СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие по конструированию (оригами) в старшей группе "Розы для мамы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие по конструированию (оригами) в старшей группе "Розы для мамы"»



Конспект занятия по конструированию в технике оригами

"Розы для мамы"

Цели: 

  • Продолжать знакомить с плоскостным конструированием;

  • Формировать навык в создании конструкции по схемам;

  • Развивать образное и конструктивное мышление;

  • Развивать мелкую моторику рук;

  • Воспитывать любовь и интерес к празднику «День Матери».

Интеграция: познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы. 
Материал: квадраты цветной бумаги, кисточки, клей, салфетки, заготовки листочков к цветам.  
Предварительная работа: беседы о празднике «День Матери», рассматривание иллюстраций с цветами, чтение литературы, дидактические игры «Назови цветок», «Садовые и луговые цветы», подвижная игра «Садовник». 

Ход занятия.

1.Организационный этап.

Позывной колокольчика: (дети встают по кругу, берутся за руки)

Раздается мой звонок,

Приглашает всех в кружок.

Слева друг и справа друг,

Вместе мы веселый круг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какое сегодня замечательное утро. Как вы думаете, почему? (ответы детей)  
Воспитатель: Да, ребята, совсем скоро наступит праздник. Кто может сказать, что это за праздник? Как он называется? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, праздник «День Матери». Это праздник мам и бабушек. А почему бабушек? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, бабушки – это мамы ваших мам и пап. В этот праздник принято поздравлять мам и дарить им подарки. Ведь мама самый близкий для вас человек. Ребята, расскажите, какая ваша мама?

Речевая игра «Какая мама?»

(дети рассказывают о своей маме, начиная со слов «моя мама…»)

Воспитатель: Как можно поздравить маму? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно, все мамы без исключения любят цветы. А какие цветы являются символом праздника «День Матери»?

Дети: Незабудки

Воспитатель: Правильно. Но в это время года их нет, поэтому я предлагаю подарить мамам другие цветы. Вы согласны?

Дети: Да

Воспитатель: А где же мы возьмем цветы? Денег у нас нет, чтобы купить, ведь вы не работаете. Что же нам делать?

Дети: Мы их сделаем своими руками.

Воспитатель: Из чего мы можем сделать цветы?

Дети: Из конструктора, пластилина, бумаги, теста, из природных материалов

Воспитатель: Хорошо. Предлагаю сделать цветы из бумаги. Ребята, подарки всегда надо подготавливать в хорошем настроении. давайте ещё больше улучшим наше настроение. Повторяйте за мной.

Физминутка «Делай так»

Если весело живется, делай так 2 хлопка перед грудью

Если весело живется, делай так 2 показа «носа Буратино»

Если весело живется, оттягивание ушей,

мы друг другу улыбнемся движения языком вправо – влево

Если весело живется, делай так показ большого пальца обеих рук

Воспитатель: Ребята, теперь мы смело можем браться за работу, у нас точно все получится. (дети садятся за столы)


2. Практический этап.


Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам стать настоящими мастерами по оригамному делу и сотворить своими руками розу для любимой мамы! Но настоящий мастер всегда подготавливает свои руки перед работой, последуем его примеру.

Пальчиковая гимнастика «Мамин день»

Мне сегодня просыпаться, щепотки рук на уровне глаз резко раскрываются и закрываются

Подметать и улыбаться, одна рука «держит» совок, вторая «подметает»

Чашки мыть – совсем не лень. трем руки

Потому что мамин день! хлопаем в ладоши, зажимаем пальцы в кулачок,

а большой оттопыриваем.

Воспитатель: Сейчас я вам буду показывать, а вы внимательно слушайте, смотрите и повторяйте за мной. Перед вами на столах лежат листочки цветной бумаги. На какую геометрическую фигуру они похожи?

Дети: На квадрат

Воспитатель: Почему на квадрат, объясните?

Дети: У квадрата четыре угла и все стороны равны.

Воспитатель: Правильно. Молодцы!

Изготовление цветка розы.

  1. Ребята, берем квадрат и складываем его пополам, погладим пальчиками сгиб. Открываем нашу заготовку.

  2. Совмещая углы складываем пополам квадрат в другую сторону.

  3. У нас с вами получились две линии, и мы нашли центр листа.

  4. Теперь каждый уголок сгибаем к центру.

  5. Теперь ещё раз складываем уголки к центру.

  6. Ещё раз складываем уголки к центру (получился бутон).

  7. Для того, чтобы наш бутон розы распустился, каждый уголок отгибаем. Сначала первый ряд, а затем второй ряд и третий.

  8. С обратной стороны приклеиваем заготовки листочков.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте рассмотрим наши розы. Какие они все красивые. Цветы точно понравятся вашим мамам.


3.Заключительный этап.


Рефлексия

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие?

Дети: Да

Воспитатель: что мы сегодня делали и для кого?

Дети: Цветы розы для мам.

Воспитатель: что вам ещё понравилось и запомнилось на занятии? (ответы детей)