Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 16 »
План-конспект открытого занятия в 2 классе
Тема «Человек и труд».
Разработала и провела
воспитатель: Ярошевская Н.Ю.
2018г.
Цель: Показать учащимся значимость труда в жизни человека.
Задачи: воспитывать уважение к труду и людям труда; расширять знания о профессиях, предметах труда; развивать трудолюбие; повторение элементов техники изготовления цветов из гофрированной бумаги; корректировать мелкую моторику рук средством практикума.
Оборудование: презентация по теме; мяч для игры; мультфильм «Сказка про лень»; заготовки из гофрированной бумаги для гвоздики, проволока, клей, плакат с цитатой Ушинского, ваза для гвоздик.
Предварительная работа
1.Беседы на тему «Наши помощники в быту» «Беседа о профессии - повар» «Маленькая хозяйка большого дома: встреча гостей». «Нужно трудиться и не лениться» «Профессия - швея. Продолжаем учиться шить (штопка)» «Все мы делаем сами, своими руками»
2.Подготовка заготовок для гвоздики из гофрированной бумаги:
Стебель с листочками. Кусок прочной проволоки длинной 35 см. обмотанный зеленой гофрированной бумагой, с двумя небольшими продолговатыми листочками.
Цветок. Полоска бумаги (красного, белого, розового, желтого цвета) шириной 7 см. и длинной 50 см. порезанная с одного края до половины)
Чашеножка . Полоска бумаги (зеленого цвета) шириной 2см. и длинной15см)
Приемы:
1.Словесный
2.Беседа - диалог
3.Наглядный
4.Игровой
5.Практический
I Вводная часть.
(Слайд №1. Девочка держит земной шар)
1.Организационный момент. Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их. Ребята здороваются, садятся. Воспитатель загадывает загадку:
Хочешь первым всегда быть,
Сытым и здоровым жить?
Мой совет: ты не ленись,
А усерднее…(трудись)
(Слайд №2 .слово Труд)
А скажите мне, пожалуйста, что такое труд…?.(Ответы детей) (работа, деятельность, активность)
Словарь: Труд - это такая деятельность человека, которая приносит пользу людям. Эта деятельность требует затрат умственной и физической энергии. А как называют человека любящего труд?
(Слайд №3 “трудолюбивый”,“труженик”) А какое слово противоположно слову труд? (Ответы детей) (лень)
(Слайд №4 слово Лень)
А что такое лень? (Ответы детей)
Словарь: Лень – отсутствие желания действовать или трудиться, склонность к безделью. А кто не любит трудиться, как его называют? (Ответы детей)
(Слайд №5 лодырь,лентяй,ленивый)
2. Мини - лекция.
Воспитатель: Труд – основа основ, начало начал. Труд сопровождает человека всю жизнь, всё даётся нам только трудом – первое написанное слово, первая прополотая грядка, первая вымытая тарелка и т. д. можно перечислять очень долго. Да, трудиться тяжело, но физически трудясь, человек становится сильнее, вырабатывает силу воли. С давних времен люди придавали огромное значение труду и отвергали лень. «Умные руки не знают скуки», - так люди говорят. Именно человеческим трудом создается все самое лучшее, нужное и полезное на Земле. «Все пороки от безделья» - есть и такая известная фраза. Это они, руки бездельников от нечего делать портят учебники и парты, пачкают стены, уродуют все кругом, разбрасывают мусор. Эти руки не умеют ценить чужой труд!!! А ведь только труд делает человека человеком. Только труд приносит радость и себе, и окружающим.
В русском народе детям с самого раннего детства прививалось благородное отношение к труду. Это сейчас у нас машины, техника, инструменты, разные приспособления для облегчения труда, а если бы мы заглянули на 150 лет назад, то увидели бы, что люди с малых лет постоянно трудились, трудились семьями, от мала до велика, иначе они бы не выжили, ведь труд был очень тяжелый, ведь всё делалось вручную. Посмотрите слайды.
(Слайд №6. Дети в поле (Где это,как вы думаете?Что делают?)
(Слайд №7. Дети в сапожной мастерской. (А это где,…имя ребенка? Детей называли подмастерье у сапожника)
(Слайд №8. Дети в кузнице. Подмастерье у кузнеца)
Воспитатель: Послушайте стихотворение:
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломоть хлеба –
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба.
Воспитатель: На что бы мы не посмотрели в классе: столы, стулья, карандаши, тетради наша одежда, еда и многое, многое другое, все это создано благодаря труду людей. Я думаю, вы уже догадались, чему будет посвящено наше занятие? (Ответы учащихся)
Воспитатель: Тема нашего занятия: «Человек и труд»
(Слайд №9 «Человек и труд»)
II Основная часть.
Воспитатель: Как я говорила ранее, в русском народе детей с самого раннего детства приучали к труду. А сейчас давайте посмотрим мультфильм.
2.(Слайд № 10. Мультфильм : «Сказка про лень»)
Воспитатель: Понравился вам мультфильм? (Дети отвечают.) О чем он? (Дети отвечают.)
Почему же никто не захотел взять себе лень, в таком красивом узелочке голубом да в горошинку? (Ответы ребят)
(Какими были персонажи сказки, пока не приобрели себе лень? (Ответы ребят)
Воспитатель: Они все были веселые, жизнерадостные, трудолюбивые и лень им не к чему, они с удовольствием от нее избавились) А вы бы себе взяли лень? Так какой мы вывод сделаем, о труде и лени?
Вывод: Труд и лень не совместимы!
Воспитатель: Ребята, врач, сталевар, строитель, водитель, инженер, что я называю?
Ответ: Профессии.
Воспитатель: Конечно, для того чтобы трудиться качественно, человек должен получить что? (Ответы ребят)
Воспитатель: А вы знаете, ребята, по подсчетам специалистов в мире насчитывается более 50 тысяч профессий. А вы назовите, пожалуйста, те, которые вы знаете. (Дети по очереди называют)
Воспитатель: Хорошо, молодцы, конечно, если мы сейчас начнем называть все профессии, существующие в мире и то, чем они занимаются, то пройдет не один час, а мы все будем перечислять, тем более, есть много таких профессий, о которых вы даже не слышали. Поэтому мы сейчас немного остановимся на тех, с которыми вы знакомы. Я посмотрю, умеете ли вы их угадывать? И у нас по плану:
3. Викторина (Слайд №11 «Угадай профессию»)
■ Кто помогает сохранить здоровье домашним животным? Ответ: Ветеринар. (Слайд №12) Как он сохраняет? (Лечит)
■ Главный человек в лесу? Ответ: Лесник. (Слайд №13) Что он делает? (Охраняет лес)
■ Благодаря ему мы узнаем новую музыку. Ответ: Композитор. (Слайд №14) Что он делает? (Сочиняет музыку)
■ Благодаря этой профессии мы быстрее всего попадаем из одного города в другой. Ответ: Летчик. (Слайд №15) Чем он занимается? (Управляет самолетами)
■ Благодаря им мы ходим в библиотеку или идем в магазины и знакомимся или покупаем их новые произведения ? Ответ: Писатель. (Слайд №16) Каков его труд? (Пишет книги)
■ Кто старается сделать здания, города не похожими друг на друга? Ответ: Архитектор. (Слайд №17) Что они делают? (Проектируют, чертят)
■ Они первыми все знают, бывают даже в зоне боев. Ответ: Журналисты. (Слайд №18) Что они делают? (Берут интервью, узнают новости и приносят их в редакцию газеты, журнала, освещают в новостях.)
■ Его произведения – картины? Ответ: Художник. (Слайд №19) Каков его труд? (Он рисует)
■ Какая профессия самая героическая? Ответ: Военный. (Слайд №20) Что он делает? (Родину защищает.)
■ Его работа под землей. Ответ: Шахтер. (Слайд №21) А что он там делает? Кротов проведывает? (Добывает уголь)
■ Они там, где что-то горит. Ответ: Пожарный. (Слайд №22) А каков труд пожарного? (Тушит огонь)
■ Если вы посетите музей, то там вас встретит он. Ответ: Экскурсовод. (Слайд №23) Что он делает? Водит посетителей музея по залам, рассказывает про экспонаты, историю музея.
■ Он вас встретит в библиотеке. Ответ: Библиотекарь. (Слайд №24) Как он нам поможет? (Он поможет найти нужную книгу для чтения, запишет нас)
■ Этой профессии учатся девочки и некоторые мальчики нашей школы. Ответ: Швея. (Слайд №25) Что они делают? (Шьют одежду и …)
■ Кто делает гвозди, подковы и другие вещи из разогретого металла? Ответ: Кузнец. (Слайд №26) Как они это делают? (Куют, разогревая на огне)
■ Благодаря им, железная руда превращается в металл. Ответ: Сталевары. (Слайд №27) Как превращают? (Плавят)
■ Что за дом без мебели? А кто ее делает? Ответ: Столяр. (Слайд №28) А как он ее делает? (Строгает, отпиливает и т.д)
■ Кем работал Печкин в книге про дядю Федора? Ответ: Почтальон. (Слайд №29) Что он делает? (Доставляет почту)
■ Благодаря этой профессии на сцене оживают любимые герои. Ответ: Актер. (Слайд №30) А как он это делает? (Заучивает роль и показывает)
■ Благодаря ему животные на арене становятся послушными. Ответ: Дрессировщик. (Слайд №31) Как он их такими делает? (Дрессирует)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, для того, чтобы что-то сделать, для каждой профессии, нужны орудия труда, или предметы, связанные с этой профессией. И я сейчас посмотрю, как вы в этом разбираетесь.
(Слайд №32 Дети играют в мяч)
4. Физминутка. Игра с мячом
«Кому что нужно для работы». Дети выходят, становятся по кругу. Воспитатель бросает мяч ребенку и называет профессию, ребенок должен назвать атрибуты, необходимые для этой профессии. Можно бросать, называя одну и ту же профессию несколько раз, дети не должны повторяться. (Учитель – мел, указка, ручка; врач – халат, шприц, термометр; хлебороб – зерно, поле, комбайн; рыбак – сеть, рыба, вода; маляр – кисть, краска, забор; певец – микрофон, сцена, зрители; садовод – лопата, цветы, ножницы и т.д.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, а какая основная работа у вас сейчас? (Ответы ребят)
Правильно – учеба. А еще каким трудом, помимо учебы, вы занимаетесь в школе? (Ответы ребят)
А чем мы еще занимаемся в школе? (На участке убирают, дежурят, мастерят что-нибудь на занятиях и т.д.). А теперь давайте вспомним, какой в мае у нас отмечается замечательный патриотический праздник, который мы очень любим?
Ответы ребят (9 мая)
(Слайд №33 Картинка 9 Мая с гвоздикой)
Воспитатель: Правильно, скоро мы будем отмечать 73 годовщину победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Конечно, ветеранов сейчас осталось очень мало, т.к. прошло очень много лет. К сожалению, многие из них уже умерли. Но в благодарность за нашу спокойную жизнь мы можем сейчас потрудиться и сделать гвоздики из гофрированной бумаги, а позже возложить их к памятнику «Павшим солдатам». Наше сегодняшнее занятие тесно связано с предыдущим. Мы уже подготовили с вами на прошлом занятии заготовки к гвоздикам, а сейчас мы доделаем наши цветы. Для этого вы должны взять стебель гвоздики и полоску для цветка, взять клей, намазать кончик заготовки и начинайте вращать стебель, накручивая на него полоску. По окончанию зафиксируйте полоску клеем, формируя основание цветка. Для этого мы отрезали зеленую бумагу. Все повторяется. (Звучит тихая музыка)
6.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Рассматривание готовых цветов, поставить их в вазу, полюбоваться
III Заключительная часть
Ребята, так чему сегодня было посвящено наше занятие? (Ответы ребят) Что вам больше всего понравилось? (Ответы ребят)
А теперь давайте обратим внимание на плакат, который висел у нас на протяжении всего нашего занятия, и прочитаем эти замечательные слова Константина Дмитриевича Ушинского: «Воспитывать детей нужно не для счастья, а для труда – это и принесёт им счастье». (Ребенок читает) (Слайд№34 Ушинский К.Д.)
Воспитатель: Очень много стихов посвящено труду и сейчас ребята расскажут одно из них
1.Труд – основа нашей жизни,
Он любой украсит день.
Нет стыднее укоризны,
Что тебе трудиться лень.
2.По душе найди работу,
Будь в ней Мастером, твори,
Не стесняйся грязи, пота,
Грубых слов не говори!
3.Труд любой нам очень важен,
Постарайся все пройти,
И душою будь отважен,
Постигая труд в пути.
Воспитатель: Не забывайте, что жизнь человека – это труд. Трудитесь и будьте счастливы!
(Слайд №.З Улыбающийся смайлик и Всем спасибо, до свидания!)
Самоанализ открытого занятия по трудовому воспитанию на тему: «Человек и труд»
Воспитатель: Ярошевская Н.Ю.
Дата проведения: март 2018 г.
2 воспитательная группа.
Цель: Показать учащимся значимость труда в жизни человека.
Задачи:
Образовательная:
расширять знания о профессиях, предметах труда;
развивать трудолюбие;
повторение элементов техники изготовления цветов из гофрированной бумаги.
Воспитательная: воспитывать уважение к труду и людям труда.
Коррекционно-развивающая: корректировать мелкую моторику рук средством практикума.
Словарная работа: труд, лень.
Оборудование: презентация по теме; мяч для игры; мультфильм «Сказка про лень»; заготовки из гофрированной бумаги для гвоздики, проволока, клей, плакат с цитатой Ушинского.
Форма проведения занятия – комбинированная.
Для достижения поставленных задач мною была создана благоприятная атмосфера, соответствующая возрастным особенностям и уровню развития учащихся данной возрастной группы. Организационный момент преследовал цель активизировать внимание ребят и установить положительный эмоциональный фон.
В ходе занятия были соблюдены все этапы, рационально использовалось время, происходила постоянная смена видов деятельности, учитывались индивидуальные особенности каждого ребенка, программное содержание было достаточное для усвоения ребятами и не вызвало утомления.
Темп занятия был хороший. Использовались различные методы и приемы: словесный, наглядный, практический, игровой, разнообразные виды наглядности. Учащиеся были заинтересованы происходящим на занятии, внимательны, активны. Используемый дидактический материал соответствовал возрасту и уровню развития детей. Поставленные цели и задачи были достигнуты.
Для поддержания здоровьесберегающих технологий на 20 минуте была проведена динамическая пауза.
Затруднением для некоторых ребят было накручивание гофрированной бумаги на проволоку при изготовлении гвоздики, с затрудняющимися ребятами проводилась индивидуальная работа и все ребята справились. При подведении итога занятия дана положительная оценка деятельности учащихся.
Директор ГКОУ №16_________________ Е.А.Кондратенко