Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №29 «Теремок»
Конспект ООД в младшей группе
Тема:
«Мы платочки постираем»
Матвеева Е.О. воспитатель
Ноябрь 2021
Цель: развивать элементарные трудовые умения и навыки, способствовать овладению способами обследования предметов через экспериментирование в процессе организации детской деятельности.
Задачи:
- побуждать оказывать помощь взрослым, воспитывать бережное отношение к результатам их труда;
- формировать у детей практические действия, которые необходимы им для наведения порядка в вещах (стирки);
- развивать речь детей, обогащать словарный запас.
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Материалы к занятию: кукла, коробочка с предметами (мыло, книжка, полотенце, машинка, телефон, картинка тазика с водой), аудиозапись игры «Мы платочки постираем», тазики с водой, мыло, мыльницы, салфетки, фартуки, носовые платочки, сушка для белья, прищепки.
Ход:
Воспитатель обращает внимание детей на пришедшую куклу Катю. Она чихает.
Воспитатель: - Катя, а почему ты чихаешь? Ребята, что случилось с Катей? (ответы детей). А где же твой носовой платочек? (Катя показывает грязный платок)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, разве можно вытирать нос таким платком?
Дети: нет
Воспитатель: А какой платочек у Кати?
Дети: грязный.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы платочек стал чистым?
Дети: постирать.
Воспитатель: Конечно, платочек нужно постирать.
Кукла Катя: - Ой, а я не умею стирать. Может, вы меня научите?
Дети: научим.
Воспитатель: - Конечно, научим и поможем постирать твой платочек. Ребята, для начала давайте покажем Кате, какие предметы нужны для стирки.
У меня есть волшебная коробочка, в ней много полезных вещей, я буду их Вам показывать, а вы скажете, какие из них нам понадобятся для стирки.
Воспитатель поочерёдно достаёт из коробки мыло, полотенце, машинку, книжку, картинка тазик с водой - дети определяют, что нужно для стирки.
Воспитатель: молодцы! С заданием справились. А теперь давайте поиграем и покажем кукле, что нужно делать, чтобы постирать платочек. Дети встают в круг выполняют движения.
Звучит аудиозапись игры «Мы платочки постираем»
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами постираем сами наши платочки. И научим Катю стирать. Только сначала наденем фартуки.
Дети подходят к тазам с налитой водой. На столе лежат мыльница с мылом, платочки, полотенца, салфетки
Воспитатель: Возьмите мыло, потрогайте, понюхайте, какое мыло? (гладкое). Посмотрите, на столе тазики с водой. Опускаем ладошки в воду. Какая вода? (теплая). Опустите мыло в воду, затем возьмите его в руки. Какое оно стало? (скользким).
Повторение всех действий детьми под руководством воспитателя.
Воспитатель: Да, платочек сначала опускаем в воду. Намочили. Теперь берем мыло и намыливаем платочки. Стираем аккуратно, чтобы мыло не попало в глаза. Мыло вызывает жжение. Также я хочу вам напомнить, что нужно не забывать держать платочек над тазиком во время стирки. Не проливать воду на столы. Кладем мыло и трем сильно, сильно двумя руками. Потерли и опускаем платочки в воду. Полоскаем наши платочки.
Воспитатель: Выжимаем платочек. А теперь давайте посмотрим, отстирались наши платочки? Расправляем платочек. Чистый? Снова берем платочек и поласкаем уже в чистой воде. Выжимаем, подходим к сушилке, встряхиваем платочек и вешаем на веревочку и прикрепляем прищепкам. Теперь подойдем к стульчикам и вытрем наши ручки. Вешаем полотенчики на стульчики и снимаем фартуки.
Воспитатель подводит детей к вешалке.
- Посмотрите ребята, какие мы с вами молодцы, были наши платочки грязные, а сейчас стали какими?
Дети: чистыми.
Воспитатель: А как мы с вами стирали платочки?
Дети: отвечают. Как вы думаете, Катя обрадуется, увидев, что мы постирали ее платочек.
Кукла Катя: Спасибо. Теперь и я умею стирать, и никогда не буду пользоваться грязным платочком. Я приготовила для вас подарок - мыльные пузыри.
Фотоотчет
Конспект ОД сюжетно – ролевой игры в первой младшей группе «Постираем одежду кукле»
Цель: совершенствовать умения выполнять некоторые трудовые действия; формировать умения и навыки по использованию воды.
Задачи:
-учить использовать полученные знания в самостоятельной игре.
- формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности по теме «Одежда»; формировать представление о действиях и предметах, необходимых для стирки.
- воспитывать интерес к труду, желание принимать посильное участие в нём;
Методы и приёмы:
Практические: дидактические игры, трудовые и игровые действия.
Наглядные: рассматривание предметов, показ трудовых действий.
Словесные: рассказ воспитателя, вопросы к детям.
Оборудование: стол, кукольное белье - платье, штаны, кофта, рубашка; 2 тазика с теплой водой; мыло; кроватка; кукла Катя; верёвка со стойками для просушивания одежды, полотенца для рук.
Ход игры:
Сюрпризный момент: (стук в дверь) появление куклы Кати.
Воспитатель: К нам сегодня в гости
Катенька пришла.
Дома кашу ела,
В гости нас звала.
Только вот беда случилась,
Катя в каше извозилась.
Плачет, плачет Катя наша,
Замарала платье в каше.
Чем же Кате мы поможем?
Что мы здесь поделать можем?
Ребята, что надо сделать, чтобы кукла была чисто одета?
Ответ детей (Выстирать грязную одежду.)
Воспитатель: А что нам понадобиться, чтобы постирать Катину одежду?
Ответ детей (Нам необходима вода, таз, мыло.)
Дети усаживаются вокруг небольшого столика, на котором воспитатель будет показывать трудовые действия.
Создан интерес к предстоящей деятельности, развиваются умение познавать окружающий мир через непосредственные действия.
Воспитатель: Можно ли сразу начинать стирать грязную одежду? Почему?
Ответ детей (одежда находится на кукле)
Воспитатель: Значит, что нам нужно сделать?
Ответ детей (снять всю грязную одежду)
Дети следят за действиями воспитателя, отвечают на вопросы.
Развиваются познавательно-исследовательские способности; пополняется словарный запас.
Воспитатель: А теперь пусть наша Катенька отдохнет, она устала.
Воспитатель просит одного ребенка отнести куклу Катю на кроватку в кукольный уголок.
Воспитатель: Одежду сняли, что мы будем с ней делать дальше?
Ответ детей (платье нужно постирать)
Воспитатель: Замачиваем платье в тазике с тёплой водой и начинаем стирать!
Чтобы платье постирать,
Нужно тазик срочно взять.
И туда налить водицы,
И намылить платье мыльцем.