МКДОУ «Иковский детский сад общеразвивающего вида №1»
Организованная образовательная деятельность (ООД) по физическому развитию
для детей подготовительной группы
«На поиски радужной ленты»
Воспитатель: Шанаурова О. С.
Иковка
2019
Цель: Развитие физических качеств у детей 6-7 лет через использование здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Формировать правильную осанку, развивать гибкость и эластичность
позвоночника, подвижность суставов;
развивать умение пролазить в обруч не касаясь руками пол;
закреплять умение лазания по гимнастической стенке с переходом на другой пролет;
повторить прыжки на двух ногах с продвижением вперед;
формировать у детей навыки правильной ходьбы и умение держать равновесие при ходьбе по бревну;
Развивать физические качества: ловкость, равновесие, выносливость,
быстроту реакции и уверенность в движениях;
Воспитывать эмоционально-положительное отношение к занятию, чувство
радости и удовольствия от него;
продолжать знакомить с физическими упражнениями на укрепление мышц свода стопы;
Укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию
детей;
Приобщать детей к здоровому образу жизни
Предварительная работа:
знакомство с правилами безопасного поведения во время занятий
Оборудование: МР-3 записи, мультимедиа презентация, обручи, гимнастическая стенка,
Методы и приемы:
слухового восприятия – беседа, команды;
зрительного восприятия – видеофрагменты, показ упражнений;
двигательного восприятия - выполнение упражнения по частям.
Место проведения: спортивный зал
Ход оод
Часть 1.
Здравствуйте ребята, у нас на занятии присутствуют педагоги детского сада, поздоровайтесь с ними.
Сегодня к нам пришла гостья давайте посмотрим кто же это. Внимание на экран.
Ну что отправимся на помощь?
Ходьба обычная
Ходьба на носочках
Ходьба на пяточках
Игровое упражнение «мячики»
Боковой галоп
Бег в среднем темпе
Восстанавливаем дыхание.
На две колонны разойдись
Мы ходили, мы искали, наши ноженьки устали.
Сядем все мы, отдохнем, и массаж подошв начнём
Пальчики на ножках,
Как на ладошках.
Я их смело покручу
И шагать научу.
Разведу вперед-назад
И сожму руками.
Здравствуйте, пальчики,
Гномики лесные!
Здравствуйте, пальчики,
Игрушки заводные!
Разминка тоже обязательна, выполняй её
старательно.
Растирай, старайся и не отвлекайся
По подошве, как граблями, проведём сейчас руками.
И полезно, и приятно - это всем давно понятно.
Скажем все «Спасибо!» ноженькам своим.
Будем их беречь мы и всегда любить.
Ну вот наши ножки отдохнули!
Отправляемся дальше в путь, но для начала выполним упражнения.
Часть 2.
ОРУ
ОВД
Ребята мы отправляемся дальше на помощь Даше
1. Равновесие «Крокодилово озеро» (ходьба по бревну)
2. Подлезание «В норку к лису» (группировка в обруч)
3. Высокие горы (прохождение с пролета на пролет гимнастической лестницы)
4. Прыжки «Цветочный сад»
Посмотрите сколько цветов, я предлагаю вам собрать цветы и поставить их в вазу. (пальцами ног собрать цветок и донести до обруча)
Вот мы с вами и в спортивном зале. Вы видите ленту?
Мы помогли Даше найти ленту и теперь вместе
открываем соревнование.
«Танец с лентами»
Часть 3.
Релаксация.
“Замедленное движение”.
Дети садятся на пол, руки свободно кладут на колени, ноги слегка расставляют, закрывают глаза и спокойно сидят некоторое время, слушая медленную, негромкую музыку:
Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать.
Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая – очень легкая, простая.
Замедляется движенье, исчезает напряженье.
И становится понятно – расслабление приятно!