мероприятие

«Антикоррупционные сказки»



(с использованием элементов игровых, здоровьесберегающих технологий и ИКТ )





Форма проведения: беседа, инсценировка сказки.





Подготовила:

учитель начальных классов

Лукомская С.В.








Алексеевка, 2020














































«Антикоррупционные сказки»


Цель: пропаганда и формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения.

Задачи:

Образовательная:

- раскрыть понятие «коррупция», формы проявления коррупции, ее последствия.

Воспитательная:

- учить правильно оценивать положительные и негативные поступки героев и свои;

- воспитывать честность, порядочность и доброжелательность;

- развивать умения противодействовать различным формам проявления коррупции в повседневной жизни.

Место проведения: класс

Словарная работа: закон, коррупция, взятка, подкуп, вымогательство, противозаконно, доброта, милосердие.

Материалы и оборудование: Ноутбук, мультимедийная установка, презентация, сказочные персонажи, шаблоны цветка, кактус, разрезные картинки «Теремок» (2 шт., фрукты (из бумаги, шкатулка со словами, магнитная доска.


Форма: беседа, инсценировка сказки.

План мероприятия:

1. Организационно-мотивационный этап. Беседа-разъяснение. (Слайд 1)

2. Сценка «Теремок» (понятие - вымогательство и шантаж). Разрезные картинки «Теремок»(Слайды 2-4)

3. Сценка «Доктор Айболит» (понятие – взятка). Задание «Собери фрукты».(Слайды 5-7)

4. Сценка «Колобок» (понятие - подкуп) (Слайды 8-10)

5. Физминутка. Игра «Шкатулка слов»

6. Рефлексия «Цветок хороших поступков» (Слайд 11)

Ожидаемый результат: формирование у обучающихся понятия «коррупция» (взятка, подкуп, вымогательство; умение правильно оценивать положительные и негативные поступки свои и окружающих; воспитание честности, доброжелательности и ответственности за свои действия.


Ход мероприятия:

1. Организационно-мотивационный этап(Слайд 1)

- Ребята, вы любите сказки? Сегодня мы будем путешествовать по сказкам. Но сначала я хочу у вас спросить – слышали ли вы слово «коррупция» или знаете, что это? Нет? На нашем мероприятии мы будем говорить о коррупции. Почему все взрослые говорят: Коррупция – это очень плохо. Почему за это наказывают? А помогут нам ответить на эти вопросы сказки «на новый лад».

1. Сценка «Теремок» (понятие - вымогательство)(Слайд 2)

Действующие лица: Мышка – норушка, Лягушка-квакушка, Медведь.

Около Теремка сидит Мышка-норушка. бежит Лягушка-квакушка.

Лягушка: Терем-теремок, кто в тереме живет?

Мышка: Я – Мышка - норушка, а ты кто?

Лягушка: А я Лягушка – квакушка, пусти меня к себе жить?

Мышка: А у тебя есть деньги, чтобы заплатить за жилье? 300 рублей будет?

Лягушка: Мышка, ты что? В сказке ж мы здесь живем бесплатно?

Мышка: Раньше так жили, а теперь по другому живем! Или плати, или уходи!

Лягушка – квакушка плача уходит.

Медведь: Мышка-норушка, ты заплатила мне за то, что на моей земле стоит твой Теремок?

Мышка: Мишенька, я ведь заплатила государству налоги.

Медведь: Ну и что. Ты и мне заплати! Плати или я сломаю Теремок!

Мышка (плачет): Сейчас, сейчас (достает деньги и платит)

(Медведь, считая деньги, уходит. За ним уходит Мышка).

Ведущий: Понравилась вам сказка? Назовите главных героев.

Ведущий: Ребята, в этой сценке мы столкнулись с коррупцией. «Коррупция – использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды, которое противоречит законодательству, то есть закону». (Слайд 3)

Мышка пользуется тем, что первая нашла Теремок, и начала брать деньги за проживание. Медведь тут в роли рэкетира, то есть вымогатель с применением угроз.

Т. е. здесь коррупция - это вымогательство. (Слайд 4)

Мы поможем сказочным героям: Лягушке, Медведю. Каждой команде я дам пазл с изображением теремка. Вы построите домики для этих героев.

(Учащиеся собирают разрезные картинки с изображением сказочных теремков. Побеждает команда, первая собравшая картинку.)

Дарим эти дома – теремки Лягушке и Медведю. Теперь у них есть свои дома и они будут ходить к друг другу в гости.

2. Посмотрите фрагмент по мотивам сказки К. И. Чуковского «Доктор Айболит»

Сценка «Доктор Айболит» (понятие – взятка)(Слайд 5)

Главные действующие лица: Доктор Айболит, Мартышка, Бармалей, Крокодил.

Сидит за столом Доктор Айболит. Вбегает Мартышка.

Мартышка: Скорее! Скорее! Спасите! Беда! Беда!

Айболит: Не торопись, Мартышка, расскажи все по порядку.

Мартышка: Беда! В Африке все наши дети заболели! У них болят животики!

Айболит: Да, это, скорее всего эпидемия! Нужно что-то подумать, как можно решить этот вопрос.

Мартышка: Что же тут думать, полетели скорее в Африку!

Айболит: Ты знаешь, Мартышка, я бы с удовольствием поехал, но у нас нет транспорта.

Мартышка: Ужас! Ужас! Ужас! Что же будет с нашими детишками? А ничего нельзя придумать, Доктор?

Айболит: Можно! У Бармалея есть самолет. Мы сейчас пойдем и попросим его свозить нас в Африку к больным зверятам.

Мартышка: Да! Да! Правильно!

Доктор Айболит с Мартышкой идут к Бармалею. (Слайд 6)

Айболит: Уважаемый Бармалей! В Африке случилась беда, заболели все зверушки и мне срочно надо туда, чтобы вылечить малышей.

Мартышка: Мы знаем, что у вас есть самолет. Свозите нас, пожалуйста, в Африку.

Бармалей : Соберите мне одну грузовую машину фруктов, тогда я выполню вашу просьбу.

Мартышка: Что же делать? Как мы соберем столько фруктов?

Ведущий: Ребята, давайте поможем им собрать фрукты.

По классу разбросаны «фрукты» (из бумаги). Команды за 10 секунд должны собрать «фрукты», побеждает та команда, которая соберет больше.

Увидел все это Крокодил и спрашивает Доктора Айболита: Что вы делаете? Зачем вам столько много фруктов.

Доктор Айболит: В Африке случилась беда, заболели все зверушки и мне срочно надо туда, чтобы вылечить малышей. Бармалей сказал, что если мы соберем одну грузовую машину фруктов, то он нас на своем самолете свозит в Африку и тогда я смогу вылечить маленьких зверят.

Крокодил: Не торопитесь отдавать это Бармалею. У меня есть маленький вертолет и я вас с удовольствием свожу в Африку. А эти фрукты мы увезем зверятам и они обязательно поправятся.

Ведущий: Спасибо тебе Крокодил!

Герои уходят.

- Ребята, вы смотрели сюжет из знакомой сказки, но на новый лад. Как вы думаете, кто из героев поступил не правильно? Это Бармалей. Вот это еще один вид коррупция, а именно – взятка. (Слайд 7)

Бармалей поступил противозаконно, т. е. нарушил закон, а это очень плохо.

- Какие качества здесь проявил Крокодил? Это доброта и милосердие (Слайд 8).


3. Физминутка. Игра «Шкатулка слов»


(Дети встают в круг. Учитель достает из шкатулки слова (говорить правду, брать взятку, совершать добрые дела, подкупать избирателей, быть честным, помогать слабым). Если «хорошо» - поднимать руки и хлопать, «плохо» - прыгать.)


4. Сценка «Колобок» (понятие - подкуп) (Слайд 9)

Скатала бабушка колобок, изжарила его в масле и положила на окно остывать. Надоело колобку лежать — покатился с окна и на двор, а там и за ворота, дальше и дальше. По дороге поранил Колобок свой бочок. Катится Колобок кое-как и видит большую двухэтажную берлогу. на вывеске написано «Хозяин леса - Медведь». Зашел Колобок в берлогу, пожаловался.А медведь говорит: вылечу я тебя. только у нас скоро лесные выборы, ты проголосуй за меня на выборах – тогда сразу вылечу.


Ведущий: Поступок медведя - это тоже коррупция – подкуп (Слайд 10). Он подкупает голоса избирателей на выборах. Скажите, что надо делать, чтобы за него проголосовали? Я даю вам карточки, а вы прочитайте и выберите только те качества, которыми должен обладать медведь, чтобы за него проголосовали. (Быть честным, добрым, справедливым, жадным, злым, помогать другим).

(Обучающие размещают слова на доску и объясняют Медведю, что если он будет добрым, отзывчивым и лечить зверей просто так, то лесные жители за него обязательно проголосуют.)

Медведь: Хорошо ребята! Я все понял. Внимание! Внимание! Все жители леса! Не бойтесь меня и приходите ко мне лечиться! Пойдем Колобок, я тебе помогу, полечу твой бочок.

5. Заключительная часть.

Коррупция – это плохо! Это противозаконно! Человек должен быть всегда честным. Вы согласны? Да, получать деньги это хорошо, если денег много, можно купить все, что хочешь. Но брать взятки, вымогать деньги – это против закона! За это наказывают. Может быть, большой штраф или даже посадят в тюрьму.

Рефлексия
- Ребята, давайте мы сегодня посадим «Цветок хороших поступков», плохие поступки прицепим на кактус. (Обучающие выбирают лепестки с хорошими поступками и прицепляют на стебель, а плохие на кактус (на магнитной доске).

Сегодня вы работали командами. Победила – дружба.
- Ребята, послушав ваши ответы, я убедилась, что вы все отлично поняли. Молодцы! Всегда надо быть честным, не нарушать законы, быть против такой болезни времени – коррупции. Желаю всем успехов. Спасибо за участие! Слайд 12