Тема воспитательного часа: «Лаборатория чудес - воды»
группа «Светлячки»
Провела: Иванова С.С. 03.04.2025 г.
Цель: Развитие творческой познавательно-исследовательской активности детей в процессе экспериментирования.
Задачи:
Коррекционно - образовательные: обогащение кругозора детей, формирование разносторонних представлений о предметах и явлениях окружающей действительности, позволяющих воспринимать учебный материал.
Коррекционно - развивающие:
Развивать умение проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов;
развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
развивать мышление, воображение;
Коррекционно - воспитательные:
Воспитывать у детей навыки безопасного поведения во время проведения экспериментов; воспитывать у детей навыки сотрудничества, желание работать в коллективе, умение выслушивать друг друга.
Виды деятельности: Познавательно-исследовательская.
Возраст детей: Школьники 8-11 лет
Методические приемы и технологии:
Игровые, наглядные, словесные, эксперименты.
Организация детей на образовательной деятельности: столы с оборудованием для опытов.
Ход занятия:
I.Организационный момент
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, вы любите получать подарки? (ответы детей).
Воспитатель: Я для вас приготовила небольшие подарки, которые положила в сундучок и оставила на столе. Давайте подойдем к столу, и я вам все покажу.
(Подходим к столу)
II. Подготовительный этап. Сообщение темы.
Воспитатель: А где же подарки? Исчезли! Чудеса! Что же делать? (вместо сундучка находят большой конверт с запиской, а в нем 3 маленьких конверта. (читает записку):
« Это я спрятал ваши подарки, но для того чтобы их вернуть, вы должны выполнить все мои задания. А задания непростые это будут волшебные эксперименты в лаборатории чудес-воды. За каждое правильно выполненное задание вы будите получать подсказки –конверт с частями картинки, на которой изображен тот кто, спрятал ваши подарки т.е я. Когда вы соберете все части, то узнаете кто я» Подпись «Ваш друг..»
Воспитатель: Ну, что ребята, готовы выполнить задания в «Лаборатории чудес- воды»(дети отвечают) .Вы знаете, что такое лаборатория? (дети отвечают)
Лаборатория - это специальное место, где проводят опыты и эксперименты.
-Так что такое эксперименты?
Эксперименты — это опыты, которые проводят ученые, чтобы убедиться в правильности своих предположений.
-А, вы любите экспериментировать? (дети отвечают).
-Сегодня наш класс превратится в настоящую лабораторию. Мы вместе будем делать удивительные опыты. Я приглашаю вас стать моими помощниками. При проведении экспериментов ученые пользуются разными приборами, предметами: острыми, и стеклянными и для этого необходимо одеть спец.одежду и соблюдать правила безопасности. Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории:
Правила безопасности:
- Нельзя трогать на столе предметы без разрешения.
– Нельзя пробовать вещества на вкус и запах без разрешения.
– В лаборатории нужно: соблюдать тишину.
- Не перебивать друг друга,
- Не мешать друг другу,
- Работать аккуратно и внимательно.
Воспитатель: Тогда мы вместе с вами займемся этим увлекательным занятием
Перед тем, как приступим к работе проведем пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика: Твоя ладошка
Твоя ладошка – это пруд, (гладим ладошку по кругу)
По ней кораблики плывут. (Указательным пальцем проводим сверху вниз)
Твоя ладошка как лужок, (всеми пальцами дотрагиваемся до ладошки, имитируя снег)
А сверху падает снежок.
Твоя ладошка, как тетрадь, (указательным пальцем рисуем солнышко на ладони)
В тетради можно рисовать.
Твоя ладошка как окно, (кулаком как тряпочкой моем ладонь, как окно)
Его помыть пора давно.
Твоя ладошка, как дорожка, (указательный и средний бегает по ладошке как кошка)
А по дорожке ходит кошка.
III.Основная часть.
Воспитатель: Открываем конверт № 1
Вопрос 1: «Апельсин тонет в воде или нет?» (дети выдвигают различные мнения, в итоге, мнения детей разошлись)
Воспитатель: Для выяснения истины проведем эксперимент.
Опыт: Возьмем стеклянный сосуд (банку), наполним водой, и погрузим в него апельсин.
Воспитатель: Что делает апельсин? ( ответы детей).
Затем очищенный от кожуры апельсин тоже поместим в сосуд с водой. Он утонет.
Воспитатель: В чем же тут дело? (мнение детей)
(выясняем, что все дело, вероятно в кожуре апельсина и ее свойствах).
Воспитатель: Давайте рассмотрим кожуру внимательно, и увидим в ней множество дырочек. А сейчас, скажите: для чего надевают людям плавательный жилет, когда они идут плавать? ( ответы детей)
Вывод: Кожура у апельсина – это то же самое, что и жилет для человека. И в дырочках его кожуры находится воздух как в спасательном жилете.
(отдается подсказка- конверт)
Воспитатель: Открываем конверт № 2
Дети, кто из вас знает, в какой воде легче плавать? Где легче научиться плавать – в солёной морской воде или в пресной озере, реке? (дети отвечают)
Воспитатель: Предлагаю вам проверить, так ли это? Легче ли телам плавать в солёной воде?
Перед вами стаканчики наполните на половину водой. Попробуйте через соломинку, какая вода на вкус?
Пресная. Без вкуса.
А теперь опустите в воду яйцо.
Что мы наблюдаем? Что произошло?
Дети: Яйцо утонуло.
Возьмите второй стакан с водой и добавьте в воду 3 ложки соли. Хорошо перемешайте соль ложкой, что произойдёт, как вы считаете?
Дети: Соль растворится.
Воспитатель: Какая вода стала на вкус? Солёная.
Можете, проверить, попробовать воду во втором стакане.
Давайте во второй стакан тоже опустим яйцо. Что вы наблюдаете?
Яйцо не тонет.
Вывод: В какой воде легче плавать, в солёной или пресной?
Легче плавать в солёной воде, т. к. она плотнее, потому что тело поддерживает не только вода, но и частички соли, которые в ней находятся.
Воспитатель: Ребята, вы справились с заданием. Давайте отдохнем.
(отдается подсказка-конверт)
Физкультминутка:
«Очень дружно мы живем»
Очень дружно мы живем (показывают большой палец) Мы по улице идем (маршируют на месте) Если очень мы спешим, вместе быстро побежим,(бег на месте) Мы оглянемся, посмотрим, все ли рядышком бегут (повороты) Если рядом нет кого-то мы поищем там и тут (наклоны) Никого не потеряли, все ребята на местах (вдох и выдох) Значит можно продолжать на вопросы отвечать (дети садятся за парты) (Дается подсказка-конверт ) Воспитатель: Ребята, вы стали настоящими волшебниками, и вам предстоит разгадать еще одну тайну. Посмотрите, у вас на столе лежат конверты. Откройте их, и соберите пазлы в картинку. Что у вас получилось?
Дети: Рыбки
Воспитатель: Правильно, это тот, кто спрятал ваши подарки. Посмотрите вокруг ,в классе есть рыбка? (дети говорят, что рыбка находится на окне) Подходим к игрушке и находим коробку с подарками.
III. Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: Ребята, мы нашли, кто спрятал подарки? Почему рыбка (ответы детей)
Воспитатель: Она хотела, чтобы вы побольше узнали о воде, о ее свойствах.
Что вам, ребята, понравилось сегодня, что удивило, чему вы сегодня научились, что нового узнали? (Дети отвечают)
А какое задание вам больше всего понравилось выполнять? (ответы детей)
На этом наше занятие закончилось. Возвращаемся в группу.