СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие " Гостей приглашаем - русским чаем угощаем"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коллективно- творческое дело. Формирование представлений о различных вариантах человеческого общения,основу которого составляют взаимопониминие, радость общения,;развитие познавательного интереса; развитие творческих способностей детей; знакомство с русскими традициями чаепития.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие " Гостей приглашаем - русским чаем угощаем"»

Диссеминация опыта учителей МБОУ Пржевальская СШ.

Открытое занятие внеурочной деятельности « Школа умного детства и открытых сердец»

3 класс

Коллективный проект: « Гостей приглашаем - русским чаем угощаем»

Цель: формирование установки на здоровый образ жизни. Развитие позитивного отношения к жизни; побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей; развивать у детей творческие способности, способствовать их разнообразному самовыражению.



Планируемые результаты

Личностные: формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний; умение работать над творческим проектом;

Коммуникативные: планирование сотрудничества со взрослыми и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации,развитие умения работать в микрогруппе.

Форма проведения»: КТД- коллективный проект

  1. Учитель:

Мы много говорим о правильном питании( Раздел портфолио «Мое здоровье»). В пищу употребляем не только продукты, но и напитки. Они бывают полезные и вредные. В ходе диалога была выделена проблема, которая не исчезает на протяжении 1-2 класса. Все дети очень любят газированную воду – очень вредный напиток для детей. Решено было рассказать о полезном напитке, каким является чай. Чай не просто напиток, с ним связаны традиции нашего русского народа.

  1. Расскажем о планировании нашей работы

Характеристика проекта:

  • По профилю знаний: окружающий мир, 3 класс;

  • По числу участников: групповой (13 учеников);

  • По уровню контактов: внутришкольный – проект, организуемый на уроке и внеурочное время.

По продолжительности: среднесрочный – 2-3 недели

Тип проекта: творческий.

Проблема: обучающиеся не имеют достаточных знаний о чае, как о полезном напитке, о традициях быта и гостеприимства русского народа.

Что делать?

Изучить данную тему. Делились на группы, определяли задачи и планировали работу.

Как?

1)Чтение дополнительной литературы.

2)Поиск интересной, занимательной информации.

3)Обсудили со специалистами нашей школы ( школьный медработник, повар в школьной столовой),

4)Сделать видеоролик , нашли мультфильмы, где говорится о чаепитие

5)Подобрали пословицы, загадки, стихотворения песни по теме

6)Подготовили инсценировку « Иван Иваныч –самовар»( Д. Хармс)

(уроки литературного чтения)

5)Оформили альбом « Полезные и вредные напитки»

( домашнее задание)

6)Написали домашнее сочинение « Чаепитие в моей семье».

( Уроки русского языка)

7)Приготовили угощение к чаю. ( Родители)

8) Выполнили презентацию « Традиции русского чаепития»

8)Наметили дату мероприятия и пригласили гостей.

Учитель:

В создании этого проекта приняли участие ваша семья, учащиеся старших классов, которые помогли нам создать видео, школьные специалисты и ученики нашего класса. Большое всем спасибо!

На уроках чтения, русского языка, окружающего мира, изо мы уделяли время этой теме.

Какие задачи решает проект?

1). Познавательные( информация о полезном напитке, о традициях русского народа)

2). Воспитательные ( здоровый образ жизни)

3). Развивающие ( коммуникативная и информационная компетентность)



Ход занятия

  • Ведущая: Посмотрите, какой красивый сегодня зал: на стенах плакаты с высказываниями известных людей о целебных свойствах чая. На столе вы видите выставку чая, выпускаемого у нас и привезенного отовсюду. Это говорит о значении в нашей жизни чая.

  • Тема « Гостей приглашаем, русским чаем угощаем»

  • Меню: информация о происхождении этого продукта питания; традиции русского чаепития, конкурсы, стихи и песни и др.

  • Целеполагание. Выполним проект, как мы его готовили, расскажем гостям



Страница № 1 « Чай приятный, вкусный, ароматный»

1-й ученик: Чай ароматный.

2.й ученик: И на вкус весьма приятный.

3.й ученик: От недуга исцеляет.

4.й ученик: И усталость прогоняет.

5-й ученик: Силы новые дает.

6.й ученик: И друзей за стол зовет.

1-я группа: Чай приятен, вкусен, ароматен. Среди разнообразных напитков, изготовляемых людьми, самый известный и распространенный – это чай .Его пьют повсюду. Чай обладает целебными свойствами, помогает исцелиться от многих болезней.

2-я группа: Чай прекрасный полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Для многих народов он необходим.

3-я: С благодарностью весь мир славит чудо-эликсир

( Толковый словарь)

4-я: Издавна на Руси бытовал добрый обычай – дружить семьями, ходить в гости. Гостей часто приглашали просто на чай. Чай сближает родных и дает отдых от домашних дел. Чай согревает сердца, располагает к непринужденной беседе.

Страница № 2. Происхождение

( Узнаем о происхождении – слово библиотекарю ( видеоролик)

Страница № 3. Из чего изготавливают?



Ученик: Чайный куст- вечнозеленое растение высотой около метра. Он требует большого ухода. Круглый год у чайных кустов хлопочут люди: вскапывают землю, удобряют ее, пропалывают сорняки, подрезают и поливают кусты ( показ слайда)

Страница № 4. Чай – здоровью лучший друг.



1 ученик:

Я хочу открыть секрет

И полезный дать совет:

Если хворь с кем приключится,

Чаем можете лечится.



2 ученик:

Чай всех снадобий полезней,

Помогает от болезней.

Чай в жару нас освежает,

А в морозы согревает.



3 ученик:



И сонливость переборет,

И с усталостью поспорит, сокрушит любой недуг..

Все: Чай здоровью - лучший друг!

Страница №5

Интервью специалиста - видеоролик ( Шк. медработник о чае)

Страница № 6. Реклама ( групповая работа)

1 конкурс: За три минуты нужно сделать рекламу чая( на парте приготовлены этикетки чая, стихи, высказывания)

2 конкурс: Разыгрываем ситуации:

  • - Вова, ты почему такой грустный?

- Пил газировку. Теперь вот живот болит.

- .Газировка-это вредный напиток. Пей лучше чай!

  • -Как хорошо мы поиграли на улице, катались с горки на санках. Жаль, ноги промокли.

- Выпей дома чаю с малиной, медом или лимоном и все будет хорошо.

  • - Скоро Новый год!

- В классе будет праздник – новогоднее чаепитие.

- Опять чай, не хочу!

- Ты, не прав, чаепитие- это здорово!



3 конкурс: Народная мудрость о чае

( Родители)

4 конкурс. Дегустация чая. В чашечках чай с малиной, медом и лимоном . Пробуем и отгадываем.

( Поем песню « Чайные частушки»

Страница № 7. Традиции русского чаепития.

Учитель: Презентация «Традиции русского чаепития»

Страница № 8. Накрываем стол



1 ученик: Умел в гости звать-

Умей гостей встречать.

2 ученик: Все, что есть в печи, на стол мечи!

3 ученик:

Посидеть за самоваром

Рады все наверняка,

Легким солнечным пожаром

У него горят бока.

4 ученик:

Самовар поет, гудит,

Только с виду он сердит.

К потолку пускает пар

Наш красавец самовар.



5 ученик:

Самовар пыхтит, искрится –

Щедрый, круглый, золотой.

Озаряет наши лица

Он своею добротой



6 ученик:

Лучше доктора любого

Лечит скуку и тоску

Чашка вкусного, крутого

Самоварного чайку

Инсценировка « Иван Иваныч – самовар»Д.Хармс

7 ученик:

Мы на ярмарке гостили –

Чашек новых накупили.

Чашечки-то расписные,

Ободочки золотые



Из красивой чашки чай

Разгонит скуку и печаль



Конкурс: « С чем пьем чай?»

Под музыку передается мяч. Как только музыка останавливается, тот, у кого в руках мяч должен назвать, с чем можно пить чай.

Конкурс загадок



Бел как снег,

В чести у всех,

В рот попал там и пропал. ( Сахар)





Маленькое, сдобное,

Колесо съедобное.

Я одна тебя не съем –

Разделю ребятам всем. ( Бублик, баранки, сушки.)



Очень вкусен чай со сладостями» Конфеты. И т.д.

Ведущий: Разве может русский стол обойтись без блинов?

Ученик: Ах, блины да соленые, Да сладкие, да масленые!

Сколько ж их на свете есть –

Невозможно перечесть! ( Поем русскую народную песню« Блины»)



Ученица: Пряники печатные

До того нарядные,

Мы не сразу их съедим,

А сначала поглядим.

Ученик: Мед излечит от болезней

С медом чай еще полезней!



Все: Испекли для угощенья

К чаю сдобного печенья.



Страница № 8. Рефлексия.

Оценим наш коллективно- творческий проект.( Дети выбирают смайлик и прикрепляют на доску.

Анализируют, настроение у всех отличное.)



Итог :

Учитель: Самовар шумит, баранки

На скатерке-самобранке

И конфеты, и печенье,

и душистое варенье.



Всех к столу мы приглашаем

Сладким чаем угощаем!

Приглашаем всех к столу на чаепитие,



Приложение

Стихи для рекламы:



  • Чай с калиной, чай с рябиной,

С липой, с ягодой малиной.

Чай с ромашкой и листвой,

С подорожником – травой.

Вот он травяной, душистый,

Вот он теплый, золотистый.









  • Ой, чай, крепкий чай,

Пейте, чай – чаечек,

Чтобы радость приносил

Каждый день – денечек



Чай бальзам от всех болезней,

И напитка нет полезней!



Кто здоровым хочет быть,

Больше чая надо пить.



Вкусный и горячий чай!

Разгонит скуку и печаль!

С чаем русский человек –

Богатырь из века в век!



Чай нам жажду утоляет

Да людей на век сближает.