Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 16 »
План-конспект открытого занятия в 1 классе
Тема «Питание и здоровье».
Разработала и провела
воспитатель: Ярошевская Н.Ю.
2017г.
Цель: Формирование личностной компетентности ребят в вопросе взаимосвязи питания и здоровья человека.
Задачи: Закрепить знания о здоровом и правильном питании; развивать у ребят познавательный интерес, умение обобщать, делать выводы; воспитывать отрицательное отношение к вредной для организма еде; корректировать сознание на основе установления причинно-следственных связей.
Оборудование: презентация; видеофайл «Пчелка умняша: Полезные и вредные продукты»; раздаточный материал: карточки с полезными и вредными продуктами; магнитофон с песней: «Песенка о правильном питании»; карточки к дидактическому упражнению: «Встань по порядку» (завтрак, второй завтрак и т.д.); фартук с косынкой и шапочки с овощами для игры: «Сварим суп»; карточки зеленого и красного цвета по количеству детей.
Словарь: клад, диетолог.
Методы и приемы:
Игровой, беседа-диалог, наглядный, практический, словесный
Предварительная работа:
1.) Загадывание загадок об овощах, фруктах, о профессиях связанных с пищей, о электропредметах-помощниках человека в быту, о видах спорта, предметах гигиены.
2.) Беседы на тему: «Самые полезные продукты», «Удивительные превращения пирожка», «Из чего варят кашу и как сделать ее вкусней», «Плох обед, если хлеба нет», «Кто жить умеет по часам», «Время есть булочки», «Пора ужинать»
3.) Разгадывание кроссвордов: «Группы продуктов», «Игры ребят во дворе», «Крупы».
4.) Проведение игр: «Кто чем занимается», «Назови ласково», «Съедобное – несъедобное».
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Воспитатель:
Встали все у парт красиво (дети встают)
Поздоровались учтиво (здороваются)
Тихо сели, спинки прямо
Вижу – дети хоть куда
Начинаем мы, друзья
Воспитатель: Ребята, вы хотели бы найти клад? А кто знает, что такое клад? (ответы детей).
Клад – это зарытые в землю или спрятанные в другом месте ценности или деньги.
Слайд № 1 - Клад
Но есть на земле вещи, гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше – это Знания. Вот, что является бесценным кладом. А какие знания сегодня будете получать вы узнаете отгадав загадки:
1. Что нельзя купить за деньги (Здоровье)
2. Сыр, ватрушки, винегреты,
Борщ, салаты и котлеты.
Просто все не сосчитать!
Как же это все назвать? (Еда, пища)
И тема сегодняшнего нашего занятия: Питание и здоровье.
Слайд №2 – Заголовок.
II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, наше здоровье - самое ценное, что у нас есть. Что нужно, чтобы мы были крепкими и здоровыми? (ответы ребят)
- Правильно. Нужно правильно питаться, заниматься спортом, соблюдать личную гигиену, закаляться, соблюдать режим дня, гулять на улице.
Слайд №3
– Ребенок ест, занимается спортом, обтирается полотенцем, играет в игры на улице.
- Ребята, я сейчас буду называть слова характеризующие человека, а вы если это подходящая характеристика для здорового человека – хлопайте, а если не подходит – ничего не делайте, сидите ровно.
Слайд №4 – Здоровый человек
Здоровый человек – это … (крепкий, бледный, неуклюжий, сильный, веселый, сутулый, хилый, ловкий, румяный, статный)
- Молодцы!
Воспитатель: Итак, вернемся к теме нашего занятия. В жизни каждого человека большую роль играет пища. Сегодня мы с вами поговорим о здоровом питании. Узнаем много нового и вспомним уже пройденное. Ребята, послушайте стихотворение по теме:
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтоб расти и кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
- Ребята, а сколько раз в день вы в школе питаетесь, я совершенно забыла, по-моему три? (ответы ребят)
- И какой прием пищи за каким идет – я тоже забыла. Вы мне напомните? (ответы ребят)
Дидактическое упражнение «Встань по-порядку». (В руках у ребят карточки с надписью «Завтрак», «Второй завтрак», «Обед», «Полдник», «Ужин».Дети становятся по-порядку).
Воспитатель: Молодцы! Напомнили мне, спасибо!
Ребята, существует так называемая Пирамида питания, которую составили диетологи.
Диетолог – это врач, который занимается вопросами питания.
Слайд №5 - Пирамида питания.
В Пирамиду они занесли все необходимые продукты, которые нужны организму для правильного развития и роста.
В ее основании на первой ступени – хлеб, зерновые и макаронные изделия. Они занимают самую большую ступень. Значит их нужно употреблять в достаточном количестве. Они дают организму энергию, необходимую нам, благодаря им мы испытываем чувство сытости.
Назовите, что вы там видите? (ответы детей)
Вторая ступень Пирамиды – это фрукты, овощи, ягоды. Они играют очень важную роль в работе нашего желудка, а особенно кишечника. В них содержится огромное количество витаминов, а витамины – источник жизни. Если их не хватает в организме, то люди становятся вялыми, бледными, у них интенсивно выпадают волосы, шелушится кожа. Употребление же овощей, фруктов и ягод в достаточном количестве способствует повышению сопротивляемости организма к болезням. Овощи, фрукты полезней употреблять в свежем виде. Какие вы видите фрукты на пирамиде? (ответы ребят)
На третьей ступени Пирамиды – молоко, мясо, рыба, птица. Эти продукты богаты животными белками, а белки – это основа нормальной работы организма. Особенно белки необходимы детям - для хорошего роста организма. А если взять отдельно молоко – то оно является сбалансированным продуктом, обеспечивающим организм ребенка почти всем необходимым. В молоке и молочных продуктах содержится большое количество кальция, необходимого для наших костей, чтобы они были крепкими и не ломались при каждом прыжке.
И вот наконец вершина Пирамиды. Как мало этим продуктам отводится места! Также мало их должно быть в нашем рационе.
Возьмем соль. Излишнее употребление соли приводит к целому ряду болезней. У вас ребята могут быть болезни почек, болезни костей, суставов и т.д.
Здесь же находится и сахар. Его любители могут получить ожирение, болезнь поджелудочной железы, головные боли, больные зубы. Здесь же мы видим жир и растительное масло. Они дают огромную энергию, необходимую организму, но их нужно употреблять совсем немножко, иначе это может привести тоже к ожирению. Вы же не хотите быть толстыми и неуклюжими?
Итак, ребята, посмотрите на пирамиду, какое разнообразие продуктов! Какой вывод можем сделать? (ответы ребят)
Вывод: Чтобы быть сильным и здоровым питание должно быть разнообразным.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте поиграем.
Слайд №6 - Огород
Игра «Сварим борщ». (на головы ребят одеваются шапочки овощей. Девочка-«хозяюшка» одевает фартук и косынку. Дети берутся за руки, идут по кругу, проговаривая: В грядку овощи сажали, и водицей поливали, а хозяюшка пришла и на борщ их собрала. Девочка берет нужные ей овощи и ведет к себе, остаются огурец и редис. Дети присаживаются на места).
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим познавательную передачу для детей, которую нам расскажет пчелка Умняша. Она называется «Полезные и вредные продукты». Смотрите очень внимательно, я вам потом задам вопросы.
Просмотр передачи.
- Что нового вы узнали посмотрев передачу. (ответы ребят)
-У каждого продукта есть свой витамин.
- Какой витамин есть в лимоне в большом количестве. (ответы ребят)
- Витамин С
- Когда он нам помогает? (при простуде)
- А в каких продуктах находится витамин D? (ответы ребят)
- В молоке, сыре, рыбе, яйцах. А как его еще называют? (Солнечным витамином)
- Какого витамина много в моркови? (ответы ребят) Витамина А
- А для чего он очень полезен? (для зрения)
А еще там говорилось о вредных продуктах. Мы с вами о них тоже говорили раньше. И вот я посмотрю, как вы усвоили знания.
Практическая работа
Музыка: Песенка – переделка о «Правильном питании».
У вас на тарелочке лежат карточки с вредными и полезными продуктами. Вы должны на правую тарелочку положить полезные продукты, а на левую не полезные. (копченая колбаса, кока-кола, чипсы, сухарики, торты, чупа-чупс, жвачка, клубника, чеснок, лук, молоко, сыр, морковь, лимон, капуста, орехи).
После выполнения практического задания ребята называют полезные и неполезные продукты.
- Молодцы, ребята! Справились с заданием. А теперь давайте подведем итоги нашего занятия и я посмотрю, как вы усвоили знания полученные на занятии и ранее.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: У вас на столах лежат карточки цветов светофора. Какого они цвета? А какого цвета нет?
- Сейчас я буду вам называть правила, если это правило правильное, вы поднимаете зеленую карточку, а если это плохое правило, то красную.
1.Нужно стараться есть разнообразную здоровую пищу
2.Ешь побольше пельменей тортов, чипсов.
3.Мучного и сладкого надо есть поменьше.
4.Нужно стараться есть в одно и то же время
5.Есть больше соленой, копченой, острой пищи
6.Соблюдай режим дня
7.Перед занятиями поспи подольше, ничего, что не позавтракал, зато выспался
8.Употребляй как можно больше фруктов и овощей
9.Ешь молочные продукты
10. Весь день играй на компьютере, не выходя на прогулку
Воспитатель: И закончим мы наше занятие такими строчками:
Главное в жизни – это здоровье!
С детства попробуйте это понять.
Главная ценность – это здоровье!
Его не купить, но легко потерять.
Наши болезни расскажут потом,
Как мы живём, и что мы жуём…
Спортом тело своё укрепляйте!
Пищу полезную употребляйте!
Слайд № 7 - Молодцы! Всем спасибо! (Заголовок)
Самоанализ открытого занятия по Охране жизни и здоровья на тему: «Питание и здоровье».
Воспитатель: Ярошевская Н.Ю.
Дата проведения: февраль 2017
1 воспитательная группа.
Цель: Формирование личностной компетентности ребят в вопросе взаимосвязи питания и здоровья человека.
Задачи:
Образовательная: закрепить знания о здоровом и правильном питании ,о времени приема пищи. Развивать у ребят познавательный интерес.
Воспитательная: воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
Коррекционно-развивающая: корректировать сознание на основе установления причинно-следственных связей.
Словарная работа: клад.
Оборудование: карточки с картинками блюд на все суточные приемы пищи; картонные часы; карточки зеленого и красного цвета; конверты для карточек;
надписи к д/упр. «Стань по порядку» (завтрак, второй завтрак и т.д.);фартук и шапочки с овощами для игры: «Сварим борщ»
Одним из факторов, влияющим на здоровье детей считается проблема здорового и правильного питания. Идеей проведения занятия в комбинированной форме послужило внедрение исследовательской деятельности в обучении детей коррекционной школы. Материал для проведения занятия был подобран с учётом возрастных особенностей детей, развития учебных умений, личностный характер учащихся.
Структурные компоненты занятия полностью соблюдены ( соответствуют данному типу).
Занятие содержит три этапа. Вводная часть представлена организационным моментом (психологический настрой). Основную часть составляет работа по теме занятия.
Из основных методических приёмов отобраны следующие: вариативность, практическое объяснение, сопровождающееся демонстрацией слайдов, упражнения.
В течение занятия применялись методы, способствующие развитию учебных действий:
Метод организации и осуществления учебных действий: сочетание словесных и наглядно-демонстрационных методов.
Обобщались ранее полученные знания детей. Занятие является итоговым. На занятии были соблюдены все организационные моменты.
Использование мотивационных методов на каждом этапе занятия способствовало вовлечению детей в деятельность.
Были соблюдены санитарно-гигиенические нормы проведения занятия: перед началом занятия провелась влажная уборка и проветривание классной комнаты, освещение и время проведения занятия соответствовали нормам Сан.Пина.
Основная цель занятия была поставлена правильно и достигнута полностью.
Итог занятия позволил закрепить полученные знания.
Директор ГКОУ №16_________________ Е.А.Кондратенко