Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Дом пионеров и школьников имени Героя Советского Союза
Николая Ивановича Филоненко г. Сальска
РАЗРАБОТКА
открытого занятия по программе
«Развивайка»
Разработчик:
Михайленко Олеся Егоровна
педагог дополнительного
образования
г. Сальск
2025 год
Детское объединение: «Развивайка»
Дата проведения:18 декабря 2025
Время проведения:16:40
Место проведения: МБУ ДО ДПШ ул. Первомайская 20, г. Сальска
Тема занятия: «Аппликация. Новогодняя тематика. Дед Мороз и его друзья».
Цель занятия: Выполнение открытки в технике аппликация.
Цели:
Образовательная - расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида рукоделия, обучить новым способам действия, новым рабочим приемам и повторить уже пройденные техники;
Развивающая — развитие мышления (мыслительных операций - анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать); развитие точности движения; развитие самостоятельности, инициативы;
Воспитательная - воспитание трудовой дисциплины, привитие культуры труда; воспитание бережливости; воспитание познавательной потребности, интереса и активности; воспитание эстетических взглядов.
Тип занятия: комбинированный
Форма организации образовательного процесса: групповая, индивидуальная.
Используемые методы обучения:
Диалогический
Метод контроля и самоконтроля
Наглядный, практический
Объяснительно - иллюстрированный метод
Творчески–репродуктивный по характеру познавательной деятельности
Метод похвалы
Участники: учащиеся детского объединения «Развивайка» 1 года обучения, возраст 5-7 лет.
Демонстрационный материал: образец открытки, разбор по детально, заготовки деталей из цветной бумаги, картона, глитерного фоамирана для выполнения открытки.
Раздаточный материал: заготовки из картона, глитерного фоамирана, цветной бумаги.
Оборудование: ножницы, простой карандаш, клей ПВА или клей-карандаш.
Оформление: кабинет оформлен работами и поделками учащихся, памятками по безопасной работе.
План занятия:
| Этапы, методы, приёмы (время) | Описание действий |
| педагога | учащихся |
Организация начала занятия (5минут) | Педагог приветствует учащихся, отмечает присутствующих по журналу, проверяет готовность к занятию, проводит инструктаж безопасной работы. | Учащиеся здороваются. Активное действие. |
Основная часть (20 минут) Применение методов- словесный, наглядный, практический -метод творчески – репродуктивный -метод контроля и самоконтроля -метод похвалы | Педагог сообщает тему и цели занятия. Ознакомительная часть проводится в форме диалога. Показ дидактического материала, открытки «Дед Мороз и его друзья», фото готовых работ. Показ и объяснение алгоритма выполнения интерьерного украшения. Выполнение практического задания. | Учащиеся слушают педагога. Вопрос – ответ. Учащиеся внимательно слушают, выполняют практическое задание. |
Итог занятия (5 минут). Самооценка ученика и педагога выполненной работы. | Подведение итогов. Оценка знаний и умений учащихся на примере выставки творческих работ учащихся. Обратная связь в форме «вопрос-ответ». Прощание. | Отвечают на вопросы. Смотрят, обсуждают и оценивают выставку творческих работ. Прощаются. |
Ход занятия:
Организация начала занятия:
Контроль посещаемости.
Проверка готовности к занятию.
Инструктаж по технике безопасности
Педагог: - Здравствуйте, ребята! Кто сегодня присутствует на занятии? (педагог отмечает отсутствующих в журнале).
Основная часть.
Педагог:- Сегодня у нас с вами особенное занятие. К нам в гости пришли методисты и педагоги Дома пионеров и школьников. Давайте вместе поприветствуем их и представим гостям ваши работы. Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать, чтобы оно таким и оставалось на протяжении всего занятия.
Тема нашего занятия «Дед Мороз и его друзья», мы с вами сделаем открытку в технике аппликация.
Цель нашего занятия: выполнение новогодней открытки.
Педагог: - Ребята, давайте вспомним, что мы делали на прошлом занятии?
Дети:- На прошлом занятии мы работали с картоном, пластилином, цветной бумагой. Делали поделки в новогодней тематике.
Педагог: -Молодцы, ребята!
Педагог:- Скажите, кто в сказках и мультфильмах является помощником Деда Мороза?
Дети: Зайка, снегурочка, снеговик, олень и другие лесные звери и птицы.
Педагог: Правильно. А вы любите праздник «Новый год»? Любите дарить и получать подарки?
Дети: Да! Конечно!
Педагог: Когда ваши бабушки, мамы, и я были маленькими как вы, то у нас не было такого обилия игрушек, интернета, сотовых телефонов (с помощью которых, сейчас можно отправить любую поздравительную открытку, картинку). Люди покупали или рисовали открытки сами, писали в них свои поздравления и отправляли почтой или дарили лично. Сейчас я вам хочу показать какие красивые открытки были в моем детстве (Видеоhttps://disk.yandex.ru/i/Siw9lPerxnggig).
Педагог: - А теперь предлагаю приступить к нашей работе. Проверяем, все ли у нас готово? Покажите мне, пожалуйста, цветной картон, а теперь цветную бумагу? (учащиеся показывают)
Педагог: - Скажите, чем бумага отличается от картона?
Ответы: - Бумага мягкая и гнется, а картон плотный.
Педагог: - Ребята, а на какую геометрическую фигуру похож наш олень?
Ответы: - Треугольник
Педагог:- А глаза и нос у оленя какую имеют форму?
Ответы:- Круг
Педагог: - Ребята, обратите внимание, что нос оленя блестит, он сделан из другого материала, не из бумаги и не из картона, мы с вами уже знакомились с этим материалом «Глитерный фоамиран». Он имеет свойства как бумаги, так и искусственной кожи, а еще он деформируется при нагревании и становится объемным.
Педагог: - Начнем нашу практическую часть, как всегда, вспомним вместе технику безопасности при работе с колющими и режущими инструментами.
Правила работы с ножницами и колющими предметами:
1. Запрещается играть с ножницами, передавать соседу ножницы надо держась за сомкнутые лезвия, кольцами вперед.
2. Клей нельзя брать в рот, если клей случайно попал в глаза их нужно промыть водой.
Педагог:- Каждый из вас сейчас выберет свою цветовую гамму (лист картона). Вы самостоятельно выполните первый этап работы по образцу: сложить картон, затем, из цветной бумаги, нужно сложить мордочку оленя в форме треугольника пополам, нанести клей и приклеить голову на картон, сложив ее вершиной треугольника вниз.
- Второй и третий этапы работы: клеим нос на вершину треугольника и глаза.
- На столе у вас лежат шаблоны для ушей (круг), которые вам нужно сложить и разрезать строго посередине, чтоб ушки получились одинаковые, а за тем приклеить их к голове. Рога вырезаем произвольно и дополняем ими голову.
Учащиеся завершают изготовление открытки «Дед Мороз и его друзья».
Рефлексия.
Педагог: - С каким материалом мы работали на занятии?
(Ответы учащихся) - «Картон, цветная бумага, глитерный фоамиран».
Педагог: - Что в этой работе вам понравилось и почему? (Ответы учащихся)
Педагог: - Подумайте, достигли ли вы поставленной цели, все ли у вас получилось? (Ответы учащихся)
Педагог: - Значит и моя цель реализована.
Педагог: - Понравилась ли вам данная работа, какие у вас творческие планы, что бы хотели еще сделать к празднику, какие поделки?(Ответы учащихся)
Педагог: - Насколько сложно вам было выполнить задание? - Вам было интересно и увлекательно работать?
(Предполагаемые ответы учащихся)
3. Итог.
Педагог: - Все справились с заданием, молодцы!
Выставка работ.
Педагог: - Хочу вам пожелать творческих успехов. И наше занятие подходит к завершению. Наводим порядок на рабочем месте.
Педагог: - До свидания!