Конспект занятия-путешествия
«В деревню Простоквашино»
(тема недели: «Весна» (Весенние работы в огороде)
Тип занятия: коррекционно-развивающее
Вид занятия: речевое.
Цель: создать условия, способствующие самоутверждению детей и умению высказывать своё мнение, формулировать свой ответ и выражать свои мысли при помощи вербальных средств.
Задачи:
Образовательные задачи:
систематизировать на основе имеющихся знаний и опыта представления детей о необходимости и значении труда взрослых людей, проживающих и трудящихся в селе;
формировать целостное впечатление об изображении на серии картинок;
расширять и активизировать словарь по теме «Весенние сельскохозяйственные работы» (огород, сад, побелка, лопата, грабли, семена, ведро, кисть, весенний, копать, белить, обрезать, сеять);
закреплять навык согласовывания существительные с числительными в роде, числе и падеже,
Развивающие задачи:
развивать умение планировать этапы своих действий, аргументировать свой выбор;
развивать связную речь детей: отвечать на вопросы последовательно и логично, проговаривать чистоговорки;
развивать координацию речи с движениями;
развивать внимание, словесно – логическую память, мелкую моторику, конструктивные способности;
Воспитательные задачи:
формировать навыки взаимопонимания, самостоятельности;
воспитывать любовь к труду, уважение к труду взрослых.
Интеграция направлений развития (образовательных областей):
социально-коммуникативное развитие; познавательное; речевое; физическое.
Целевые ориентиры (предполагаемые результаты): ребёнок задаёт вопросы взрослому, свертнику; способен самостоятельно действовать в игровой ситуации, в случаях затруднений обращается за помощью к взрослому, своему товарищу; проявляет интерес к информации, которую получает в процессе общения; проявляет любознательность, интерес в играх; выражает мысли при помощи вербальных средств; свободно выражает своё мнение в ходе совметсной деятельности.
Место проведения: групповая комната
Материал к занятию: картинки с изображением сюжета сельскохозяйственных работ в поле, модели трудового процесса в саду, разрезные картинки, модель времён года, схемы, предметные картинки: Шарик, кот Матроскин, Дядя Фёдор , почтальон Печкин, Галчонок, предметные картинки с орудиями труда; горох, фасоль, коробки с песком, лотки для игры «Разбери горох и фасоль»; игрушечная тачка с садовым инструментом: грабли, лопата, ведро, секатор, малярная кисть.
Предварительная работа: чтение «Сельскохозяйственные работы на селе весной», чтение Э.Успенского «Трое из Простоквашино»
Ход занятия:
Обратить внимание детей на следы на полу.
-Ребята, к нам кто-то приходил и оставил свои следы? (предположение детей
– кот, собака, лиса и.д.). (жети замечают, что около следов кончеврты, предлагают посмотреть в конверты, возможно там товет на вопрос) (рассматривают содержимое конвертов)
-Что это? (разрезные картинки). (Предлагается их собрать и узнать, кто приходил)
Игра «Разрезные картинки» (герои сказки «Простоквашино»)
-А здесь ещё и письмо. Хотите я прочту вам текст? (ответы детей) Оказывается кот Матроскин, дядя Фёдор и Шарик приглашают нас к себе в гости в деревню Простоквашино.
-Кто-то из вас знает, где находится эта деревня? (ответы детей) -Посмотрите, здесь в письме есть стрелка и ещё что-то написано… (читает текст) «Дорогу вам укажет стрелочка, если вы правильно определите, какое сейчас время года (по модели).
-Ну что в путь?
На лошадке ехали, до угла доехали. Сели на машину, налили бензину. На машине ехали, до реки доехали.
Трр! Стоп! Разворот. На реке — пароход.
Пароходом ехали, до горы доехали. Пароход не везет, надо сесть в самолет. Самолет летит, в нем мотор гудит: У-у-у!
-Вот мы и приехали в деревню Простоквашино.
-У дяди Фёдора есть огород. Много там работы весной для хозяина и его друзей. Ребята, а вы знаете, как называется профессия людей, которые работают в огороде, выращивает овощи и ухаживает за ними? (огородник) (картинка).
-У огородников много работы весной. Вот и дядя Фёдор не справляется, просит вас о помощи. (тачка с садовыми инструментами)
(выставляет на доску изображения инструментов: лопата) - Как она пригодится в огороде?
(окапывать деревья, копать ямки для посадки, вскапывать землю)
-Для чего необходимо окапывать деревья? Вскапывать землю? (чтобы к корням хорошо поступал воздух, вода и питательные вещества, земля была рыхлой, мягкой – тогда удобно сажать и вода, питательные вещества проходят в землю быстрее и легче).
-Возьмём лопаты и поможем окопать деревья.
Игра – имитация с проговариванием чистоговорок. ла-ла-ла есть лопата у меня.
лу-лу-лу – лопатой землю я беру. ал-ал-ал - я копать устал.
-Чем же мы ещё можем помочь дяде Фёдору? (показ картинки /игрушечной - малярной кисти)
-Что это? Для чего нужна кисть садоводу? (побелить стволы деревьев).
-Для чего это необходимо делать? (побелка защищает кору от солнечных ожогов и от вредителей)
-Возьмите кисточки. (Проводится дыхательная гимнастика).
Дыхательная гимнастика по методике БОС (педагог проводит кистью вверх - дети делают вдох, вниз - выдох).
(один из детей замечает в тачке ещё один предмет, сообщает детям, что предмет ему знаком и он рассказывает детям о секаторе)
-Посмотрите, Дядя Фёдор уже обрезал сухие ветки, только их надо собрать и положить в машину. Сделаем это с помощью пинцета. (дети пинцетами перекладывают ветки в машины).
Игра «Положи ветки в машину» (развитие мелкой моторики)
-Помогли мы дяде Фёдору.
- Есть один предмет у дяди Федора, который он пока не знает, как применить. Вы можете ему помочь? (показ картинки\игрушечных грабель) (ответы детей).
Речевая игра «Посчитай и назови»
Используем картинки: 1 лопата - 2 лопаты , 1 ведро - 2 ведра, 1 секатор - 2 секатора, 1 кисть – 2 кисти, 1 тачка – 2 тачки
Игра «Разбери фасоль и горох для посадки» (развитие мелкой моторики)
-Ребята, Матроскин приготовил семена гороха и фасоли, но случилась беда, у него рассыпались семена и все перемешались. Он просит помочь ему разобрать все семена. (работа по мелкой моторике с коробочками и семенами)
С блюдца я беру горошки, словно птица клювом крошки, И полны мои ладошки - руки держат все горошки.
(дети выполняют, логопед читает стихи , затем все хором повторяют движения и читают стихи - повтор 2-3 раза)
-Однажды к дяде Федору прилетел Галчонок и хотел рассказать интересную историю, а так как кроме фразы «Кто там?» он больше ничего не говорил, то принёс вот эти карточки с картинками. Как вы думаете, как мы с вами можем рассказать при помощи картинок (дети высказывают прежположение о том, что можно составить по картинкам предложения)
Игра «Составь предложение по сюжетной картинке».
Сюжетные картинки с изображением действий человека весной в огороде: человек копает землю лопатой. Человек белит деревья. Человек убирает граблями мусор с грядок. Человек обрезает деревья.
-Земля вспахана, самое время делать грядки и заняться посадкой. Ребята огородные культуры сажают разным способом. Такие, как салат, редис, петрушка, укроп и другие – СЕЯТ (разбрасывая семена ), вот как это делает сеятель – кот; другие, лук, горох, фасоль, чеснок - САЖАЮТ (втыкая каждый в землю; остальные, помидоры, огурцы, капуста, баклажаны и другие – сначала выващивают из семян РАССАДОЙ, а затем уже ВЫСАЖИВАЮТ РАССАДУ в землю.
Игра «Посадка семян».
-Сейчас мы посадим фасоль и лук (работа с ящиками с песком, луком и фасолью). Кто-то помнит правила работы с песком? (дети припоминают правила и проговаривают их)
Далее выполняют действия и проговаривают «Я сажаю на грядке лук», или «Я сажаю на грядке фасоль» и т.д.
Итог занятия:
-Замечательно потрудились, снимаем перчатки и фартуки, предлагаю вам присесть на стулья.
- Дядя Федор продолжит работы в своём огороде, а нам пора возвращаться. Припомните и скажите, какие инструменты помогали нам сегодня трудиться в огороде? (называют). Какие действия производили в огороде? (называют). Как называют человека, который трудится в огороде? (называют)