СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по художественно=эстетическому развитию (рисование) «В гости к матрешке» для детей первой младшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по художественно=эстетическому развитию (рисование) «В гости к матрешке» для детей первой младшей группы»

















Конспект занятия

по художественно=эстетическому развитию

(рисование)

«В гости к матрешке»

для детей первой младшей группы





















Составила воспитатель

Рашева В.А

Цель: Развитие у детей младшего дошкольного возраста художественно-творческих способностей с помощью ватной палочки.

Задачи:

Образовательные:

  1. Активизировать интерес к русскому декоративно-прикладному творчеству.

  2. Учить детей слушать взрослого и отвечать на вопросы.

  3. Продолжить учить детей рисовать гуашевыми красками.

  4. Закреплять цвета.(красный, желтый)

Развивающие:

  1. Развивать интерес к народной игрушке Матрешка.

  2. Развивать внимание и память.

  3. Развивать творческую активность.

  4. Развивать интерес к нетрадиционному рисованию.

Воспитательные:

  1. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

  2. Воспитывать желание помогать матрешкам в украшении сарафана.

Здоровьесберегающая: Снять мышечное напряжение с помощью малоподвижной игры.

Физическое развитие, задачи:

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Оборудование: кукла - матрешка, шаблоны матрешек для рисования, ватные палочки, краски гуашевые (синяя, желтая, красная, зеленая), демонстрационные образцы для пояснения творческой задачи, влажные салфетки.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание матрешек-кукол, сравнение их отличий в цветовой гамме.

  2. Рассматривание картинок.

Ход НОД:

1.Организационная часть:

Дети входят в группу

Воспитатель:Ребята посмотрите, у нас сегодня гости.

Давайте поздороваемся.

Дети: здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в гости? (Ответы)

Сегодня я вам предлагаю отправиться в гости.

А в гости мы отправимся на поезде.

(Дети выполняют движения под музыку становятся паровозиком и изображают движение паровоза).

Воспитатель: Вот мы и на месте.

Угадайте к кому же в гости мы приехали.

Цветастые платья,

Румяные щёчки!

Её открываем –

В ней прячутся дочки…(Матрёшка)

Правильно матрешка!

Это русская народная игрушка, символ нашей страны.

 

2. Основная часть:

 

Матрешка: (Игрушка)

Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали?

Я Матрешка - расписная,

Да веселая какая.

Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости.

(Можно сесть на стульчики)

 Матрешка: Ребятки, а здесь мои подружки озорные, матрешки - расписные.

Воспитатель показывает детям различные матрешки.

(Раскладывает матрешку на столе)

Воспитатель: посмотрите, сколько матрешек! Давайте их рассмотрим и посчитаем. Раз матрешка, два матрешка, три матрешка, сколько у нас получилось матрешек (ответ детей)

Ребета, а какие у нас матрешки?

Дети: Большие, маленькие, красивые, яркие.

Матрешка: Вам понравились мои матрешки?

Дети: Да!

Матрешка: Хотите с ними познакомиться и подружиться?

Дети: Да!

Матрешка: А у меня есть еще матрешки, они пришли ко мне в гости.

Ой, а что это с ними?

Почему они такие грустные? (ответ детей)

Ребята они шли к нам в гости, шел сильный снег и их сарафаны спрятал.

Как мы сможем помочь матрешкам?

Что можем сделать? (ответ детей)

Воспитатель: Так давайте ребята поможем и украсим их. (Воспитатель показывает детям. Как подобрать цвета сарафана, приемы закрашивания и украшения одежды)

Но прежде, чем начать помогать матрешкам нам нужно отдохнуть.

Физкультминутка «Мы веселые матрешки»

Мы веселые матрешки, (руки на поясе, пружинка)

Ладушки-ладушки, (хлопают в ладоши)

На ногах у нас сапожки (стучат ножкой, показывают сапожки)

Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)

Завязали мы платочки, (завязывают)

Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)

Раскраснелись наши щечки, (хлопают по щечкам)

Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)

В сарафанах наших пестрых (руки на поясе, пружинка)

Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)

Мы похожи словно сестры,

Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)

У-ух! (кружатся)

Матрешка: Ребятки, а теперь давайте пройдем за стол и раскрасим матрешек.

(Дети садятся за столы и начинают рисовать на шаблонах матрешках ватными палочками украшения на одежде.)

Воспитатель: Молодцы, какие красивые матрешки у вас получились. Давайте теперь их возьмем и выйдем на коврик.

Воспитатель: Ребята, у кого мы били сегодня в гостях?

Дети. У матрешки.

Воспитатель: А кому мы с вами сегодня помогали?

Дети. Матрешкам

Воспитатель: С кем подружились?

Дети. С матрешками.

3. Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться обратно в детский сад. Давайте пригласим матрешек к себе в детский сад в гости.

Дети. Да.

В вагончики садитесь, поезд отправляется. Поехали!!!(Под музыку «Поезд»)