Конспект открытого занятия школьного пресс-центра по теме:
«Особенности жанра репортаж»
Цель: расширить знания об особенностях публицистического жанра репортаж.
Задачи:
1) Образовательные:
- познакомить со структурой репортажа, помочь усвоить такие понятия как: репортаж, репортер, очевидец, участник событий;
- познакомить с различными жанрами репортажа;
2) Развивающие:
- развивать творческий потенциал учащихся, умение структурировать полученную информацию;
3) Воспитательные:
- формировать коммуникативную и культурологическую компетенцию.
Оборудование: проектор, презентация, макеты страниц газеты, школьная и районная газеты, компьютер, материалы для выполнения заданий , две шляпы.
Форма работы обучающихся: групповая
Технологии обучения: частично поисковый метод, технология проблемного обучения, критического мышления, ИКТ, технология: «Шесть шляп».
Конспект открытого занятия школьного пресс-центра по теме:
«Особенности жанра репортаж»
Ход занятия
Репортаж – это глаза и уши читателя.
Г.Я. Солганик
Многие русские писатели отдавали репортажу
много сил, внимания и находчивости.
В. Гиляровский
- Здравствуйте, ребята! Наша газета под названием «Школограм» существует всего лишь полгода.
-Давайте вспомним, сколько номеров мы уже выпустили? (4 номера)
- Как готовились к их выпуску? (посещали мероприятия, были в курсе событий, учились собирать информацию, обрабатывать ее, правильно излагать)
-Кто какие создавал материалы? (показать газету, например интервью с учителями ко дню учителя, статья Ольги о семинаре-практикуме в Чите, заметка Софьи о празднике матери)
-Сложно ли вам было выстраивать свой материал? Получалось ли заинтересовать читателя? Как вы думаете, что дают вам наши занятия для изучения русского языка? (стало легче писать сочинения)
-С какими жанрами журналистики мы уже познакомились? (заметка, статья, интервью)
- Сегодня, ребята, мы познакомимся еще с одним жанром журналистики. Приготовились!
Внимание! Я, Прокопьева Любовь Александровна, веду репортаж с открытого занятия. На нём присутствуют гости. В классе необычная тишина. Ребята слегка стесняются гостей и поэтому чувствуют себя скованно. Их можно понять: они защищают честь своей школы. Но опасения напрасны. Гости настроены доброжелательно. Смотрите, они улыбаются ребятам. Все замерли в ожидании. Брылёва Ольга в конце занятия продолжит живой рассказ о сегодняшнем столь важном событии. Итак, наше занятие начинается…
- Предположите, о чём сегодня пойдёт разговор. (о репортаже)
- Какова тема нашего занятия? (ответы детей - репортаж, особенности репортажа).
-Тема занятия: «Особенности жанра репортаж». Запись в тетрадь. (слайд 2)
-Обратите внимание на эпиграф к уроку.
Репортаж – это глаза и уши читателя.
Солганик Григорий Яковлевич
- Как вы понимаете высказывание об этом жанре известного лингвиста?
- Какая задача стоит перед автором репортажа?
(Рассказать о событии так, чтобы слушатели или читатели увидели его на самом деле.)
- Какие задачи стоят перед нами на сегодняшнем занятии?
(Узнать, что такое репортаж, каким он бывает, правила написания репортажа)
- Итак, сегодня мы с вами дадим определение данному жанру публицистики, рассмотрим его композицию и особенности.
В мире журналистики много интересных жанров: заметка, статья, интервью… Один из них – репортаж. А вы задумывались над вопросом, откуда появилось слово «репортаж»? Презентация (слайд 3)
Словарь иностранных слов
Если мы обратимся к этимологии, т.е. к происхождению слова, то узнаем, что слово «репортаж» - это русское написание французского слова reportage, которое в свою очередь произошло от английского report – сообщать, докладывать.
- Давайте попробуем сформулировать определение слова – репортаж? (слайд 4)
-А теперь давайте обратимся к учебнику русского языка ( стр. 65)
Репортаж – это живой рассказ очевидца о каком-либо событии общественной жизни. В отличие от заметки этот публицистический жанр не только сообщает о событии, но и изображает это событие так, как будто читатель становится его участником. Именно поэтому в заметке автор сознательно не раскрывает свое отношение к событию, а в репортаже, напротив, подчеркнуто и ярко выражает отношение к тому, о чем он пишет. Следует отметить, что могут быть видеорепортажи и репортажи текстовые.
-Запишем определение слова репортаж. А также выделим отличия репортажа от заметки.
- Ребята, а как вы думаете, кто такой репортер? Подберите синонимы к этому слову: корреспондент, комментатор, журналист.
Репортёр–доставляющий сведения о текущих событиях и происшествиях.
- Сейчас мы посмотрим видеорепортаж. А вы обратите внимание на поведение и речь репортера, постарайтесь выявить особенности жанра и его структуру. (просмотр видео 2-3 мин.)
-Как вы думаете, в чем особенности жанра репортаж? (слайд 5)
- Из каких основных частей состоит репортаж? Или нет определенных правил написания? Как вы считаете? (слайд 6 – из чего состоит репортаж – зачин, центральная часть, концовка и примеры предложений).
- А теперь предлагаю обратиться ко второму эпиграфу нашего занятия.
Многие русские писатели отдавали репортажу
много сил, внимания и находчивости.
В. Гиляровский
- Как вы думаете, важна ли личность репортера? Почему русские писатели отдавали репортажу много сил?
(Как писатель влияет писатель на мнение читателей, так и журналист влияет на мнение окружающих. Не зря говорят, что СМИ – четвертая власть.)
II. Групповая работа.
- А сейчас предлагаю вам поработать в группах. Прежде чем приступить к работе, я попрошу Леру Киргизову выразительно прочитать репортаж из газеты «Слава Труду» (Лера читает репортаж для всех).
Задание для 1 группы. Перечислите профессиональные и человеческие качества характера, которыми должен обладать репортер и составьте памятку для пишущих репортаж, используя полученные знания.
- Быть отважным, горячо любить свое дело, целеустремленным.
-Репортеры часто сталкиваются с различными трудностями, поэтому они должны быть смелыми, выносливыми, мужественными.
- Репортер должен владеть правильной литературной речью.
- Журналист должен знать тот вопрос, который он освещает.
Памятка : должен быть зачин, центральная часть и концовка.
Далее следует ответ ребенка с места.!!!!
Вывод:Вы правы, ребята. Действительно, репортер должен обладать многими чертами характера: он должен быть образованным, интеллигентным. Он должен быть умным, знающим современные проблемы, терпеливым, храбрым, честным.
Задание для 2 группы. В материале, который прочитала Лера, выберите характерные особенности репортажа и определите его структуру (зачин, основная часть, концовка).
Автор прямо не раскрывает своего отношения к событию.
Изложение от автора (репортера), а не от постороннего лица
Ярко выраженное отношение автора к происходящему.
Передача всего хода события, а не одного его момента.
Автор сознательно «остается в тени».
(Ответы представителей групп с места!!!! – 2 мин)
Вывод: Итак, мы с вами выяснили, что у жанра репортаж есть определенная структура и что личность автора всегда присутствует в данном жанре.
- Как вы считаете, как автор относится к тому, о чем пишет? ( Автор может слишком «раздуть» проблему или видеть все только в ярких или темных красках. Личность автора, безусловно, влияет на формирование общественного мнения)
III. Закрепление изученного материала
- Перед тем, как вы приступите к следующему заданию, я хочу рассказать вам небольшую притчу о шляпнике.
(1 часть притчи). Притча о старом шляпнике.
Жил-был старый мудрый Шляпник. Ничего не имел он из земных богатств, кроме разноцветного фетра. Но заказов у него было много, люди верили, что его шляпы приносят счастье.
Пришло время, и Шляпник ушел в мир иной. И оставил сыновьям наследство - шесть разноцветных шляп. Ничего им не оставалось, как разделить эти шляпы.
1) Первый сын взял шляпу белого цвета, чтобы красоваться в ней на балах
2) Второй сын выбрал черную шляпу, ведь она уместна к любому костюму и в ней он будет строг и изыскан.
3) «Третий сын выбирал себе желтую шляпу. Он считал, что желтый цвет — цвет солнца, радости и богатства.
4) Четвертый воскликнул: «Пусть моей шляпой станет красная. Я всегда мечтал выделяться из толпы, хотел быть в центре внимания».
5) Пятый сын выбрал зеленую шляпу, считая, что она поможет осуществиться его мечте.
6) Шестой из сыновей Шляпника решил: «Мне же достается синяя шляпа. Синий цвет — цвет бескрайних просторов. Постичь их глубину и высоту — вот мое призвание».
Разобрали сыновья шляпы и отправились в разные стороны.
- У меня на столе лежат 2 задания. 1 представитель от группы подходит ко мне и выбирает задание. Это текст. На выполнение задания даю 5 минут.
-И вас, уважаемые гости, я хочу попросить принять участие в нашем задании. По два человека из вас присоединяются к любой группе, учащихся и выполняют работу.
(Задания 1группа: прочитать текст, определить основную мысль, жанр, доказать, что это репортаж)
(Задания 2 группа: прочитать текст, определить аудиторию, на которую рассчитан текст, т.е. кому будет интересно читать данный репортаж?)
-Расскажите, о чем вы прочитали? Что подразумевает репортер и какое у него отношение к происходящему?
Выступления групп. Ответы детей. 3 мин.
-Вернемся к притче. Как же сложились судьбы сыновей, достигли ли они того, о чем мечтали, свершилось ли то, что задумали?
Владелец белой шляпы стал довольно важным чином. Хозяин черной шляпы все происходящее стал видеть в черном цвете. Обладатель красной шляпы отныне жил во власти эмоций. Человек в желтой шляпе радовался солнцу, наступающему дню, открыто шел навстречу приключениям и открытиям. А обладатель зеленой шляпы оказался в удивительном мире творчества. Владелец синей шляпы стал вечным странником и мыслителем.
Настал тот день и час, когда сыновья Шляпника вновь встретились под крышей отцовской мастерской. Долгие зимние вечера провели они за удивительными рассказами о своих странствиях, встречах, разлуках и жизненных уроках. Поражались братья тем изменениям, которые произошли в каждом из них. И только теперь начали они понимать, какое сказочное богатство оставил им в наследство великий мастер. И тогда решили братья…
… поменяться шляпами, для того чтобы взглянуть на мир с другой стороны.
-Получили ли братья то, чего хотели в жизни? Для чего братья поменялись шляпами?
- Возвращаясь к теме нашего занятия, я хочу задать вопрос: «Что важно для репортера? Как должен он видеть происходящее событие?».
Репортер, журналист должен пробуждать в душе человека лучшие чувства, если это печальный материал, то журналист должен сделать так, чтобы люди захотели помочь. Очень часто журналисты первыми оказываются на месте событий, и не всегда приятных. Поэтому ему необходимо объективно говорить о ситуации, уметь затронуть струнки души человека, побудить его к достойным действиям.
А теперь я попрошу закончить репортаж с нашего открытого занятия Ольгу Брылеву, юнкора газеты «Школограм».
- Что вы поняли об особенностях репортажа?
- О личности репортера? Что главное в работе репортера? Главное - получить живой отклик от читателя или слушателя.
IV. Рефлексия:
Прием «Шесть шляп» - 6 репортажей с занятия кружка.
Подведем итоги. Уважаемые коллеги, ребята, сейчас я предлагаю вам высказать свое мнение о занятии. Вы можете подойти и взять любую из шляп.
Белая шляпа – репортаж о занятии - информация, фактах и цифрах.
Красная шляпа – репортаж на эмоциях, чувствах.
Желтая шляпа – позитивный репортаж.
Черная шляпа – критичный репортаж.
Зеленая шляпа – творческий репортаж (что еще можно сделать, чтобы было интереснее).
Синяя шляпа – итоговый репортаж. (какие вопросы рассмотрели, что получилось, над чем надо работать).
Ну, а ваше домашнее задание будет таким - написать репортаж о сегодняшнем событии в школьную газету.
Сегодня мы с вами познакомились с одним из самых интересных и популярных жанров публицистики – репортажем. Я надеюсь, что вам было интересно узнать о принципах его написания, может быть, кто-то после сегодняшнего занятия захочет выбрать для себя профессию репортера – одну из самых трудных и в то же время мобильных, нужных современному обществу.
Будьте, как братья из притчи, меняйтесь шляпами, ведь иногда нам просто необходимо взглянуть на мир другими глазами!
Детям раздать памятки: правила общения и правила написания репортажа.
Спасибо за внимание!