СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие по внеурочной деятельности Я-курянин. Курск театральный.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие по внеурочной деятельности Я-курянин. Курск театральный.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие по внеурочной деятельности Я-курянин. Курск театральный.»

Внеурочное занятие на тему «Курск театральный»

21.03.2019.


Цель: формирование ценностного отношения обучающихся к совместной познавательно-игровой деятельности по определению и применению моральных и этических норм поведения в театре.


Задачи:

Образовательные: познакомить с театром как с видом искусства; расширить представления детей о видах театров, о театрах города Курска;учить выразительно читать;


Развивающие: развивать творческие способности, умение импровизировать, развивать связную речь, умение использовать мимику и жесты, мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;


Воспитательные: воспитывать интерес к театральной деятельности; воспитывать культуру поведения в театре, уважение к артистам и другим работникам театра.


Планируемые результаты:

Предметные:

Знают особенности театра как вида искусства; имеют представление о видах театров, о театрах города Курска, знают правила поведения в театре.

Метапредметные:

Познавательные

  • осознанно строят речевое высказывание в устной форме;

  • осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение;

  • осуществляют аналогии между изучаемым явлением и собственным опытом;

  • находят и отбирают из разных источников информацию по заданной теме;

Регулятивные

  • принимают и сохраняют учебную задачу;

  • планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера, сделанных ошибок;

  • выделяют известные знания и умения, определяют круг неизвестного по заданной теме;

Коммуникативные

  • договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности;

  • формулируют собственное мнение и позицию;

  • адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач;

  • осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую помощь.



Личностные:

  • знают основные моральные нормы и ориентируются на их выполнение;

  • устойчиво следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

  • ориентируются в нравственном содержании поступков как собственных, так и окружающих людей.

Оборудование:

  • компьютер;

  • аудиозаписи мелодий

  • презентация

  • куклы для кукольного театра

Ход занятия

Вводная часть

1.Мотивация к деятельности

-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Я очень рада приветствовать вас всех на нашем занятии.

-Ребята, каждый день во всём мире отмечаются различные праздники, вспоминаются памятные даты. Сегодняшний день не стал исключением. Ребята, кто знает, какие праздники отмечаются 21 марта?

(День весеннего равноденствия. Принято считать, что именно с этого дня начинается настоящая весна.

Всемирный день поэзии отмечается с 1999 года.

Международный день кукольника отмечают с 2000 года.)

- Есть ещё необычные праздники. Сегодня можно отметить День клоуна, Международный день Нового дня.

- Новый день – это как чистый лист. В этот день может произойти всё, что вы пожелаете, главное – встретить этот новый день с хорошим настроением. Я желаю вам сохранить это хорошее настроение не только на нашем занятии, но и в течение всего дня.

- И вот с этим хорошим настроением я приглашаю вас отправиться в удивительный мир. Куда? Вы определите сами.

2.Самоопределение деятельности

Там по сцене ходят, скачут,

То смеются, а то плачут!

Хоть кого изобразят, —

Мастерством всех поразят!


Основная часть

3.- Итак, мы отправляемся в удивительный мир – мир театра.Что же такое театр? Театр - слово греческое и в буквальном переводе означает "зрелище, смотрю".

- На прошлом занятии каждая группа получила задание.

1 группа должна была найти информацию о том, как и когда появился театр. Давайте послушаем, какую же информацию нашли ребята.

( Первый театр появился в Афинах, в 497 году до н.э. Его появление было связано с состязаниями певцов, поэтов и актеров в честь праздника бога Диониса. Для зрителей не были предусмотрены особые удобства, и они рассаживались прямо на земле. Для актеров были сделаны деревянные подмостки. 

Участники состязаний показывали свои выступления на сцене, окруженной низкой стенкой, благодаря которой можно было спрятать ненужный пока реквизит и декорации. Для выступающих была предусмотрена и палатка, где можно было переодеться. 

Чуть позже древнегреческий театр изменился. Зрители, наконец, смогли занять «настоящие» места – для них были сооружены сидения из мрамора (для почетных гостей) и из камня (для зрителей попроще)).

- Сейчас, чтобы узнать, как выглядит театр, нам достаточно посмотреть фотографии или видео, а раньше, в старину, когда не было фотографий, художники рисовали картины, и мы можем, рассмотрев репродукции картин, узнать, как театр выглядел в старину. Давайте на минутку заглянем в прошлое.

( Просмотр репродукций картин о театре).

- Что же представляет собой театр сегодня?

( Просмотр видеоролика)



4.Практический этап. Составление проекта Театр.



- А сейчас я предлагаю вам создать свой театр. У вас на столах лежат листы бумаги, атрибуты, клей. Давайте распределим, как всё это должно быть. Постарайтесь соблюсти все элементы.

( Работа в группах; во время работы звучит песня о театре).

- Каждая группа создала свой проект.

( Все проекты размещаются на доске).

- У вас получились замечательные театры, в которые так и хочется отправиться. Но театр – это особый мир, и вести себя там нужно по-особому.



5.Инсценирование.Правила поведения в театре.



- 2я группа подготовила небольшую сценку. Я предлагаю вам посмотреть эту сценку и рассказать, какие ошибки допустили юные зрители.

( 2я группа показывает сценку, дети повторяют правила поведения в театре).



6.Виды театров. Театры города Курска.

- 3я группа расскажет нам, какие бывают театры.

( Драматический, кукольный, музыкальный, балет)

1) - В кукольном театре актёрами являются не сами люди, а куклы, которыми управляют.

2) - Особенность драматического театра в том, что в основе спектакля лежит литературное произведение.

3) - Музыкальный театр – театр оперы, оперетты, мюзикл. Актёры передают главную мысль с помощью вокала.

4) - Балет – это передача сюжета с помощью танца.



- Ребята, а какие же театры есть в нашем городе? ( драматический, ТЮЗ, кукольный).

- У вас на столах лежит репертуар Курского драматического театра им. А. С. Пушкина.

Прочитайте, что написано вверху, над словом «репертуар» ( 227 театральный сезон)

- Это значит, что вот уже 227 лет на сцене Курского театра идут спектакли.

7.Работа по учебнику.

- С историей Курского драматического театра мы познакомимся с помощью учебников «Я - курянин».

- Откройте книги на странице 128. Вам нужно будет не только прочитать информацию о театре, но и восстановить, посоветовавшись в группах, хронологическую последовательность событий.( дети читают про себя, затем 1 человек зачитывает вслух)

- С театральной жизнью Курска сегодня мы познакомимся, посмотрев презентацию.



- На прошлой неделе мы с вами побывали в театре кукол. Какой спектакль вы смотрели? Вам понравился спектакль? Савенкову Захару так понравился спектакль, что он даже нашёл стихотворение о кукольном театре.

Н. Соколова. ТЕАТР КУКОЛ.

У нас сегодня с мамой
Культурная программа.
Давай мне, мама, руку,
Пойдем в театр кукол!
Что я большой - я знаю,
Но кукол обожаю
Смотрю и не могу понять,
Как куклой можно управлять?
Взял рукавичку и надел
И вот уж Петушок запел,
А поменял ты рукавичку
И превратился он в Лисичку!
Но знаю я наверняка -
Актера трудится рука,
И кукла оживает,
Поет, переживает
Волшебно это превращенье!
И мама смотрит с восхищеньем.
А мы в театр еще пойдем,
И папу мы с собой возьмем!

8.Практическая деятельность. Инсценирование .

А сейчас я предлагаю вам побыть актёрами. Каждый выберет себе куклу, познакомится с ней и придумает ей историю. Эту историю ваша кукла расскажет своим друзьям в группах, а кто-нибудь расскажет эту историю нам всем. ( Работа в группах).

( 1 человек рассказывает у доски).

Заключительная часть

9. Рефлексия деятельности



- Сегодня мы открыли дверь в волшебный мир театра.

Мы познали только часть тайн волшебного мира театра, на самом деле еще много предстоит узнать о нём, а вот узнать или пройти мимо, каждый человек решает сам.

- Какая самая лучшая награда для артиста? Аплодисменты зрителей.
- Мы сегодня хорошо поработали, давайте поаплодируем друг другу.
Большое спасибо за работу.