«Моя индивидуальность»
Цель; познакомить детей с понятием «Индивидуальность».
Задачи:
дать представление о понятии “индивидуальность”,
показать, что каждый человек является индивидуальностью.
Развитие и восприятие интереса к своему внутреннему миру и внутреннему миру окружающих,
Форма проведения – занятие с элементами тренинга.
Ход занятия
Правила поведения на уроке:
Вы знаете, что на каждом занятии, тренинге, игре, мы придерживаемся определённых правил работы в группе. Давайте вспомним их ( каждый по очереди говорит) :
Соблюдать тишину – не надо кричать на занятии
Не перебивать своих товарищей – слушать внимательно, когда кто-то из них говорит
Высказывать своё мнение здесь и сейчас – открыто говорить всё, что вы думаете
Быть активными – т.е все должны выполнять упражнения
Доброжелательными - показать своё доброе отношение к товарищам
Уважать друг друга - значит помогать
Говорить только от своего имени – т.е начать говорить своё мнение например со слов «Я думаю….»
Уметь слушать и слышать - воспринимать рассказ товарища, проявить интерес к его расскаку
Конфиденциальность (всё о чём мы сегодня с вами будем говорить, не должно выйти за пределы этого кабинета)
Имена: Дети пишут на листах бумаги имена, по которым к ним можно обращаться (могут указать своё настоящее имя, или придуманное)
2. Разминка.
Приветствие друг друга. Учащиеся встают в круг.
Упражнение «Приветствие разными частями тела»
Цель: снятие эмоционального напряжения, сближение участников группы.
Инструкция: Детям предлагается стать в круг и поприветствовать друг друга разными частями тела. Психолог объявляет, с помощью какой части тела следует взаимодействовать (локтями, спинами, коленями, плечами, ладонями, телом (через объятие). По команде ведущего начинают приветствовать друг друга по кругу с лева (по часовой стрелке). По завершении упражнения дети называют три наиболее ярких ощущения от необычного приветствия.
Дети встают в круг и приветствуют друг друга по кругу. Когда слышат произнесение какой-либо части тела, то должны соприкоснуться ею с тем участником, который находится с левой стороны. Последовательность частей тела: локти, спины, колени, плечи, ладони, тело (через объятие).
Примечания для ведущих. При выполнении этого упражнения используется спокойная музыка.
Рефлексия: Ведущий просит отследить свои ощущения от контакта.
Какой способ приветствия Вам понравился? Почему?
Что Вы ощущали, когда с Вами здоровались каким либо из этих способом?
Как Вы думаете, что ощущали другие дети, когда Вы сами с ними здоровались любым из этих способов.
3. Твое настроение в начале занятия.
Цель: узнать с каким настроением дети пришли на занятие. С чем связано такое настроение.
Инструкция: Каждому из участников предлагается выбрать бейджик с жетон, который соответствует его настроению.
На столе лежат бейджики с жетонами, учащимся предлагается выбрать тот жетон, который соответствует его настроению (зеленый - хорошее настроение; оранжевый - испытываю напряжение, розовый – мне интересно, желтый – хочу узнать что-то новое (узнал новое для себя), белый– настроение на «нуле»).
Рефлексия; Каждый ребёнок рассказывает о том, с чем связан его выбор именно этого жетона.
4. Рассказ о своем «Я».
Оснащение: мяч
Инструкция: Детям раздаются бланки с незаконченными предложениями с помощью которых они могут рассказать о себе. Каждый из участников в конце предложения пишет по 1 – 2 слова о том, что он любит, когда, бывает счастлив, что ему нравится, когда ошибается и когда он испытывает радость. На бланке ребёнок указывает то имя, которым он назвал себя в самом начале урока.
Описание: Дети на бланках дописывают предложения с помощью которых они рассказывают о себе. После этого все учащиеся садятся в круг. Психолог зачитывает начало предложения, а каждый ребёнок, называя своё имя, которое он написал на бланке, говорит по памяти окончание этого предложения и передаёт мяч по кругу своему соседу с лева (т.е. по часовой стрелке). Бланки в это время находятся у психолога, для того, что бы он мог помочь, подсказать каждому из детей, если ребёнок что - то забыл.
- больше всего на свете я люблю………………………………………
- моя любимая книга …………………………………………………….
- мне нравится, когда …………………………………………………...
- я счастлив, когда……………………………………………………….
- лучше всего у меня получается………………………………………
Рефлексия: Психолог спрашивает у детей о том, что нового друг о друге они узнали с помощью этого упражнения. Дети высказывают своё мнение о том, что они узнали нового друг о друге.
5. “Встаньте те, кто…….”:
Оснащение: стулья,
- Встаньте те, кто сегодня чистил зубы (выбирается признак общий для всех).
- Встаньте те, у кого длинные волосы (выбирается признак присущий некоторым).
- Встаньте те, кто в красной кофте (выбирается индивидуальный признак).
Посмотрите, некоторые качества присущи всем; а некоторые только одному человеку. Качества, присущие только одному человеку называются индивидуальными.
Я хочу вам рассказать одну притчу: Однажды странник странствовал по всему миру, чтобы найти что-то очень красивое. И вот, остановившись у стены одной крепости, он обратил внимание, что на другой стороне улицы собираются толпы людей и что-то с интересом высматривают – ему тоже захотелось посмотреть – что же привлекло их внимание. Он подошел и увидел бабочку в коробочке, которая произвела на него огромное впечатление. Когда он вернулся, то там, где он отдыхал, появился еще один такой же странник, который поинтересовался у первого, а что там все собрались. Тот в свою очередь посоветовал подойти ближе и самому полюбоваться «чудом». Последовав его совету – тот так и сделал, вернувшись, первый странник спросил второго – понравилось ли ему, на что второй ответил, что ничего необычного он не увидел.
Эта притча, ребята, как вы догадались, о том, что все мы разные, мы по-разному воспринимаем все, что нас окружает, что влияет на наше становление, как личности, нашей индивидуальности.
Теоретический блок.
Ребята, вот мы и подошли с вами к теме нашего урока «Индивидуальность».
Существует два однокоренных слова «индивид» и «индивидуальность», которые имеют разное значение. Попробуем разобраться, чем же они отличаются.
Индивид - представитель человеческого рода.
Индивидуальность – это уникальное, неповторимое качество индивида, отличающее его от других индивидов. И когда индивид, в процессе социализации приобретает свою индивидуальность, он становится личностью.
Психолог: Ребята, давайте продолжим нашу работу, образовав команды. Для этого предлагаю вам объединиться по классам. Каждый класс садится вокруг стола на котором стоит номер его класса.
6. “Мой портрет в лучах солнца”.
Оснащение: цветные карандаши, листы с рисунком солнца.
Инструкция: Каждый участник команды на листе с рисунком солнца, в центре пишет своё имя, а на лучах – 2 своих положительных качеств характера. После этого каждый из участников передаёт свой лист по кругу, для того чтобы остальные участники так же написали 2 качества характера, которые им нравятся в человеке, имя которого указано на листе.
Описание: Каждому участнику команды раздаётся лист с рисунком солнца, в центре пишут свои имена, а на лучиках –2 своих положительных качеств характера, после этого дети передают свои листы по кругу, каждый ребёнок то же должен написать 2 качества характера, которые ему нравятся в человеке, имя которого указано на листе.
Ребята, как вы думаете, есть ли люди с одинаковыми чертами характера?
2. Скажите пожалуйста, а среди вас, есть те у кого совпали все черты характера?
Рефлексия: Да, ребята, есть такие люди, у которых могут быть похожие качества характера, вкусы, мнения. Но, на свете нет абсолютно похожих людей. Каждый человек особенный, неповторимый.
Каждый человек представляет ценность!
Вот мы и подошли к концу нашего с вами занятия. Посмотрите на свои бейджики и скажите, хотели бы вы поменять на другие жетоны? Почему?
- больше всего на свете я люблю………………………………………
- моя любимая книга …………………………………………………….
- мне нравится, когда …………………………………………………...
- я счастлив, когда……………………………………………………….
- лучше всего у меня получается………………………………………
- больше всего на свете я люблю………………………………………
- моя любимая книга …………………………………………………….
- мне нравится, когда …………………………………………………...
- я счастлив, когда……………………………………………………….
- лучше всего у меня получается………………………………………
- больше всего на свете я люблю………………………………………
- моя любимая книга …………………………………………………….
- мне нравится, когда …………………………………………………...
- я счастлив, когда……………………………………………………….
- лучше всего у меня получается………………………………………
- больше всего на свете я люблю………………………………………
- моя любимая книга …………………………………………………….
- мне нравится, когда …………………………………………………...
- я счастлив, когда……………………………………………………….
- лучше всего у меня получается………………………………………
- больше всего на свете я люблю………………………………………
- моя любимая книга …………………………………………………….
- мне нравится, когда …………………………………………………...
- я счастлив, когда……………………………………………………….
- лучше всего у меня получается………………………………………