СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие по математике по программе Л.Г. Петерсон для старшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие по математике по программе Л.Г. Петерсон для старшей группы»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

" Детский сад комбинированного вида № 9 " Теремок "









Конспект

открытого занятия по математике

Тема : На сколько больше ? На сколько меньше ?

( старшая группа)















Воспитатель 1 категории

Сорокина О. В.





г.Курчатов

2020

Тема : На сколько больше ? На сколько меньше ?

Цель : 1. Сформировать умение с помощью предметных действий отвечать на вопрос " На сколько одно число больше или меньше другого?" ;

2. Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, закрепить способ действий "если что-то не знаю, придумаю сам, а потом проверю себя по учебнику " ;

3. Закрепить представления детей о сложении и вычитании групп предметов и чисел, взаимосвязи между частью и целым, тренировать счётные умения ;

4. Тренировать навыки самоконтроля, мыслительные операции, анализ, синтез, сравнение, обобщение, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое и вариативное мышление, инициативность, творческие способности, коммуникативные качества, мелкую моторику рук.

Материалы к занятию.

Демонстрационный: 1) Образец выполнения задания 2.1.

2) Образец выполнения задания 3.1.

Раздаточный : 1) Лист к заданию 2.1.

2) Лист к заданию 3.1.

3) Простые карандаши.

4). Нарисованные на листах бумаги ящики с яблоками.

Ход занятия

1. Введение в игровую ситуацию.

Дидактические задачи: 1) Мотивировать детей на включение в игровую деятельность, актуализировать и расширять их знания об окружающем мире, развивать речь. 2) Сформировать опыт составления задач на вычитание и сложение по картинке и их решения, тренировать счётные умения. 3) Организовать активный отдых детей, тренировать мыслительные операции- анализ, сравнение, абстрагирование, развивать внимание, память, коммуникативные качества.

Воспитатель собирает детей около себя.

- Ребята, ходите ли вы с родителями по магазинам ? (да)

- Бывало ли, что вы пришли в магазин, а он закрыт на переучёт ?

- Знаете ли вы , что это такое?

( После ответов детей, воспитатель рассказывает, что во время переучёта в магазине пересчитывают все товары , смотрят, какого товара осталось меньше и на сколько, для того, чтобы завезти недостающий товар в магазин.

- Ребята, работники магазина просят нас помочь им посмотреть, какого товара осталось в магазине больше, а какого меньше и на сколько.

- Хотите помочь работникам магазина ?

- Сможете это сделать ?

- Но вначале нам нужно разбиться на пары. Каждый из вас получает карточку с рисунком, по которому нужно составить задачу на сложение или вычитание. Затем задачу надо решить и найти на одном из столов числовую и решение вашей задачи. Рисунки на карточках такие, что две задачи имеют одинаковое решение. Таким образом, за одним столом должны оказаться два ребёнка.

( Задание проверяется индивидуально у каждого ребёнка. После того, как все дети встанут около столов, воспитатель помещает на доску две карточки с картинками с одного из столов, а также карточку с решением и предлагает детям, у которых были эти карточки , рассказать, какие задачи они придумали)

- Почему одна задача, например, про ёлочки, а другая - про яблоки, а решаются одинаково ? ( Потому что часть и целое в этих задачах содержат одинаковое количество предметов).

2. Актуализация знаний.

2.1. Игра " Переучёт".

Дидактические задачи: 1)Актуализировать способ сравнения групп предметов по количеству с помощью составления пар, использование знаков и

Дети садятся за столы.

Лист к заданию 2.1.

"Сравни количество яблок и груш, морковок и огурцов с помощью знаков ,

( Воспитатель читает детям задание и предлагает рассмотреть первые два мешочка)

- Как будем сравнивать по количеству яблоки и груши?

Дети рассказывают и проделывают названные действия: * пересчитываем груши и яблоки и проверяем, верно ли сосчитано их количество;

* проводим ниточки, соединяя между собой яблоки и груши;

* обводим яблоки, у которых нашлась пара;

* ставим знак

Воспитатель задаёт вопрос:

- На сколько груш меньше, чем яблок? Почему? ( На 1, так как одному яблоку не хватило пары.)

- На сколько яблок больше, чем груш ?( Тоже на 1.)

После обсуждения решения воспитатель выставляет образец записи, с которым дети сопоставляют свои записи.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть мешочки, в которых находятся морковки и огурцы. Дети пересчитывают овощи и находят ошибку - нарисовано на 1 огурец меньше, чем записано(два вместо трёх). Дети должны дорисовать 1 огурец.

Далее сравнивается количество морковок и огурцов и устанавливается, что :

* 6 3 ;

* количество морковок на 3 больше, чем огурцов, а количество огурцов - на 3 меньше, чем морковок.

Воспитатель выставляет образец, с которым дети сверяют свои записи.

- Ребята, у работников магазина обеденный перерыв, а у нас физминутка.



2.2. Физминутка.

- Обеденный перерыв закончился - пора на работу !

3.Затруднение в игровой ситуации.

3.1. Игра " Переучёт" ( продолжение).

Дидактические задачи : 1).Уточнить представления детей о сравнении чисел с помощью определения порядка их следования в числовом ряду и создать мотивационную ситуацию для построения способа действий для ответа на предметной основе на вопрос. на сколько одно число больше ( меньше) другого ; 2). Сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения, понимания его причины и опыт целеполагания ; 3). Тренировать мыслительные операции - анализ и сравнение, развивать внимание, воображение, логическое мышление, речь.

Дети садятся за столы, на которых находятся листы к заданию 3.1.

Лист к заданию 3.1.

"Поставь знак или

- Ребята, теперь работникам магазина надо сравнить количество апельсинов и слив, но пакеты, в которых они положены. закрыты, а их количество указано на этикетках. Надо не только поставить нужный знак, или

Детям предоставляется самостоятельность.

- Какое число больше, а какое меньше? Почему ? ( 4

- В какую сторону раскрыты полоски? ( В сторону числа 7, потому что оно больше.)

- Прочитайте запись. ( 4 меньше 7.)

- На сколько число 4 меньше, чем 7 ? ( Дети затрудняются ответить.)

- Смогли ли вы помочь работникам магазина?

- Почему не смогли? ( Потому что не знаем, как узнать, на сколько число 4 меньше, чем 7.)

Значит, чему нам нужно научиться ? ( Нужно научиться узнавать, на сколько одно число меньше или больше другого.)

4.Открытие нового знания.

4.1.Игра "Переучёт" ( продолжение).

Дидактические задачи. 1). Построить способ действий для ответа на предметной основе на вопрос, на сколько одно число больше ( меньше 0 другого ; 2). Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения и эмоционального переживания радости открытия. закрепить способ действий " если что- то не знаю. придумаю сам. а потом проверю себя по учебнику " ; 3).Тренировать навыки самоконтроля, мыслительные операции- анализ, сравнение, обобщение, развивать логическое мышление, инициативность. творческие способности, речь, мелкую моторику рук.

- А как же мы можем этому научиться? ( Попробовать придумать самим. )

- Давайте попробуем. как вы думаете, почему вы смогли определить, на сколько груш меньше, чем яблок, а про апельсины и сливы вы этого сказать не можете? ( Там был рисунок. и мы составляли пары. а здесь коробки закрыты и рисунка нет.)

- А вы сами сможете нарисовать апельсины и сливы ? ( Да.)

- Сколько апельсинов надо нарисовать в левом мешочке ? ( 4.)

- Сколько слив надо нарисовать в правом мешочке ? (7.)

Дети рисуют круги и овалы в своих листах.

- Как теперь узнать, на сколько 4 меньше 7 ? ( Провести ниточки и узнать, сколько слив осталось без пары.)

Дети соединяют 4 круга - апельсина и 4 овала - сливы, обводят 4 сливы и узнают. что без пары осталось 3 сливы. Значит, 4 меньше , чем 7, на 3 , и 7 больше , чем 4 , тоже на 3 .

После завершения работы воспитатель выставляет образец для самопроверки. ( Если требуется, воспитатель помогает исправить ошибки.)

- Смогли вы придумать, как помочь работникам магазина ? ( Да.)

- Молодцы !

- Работники магазина благодарят вас за помощью.

5. Включение нового знания в систему знаний ребёнка.

5.1. Игра " Ящики с яблоками ".

Дидактические задачи . 1). Закрепить представления о сравнении чисел на предметной основе, тренировать счётные умения. 2).Тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, развивать память, речь, логическое и вариативное мышление. коммуникативные качества.

- Ребята, в магазине рабочий день уже заканчивается, но у работников осталось ещё одно невыполненное задание. Сейчас вы будете работать за столами в парах. Перед вами лежат нарисованные на листах бумаги ящики с яблоками. Работники магазина не успели расфасовать до конца. В первом ящике лежат 5 яблок. А во втором должно лежать на 3 яблока больше. Как мы можем это сделать правильно ? ( Ответы детей .)

- Правильно , ребята. Мы должны положить во второй ящик сначала 5 яблок и добавить к ним ещё 3 яблока, ведь у нас должно лежать на 3 яблока больше, чем в первом. Таким образом, во втором ящике у нас 8 яблок.

6. Итог занятия.

Дидактическая задача . Провести рефлексию деятельности на занятии.

Воспитатель собирает детей около себя.

- Ребята, где вы сегодня были ? ( В магазине на переучёте.)

- Кому вы помогали ? (Работникам магазина.)

- Чем мы сегодня с вами занимались на занятии ? ( Учились сравнивать количества овощей и фруктов.)

- Что на занятии вам больше всего понравилось ?