СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое внеурочное занятие "Бабушкин сундучок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: формирование общечеловеческих ценностей у детей дошкольного возраста на основе приобщения к культурному наследию татарского народа.

Задачи занятия:

  1. Формирование этнокультурного менталитета у детей дошкольного возраста на лучших традициях национальной культуры.
  2. Развитие познавательного интереса, любознательности, эмоционально-художественной отзывчивости к культурному наследию татарского народа.
  3. Побуждение детей к творческой самореализации в повседневной жизни в процессе приобщения к культурному наследию татарского народа.

Просмотр содержимого документа
«Открытое внеурочное занятие "Бабушкин сундучок"»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Бардымская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Бардымского муниципального округа Пермского края










ОТКРЫТОЕ ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ


«БАБУШКИН СУНДУЧОК»
















Воспитатель МАОУ

«Бардымская СКОШИ» Назина Л.В.










Барда – 2022 г.



Цель занятия: формирование общечеловеческих ценностей у детей дошкольного возраста на основе приобщения к культурному наследию татарского народа.

Задачи занятия:

  1. Формирование этнокультурного менталитета у детей дошкольного возраста на лучших традициях национальной культуры.

  2. Развитие познавательного интереса, любознательности, эмоционально-художественной отзывчивости к культурному наследию татарского народа.

  3. Побуждение детей к творческой самореализации в повседневной жизни в процессе приобщения к культурному наследию татарского народа.


Ход занятия

Бабушка: Ой, дорогие ребята, Вы уже пришли, а я и не заметила Вас. Давайте, проходите скорее, и присаживайтесь на свои места.

(Ребята проходят в класс, садятся на свои места)

Бабушка: Скажите мне, пожалуйста, не заметили ли Вы что-то необычное в этой комнате? Давайте я Вам загадаю загадку, а Вы её отгадаете.

Эче сарай, тышы калай, үзе агач.

Аяксыз-кулсыз — мал җыя.

Бабушка: Что это? (сундук)

Бабушка: Ребята, у кого дома есть такой сундук? Или может кто-то видео его где-то?

(Ребята отвечают на вопрос)

Бабушка: Ребята, этот сундук необычный, он загадочный. А всё потому что, он хранит в себе наследие традиций татарского народа, которые пришли к нам от наших предков. И мы обязательно посмотрим, что находится внутри этого сундучка. Давайте мы послушаем стихи об этом удивительном, загадочном сундуке.


Әбиемнең күңел сандыгы!            

Нинди серләр саклый икән ул?

Гомер буе җыйган хәзинәме,

Әллә инде күңел бизәгеме,

Нинди серләр саклый икән ул?


Әбиемнең күңел сандыгын                

Бер ачасы иде, ачасы…

Әби-бабам белгән йолаларны,

Халкыбызның күңел бизәкләрен

Бер күрәсе иде, күрәсе.


Әбиемнең күңел сандыгы                

Кызыктыра инде күптәннән.

Ач, әбием, безгә күңелеңне,

Яшь буынга мирас булып калсын,

Бер хәзинә калсын үткәннән.


Әбиләрнең сандыгында

Сакланмый ниләр генә.

Әйдәгез, сорыйк үзеннән

Ачып күрсәтсен безгә.

Бабушка: Ой, ребята, этот сундучок такой загадочный. В сундуке хранятся сокровища, которые передавались по наследству из одних рук в другие. Давайте вместе откроем его и посмотрим, что же хранится в нём!

(Бабушка открывает сундук и вытаскивает сөлге – полотенце)


Девочки, мальчики, посмотри, как красиво соткано это полотенце, правда ведь?

Сегодня такие красиво сотканные полотенца, передающиеся из поколения в поколение, хранятся лишь в бабушкиных сундуках. Бабушки хранят их с особой бережностью. Смотря на эти красивые полотенца можно оценить аккуратность, умелость девушек, которые ткали их. На сегодняшний день такие полотенца не потеряли своей значимости, без них невозможно представить ни один национальный праздник.

(Бабушка показывает полотенца с разнообразными узорами)

Бабушка: А, это наволочки (мендәр тышлары). Наволочки, как и полотенца ткали очень старательно. Посмотрите, сколько теплоты, любви и труда вложено в эти узоры. Что интересно, есть поверье, что, когда невестка наступала на подушку при никахе, глаза завистник были прикованы к этим узорам, из-за чего они не могли сглазить невестку. Поэтому все женщины очень трудились, чтобы их наволочки были красивыми.

Бабушка: А, вот эту вещь вы все знаете – это женское платье (күлмәк). Считалось, что самое красивое национальное женское платье, это то платье, у которого длинные рукава, несколько слоев воланов и воротник со стойкой (утыртма яка). Что можно заметить, все платья раньше были длинными в пол, это было связано с тем, что наши предки считали, что это убережет девушек от злого глаза.

А это – фартук или передник (алъяпкыч). Передники татарских девушек должны были быть декорированы воланами и оборками (канатлы альяпкыч). Фартуки очень подходят статным девушкам.

(Бабушка надевает фартук на одну из девочек)

Бабушка: А, это у нас нагрудник – күкрәкчә. Он использовался не только как украшение, но также защищал грудную клетку девушек от злого глаза.

Бабушка: Дорогие ребята, в молодости мы любили играть игру Утыр, утыр Мәликә”. Давайте сыграем её вместе!

Балалар түгәрәккә басалар. Берәү, күзен бәйләп, түгәрәк уртасында утыра. Балалар, кулга –кул тотынышып, түгәрәктә җырлап әйләнәләр.

Утыр, утыр, Мәликә,

Алмагачның төбенә,

Кем утырган каршыңа-

Әйтеп бирче тиз генә.

Берәү аның янына килеп баса. Уртадагы бала аны капшап танырга һәм исемен әйтергә тиеш.Әгәр белмәсә, аңа җәза бирелә.


Бабушка: Ух ты, а что это у нас такое ещё лежит в сундучке? Ой, да это же сапоги – читекләр. Посмотрите, какие они красивые! Наши предки были мастерами кожного дела. Сапоги, которые были украшены разными узорами, татарская молодежь носила лишь по праздникам.

Бабушка: Прежде чем показать следующую вещь, я хочу Вам загадать загадку, разгадав которую, Вы узнаете, какую следующую вещь я Вам покажу.

Башы- мунчала, койрыгы-сүс.

(Ребята не могут отгадать загадку)

Бабушка: Ой, ребята, что-то Вы не можете отгадать мою загадку, давайте я Вам подскажу, это лапти – чабата. Раньше отцы сами плели лапти, а чтобы они не спадывали, плелась веревку, которую обматывали вокруг ноги. А, весной и осенью, для того, чтобы грязь не попала в лапти, к подошве прибивали каблук.

Бабушка: Давайте посмотрим, что еще есть у нас в сундучке. Знаете, что это такое?

(Ребята отвечают на вопрос)

Ребята, это калфак. Калфак был самым любимым головным убором у татарских девушек и женщин. Он бывают двух видов, один девушки надевали в деревне, а другой надевали только в город. Калфак шился из бархата, а его передняя часть украшалась бисером.

(Бабушка надевает на одну из девочек калфак)

Ребята, может у кого-то сохранился такой калфак дома?

(Ответы ребят)

Девочки, а может кто-то из Вас пробовал сшить калфак в школе на кружке?

(Ответы девочек)

Бабушка: Кто знает, что это такое?

(Ответы ребят)

Правильно, ребята, это тюбетейка. Вы, наверное, знаете, что такое тюбетейка?

(Дети: Да, это мужской головной убор)

Бабушка: Все верно, это одна из любимых вещей у наших мальчиков. Посмотрите, ребята, как красиво украшена эта тюбетейка. Верхнюю часть украсили вышитыми узорами из золотой нити. На баковых частях тюбетейки мы можем увидеть красивые цветочные орнамент. И, конечно, тюбетейки также украшались жемчугом и другими драгоценными камнями.

Ребята, у кого дома есть такая тюбетейка? А вы знаете, когда надевают тюбетейку?

(Ответы детей)

Бабушка: Давайте и мы сыграем игру с этой тюбетейкой.

Уен «Түбәтәйле».
Уртада 5-6 урындык тора, урындыкларга

түбәтәйләр куела. Балалар урындыклар

тирәли басалар һәм, көй башлануга,

җиңелчә йөгерә башлыйлар. Көй туктауга,

түбәтәйләрен кияләр, шул арада

урындыкларга утырып өлгерергә тиешләр.

Кем урынсыз кала, шул уеннан чыга. Икенче

мәртәбә уйнаганда. Уртада өч урындык

кала, уйнаучылар саны артыграк була.

Соңга таба бер урындык калдыралар.

Шулай итеп, иң игътибарлы, җитез бала

билгеләнә.


Бабушка: Хорошо мы с Вами поиграли, а сейчас садитесь на свои места и отдохните. А я, пока посмотрю, не осталось ли у меня ничего на дне сундучка. (Бабушка достает из сундука чулпы, серебрянные сережки (көмеш алка) и ожерелье (муенса)). Ребята, а Вы знаете, что это такое?

(Ответы ребят)

(Бабушка достает из заднего кармана сундука платочек с колечком с камнем (йөзек))

Бабушка: Ребята, это колечко с камнем – йөзек, оно досталось мне от моей бабушки. Я храню его с особой бережностью, ведь это единственная память о ней, которая осталось. Раньше, когда молодежь собиралась на вечерние посиделки - аулак өй, они с этим колечком играли игру “йөзек салыш”.

Давайте и мы с Вами сыграем в эту игру.

Барыгыз да тезелешеп утырыгыз, учларыгызны тотыгыз. Мин сезгә йөзек салам. Йөзек кемдә икәнне сизсәгез, аңа берәр “җәза” бирәбез . Тотылган кеше нәрсәдер эшләргә тиеш була.


Шулай ук кулъяулык белән “Яшерәм яулык” уенын да уйный идек. Әйдәгез сезгә дә ул уенны өйрәтәм.


Балалар түгәрәк ясап басалар. Кулларын артка куялар. Бер кеше яулык салучы булып билгеләнә. Аның кулында кулъяулык. Ул түгәрәктән чыгып йөгереп йөри һәм балалар шигырь сөйләп бетергәнче бер баланың кулына кулъяулыкны салып китә.

Кулъяулыгым яшел, яшел,

Яшел чирәм астында.

Сиздермичә ташлап китәм

Бер иптәшем артына.

Сүзләр әйтелеп бетүгә кулъяулыклы бала уртага сикереп чыга һәм салучы белән җитәкләшеп әйләнәләр.


Бабушка: Молодцы, ребята!

Скажите мне, пожалуйста, ребята, Вам понравилось наша сегодняшняя игра? С какими новыми вещами Вы сегодня познакомились? Когда Вы вернетесь домой, обязательно, расскажите родителям, бабушкам и дедушкам, и маленьким братикам и сестренкам, что Вы сегодня узнали.

Мы сегодня с Вами освежили воспоминания о наших предках, вместе играли, пели. И все свои богатства, которые я хранила в этом сундуке, я отдаю Вам. Храните их с особой бережностью, и также как и я, передавайте знания о них из поколения в поколения.

Ой, я совсем и позабыла, я ведь для Вас приготовила подарочки. Как это у бабушки не найдется сладких подарочков для ребятишек.

А теперь, пришло время прощаться. Помните, о том наследие, которые Вы несете в себе, о наследии татарского народа. Будьте здоровы и передавайте “привет” своим родителям.

До свидания!