Открытое занятие в первой младшей группе. Игры с водой и песком «Весенние развлечение с Лисичкой»
Задачи: Развивать познавательную деятельность. Ознакомление и закрепление свойств сухого песка (сыпется), влажного (держит форму); со свойствами воды и других материалов.
Ход занятия:
Дети входят в группу. Здороваются с гостями. Садятся на стульчики. На мольберте картинки о весне, на стене солнышко лучистое.
Воспитатель: Весна, весна на улице
Весенние деньки
Звенят и разбегаются
По полю ручейки.
Проводится игра с пальчиками «Ручейки» - воспитатель пропускает веревочку – ручеек змейкой между пальцами рук детей, поднятых вертикально ладонями вверх.
Воспитатель: Ребятки, какое время года на улице? (Дети отвечают, хоровые и индивидуальные ответы – Весна).
Воспитатель: А что происходит на улице весной?
Дети: (Хоровые и индивидуальные ответы: Снег тает, лужи появляются, солнышко светит ярче, листья появляются).
Воспитатель: Правильно, дети! А какой праздник был у нас весной? Красивый, солнечный и мы готовили подарки?
Дети: Мамин праздник. 9Хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель: А вы любите свою мамочку?
Дети: Да. (Хоровые и индивидуальные ответы).
Сюрпризный момент: стук в дверь. Появляется Лиса. Нарядная с бантиком на голове, грустная со шнурами от бус (на каждого ребенка).
Лиса: Здравствуйте дети!
Дети: Здравствуй лиса!
Воспитатель: Здравствуй Лиса! Ты такая нарядная, а сама грустная. Почему?
Лиса: Я подарок для мамы приготовила, бусы красивые.
Но по берегу гуляла
В песочке бусы потеряла
Мне без бус домой нельзя
Помогите мне, друзья!
Воспитатель: Ребятки, поможем Лисе бусы в песочке найти и надеть на эти шнуры.
Дети: Да, поможем!
Дети подходят к столу, ищут в тазике с сухим песком бусинки и выкладывают на свои тарелочки. Затем нанизывают на шнуры, шнуры связываются между собой.
Лиса: Ой, спасибо вам ребятки!
Свою мамочку люблю
Я ей бусы подарю
Бусы очень хороши
Посмотрите малыши!
Лиса снова плачет
Воспитатель: Что ты плачешь Лисонька?
Лиса: Я еще хотела маме пирожки испечь. Но не знаю как, не умею.
Воспитатель: Ребятки, мы умеем печь пирожки?
Дети: Да, умеем.
Воспитатель: Научим, Лисичку печь пирожки?
Дети: Да.
Воспитатель: Чтобы печь нам пирожки и не испачкаться, что нам надо надеть?
Дети: фартуки.
Дети при помощи взрослого надевают фартуки. Игра с влажным песком «Испечем пирожки».
Воспитатель: Мы сегодня не ребята, мы сегодня поварята
Мы для мамы у лисы, напечем пирожки.
Воспитатель предлагает детям испечь различные пирожки, набирая песок в формочку совочком, уплотнять его, аккуратно переворачивать наполненную формочку, поднимать пустую, оставляя пирожок.
Воспитатель: Ребятки, что напекли?
Дети: Пирожки (хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель: А какие у вас руки?
Дети: Грязные.
Воспитатель: Что надо нам сделать?
Дети: Помыть в воде и вытереть полотенцем.
Воспитатель: Вот мы помыли, вытерли ручки, а теперь снимем фартуки и покажем Лисичке, какие напекли пирожки.
Лиса: Вот спасибо, поварята!
Вас за все благодарю и спасибо говорю!
Ребятки, я хочу поиграть с вашими ручками. Я буду говорить «Солнышко – тучка», а вы будите изображать.
Дети: Да, поиграем.
Проводится пальчиковая игра «Солнышко и тучка» (поочередно произнеся слова сжимать-тучка; разжимать – солнышко).
Лиса: Ай, какие молодцы!
Воспитатель: лисичка, оставайся с нами. Мы еще будем ручейки пускать! И тебя научим. Научим Лисичку, ребята?
Дети: Да, научим!
Проводится игра «Ручейки». Пускать шприцом по органическому стеклу. Затем пистолетами водяными.
Лиса достает бумажный кораблик и предлагает детям поиграть на воде. Проводится упражнение на дыхание «Ветерок».
Воспитатель: Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Воспитатель: Почему кораблик больше не плывет?
Дети: Он промок, он утонул!
Воспитатель: Из чего сделан кораблик?
Дети: Из бумаги.
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: Мы весело играли
Кораблик по морю катали
Но закончилась игра
Его сушить уже пора.
Лисичка благодарит детей, угощает конфетами и прощается, уходит.