СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №29 «Теремок»











Конспект ООД в младшей группе

Тема:

«Мы платочки постираем»






Матвеева Е.О. воспитатель















Ноябрь 2021


Цель: развивать элементарные трудовые умения и навыки, способствовать овладению способами обследования предметов через экспериментирование в процессе организации детской деятельности.

Задачи:

- побуждать оказывать помощь взрослым, воспитывать бережное отношение к результатам их труда;

- формировать у детей практические действия, которые необходимы им для наведения порядка в вещах (стирки);

- развивать речь детей, обогащать словарный запас.

Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Материалы к занятию: кукла, коробочка с предметами (мыло, книжка, полотенце, машинка, телефон, картинка тазика с водой), аудиозапись игры «Мы платочки постираем», тазики с водой, мыло, мыльницы, салфетки, фартуки, носовые платочки, сушка для белья, прищепки.

Ход:

Воспитатель обращает внимание детей на пришедшую куклу Катю. Она чихает.

Воспитатель: - Катя, а почему ты чихаешь? Ребята, что случилось с Катей? (ответы детей). А где же твой носовой платочек? (Катя показывает грязный платок)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, разве можно вытирать нос таким платком?

Дети: нет

Воспитатель: А какой платочек у Кати?

Дети: грязный.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы платочек стал чистым?

Дети: постирать.

Воспитатель: Конечно, платочек нужно постирать.

Кукла Катя: - Ой, а я не умею стирать. Может, вы меня научите?

Дети: научим.

Воспитатель: - Конечно, научим и поможем постирать твой платочек. Ребята, для начала давайте покажем Кате, какие предметы нужны для стирки.

У меня есть волшебная коробочка, в ней много полезных вещей, я буду их Вам показывать, а вы скажете, какие из них нам понадобятся для стирки.

Воспитатель поочерёдно достаёт из коробки мыло, полотенце, машинку, книжку, картинка тазик с водой - дети определяют, что нужно для стирки.

Воспитатель: молодцы! С заданием справились. А теперь давайте поиграем и покажем кукле, что нужно делать, чтобы постирать платочек. Дети встают в круг выполняют движения.

Звучит аудиозапись игры «Мы платочки постираем»

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами постираем сами наши платочки. И научим Катю стирать. Только сначала наденем фартуки.

Дети подходят к тазам с налитой водой. На столе лежат мыльница с мылом, платочки, полотенца, салфетки

Воспитатель: Возьмите мыло, потрогайте, понюхайте, какое мыло? (гладкое). Посмотрите, на столе тазики с водой. Опускаем ладошки в воду. Какая вода? (теплая). Опустите мыло в воду, затем возьмите его в руки. Какое оно стало? (скользким).

Повторение всех действий детьми под руководством воспитателя.

Воспитатель: Да, платочек сначала опускаем в воду. Намочили. Теперь берем мыло и намыливаем платочки. Стираем аккуратно, чтобы мыло не попало в глаза. Мыло вызывает жжение. Также я хочу вам напомнить, что нужно не забывать держать платочек  над тазиком во время стирки. Не проливать воду на столы. Кладем мыло и трем сильно, сильно двумя руками. Потерли и опускаем платочки в воду. Полоскаем наши платочки.

Воспитатель: Выжимаем платочек. А теперь давайте посмотрим, отстирались наши платочки? Расправляем платочек. Чистый? Снова берем платочек и поласкаем уже в чистой воде. Выжимаем, подходим к сушилке, встряхиваем платочек и вешаем на веревочку и прикрепляем прищепкам. Теперь подойдем к стульчикам и вытрем наши ручки. Вешаем полотенчики на стульчики и снимаем фартуки.

Воспитатель подводит детей к вешалке.

- Посмотрите ребята, какие мы с вами молодцы, были наши платочки грязные, а сейчас стали какими? 

Дети: чистыми.

Воспитатель: А как мы с вами стирали платочки?

Дети: отвечают. Как вы думаете, Катя обрадуется, увидев, что мы постирали ее платочек.

Кукла Катя: Спасибо. Теперь и я умею стирать, и никогда не буду пользоваться грязным платочком. Я приготовила для вас подарок - мыльные пузыри.














































Фотоотчет

















































Конспект ОД сюжетно – ролевой игры в первой младшей группе

«Постираем одежду кукле»

Цель: совершенствовать умения выполнять некоторые трудовые действия; формировать умения и навыки по использованию воды.

Задачи:

-учить использовать полученные знания в самостоятельной игре.

- формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности по теме «Одежда»; формировать представление о действиях и предметах, необходимых для стирки.

- воспитывать интерес к труду, желание принимать посильное участие в нём;

Методы и приёмы:

Практические: дидактические игры, трудовые и игровые действия.

Наглядные: рассматривание предметов, показ трудовых действий.

Словесные: рассказ воспитателя, вопросы к детям.

Оборудование: стол, кукольное белье - платье, штаны, кофта, рубашка; 2 тазика с теплой водой; мыло; кроватка; кукла Катя; верёвка со стойками для просушивания одежды, полотенца для рук.

Ход игры:

Сюрпризный момент: (стук в дверь) появление куклы Кати.

Воспитатель: К нам сегодня в гости

Катенька пришла.

Дома кашу ела,

В гости нас звала.

Только вот беда случилась,

Катя в каше извозилась.

Плачет, плачет Катя наша,

Замарала платье в каше.

Чем же Кате мы поможем?

Что мы здесь поделать можем?

Ребята, что надо сделать, чтобы кукла была чисто одета?

Ответ детей (Выстирать грязную одежду.)

Воспитатель: А что нам понадобиться, чтобы постирать Катину одежду?

Ответ детей (Нам необходима вода, таз, мыло.)

Дети усаживаются вокруг небольшого столика, на котором воспитатель будет показывать трудовые действия.

Создан интерес к предстоящей деятельности, развиваются умение познавать окружающий мир через непосредственные действия.

Воспитатель: Можно ли сразу начинать стирать грязную одежду? Почему?

Ответ детей (одежда находится на кукле)

Воспитатель: Значит, что нам нужно сделать?

Ответ детей (снять всю грязную одежду)


Дети следят за действиями воспитателя, отвечают на вопросы.

Развиваются познавательно-исследовательские способности; пополняется словарный запас.

Воспитатель: А теперь пусть наша Катенька отдохнет, она устала.

Воспитатель просит одного ребенка отнести куклу Катю на кроватку в кукольный уголок.

Воспитатель: Одежду сняли, что мы будем с ней делать дальше?

Ответ детей (платье нужно постирать)

Воспитатель: Замачиваем платье в тазике с тёплой водой и начинаем стирать!

Чтобы платье постирать,

Нужно тазик срочно взять.

И туда налить водицы,

И намылить платье мыльцем.